Научная статья на тему 'ОБСУЖДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИИ'

ОБСУЖДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
15
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБСУЖДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИИ»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

.--- =-

ОБСУЖДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИИ

Санитарный врач А. В. Цессарский, 3. Лисичкина

Очередное заседание секции гигиены труда Московского отделения Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей от 30 мая 1961 г. обсудило проблемы, связанные с проектированием и строительством новых типов промышленных зданий. В заседании приняли участие наряду с гигиенистами и практическими санитарными врачами Москвы представители проектных институтов и строительных организаций.

В своем сообщении главный инженер института «Промстройпроект» А. Н. Добрынин определил основное направление в проектировании институтом новых типов промышленных зданий, как стремление разместить полностью все производство или несколько однородных, а часто и неоднородных производств в одном многопролетном здании с плоской кровлей без световых и аэрационных фонарей. Такое решение дает возможность вести промышленное строительство индустриальными методами.

В сообщениях Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР (П. М. Ватрин, И. С. Исаев и др.) и отдела гигиены труда Мосгорсэс (О. П. Мезерницкая) отмечалось, что строительство безоконных и бесфонарных промышленных зданий в текущем году развернулось чрезвычайно широко. Только за последнее полугодие на экспертизу в московские санитарные организации поступило 23 проекта бесфонарных зданий, из них значительное количество безоконных. В этих зданиях большинство участков с вредными газо- и пылевыделениями размещено в помещениях, лишенных естественного света и естественного проветривания. Подобные дефекты проектов привели к тому, что 12 проектов от согласования отклонены, а согласовано только 3 проекта и то лишь после значительных поправок. Зачастую безоконные здания проектируются по соображениям технологическим. Но в действительности технологические процессы, требующие герметизации помещения, составляют небольшую часть данного производства, и лишение естественного света и проветривания остальных помещений совершенно необоснованно. Обследование уже выстроенных и эксплуатируемых безоконных и бесфонарных зданий показывает, что условия труда в этих зданиях в основном неблагополучны. В многопролетных бесфонарных зданиях, даже если по периметру здания и имеются окна, все внутренние производственные помещения остаются без естественного света. Между тем исследования, проведенные сотрудниками Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, показывают, что люминесцентные лампы не заменяют естественного дневного света, при котором восстановление остроты зрения идет значительно быстрее, чем при люминесцентном освещении. Наконец, большое значение имеет психологический фактор: рабочие жалуются на отсутствие окон, на изоляцию от внешней среды.

Весьма плохо осуществляется вентилирование бесфонарных и безоконных зданий, так как качество кондиционеров плохое, нет холодильных установок, отсутствует автоматика в регулировке. Сравнительные исследования воздушной среды в оконном и безоконном помещениях аналогичных производственных участков показали одинаковую запыленность.

Существующую практику проектирования и строительства в широких масштабах бесфонарных и безоконных многопролетных промышленных зданий осудили в своих выступлениях Л. С. Розанов (зав. отделом промышленной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР), В. Н. Краюхина, Г. А. Мечковская (промышленно-санитар-ные врачи) и др. Выступления представителей проектных институтов и эксплуатационников показали, что и в экономическом отношении строительство и эксплуатация подобных зданий значительно менее выгодны.

На основании всестороннего обсуждения проблемы проектирования и строительства новых типов многопролетных, бесфонарных и безоконных промышленных зданий секция гигиены труда Московского отделения Всесоюзного научного общества гигиенистов и санитарных врачей считает подобную практику не приемлемой. Секция счн-

тает, что проектирование новых типов промышленных зданий с учетом применения индустриальных методов строительства должно идти в направлении максимального обеспечения всех производственных помещений естественным дневным светом и естественным проветриванием. Обязательным должно быть обеспечение естественным светом и проветриванием производственных помещений с газо-, пыле- и тепловыделениями независимо от их количества. Создание герметизированных, безоконных производственных помещений может допускаться в тех случаях, когда этого требует технологический процесс, и ни в коем случае не должно распространяться на все здание. Инстанции санкционирующие и планирующие проектирование и строительство бесфонарных и безоконных производственных помещений, должны планировать и создание материально-технической базы для качественной кондиционированной вентиляции, люминесцентного освещения, звукопоглощения, виброгашения и других элементов, обеспечивающих создание нормальных условий труда. Секция считает необходимым резко ограничить строительство бесфонарных и безоконных производственных помещений единичными опытными зданиями. Институту гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Московскому научно-исследовательскому институту гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана и Московской городской санитарно-эпидемиологической станции следует организовать на опытных объектах, гигиенические исследования, на основании которых разработать основные гигиенические требования к подобного рода производственным помещениям.

# # #

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ПО РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЕ

Кандидат медицинских наук И. Е. Мухин

20—24/У1 1961 г. в Киеве состоялась республиканская научно-практическая конференция по радиационной гигиене, созванная Украинским научно-исследовательским институтом коммунальной гигиены и Государственной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения УССР.

На конференции заслушано 44 доклада, представленных сотрудниками Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены, Харьковского института гигиены труда и профзаболеваний, Института физиологии имени А. А. Богомольца АН УССР, Донецкого института физиологии труда, кафедры радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей, кафедры рентгенологии и радиологии Киевского медицинского института, кафедры общей гигиены Днепропетровского и Куйбышевского медицинских институтов, радиологических лабораторий санитарных станций Харьковской, Львовской, Одесской, Крымской, Запорожской и Закарпатской областей. В работе конференции приняли участие представители Лени-градского института радиационной гигиены, Белорусского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены, Украинского института рентгенологии и радиологии, Института физики АН УССР, Украинского управления гидрометеорологической службы, Министерства коммунального хозяйства УССР, санитарно-эпидемиологических станций всех областей УССР и Киева.

Конференцию открыл заместитель министра здравоохранения УССР П. Д. Ле-щенко.

Характеристику основных задач по радиационной гигиене, стоящих перед научно-исследовательскими институтами гигиенического профиля и радиологическими лабораториями санитарно-эпидемиологических станций, дал в своем докладе член-корреспондент АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный. Он подчеркнул перспективность проводимых исследований в местах с повышенным фоном, необходимость более широкого привлечения к этим исследованиям клиницистов и сотрудников радиологических лабораторий санитарно-эпидемиологических станций.

Состояние организации радиологических лабораторий и групп санитарно-эпидемиологических станций республики было освещено в докладе Д. Е. Цапко и Г. А. Се-лицкой. Число радиологических лабораторий в гигиенических учреждениях Украины за последние 3 года возросло в 5 раз.

Постановке исследований в местах с повышенным естественным фоном и выбору районов исследования был посвящен доклад И. Е. Мухина, Л. И. Наговицыной, В. М. Пасечника, Л. В. Фроловой. Расчет дозы внешнего и внутреннего облучения с использованием конкретных материалов исследований лаборатории был приведен в докладе В. М. Пасечника. Радиоактивности атмосферного воздуха, оседающей пыли, строительных материалов было отведено большое место в докладах сотрудников радиологических лабораторий санитарно-эпидемиологических станций и кафедры общей гигиены Днепропетровского медицинского института (И. В. Лазаревич, А. М. Мартюк, А. В. Попович, В. И. Петров, В. М. Пазынич и др.). Группа сотруд-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.