Научная статья на тему 'Образование и труд: права несовершеннолетних в трудовых отношениях'

Образование и труд: права несовершеннолетних в трудовых отношениях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5479
458
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Образование и труд: права несовершеннолетних в трудовых отношениях»

Матвеев С.П., Мещерякова Е.И.

ОБРАЗОВАНИЕ И ТРУД: ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Воронежский институт МВД России

Современные социально-экономические условия заставляют многих подростков искать ответ на вопрос - продолжать ли обучение в старших классах средней школы или искать работу (заведомо неквалифицированную) и одновременно получать полное среднее или среднее профессиональное образование. В связи с этим важно определить правовые аспекты труда несовершеннолетних, максимально защитить их от возможного негативного влияния рыночной среды. Важнейшей государственной задачей становится совершенствование правового статуса несовершеннолетних.

Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства. Как и для всех граждан Российской Федерации, трудовые права несовершеннолетних закреплены в Конституции РФ. Однако детальная регламентация правового статуса несовершеннолетних находит отражение в целом ряде норм и имеет свою историю. Основные проблемы, подлежащие разрешению и в национальном, и в международном законодательстве сводятся к установлению предельного возраста, с которого возможен труд несовершеннолетних, запрещению использования их труда на тяжелых, вредных работах, установлению гарантий при их приеме на работу и увольнении с нее.

Основные трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции РФ. Несовершеннолетние, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) рассматриваемой проблеме посвящена 42 глава «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет», а также целый ряд статей, так или иначе регламентирующих вопросы труда несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими 16 лет. В тех случаях, если получено основное общее образование либо общеобразовательное учреждение оставлено в соответствии с федеральным законом, трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста пятнадцати лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Заключение трудового договора возможно и до достижения лицом возраста четырнадцать лет. Так, в организациях кинематографии, театрах, теат-

ральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. По существу, в последнем случае трудовой договор фактически заключается не самим малолетним работником, а его родителями. Заметим, что при этом нарушается один из главных принципов трудового права - личное заключение трудового договора и выполнение работы личным трудом. Ребенок же выступает не субъектом правоотношения, а его объектом (например, для съемок в кино).

Несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие восемнадцати лет, в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством. Таким образом, объем трудовых прав несовершеннолетних существенно больше, чем у совершеннолетних работников. Это достигается благодаря целому ряду льгот и гарантий, предоставленных им трудовым законодательством. К таким льготам и гарантиям, в частности, относятся: 1) сокращенный рабочий день; 2) ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день; 3) право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для несовершеннолетнего время; 4) ежегодный бесплатный медицинский осмотр; 5) квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних; 6) запрещение применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, некоторых других работах; 7) запрещение привлекать несовершеннолетних к работе в ночное время и сверхурочным работам; 8) ограничение предельных норм переноски и передвижения тяжестей; 9) запрет на расторжение трудового договора без согласия государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дополнительные льготы для подростков и молодежи могут устанавливаться коллективными договорами и соглашениями.

Одним из обязательных условий труда несовершеннолетних является условие о безопасных и безвредных условиях труда. Это условие закреплено в ст. 265 ТК РФ. Список работ, на которых запрещается труд несовершеннолетних, утверждается Правительством Российской Федерации. Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

С несовершеннолетними не может быть заключен договор о полной материальной ответственности; они не могут занимать должности или выполнять работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. В целях охраны здоровья запрещается работа несовершеннолетних по совместительству.

Важное значение для обеспечения безопасных условия труда несовершеннолетних имеют медицинские осмотры, предусмотренные ст. 266 ТК РФ:

лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные указанной статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Медицинские осмотры являются обязательными мероприятиями для администрации и несовершеннолетних работников. Поэтому они должны проводиться на основании приказа администрации в обусловленные в нем сроки. Соответственно, невыполнение такого приказа должно расцениваться как дисциплинарный проступок, влекущий наложение дисциплинарного взыскания.

По общему правилу несовершеннолетних работников запрещается привлекать к ночным, сверхурочным работам и к работам в выходные и нерабочие праздничные дни. Это правило закреплено в ст. 268 ТК РФ (ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра). Исходя из этого, если несовершеннолетний работает в условиях сменного графика, то его вечерняя смена может длиться только до 10 часов вечера.

В соответствии с законодательством, под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени. Поскольку на основании ст. 92 ТК РФ несовершеннолетним устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, то сверхурочной работой для них следует считать такую, которая выполняется сверх установленного для подростков в данной организации времени.

Продолжительность и порядок предоставления отпусков несовершеннолетним регламентирует ст. 267 ТК РФ. В этом вопросе также имеется специфика, так как работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предоставляются удлиненные отпуска продолжительностью в 31 календарный день. При этом отпуска предоставляются в удобное для подростка время года.

Особые правила установлены в законодательстве при определении несовершеннолетним норм выработки. В соответствии со ст. 270 ТК РФ для работников моложе восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются, исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших восемнадцати лет.

Принципиально важным фактором труда является заработная плата. В соответствии со ст.271 ТК РФ при повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается пропорционально отработанному времени. Труд

работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, то есть за фактически произведенную продукцию. Как закреплено в ТК РФ, работодатель может за счет собственных средств устанавливать доплаты несовершеннолетним. Однако диспози-тивность этой нормы вряд ли простимулирует работодателя устанавливать доплаты несовершеннолетним за счет собственных средств.

До недавнего времени государство содействовало трудоустройству социально незащищенных граждан, в том числе и несовершеннолетних, посредством квотирования рабочих мест. Квота представляла собой определенное договором минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Например, в Воронежской области действовал закон от 10 ноября 1998 года «О квотировании рабочих мест для особо нуждающихся категорий населения». Однако законом Воронежской области от 3 мая 2005 г. № 22-ОЗ действие названного выше закона отменено. Еще ранее, с 1 января 2005, квоты были отменены на уровне федерального законодательства. Таким образом, изменения в законодательстве были произведены исключительно с учетом интересов работодателей в ущерб интересам, в частности, несовершеннолетних.

Новый ТК РФ значительно сузил гарантии трудоустройства несовершеннолетних в сравнении с ранее действующим законодательством. В главе 42 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» вопросам трудоустройства посвящена ст.272, имеющая бланкетный характер. В ней закреплено, что особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями. Неверно утверждать, что ТК РФ содержит большой набор льгот при трудоустройстве несовершеннолетних. Вряд ли можно считать исчерпывающими такие льготы, как невозможность установления испытательного срока лицам, не достигшим 18 лет, а также запрещение принимать их на вредные работы.

Порядок заключения договоров о целевой подготовке специалистов определен Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. № 942. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее, чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения. Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

К сожалению, приходится констатировать снижение уровня социальной защищенности несовершеннолетних в связи с трудоустройством. В соответствии с действующей редакцией ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» при приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу. В случае отказа в приеме на работу гражданина, в том числе и несовершеннолетнего, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину. Как видно из приведенной нормы, у работодателя отсутствует обязанность принять на работу гражда-

нина, направленного службой занятости. Напротив, в соответствии со ст. 26 рассматриваемого закона работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.

Особое внимание рассмотрению дел, связанных с трудовыми спорами, участниками которых являются несовершеннолетние работники, уделяют судебные инстанции. Так в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» закреплено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду: расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Пиевская И.М.

О ТИПОЛОГИИ ДИСКУРСА В РАМКАХ СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Воронежский экономико-правовой институт

Многообразие определений понятия «дискурс» позволяет свести его в широком смысле к единству языковой практики и экстралингвистических факторов (совокупности вербальных образований, манифестирующихся в доступных чувственному восприятию формах). По мере становления дискурсивного анализа как специальной области исследований, выяснилось, что значение дискурса не ограничивается письменной и устной речью, но обозначает и внеязыковые семиотические процессы, обнаруживая, тем самым, свою интеракциональную природу.

Каждый тип дискурса определяется набором правил, выполнения которых он требует, и протекает в определенной социальной или личностнобытовой (-бытийной) сфере. При исследовании типов дискурса основной задачей является описание наиболее предпочтительных или типичных структур для дискурса данного вида. Так, в официальных ситуациях используется язык официально-делового стиля, характеризующийся более сложными, полными, нередко синтаксически перегруженными предложениями.

При изучении дискурса, как и любого естественного феномена, встает вопрос о классификации его типов и разновидностей. Пожалуй, первое разграничение в этой области касается противопоставления устного и письменного видов дискурсивных образований - по критерию канала передачи ин-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.