Научная статья на тему 'Ограничение дееспособности физического лица: проблематика правоприменения'

Ограничение дееспособности физического лица: проблематика правоприменения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2978
447
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ограничение дееспособности физического лица: проблематика правоприменения»

Литература

1. Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (в ред. 23.07.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2010. № 31. Ст. 4162.

2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011 // Российская газета. 2011. № 290.

3. Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 № 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2015 года» // Собрание законодательства РФ. 2014. № 35. Ст. 4811.

4. Сюкияйнен ЭЛ. Медиация в международных семейных конфликтах: российский аспект // Семейное и жилищное право. 2014. № 2. С. 27-30.

5. Трофимец И.А. Медиация и расторжение брака // Российский судья. 2014. № 10. С. 17-19.

Ограничение дееспособности физического лица: проблематика правоприменения

А.Ю. Кулагина

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Дееспособность физического лица, согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ, может быть ограничена. Ограничение дееспособности может осуществляться исключительно судом и только в порядке, установленном законом. Необходимо обратить внимание, что ограничение дееспособности не влияет на семейные правоотношения, например, на вступление в брак, его расторжение, а также алиментные обязательства. Над лицами, ограниченными в дееспособности, устанавливается попечительство. Попечитель лица, ограниченного в дееспособности, несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный его подопечным.

Необходимо раскрыть основания ограничения дееспособности.

Первое основание ограничения дееспособности необходимо разделить на две составные части, первая из которых — злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами.

Понятие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами было уточнено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», принятого в июне 2015 г. [4].

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. Важным обстоятельством является то, что ограничение дееспособности не ставится в зависимость от признания лица хроническим алкоголиком или наркоманом.

Вторая составная часть первого основания ограничения дееспособности — это пристрастие к азартным играм. Ограничение дееспособности по этому основанию было введено в Гражданский кодекс РФ сравнительно недавно, в 2012 г.

Под пристрастием к азартным играм, согласно выше упомянутому Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, следует понимать психологическую зависимость и труднопреодолимое влечение к игре, которое также характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия лица, которые проявляются в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

Как известно, Верховный Суд РФ, принимая постановления, исходит из обзора сложившейся судебной и коммер-

ческой практики, что и произошло и в отношении уточнения применения п. 1 ст. 30 ГК РФ. В данном случае Верховный Суд РФ определил некоторые особенности применения данной статьи, а именно: отказ в удовлетворении иска не может иметь своим основанием наличие у других членов семьи заработка или иного дохода, если установлено, что по закону данное лицо должно содержать членов своей семьи, но ввиду пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами необходимой помощи не оказывает. Доказательства пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами указаны в ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Следует обратить внимание на особенности подачи искового заявления об ограничении дееспособности гражданина на этих основаниях — дело об ограничении гражданина в дееспособности по этим основаниям может быть возбуждено на основании заявления только определенных лиц: членов семьи гражданина, органов опеки и попечительства и медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Подается иск по месту жительства гражданина. Если же гражданин помещен в медицинскую организацию или стационарное учреждение, то иск подается по месту нахождения организации или учреждения.

Если суд удовлетворяет исковое заявление, то дееспособность лица ограничивается возможностью самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Второе основание ограничения дееспособности лица — это психическое расстройство, вследствие которого гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц.

Правовое регулирование в сфере психиатрической помощи исходит из того, что наличие у лица психического расстройства может по-разному отражаться на его интеллектуальном и волевом уровне. Это определяет степень нарушений, в том числе и способности адекватно оценивать окружающую обстановку и самого себя, свое поведение. Такие нарушения делят на 4 степени: незначительные, умеренные, выраженные и значительно выраженные нарушения. В случае ограничения дееспособности в связи с психическим расстройством, вследствие которого гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, следует учитывать степень нарушения способности понимать значение своих действий или руководить ими. Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе при помощи других лиц, суд вправе на основании п. 1 ст. 29 ГК РФ признать его недееспособным.

Особенности подачи искового заявления об ограничении дееспособности по этому основанию состоят в следующем: дело об ограничении гражданина в дееспособности по этому основанию может быть возбуждено на основании заявления следующих лиц: членов семьи гражданина, близких родственников, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами [5]. Подается иск также по месту жительства гражданина. Если гражданин помещен в медицинскую организацию или стационарное учреждение, то иск подается по месту нахождения организации или учреждения.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Стоит отметить, что гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства,

самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, гражданская дееспособность лица — это одна из основополагающих категорий гражданского права, исследование которой необходимо проводить комплексно, с учетом возможности ее ограничения.

Литература

1. Белов В.А. Гражданское право. М., 2013. Т. II.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1, 2, 3 / Под ред. П.В.Крашенинникова. М., 2014.

3. Суханов Е.А. Гражданское право. М., 2014. Т. I.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 8.

5. Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2014 № 34792) // Российская газета. 2014. № 284.

Отношение осужденного к наказанию как фактор, определяющий его проспективное

поведение

Д.В. Попов

Международный институт экономики и права

Особое значение для характеристики личности осужденного имеет оценка им обстоятельств, приведших к совершению преступления, самого преступления и назначенного за него наказания. Эти признаки являются важнейшими в уголовно-исполнительной характеристике осужденного. Отношение осужденного к наказанию, как наиболее точно

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.