Научная статья на тему 'СОВЕЩАНИЕ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ БЕСФОНАРНЫХ И БЕЗОКОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИИ'

СОВЕЩАНИЕ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ БЕСФОНАРНЫХ И БЕЗОКОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИИ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
5
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕЩАНИЕ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ БЕСФОНАРНЫХ И БЕЗОКОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИИ»

при хороших условиях искусственного освещения занятия не вызывают повышенного утомления к концу учебного дня. Снова показано преимущество люминесцентных ламп при правильном их применении перед лампами накаливания.

В докладе В. А. Баландиной .и Д. К. Кагановича (Новосибирский .научтю-исследо-еагельский санитарный институт) «Физическое развитие и состояние здоровья учащих ся школ и ремесленных училищ Новосибирска и Новосибирской области» показано улучшение состояния здоровья и физического развития детей за прошедшее десятилетие. При этом показатели физического развития школьников Новосибирской области в основном совпадают с таковыми по Новосибирску. Отмечено улучшение состояния здоровья учащихся ремесленных училищ за прошедшее десятилетие, снижение заболе ваемости « числа дней нетрудоспособности. В результате работы изданы брошюры с оценочными таблицами физического развития школьников и учащихся ремесленных училищ.

Отличительной чертой (всех докладов было то, что наряду с высоким современным методическим уровнем они были достаточно актуальными и имели практическую направленность. В большинстве случаев доклады заканчивались конкретными обоснованными рекомендациями, полезными для развития школьно-санитарного надзора.

Доклады подверглись активному обсуждению, что свидетельствует об их жизненности. Возникла даже дискуссия по вопросу организации медицинского обслужи вания школьников в новых условиях обучения, в частности по вопросу о допуске к работе детей с отклонениями в состоянии здоровья. Ряд высказываний был направлен на то, чтобы совсем .не допускать к работе школьников с отклонениями в состоянии здоровья. Такие высказывания не нашли поддержки, так как это, возможно, и самый легкий, но неправильный путь. Надо решать вопрос о посильном труде для этих школьников, нормировании трудовой нагрузки в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Было отмечено, что пока мы еще недостаточно научно подготовлены к решению этих важных и методически сложных вопросов. Высказано единодушное мнение о гом. что существующая система медицинского обслуживания не может удовлетворить новым требованиям школы, она должна быть изменена и научно обоснована. С этой цел! ю необходимо расширять научные исследования в области разработки медицинских показаний для работы учащихся в разных профессиях, а также в области физиолого-гигиенического нормирования отдельных видов работ по тяжести в возрастном разрезе и в связи с состоянием здоровья. Было высказано пожелание о срочном издании методических материалов по профотбору школьников и подростков

Интересным было выступление школьно-санитарного врача Тульской областной санитарно-эпидемиологической станции Л. Г. Почтман. Она выразила удовлетворение заслушанными научными докладами, так как в них приводится много практических предложений, и отметила, что некоторые исследования режима обучения и труда для получения массового материала могли бы быть проделаны санитарно-эпидемиологическими станциями под руководством научно-исследовательских институтов. Это выступление получило всеобщее одобрение. Вновь был поднят вопрос о необходимости уменьшения «агрузки в школе, для чего, по мнению выступавших, прежде всего должны быть пересмотрены и сокращены школьные программы.

Рекомендации вытекающие из докладов, и многие предложения выступавших в прениях вошли в общую резолюцию съезда. Участники высказывали пожелания в адрес Министерства здравоохранения РСФСР об ускорении выполнения приказа министра здравоохранения РСФСР за № 309 об итогах выездного пленума Ученого ме-дицинокого совета от 11—13 мая 1960 г. по гигиеническим вопросам перестройки среднего образования, ib котором предусмотрено много важных научно-организационных мероприятий.

-й- тir -й

СОВЕЩАНИЕ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ БЕСФОНАРНЫХ И БЕЗОКОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ЗДАНИИ

Проф. Д. А. Зильбер (Ленинград)

8—10 июня 1960 г. в Ленинграде состоялось совещание по электрическому освещению промышленных зданий без естественного света (бесфонарных и безоконных), созванное светотехнической секцией центрального правления Научно-технического общества энергетической промышленности (ЦЕНТОЭП). На совещании присутствовало оиыше 90 представителей научных институтов технического .и гигиенического профиля, проектных организаций, санитарно-эпидемиологических станций Ленинграда, Москвы, Киева, Риги и других городов. Были заслушаны доклады инженера института Пром-стронпроект И. И. Горшкова, проф. Н. М. Данцига (Институт общей и коммунальной

гигиены АМН СССР), проф. Д. А. Зильбера (светотехническая секция ЦЕНТОЭП), кандидата технических наук Ц. И. Кроль (Всесоюзный светотехнический институт), кандидата технических наук Г. М. Кнорринга (Ленинградское отделение института Тяжпромэлектропроект), кандидата технических наук А. С. Шайкевича (Ленинградский институт охраны труда ВЦСПС) и др.

В обсуждении докладов приняло участие 14 человек. Почти все выступавшие отмечали, что возможность нанесения ущерба состоянию здоровья работающих в бесфонарных и безоконных производственных зданиях вызывает необходимость ограничения строительства их для производств, в которых отсутствие естественного света оправдывается технологическими соображениями (стабильность теплового и светового режимов, необходимость сохранения абсолютной чистоты воздуха и др.). Массовое проектирование производственных зданий без естественного света началось без предварительной научной и организационной подготовки в области санита>рно-техническнх устройств (кондиционирования, искусственного освещения, ультрафиолетового облучения). Поэтому, в частности, в отношении искусственного освещения строительство оказалось «е обеспеченным светотехническим оборудованием (люминесцентными лампами и лампами ДРЛ, светильниками к ним и др.).

Не вызывает никаких сомнений необходимость создания на производствах, размещенных в безоконных и бесфонарных зданиях, оптимальной санитарной обстановки. В первую очередь это относится к восполнению ультрафиолетовой недостаточности. Проф. Н. М. Данциг и другие гигиенисты, выступавшие на совещании, указали, что наиболее целесообразным является оовещение цехов без естественного света установками общего освещения, обогащенными источниками ультрафиолетового облучения (эритемными лампами). Ввиду отсутствия научно обоснованных норм ультрафиолетового облучения была подчеркнута необходимость в качестве временной меры одновременно с сооружением бесфонарных и безоконных зданий устраивать фотарии, предусмотрев при проектировании специальные площади для них. В целях приближения искусственного освещения к дневному было высказано мнение, что для производств без естественного света следует применять, как правило, люминесцентные лампы при высоте установки до 7—8 м и ДРЛ — при большей высоте, причем во всех возможных случаях предпочтение должно быть отдано системе одного общего освещения, учитывая его высокую общефизиологическую роль. В отношении уровней освещенности следует при системе общего освещения повышать норму на одну ступень по шкале освещенности, как это предусмотрено главой II—В6 СНиП, причем не допускается ее снижение ниже 150 лк при люминесцентных лампах и 75 лк при лампах накаливания (за исключением б-го и 6-го разрядов). Для системы комбинированного освещения, по мнению Ц. И. Кроль и Д. А. Зильбера, обязательным условием является повышение составляющей общего освещения до 20—25% от нормы комбини* рованного освещения вместо указанных в СНиП 10%. При этом уровень освещенности от общего освещения должен быть не менее 150 лк при люминесцентных лампах и 75 лк — при лампах накаливания, но не выше 500 лк. Отмечалась также необходимость установить повышенные требования к ограничению блескости и ослаблению стробоскопического эффекта, а также к устройству аварийного освещения. Хотя в ряде случаев могут быть использованы светильники уже существующих типов, все же целесообразным является устройство светящих полос или панелей, а при осве-щенностях 2000—3000 лк от одного общего света — светящихся потолков. При этом в целях повышения качества освещения, следует широко применять светильники, встроенные в архитектуру помещения или установленные под подвесным потолком, э также производить подсветку потолка (например, зеркальными лампами). Встроенные светильники должны быть типовыми и .их производство следует организовать на Рижском светотехническом заводе. Здесь же необходимо обеспечить выпуск наборных светящих потолков. В проектах должны быть предусмотрены слециальные встроенные устройства для безопасного и Удобного обслуживания осветительных установок.

Совещание приняло решение, в котором подчеркивается, что сооружения зданий без естественного света для Лроизводств, для которых это не является необходимым по технологическим причинам, может быть допущено лишь в исключительных случаях в экспериментальном порядке и под наблюдением органов здравоохранения. В решении отмечается целесообразность изыскания путей удешевления строительства не путем отказа от естественного света, а более широкого применения светопроемов на новой технической основе (стеклоблоки, свегопрозрачные материалы для покрытий и др.). Совещание поставило перед Госпланом OGCP и Государственным Комитетом по автоматизации и машиностроению ряд задач, важнейшими из которых являются: повышение единичной мощности люминесцентных ламп и дальнейшее приближение их спектра к рассеянному дневному свету, массовый выпуск эритемных ламп высокой мощности, создание комплексного источника видимых и эритемных излучений; массовый выпуск наборных элементов для светящих потолков, панелей и полов, обязательное устройство фотариев.

■Лг -¿г -йг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.