Научная статья на тему 'Ограничение свободы субъектов трудового договора'

Ограничение свободы субъектов трудового договора Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
879
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР / РАБОТОДАТЕЛЬ / РАБОТНИК / СВОБОДА / ОГРАНИЧЕНИЕ / LABOUR CONTRACT / EMPLOYER / EMPLOYEE / FREEDOM / RESTRAINT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лебедев Владимир Максимович, Мананкова Раиса Петровна

Исследованы вопросы роли и содержания трудового договора, принцип свободы трудового договора, обязанность его сторон соблюдать условия трудового договора. Трудовой договор проанализирован в системе частного права

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some questions of the role and the contents of the labour contract, the principle of freedom of the labour contract, the duty of the parties to comply with the labour contract provisions are studied in the article. The labour contract was analysed in the system of private law.

Текст научной работы на тему «Ограничение свободы субъектов трудового договора»

В.М. Лебедев, Р.П. Мананкова

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Исследованы вопросы роли и содержания трудового договора, принцип свободы трудового договора, обязанность его сторон соблюдать условия трудового договора. Трудовой договор проанализирован в системе частного права.

Ключевые слова: трудовой договор; работодатель; работник; свобода; ограничение.

Теория договоров в российской правовой науке формировалась достаточно сложно. Ее разрабатывали преимущественно цивилисты. Так, в гражданском законодательстве России после отмены крепостного права, по мнению Г.Ф. Шершеневича, увеличилось количество договорных отношений, отмечалось их значительное усложнение за счет включения в содержание различных побочных условий: «Требуется опытный глаз юриста, чтобы определить основную юридическую природу договора. Кроме того, бытовые условия необыкновенно благоприятствуют развитию новых видов договоров из комбинирования различных юридических элементов» [1. С. 448-449].

В исследованиях этого периода становления договорного права обсуждались проблемы, обусловленные внедрением свободного договора в экономику страны. «Безграничная свобода договора, которая выставлялась недавно как необходимое условие гражданского быта и основной принцип законодательной политики, в последнее время подвергается стеснениям под влиянием общественного интереса, внимания к слабейшей стороне» [1. С. 449].

Об отмене ограничений принципа свободы договора цивилисты России высказывались весьма осторожно, но постановка этого вопроса все же имела место.

Классик отечественной цивилистики И.А. Покровский писал еще в 1917 г.: «Вместе с началом частной собственности этот принцип служит одним из краеугольных камней всего современного гражданского строя. Уничтожение этого принципа обозначило бы полный паралич гражданской жизни, обречение ее на неподвижность» [2. С. 250, 275].

Для современной цивилистической науки также, как и сто лет назад, на первый план выходит проблема определения критериев ограничения принципа свободы договора. Безусловный критерий, как уже договорились ученые в далеком прошлом, - это закон. Этот тезис в нашей литературе так или иначе конкретизируется. Однако соответствующие негативные решения по этому поводу в законе вряд ли появятся.

Сложнее дело обстоит с выявлением других критериев, необходимых для ограничения свободы договора, по терминологии И.А. Покровского, «внезаконных» критериев. Если судить по результатам той дискуссии, о которой упомянутый автор дает достаточно полную информацию, ученые тогда так и не договорились о точных критериях, приемлемых для российского правопорядка.

По мнению И.А. Покровского, ни «общественный порядок», ни «добрые нравы», ни «добрая совесть», ни, тем более, «свободное судейское усмотрение» неприемлемы в качестве «внезаконных» критериев ограничения свободы договора. Остается только «усмотрение» закона.

Современные теоретики права много говорят и пишут о гражданском обществе и, особенно, о правовом государстве, но пока не могут предложить цивилистам четкие критерии для определения «общественного интереса», «прав и свобод» и т.п., позволяющие ориентироваться и при подготовке научной базы для законодателя.

Как и ранее, цивилисты решают эти проблемы, образно говоря, своими силами. Так, заслуживает внимания позиция профессора А.Ю. Кабалкина, который полагает, что право носит характер легального ограничения договорной свободы, и нормы гражданского законодательства обеспечивают возможность свободного выражения воли участников рынка, не нарушая интересов общества [3. С. 46].

В этой позиции и возможен ответ на вопрос о критериях ограничения свободы договора. Этих критериев два: право (закон) и общественные интересы.

Анализ современного частного, в том числе и трудового, права подтверждает этот вывод. Так, ст. 56 Трудового кодекса РФ, закрепляя свободу заключения трудового договора, ограничивает ее действующим трудовым законодательство, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором. Стороны трудового договора могут включать в его содержание и иные условия, не предусмотренные действующим законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами, если они не ухудшают «положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями» (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Законодательством о труде ограничивается возможность соглашения сторон по таким условиям, как срок трудового договора, изменение его содержания, продолжительность и режим рабочего времени, оплаты и охраны труда.

Пунктом 2 ст. 58 ТК РФ ограничивается срок трудового договора, заключаемого сторонами на определенный срок. Трудовые договоры могут заключаться «на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными Федеральными законами» (ст. 58 ТК РФ).

Стороны могут заключить срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Законодатель разграничивает усмотрение сторон, определяя перечень субъектов трудового права (ч. 1 ст. 59 ТК РФ), которые в силу закона могут заключать срочный трудовой договор, а также перечнем лиц, которые могут по собственному усмотрению заключить такие договоры. Так, по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими

на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), если численность их работников не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

По соглашению сторон срочный трудовой договор заключается с «поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера» (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор по соглашению сторон заключается и с другими лицами: 1) поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; 2) для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств, т.е. с учетом общественных интересов; 3) избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; 4) обучающимися по очной форме образования; 5) поступающими на работу по совместительству; 6) с творческими работниками; 7) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Данный перечень не является исчерпывающим. Следовательно, круг этих лиц может быть законодателем расширен.

Трудовым законодательством ограничивается свобода заключения трудового договора по возрастному критерию. В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования либо оставления в соответствии с федеральными законами общеобразовательного учреждения трудового договор с подростками заключается по достижению ими пятнадцатилетнего возраста для выполнения «легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью» (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).

Свобода заключения трудового договора с несовершеннолетними ограничивается волеизъявлением родителей, попечителей, органа опеки и попечительства. Так, трудовой договор с несовершеннолетними, достигшими четырнадцатилетнего возраста, заключается с согласия одного из родителей для выполнения работы в свободное от учебы время, «не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения» (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Таким образом, свобода заключения трудового договора ограничивается с учетом общественных интересов. В других случаях такое ограничение устанавливается законодателем с учетом требований нравственности. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати

лет, также с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для участия в создании и (или) исполнения (экспонировании) произведений «без ущерба здоровью и нравственному развитию» (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

Законодательное ограничение свободы трудового договора с учетом общественных интересов достаточно четко прослеживается при заключении соглашений, вносящих изменения в трудовой договор (гл. 12 ТК РФ). Как правило, перевод на другую работу допускается при условии соглашения сторон трудового договора, поскольку он допускается «только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 722 ТК РФ». Это ограничение свободы соглашения сторон трудового договора о переводе на другую работу допускается в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и «в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия» на другую работу на определенный срок (ч. 2 ст. 722 ТК РФ).

Ограничение свободы соглашения сторон трудового договора о временном переводе на другую работу допускается также и в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в законе.

Еще более ярко выявляется ограничение свободы трудового договора в общественных интересах при изменении условий трудового договора, выработанных сторонами, «по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» (ст. 74 ТК РФ). В этих случаях законодатель разрешает работодателю изменять условия трудового договора по собственной инициативе без согласия работника, за исключением изменения трудовой функции.

С учетом изложенного, можно утверждать, что ограничение свободы трудового договора допускается, во-первых, только по разрешению законодателя. Это общее правило. Во-вторых, такое ограничение может вырабатываться и закрепляться соглашением сторон трудового договора. В-третьих, дифференциация ограничения свободы трудового договора осуществляется не только сторонами трудового договора, но и другими субъектами, перечень которых закреплен в действующем законодательстве о труде. Особую роль при этом законодатель уделяет общественным интересам.

В ст. 2 ТК РФ сформулированы принципы свободы трудового договора и обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Профессор О.В. Смир-

нов формулирует этот принцип как обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного трудового договора [4. С. 41].

Изложенные в статье ограничения обусловлены ограничением сферы действия указанных принципов

трудового права. Дальнейшее исследование этой проблемы в системе принципов договорного права позволит не только конкретизировать их формулировку, но и более полно изучить содержание упомянутых принципов трудового права.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. 9-е изд. М.: Изд-во Бр. Башмаковых, 1911. 880 с.

2. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998. 354 с.

3. КабалкинА.Ю. Гражданско-правовые договоры в России. Общие положения: Курс лекций. М.: Юрид. лит., 2002. 320 с.

4. Трудовое право / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. 3-е изд. М.: Проспект, 2007. 528 с.

Статья представлена научной редакцией «Право» 8 августа 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.