Научная статья на тему 'ОЧИСТКА И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД БОЛЬНИЦ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА'

ОЧИСТКА И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД БОЛЬНИЦ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
273
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT AND DISINFECTION OF HOSPITAL SEWAGE AS A HYGIENIC PROBLEM

Analysis of papers, published in this country and abroad, and results of personal investigations carried out for many years in the field of treatment and disinfection of infected hospital sewage allow the authors to assess the state of the problem and to plan further investigations.

Текст научной работы на тему «ОЧИСТКА И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД БОЛЬНИЦ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА»

водообороте составляет 150. За счет внедрения комплексной схемы водо-потребление химического комбината уменьшается в 33 раза. Схема, Первомайского химкомбината полностью или частично, уже использована при проектировании десятков химических, машиностроительных и металлургических предприятий.

Проблема защиты атмосферного воздуха от загрязнения промышленными выбросами решается за счет совершенных способов очистки, ограничивающих поступление в атмосферу токсических веществ с промышленными выбросами. Разрабатываются и в ближайшем будущем начнут внедряться новые технологические схемы получения материалов, энергии и продуктов питания, полностью исключающие поступление химических веществ в атмосферный воздух. Особого внимания, с этой точки зрения, заслуживают мероприятия, осуществляемые в черной металлургии. Современные металлургические заводы Украины с законченным технологическим циклом включают производства по добыче металлургического сырья — карьеры, шахты, доменные, мартеновские и прокатные цехи, агломерационные фабрики, коксохимические заводы. Основными методами оздоровления воздушного бассейна в районе этих производств явятся технологические нововведения в производстве агломерата, сухое тушение кокса, бездымовая загрузка коксовых печей, герметизация химической аппаратуры.

Модернизация оборудования и замена существующих агломерационных машин агрегатами с большой площадью спекания и повышенной газоплотностью позволят сократить удельное выделение сернистого ангидрида на 50% и окиси углерода на 80%. Для уменьшения выделения пыли и газов в доменном цехе предусматривается укрытие желобов для чугуна и шлака с аспирацией и последующей очисткой газов, а также широкое применение нового метода придоменной гидрожелобной грануляции шлака, позволяющего локализовать и очищать от сернистых соединений выбросы в атмосферу.

Современные средства науки и техники могут в ближайшем будущем почти полностью устранить поступление вредных выбросов в окружающую среду. Основным направлением здесь могут стать разработка новых и использование существующих методов и технологических процессов для создания безотходной технологии.

Поступила 4/1X 1975 г.

УДК 614.777

Проф. Е. И. Гончарук, канд. мед. наук В. А. Прокопов

ОЧИСТКА И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД БОЛЬНИЦ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца

Широкий размах строительства больниц требует поиска, научного обоснования и практической реализации наиболее эффективных решений очистки и обеззараживания их сточных вод. Эта проблема постоянно находится в поле зрения специалистов различной компетенции — гигиенистов, эпи-демиологов-дезинфекционистов, инженеров по санитарной технике и др. Существенный вклад в ее разработку внесли Г. А. Абрамович и соавт., Ли Хваген, Я. Л. Окуневский и соавт., А. И. Журавлев и Л. А. Журавлева, Г. В. Щеглова и др. В последнее десятилетие она стала предметом специального изучения на кафедре коммунальной гигиены Киевского медицинского института (Е. И. Гончарук и В. А. Прокопов).

Актуальность дальнейшей разработки проблемы очистки и обеззараживания сточных вод инфекционных и противотуберкулезных больниц подтверждена на пленуме секции гигиены воды и санитарной охраны водоемов при проблемной комиссии «Научные основы гигиены населенных мест» АМН СССР, проходившем в Киеве 18—20/XII 1973 г. На пленуме впервые за послевоенные годы были подведены некоторые итоги проводимых в нашей стране исследований в области очистки сточных вод инфекционных и противотуберкулезных больниц.

При подготовке к пленуму по поручению Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР кафедрами коммунальной гигиены Киевского и I Московского медицинских институтов, Институтом общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сы-сина АМН СССР и Всесоюзным научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизации были подготовлены рекомендации по организации очистки и обеззараживания сточных вод инфекционных больниц (одобрены 11/XI 1973 г. указанной секцией).

Эти рекомендации значительно восполнили пробел, существовавший в официальных нормативных документах, в частности, расшифровали положения санитарных норм и правил (СН и П П-Г. 4-70 и СН и П П-Л. 9-70), касающиеся очистки сточных вод больниц инфекционного профиля. Вместе с тем они впервые обобщили результаты научных исследований и практический опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом в области очистки инфицированных сточных вод больниц, и призваны наряду с их практическим применением привлечь внимание исследователей к наиболее актуальным аспектам проблемы.

В каких же основных направлениях следует вести дальнейшие исследования, связанные с очисткой сточных вод больниц? На наш взгляд, такими направлениями должны явиться углубленное изучение количества и качества больничных сточных вод с определением их минерального, органического и микробного загрязнения, научное обоснование выбора наиболее рациональных, эффективных и экономически оправданных канализационных схем очистки сточных вод инфекционных и противотуберкулезных больниц для канализованного и неканализованного населенного пункта; гигиеническая оценка новых очистных канализационных сооружений, рекомендуемых санитарной техникой, и обоснование возможности их использования для очистки сточных вод больниц; поиск и научная аргументация применения новых дезинфицирующих средств и перспективных методов обеззараживания инфицированных ¡больничных сточных вод различного качественного состава, а также определение условий их дезинфекции; разработка и гигиеническая оценка методов обеззараживания инфицированного осадка сточных вод больниц.

Известно, что расход больничных сточных вод зависит от нормы водо-потребления на 1 койку; для больниц и санаториев общего типа она принята в размере 200—250 л/сут (СНиП II—Г. 1-70). В соответствии с этой нормой сейчас ведутся расчеты количества сточных вод в стационарных лечебных учреждениях.

Однако опыт эксплуатации больниц в нашей стране свидетельствует, что фактическое водопотребление в тех из них, которые обеспечены централизованным водоснабжением, значительно превышает норму и составляет 500 л и более на 1 койку (Е. И. Гончарук и В. А. Прокопов). Небезынтересно, что за рубежом, например в ФРГ (Kruse), ЧССР (Pobis) и Болгарии (Г. Лазаров и М. Здравков), норма водоотведения на 1 койку также принимается в размере 500 л/сут.

По-видимому, назрела необходимость пересмотра нормативов водо-потребления в больницах и внесения соответствующих корректив в СНиП. Нуждаются в более глубокой научной характеристике загрязнения, поступающие в канализацию в течение суток от 1 больничной койки. До сих пор при расчете концентрации сточных вод больниц у нас без каких-либо

поправочных коэффициентов принимают эквивалент: 1 койка — 1 житель. Между тем наши исследования свидетельствуют о том, что суточное количество загрязнений, образующихся от 1 больничной койки, значительно выше, чем от 1 жителя. Например, по БПК5 для больниц оно, по нашим данным, варьирует от 60,8 до 96,8 г/сут против 35 г/сут на 1 жителя согласно СНиП П-Г. 6-62. Больничные прачечные служат источником загрязнения сточных вод поверхностно-активными веществами (ПАВ). Они, как известно, в определенных концентрациях оказывают влияние на эффективность очистки и обеззараживания сточных вод.

По суточному расходу сточных вод комплексы очистных канализационных сооружений больниц могут быть отнесены к местным (до 15— 20 м3/сут) и малым (до 2000 м3/сут) системам канализации. Для таких количеств стоков санитарная техника располагает большим арсеналом очистных канализационных сооружений, позволяющих осуществить все этапы обработки сточных вод (механическая, биологическая очистка и обеззараживание).

Вместе с тем накопленный нами опыт свидетельствует, что при решении вопроса об очистке инфицированных больничных сточных вод выбор канализационной схемы должен быть строго аргументирован; при этом следует исходить из конкретно складывающейся обстановки не только на объекте канализования, но и в населенном пункте (канализован он или не канализован), учитывать многообразие факторов (природных, климатических, биологических свойств и устойчивости микроорганизмов и др.) и обобщенный опыт эксплуатации аналогичных очистных схем-комплексов канализационных сооружений.

Необходимо заметить, что санитарным законодательством нашей страны запрещается спуск в канализацию сточных вод, содержащих опасные микробные загрязнения. Однако, на наш взгляд, используемые на практике внутрибольничные приемы дезинфекции заразного материала (экскременты, мокрота и др.) не учитывают многообразия источников загрязнения в больницах (воды от ванн и умывальников, промывные воды после стирки белья, мытья пола и предметов, бывших в соприкосновении с больными, воды морга и др.), недостаточно эффективны, неэстетичны, сложны при их осуществлении. Поэтому прежде всего следует подвергнуть всестороннему изучению очистные схемы с термическим способом дезинфекции сточных вод. Небезынтересно отметить в связи с этим, что небольшие станции по термическому обеззараживанию сточных вод инфекционных больниц появились впервые в нашей стране еще в 1885 г. в Петербурге и были описаны Н. М. Засуховским в его докторской диссертации. К сожалению, в современных строительных и гигиенических нормативных документах отсутствуют какие-либо данные, касающиеся проектирования, строительства и эксплуатации термических станций, что сдерживает их применение в практике обеззараживания больничных сточных вод.

Заслуживает внимания предложенный Научно-исследовательским физико-химическим институтом им. Л. Я. Карпова совместно с Научно-ис-следовательским институтом коммунального водоснабжения и очистки воды радиационный метод обработки стоков. В настоящее время Научно-исследовательским физико-химическим институтом им. Л. Я- Карпова разработана техническая документация на опытный образец ^-установки производительностью 50 м3/сут, которая проходит испытание. Перспективность радиационного метода обеззараживания сточных вод 7-излучением обусловливается высокой проникающей способностью излучения, его сильным бактерицидным и вирулицидным действием, а также отсутствием индуцированной радиоактивности у стоков, подвергавшихся облучению.

На наш взгляд, комплексы канализационных сооружений с термическим и радиационным способами обеззараживания являются перспективными для инфекционных и особенно противотуберкулезных больниц, подключаемых к канализации населенного пункта, так как дают возможность

безреагентным путем обеззараживать инфицированные стоки без их предварительной очистки.

Для дезинфекции сточных вод городских инфекционных больниц и отделений рекомендуются также очистные схемы в составе сооружений по механической очистке и обеззараживанию, а для противотуберкулезных больниц — в составе сооружений по биологической очистке (на компактных установках типа КУ, КУО, БИО и др.) и обеззараживанию или, в отдельных случаях, — механической очистке с коагулированием и обеззараживанием повышенными дозами окислителей. При этих схемах осадок сточных вод подлежит обеззараживанию термическим методом. Для нека-нализованных населенных пунктов перспективны схемы с 2-ступенчатой биологической очисткой больничных стоков (противотуберкулезные больницы). Однако эти и другие канализационные схемы еще нуждаются в более глубоком гигиеническом обосновании.

В настоящее время ГипроНИИздравом Министерства здравоохранения СССР при нашем участии разработан альбом рекомендаций по применению канализационных очистных сооружений и методов очистки при обеззараживании сточных вод инфекционных больниц и отделений (М., 1973). Мы полагаем, что эти рекомендации будут полезны при проектировании, строительстве и эксплуатации больничных очистных канализационных сооружений.

Появление новых санитарно-технических установок ставит перед гигиенистами задачу их изучения с целью возможного использования в практике очистки инфицированных больничных стоков. Такое изучение необходимо, так как дает возможность определить технологический режим работы сооружений, позволяющий наиболее полно и эффективно освободить больничные стоки от органических и микробных загрязнений. В последние годы на кафедре коммунальной гигиены Киевского медицинского института были исследованы разновидности сооружений местной канализации (биофильтры небольшой производительности, поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи, песчано-гравийные фильтры и др.). Сейчас исследуется группа сооружений на полное окисление сточных вод (ЦОК, APT, КУ, КУО, БИО и др.).

Для инфекционных и противотуберкулезных больниц, имеющих канализационные сооружения в составе механической и биологической очистки, наиболее ответственным этапом является обеззараживание стоков. Здесь наряду с общеизвестными дезинфекционными средствами и методами обеззараживания (хлорирование, термический, радиационный) может быть применен электролиз. Метод электролиза (различные его модификации) в последние годы подвергся тщательному изучению в Академии коммунального хозяйства им. К- Д. Памфилова, в Киевском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте городского хозяйства Министерства коммунального хозяйства УССР, на кафедре коммунальной гигиены Киевского медицинского института и др. Одновременно необходимо уделить внимание исследованиям по определению условий надежного обеззараживания больничных сточных вод различного качественного состава.

Для очистных канализационных сооружений небольшой производительности важное значение имеет обеззараживание инфицированного осадка сточных вод. На больших сооружениях канализации этот вопрос в некоторой степени решается путем обеззараживания осадка в метантенках; такая обработка осадка от местных и малых систем канализации практически не осуществляется. В поиске решения проблемы кафедрой коммунальной гигиены Киевского медицинского института совместно с Гипроградом УССР, Украинским научно-исследовательским институтом програждан-сельстроем термический способ дезинфекции был инженерно оформлен в конструкции установок — дегельминтизатора (стерилизатор осадка) и сеп-тика-дегельминтизатора, которые в последние годы внедрены в ряде больниц Украины. Септик-дегельминтизатор зарегистрирован в качестве изоб-

ретения Государственным комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Первые результаты исследований говорят о перспективности термического метода для обеззараживания осадка. Однако окончательно судить об этом способе можно лишь после проведения дополнительных исследований. Нами ведутся также работы с целью изучения почвенных методов обеззараживания инфицированного осадка. Для этого предложены подземные иловые площадки, дающие обнадеживающие результаты.

Таким образом, гигиенические вопросы очистки и обеззараживания инфицированных сточных вод больниц нуждаются в дальнейшей научной разработке.

ЛИТЕРАТУРА. Абрамович Г. А., Р а с с о л о в а В. П., Косу-р а е в а Н. М. — «Гиг. и сан.», 1954, № 2, с. 15—17. — ГончарукЕ. И., Прокопов В. А. Очистка и обеззараживание сточных вод лечебных учреждений. Киев, 1973. — Журавлев А. И.. Журавлева Л. Р. Сооружение для очистки сточных вод больниц. Под ред. С. Н. Черкинского. М.—Л., 1940. —Засуховский Н. М. Сравнительная оценка приборов для обеззараживания сточных вод кипячением. Дис. докт. Спб., 1912. —Ли Хваген. Хлорирование как метод обеззараживания сточных вод больничного городка. Автореф. дне. канд. Л., 1954. — О к у н е в с к и й Я. Л.. Смородин ц е в А. Л., Фишер М. Н. Обеззараживание больничных сточных вод хлорной известью. Л., 1933. —Щеглова Г. В. — «Труды Центрального науч.-исслед. дезин-<)>екционного ин-та». М., 1963, вып. 16, с. 119—127. — ЛазаровГ., Здравков М,— «Хич. и здравеопазв.», 1967, т. 2, с. 167—174. — Pob is J.— «Vodni Hospodar.», 1966, v. 16, p. 332—334.

Поступила 30/Vl 1975

TREATMENT AND DISINFECTION OF HOSPITAL SEWAGE AS A HYGIENIC

PROBLEM

E. I. Goncharuk, V. A. Prokopov

Analysis of papers, published in this country and abroad, and results of personal investigations carried out for many years in the field of treatment and disinfection of infected hospital sewage allow the authors to assess the state of the problem and to plan further investigations.

УДК 613.34:628.315:678.675*126

В. П. Ковтун

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА КАПРОЛАКТАМА, ОЧИЩЕННЫХ НА БИОЛОГИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ

Кемеровский медицинский институт

Биологическая очистка сточных вод производства капролактама осуществляется по схеме: камера смешения, аэротенки-смесители с регенераторами, вторичные отстойники. Для переработки избыточного ила предусмотрены метантенки и иловые пруды. Сточные воды после биологической очистки содержат остаточные концентрации циклогексанона (анона), циклогексанола (анола), циклогексаноноксима (оксима), капролактама и бензола; в стоках присутствует большое количество нитратов и нитритов. Кроме того, при биологической очистке могут образовываться промежуточные продукты окисления и другие органические соединения, которые косвенно обнаруживаются путем определения химического потребления кислорода (ХПК).

Санитарно-химическое исследование сточных вод и расчеты условий спуска их в водоем отвечали санитарным требованиям. Однако высокое содержание в сточных водах органических веществ нерасшифрованного состава не позволяло определить степень их опасности при поступлении в водоем. Нами было предпринято санитарно-токснкологическое исследование натурального очищенного стока, очищенного стока, разбавленного до

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.