Научная статья на тему 'О БЕСФОНАРНОМ И БЕЗОКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (Решение пленума Харьковского областного отделения всесоюзного научного общества гигиенистов) '

О БЕСФОНАРНОМ И БЕЗОКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (Решение пленума Харьковского областного отделения всесоюзного научного общества гигиенистов) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О БЕСФОНАРНОМ И БЕЗОКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (Решение пленума Харьковского областного отделения всесоюзного научного общества гигиенистов) »

СЪЕЗДЫ, СОВЕЩАНИЯ. КОНФЕРЕНЦИИ, НАУЧНЫЕ

ОБЩЕСТВА

-—^--'чч ==

О БЕСФОНАРНОМ И БЕЗОКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(Решение пленума Харьковского областного отделения всесоюзного научного общества гигиенистов)

3. Д. Горкин и Я. Д. Сахновский

В связи с дискуссией о бесфонарном и безоконном строительстве пленарное заседание Харьковского областного отделения Всесоюзного научного общества гигиенистов приняло следующее решение.

Совершенно необоснованны положения о бесполезности светопроемов для естественного света и фонарей и боковых окон для естественной вентиляции в зданиях промышленного назначения и о необходимости поэтому в целях удешевления строительства устройства цехов без фонарей и окон и полной замены естественного освещения искусственным.

Попытка перенести в наши условия опыт американского проектирования строительства безоконных и бесфонарных зданий проводится без достаточной критики и оснований.

При этом, с одной стороны, упускается из виду физиологическое, психогигиеническое значение естественного света, с другой — наши проектировщики ориентируются на американские высокие, физиологически не оправданные, нормы искусственного освещения — порядка до 10 ООО л/с, используемые в Америке якобы для восполнения недостаточной освещенности естественным светом. Такие нормы нигде в Западной Европе и в СССР не приняты.

Пленум подчеркивает однобокость оценки некоторыми архитекторами и инженерами гигиенического значения дневного света только по его спектральному составу (ультрафиолетовому компоненту) без учета связей дневного света с другими факторами окружающей среды. Ими, в частеости, игнорируются исключительно важное психогигиеническое значение окон для естественного света, через которые осуществляется во время работы привычная связь с окружающим миром, тонизирующая деятельность организма.

Пленум считает совершенно необоснованным утверждение об удешевлении строительства при безоконном и бесфонарном решении его. Наряду с этим пленум высказывается категорически против недопустимой тенденции проектировщиков к удешевлению строительства за счет устранения естественного света (то же отмечено и в решениях Ленинградского совещания по искусственному освещению производственных зданий без естественного света).

Намечаемая дискуссией в журнале «Светотехника» необходимость экспериментального изучения безоконных зданий, а также рекомендации Ленинградского совещания по поводу источников света и осветительных приборов для них могут быть оправданы только в отношении отдельных зданий со специальным технологическим режимом.

В связи с наметившимся без достаточных оснований широким проектированием безоконных зданий пленум рекомендует органам предупредительного надзора при рассмотрении проектов промышленных зданий особо учитывать огромное психогигиеническое значение естественного света, даже не в полной мере обеспечивающего необходимую освещенность. При этом пленум особо подчеркивает, что даже в многопролетных цехах может быть обеспечено рациональное освещение дополнительным к естественному искусственным освещением.

Полное же устранение естественного света, несомненно, скажется отрицательно на деятельности организма работающих.

•¿г #

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.