Научная статья на тему 'Общие принципы профессиональной этики сотрудника таможенных органов'

Общие принципы профессиональной этики сотрудника таможенных органов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4350
443
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭТИКА / ТАМОЖЕННЫЕ / СОТРУДНИК / ПРИНЦИПЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шевченко Инна Николаевна, Иващенко Светлана Александровна

Данной статье понятие и принципы профессиональной служащих таможенных. Изучены этические деятельности работников органов, раскрыт и выяв проблемы, возникаю с нарушением норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общие принципы профессиональной этики сотрудника таможенных органов»

«лишнее». По нашему мнению, исследователям (теоретикам и практикам) необходимо достаточно осторожно подходить к процессу имплементации общетеоретического состава правонарушения в систему отраслевых категорий, отходя от аксиомы о том, что правоприменение абсолютно невозможно без формального и буквального воспроизведения в правоотношениях теоретической догмы, и основывая теорему о том, что практика отраслевого правоприменения не всегда должна формироваться исключительно из априорных источников. Между теорией и практикой существует определенный диалектический баланс, который достаточно образно свое время охарактеризовал А. Суворов указанием на то, что «теория без практики - мертва, практика без теории - слепа». Помимо всего прочего, собственно и верификация новизны этого, как и любого другого диссертационного исследования, по нашему глубокому убеждению, в первую очередь должна происходить путем установления степени его практической ценности, и только во вторую очередь следует принимать во внимание значимость полученных результатов для их последующего развития в системе теоретического знания как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне.

Список литературы

1. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрид. Лит., 1994. 192 с.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

СОТРУДНИКА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

1 2 Шевченко И.Н. , Иващенко С.А.

1Шевченко Инна Николаевна - студент, специальность: таможенное дело;

2Иващенко Светлана Александровна - ассистент, кафедра социальных технологий, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

г. Белгород

Аннотация: в данной статье изложены понятие и общие принципы профессиональной этики служащих таможенных органов. Изучены этические основы деятельности работников таможенных органов, раскрыт смысл и выявлены проблемы, возникающие с нарушением этических норм.

Ключевые слова: этика, таможенные органы, сотрудник, принципы, кодекс.

УДК 316.776

Профессиональная этика в таможенной сфере играет важную роль. Регулирование профессиональной этики таможенника способствует укреплению и развитию профессии. Вместе с профессиональной этикой развивался этический кодекс, правила изменялись и расширялись в соответствии с изменяющимися обстоятельствами внешней среды.

Кодекс обязывает таможенников следовать в своей деятельности принципам: профессиональной честности, порядочности; коллективизма и бескорыстной помощи товарищам; законопослушания; преданности Отечеству; верности Конституции, присяге, долгу; уважения к атрибутике государственной и таможенной символике, традициям профессии; чести; ответственности; заботы о своем добром имени и

репутации профессии. Эти принципы регулируют действия и установки как таможенных органов в целом, так и действия, и установки отдельных сотрудников [1].

Источником этических принципов являются: кодекс этики и кодекс чести таможенника, присяга сотрудников таможенных органов, различные корпоративные документы, имеющие силу в рамках таможенной системы, сложившаяся практика поведения и взаимоотношений сотрудников и структур таможенной системы, не зафиксированная в письменных документах, но принятая и одобренная таможенным сообществом [2].

Профессиональная этика таможенника формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания. Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов РФ определяет морально-этические принципы и правила поведения.

При прохождении службы в таможенных органах для их сотрудников установлены определенные ограничения, связанные с этическими проблемами конфликта интересов, взяточничества, коррупции. Эти проблемы обусловлены наличием противоречий между личными интересами сотрудников и интересами таможенной системы. Причины возникновения моральных проблем в сфере таможенной деятельности различны. Часть из них имеют институциональный характер, т.е. связаны с взаимоотношениями государств; общества и государства; различных институтов государственной власти и т.д.

Ежегодно в мире проходят сотни семинаров и конференций по проблемам этики деловых отношений, регулярно собираются международные съезды и конгрессы, выходят десятки книг и учебников, издаются специальные журналы. Все это свидетельствует о том, что деловое сообщество не только осознает этические проблемы, но и придает им большое значение. Так, по данным ФТС России, в результате проведения мероприятий по повышению этических качеств сотрудников по итогам 2016 года более чем на 8% снизилось количество нарушений служебной дисциплины. В тоже время, несмотря на имеющеюся положительную динамику в таможенных органах в 2016 и начале 2017 года имели место факты несоблюдения требований Кодекса этики. В 2016 году ФТС России рассмотрено 390 жалоб на действия таможенных органов и их должностных лиц, 133 из них удовлетворены.

На основании данных показателей, можно подтвердить, что существует прямая зависимость между общеэтическими требованиями «Кодекса таможенного служащего » и соблюдением служебной дисциплины [3].

Таким образом, при соблюдении общих и рекомендательных положений Кодекса, проведению воспитательно-профилактической работы можно проследить тренд по стабилизации состояния правопорядка и служебной дисциплины в таможенных органах. Ведь по поведению, культуре речи, манерам и привычкам, внешнему виду и интеллекту люди судят не только о таможенной службе, но и в целом о государстве.

Список литературы

1. Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов РФ от 14 августа 2007 года № 977 // Собрание законодательства РФ. № 28, 2016.

2. Егорова Н.А. Преступление против интересов службы. Волгоград, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.