Научная статья на тему 'Образ Б. Н. Ельцина и его эпохи на страницах журнала «The New Times» в 2007-2013 гг'

Образ Б. Н. Ельцина и его эпохи на страницах журнала «The New Times» в 2007-2013 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
240
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Б.Н. ЕЛЬЦИН / "THE NEW TIMES" / ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ / ПРОБЛЕМАТИКА ПУБЛИКАЦИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Юрчак К.С.

Статья посвящена изучению формирования образа первого президента России Б.Н. Ельцина либеральным журналом «The New Times» в 2007-2013 гг., анализу основной проблематики статей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Образ Б. Н. Ельцина и его эпохи на страницах журнала «The New Times» в 2007-2013 гг»

4. Миллар Ф. Император, сенат и провинции [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1324318392.

5. Миллар Ф. «Сенатские» провинции: институционализированный призрак [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ancientrome.ru/ publik/article. htm?a=1361947188.

6. Моммзен Т. История Рима. Том 5. Провинции от Цезаря до Диоклетиана. - М.: Издательство Иностранной литературы, 1949. - 631с.

7. Неродо Ж.П. Август. - М.: Молодая гвардия, 2003. - 348 с.

8. Парфенов В.Н. Император Цезарь Август: армия, война, политика. -СПб.: Алетейя, 2001. - 278 с.

9. Ранович А. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. - М.; Л.: АН СССР, 1949. - 263 с.

10. Смышляев А.Л. Характер принципата [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ancientrome.ru/publik/article. htm?a=1293446283.

11. Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. - М.: Наука, 1969. - 316 с.

12. Ферреро Г. Величие и падение Рима. Ч. 4. - СПб.: Наука, 1998. - 486 с.

13. Шифман И.Ш. Цезарь Август. - Л.: Наука, 1990. - 199 с.

14. Dundas GS. Augustus and the Kingship of Egypt // Historia: Zeitschrift für Alte Geschichte. - 2002. - Bd. 51. HBd. 4. - Р. 433-448.

15. Goodman M. The Roman World 44 B.C.-A.D. 180. - L.; N.Y., 2003. -380 р.

16. Shotter D. Augustus Caesar. - London: Routledge, 1991. - 111 р.

ОБРАЗ Б.Н. ЕЛЬЦИНА И ЕГО ЭПОХИ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «THE NEW TIMES» В 2007-2013 ГГ.

© Юрчак К.С.*

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета,

г. Уссурийск

Статья посвящена изучению формирования образа первого президента России Б.Н. Ельцина либеральным журналом «The New Times» в 2007-2013 гг., анализу основной проблематики статей.

Ключевые слова Б.Н. Ельцин, «The New Times», общественное мнение, проблематика публикаций.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе анализа статей, опубликованных либеральным журналом «The New Times», просле-

* Кафедра Исторического образования. Научный руководитель: Лихарева О.А., доцент кафедры Исторического образования, кандидат исторических наук.

дить, как менялся образ первого президента РФ Б.Н. Ельцина, его восприятие авторами журнала в 2007-2013 гг.

«The New Times» - еженедельный общественно-политический журнал, акцентирующий внимание на проблемах Российского государства, как в пределах его границ, так и на международной арене. Ельцинская эпоха и личность самого Б.Н. Ельцина неоднократно становились темой обсуждения на страницах журнала. За период с 2007 года по 2013 год про Б.Н. Ельцина было написано 18 статей, часто противоречащих друг другу, ещё порядка 20 статей упоминают имя первого президента РФ. Учитывая, что данный журнал выпускается один раз в неделю, то за 7 лет было 336 выпусков, из них всего 7 % выпусков журнала содержали материал о первом президенте России.

Нужно отметить, что в публикациях прослеживается определенная редакционная политика. Во-первых, представлять читателям различные, зачастую полярные точки зрения. Во-вторых, поскольку это - журнал либерального толка, то и оценки личностей и событий, о которых идет речь, освещены с определенных позиций.

В публикациях 2007-2013 гг. в адрес первого президента звучало меньше негативных оценок, чем во время его президентства и сразу после смерти. Так всем известная «прихватизация» рассматривается «как фундамент нынешней экономики, построенной на частной собственности (российская экономика строится на тех краеугольных камнях, которые были заложены именно тогда). Экономическое процветание России сегодня строится не только на нефтяной игле, а на новом типе предприятий. Все-таки основу экономики составляют не ФГУПы и госкорпорации, а частные компании), а также решительное желание Б.Н.Ельцина порвать с СССР теперь рассматривается как возможность российского народа к свободе выбора, сопричастности к политической жизни государства» [11].

Пик популярности данной темы в журнале пришелся на 2007 год - год смерти Б.Н. Ельцина. Следующий подъем интереса к личности Б.Н. Ельцина и времени его президентства пришелся на 2011 год. Здесь кроется несколько причин усиленного внимания авторов к данной теме, одна из них связана с 80-летием самого Б.Н. Ельцина, 20-летием его прихода к власти. Вторая причина кроется в политической ситуации в России. В 2012 году пост президента вновь занял В.В. Путин, выборы состоялись 4 марта 2012 года, но ведь полемика о том, кто станет главой государства, началась гораздо раньше. Так, всем известно, что В.В. Путин - преемник Б.Н. Ельцина, а приход Ельцина к власти на второй срок был сопряжен со скандалом вокруг подтасовки голосов. В публикациях 2011 г. были проведены некоторые параллели будущих президентских выборов с приходом к власти Ельцина в 1996 г.

Авторы статей поднимали самые спорные вопросы: 1) правильность выбора Б. Ельциным преемника; 2) в очередной раз обсуждался вклад Ель-

цина в развал СССР; 3) экономические реформы президентства Б. Ельцина; 4) роль личности Бориса Николаевича в происходивших в России событиях.

Наиболее острый вопрос, часто поднимаемый авторами статей «New Times», выбор преемника, вызывающий много споров и эмоций. Так, в редакционной статье «Бремя Ельцина» самой трагической его ошибкой назван выбор В.В. Путина в качестве преемника на посту президента РФ: «Выбор преемника - это крутой поворот страны дважды: сначала к демократии, потом - назад, к авторитаризму самого дурного пошиба» [6].

Михаил Касьянов - седьмой премьер-министр постсоветской России -говорит в интервью о том, что «... Ельцин разочарован в своем преемнике. Но сам он публично не критиковал Путина. Лишь однажды Борис Николаевич открыто выразил недовольство - по поводу решения Путина восстановить сталинский гимн. Еще один раз, осенью 2004 года, Ельцин дал понять, что считает отмену прямых всенародных выборов губернаторов противоречащей Конституции. Однако сделал это в весьма осторожных выражениях. Ведь он понимал, что все возложенное им на алтарь построения демократического общества разрушается тем человеком, чей приход во власть он сам обеспечил. Обмануться в человеке для него было очень тяжело» [12].

«Да, он выбрал плохого преемника...» - пишет Валерия Новодворская в статье «И воскресенья не будет»: «он украсил первую и, скорее всего, последнюю реформаторскую елку в нашей жизни. Так что же было на нашей елке? Золотой звездой сияла первая в нашей истории демократическая Конституция. Нам светили честные выборы. С того страшного новогодия 2000-го, когда он ушел в отставку, оставив нам преемника прошло 11 лет. ВВП обобрал елочку и выкинул ее на задний двор» [14].

Тут же Даниил Дондурей говорит о том, что В.В. Путин достойный преемник: «Мы достойно почтили память этого великого человека (Б.Н. Ельцина), уже хотя бы потому, что он привел - с собой - к власти нашего президента» [9].

Иван Рыбкин, в 1993 году был заместителем председателя ЦИК КПРФ, находился в Белом доме на стороне Верховного совета. Он отнюдь не симпатизирует Ельцину, тем не менее, о команде, которая пришла на смену первому президенту говорит: «Я вот смотрю сейчас на нынешних ребят в президентских и правительственных структурах, они не пережили того, что пережили мы с Борисом Николаевичем и его командой. Они не имеют той кровавой прививки, они лезут на рожон везде: и во внешней политике, и во внутренней. Я молю Господа Бога, чтобы не рвануло, потому что они ходят по краю...» [5].

Редакция журнала, в своей крайне правой позиции, поднимает спорные вопросы по поводу заслуг и промахов первого президента России - Бориса Николаевича Ельцина. Нынешнее государство практически целиком есть наследие Ельцинской эпохи, да, бесспорно все основы демократического государства претерпели изменения, но так или иначе у истоков этого государства стоит Б.Н. Ельцин. Так, всякий раз, обращаясь к России, стоит не упус-

кать её «основателя». А вот основатель он нового государства или разрушитель могучего старого - это полемика длится с 1991 года и по сей день.

Так, «The New Times» публикует интервью современников Б.Н. Ельцина, а так же журналистов, изучающих проблему развала СССР. Читателям вновь позволено самим ответить на вопрос, Ельцин - создатель новой России, или же разрушитель великого СССР? Данной проблеме посвящена очень эмоциональная статья Д. Орешкина «Проблемные проблемы сегодняшнего дня». Автор однозначно одобрительно относится к Ельцинской эпохе, снимает все обвинения по поводу развала СССР с Ельцина. Обращаясь к жизни в СССР, автор сводит ее к тому, что «не хватало «харчей», в магазинах были огромные очереди, а весь Союз держался на ракетах и танках генерала Варенникова. А когда на знаменитую Беловежскую встречу президент Украины Кравчук привез одобренную 95 % населения (и русскими, и украинцами одинаково) декларацию о государственном суверенитете Украины, что нужно было сделать Б.Н. Ельцину? Ввести войска всё того же генерала Варенникова, кстати недавно потерпевшего поражение в Афганистане? К слову, тогда уже у обеих сторон было ядерное оружие. У противоположного решения, наоборот, одни недостатки. Главный из них - мы остаемся живы. Или всё же стоило принять героическую смерть за социалистическое будущее» [16]. Помимо этого решительное желание Б.Н. Ельцина порвать с СССР теперь рассматривается как возможность российского народа к свободе выбора, сопричастности к политической жизни государства.

Ещё один важный аспект Ельцинских реформ, это экономические преобразования, так, одни авторы говорят об ошибках, о половинчатости реформ, например Александр Шохин - член бюро Высшего совета партии «Единая Россия». К основным промахам Ельцина он относит ошибки в расчетах: «за год нельзя было перестроить и поднять экономику, как предполагала команда реформаторов, вторая не менее важная ошибка: доступ к общенародной собственности был дан в такой форме, что многие люди были вынуждены с ней попрощаться, и эта собственность прошла мимо них. Тогда население боролось за выживание и сбрасывало ваучеры, чтобы как-то прокормиться. Поэтому мы чересчур долго создавали средний класс, класс собственников. Если говорить об ошибках второго срока, то принято называть залоговые аукционы и дефолт» [11].

Сам образ первого президента в 2007-2013 гг. выведен на страницах журнала достаточно противоречиво, хотя бы потому, что представление о нем складывалось исходя из его реформ и привычек. И если говорить только о том, что он имел страсть к спиртным напиткам, то однозначно Ельцин-алкоголик, а если говорить о том, что он пытался изменить патриархальное сознание народа (Россия - это империя, во главе царь-тиран) к сознанию свободного человека, то Ельцин - освободитель русского народа, величайшая фигура своего времени. Всё зависит от того насколько широко мы осве-

домлены о событиях того времени, о личности Бориса Николаевича, и от того насколько широко мы смотрим на ту или иную проблему.

Большую роль в создании образа Первого президента сыграла интеллигенция: «... Она объявила Чубайса, Гайдара, всех либералов и демократов извергами, монстрами. Объявила 90-е годы самыми несправедливыми в российской истории. Потом все успехи приписала Путину, нефти и газу. Именно поэтому подавляющее большинство населения не любит Ельцина. Лишь один процент (!) наших граждан хотели бы сегодня жить в его время.» [9] -пишет Д. Дондурей в своей статье.

Таким образом, оценки времени Б.Н. Ельцина и его преобразований на станицах журнала «The New Times» в 2007-2013 гг. стали менее категоричными, чем в предыдущие годы, в адрес Б.Н. Ельцина звучало всё меньше упрёков, на фоне ошибок и промахов в реформах по прошествии времени видятся некоторые успехи. Может быть, через лет 15-20 Б.Н.Ельцин благодаря переоценке его заслуг станет положительным героем России, а не её разрушителем?

Список литературы:

1. The New Times впервые публикует откровенные интервью Бориса Николаевича Ельцина [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. -04.30. - № 12. - Режим доступа: http://www.newtimes.ru/articles/detail/ 12855? sphrase_id=243081.

2. Альбац Е. Август 1991-го. Дневник заинтересованного наблюдателя [Электронный ресурс] // The New Times. - 2011. - 08.20. - Режим доступа: http://www.newtimes.ru/articles/detail/42612?sphrase_id=252918.

3. Альбац Е. В день, когда умер Борис Ельцин, в Лондоне в зале королевы Елизаветы II, в двух шагах от Вестминстерского дворца, шел российский экономический форум [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. -04.30. - № 12. - Режим доступа: http://newtimes.ru/artides/detail/12863?sphra-se_id=119295.

4. Альбац Е., Докучаев Д. Год назад не стало Егора Гайдара [Электронный ресурс] // The New Times. - 2010. - 12.16. - Режим доступа: www.new-times.ru/artides/detail/32058?sphrase_id=243081.

5. Альбац Е., Багдасарян А., Карасёв М., Панюшкин В., Шорина О. Хроника пикирующей демократии. События октября 1993 в свидетельствах участников и очевидцев [Электронный ресурс] // The New Times. - 2008. -09.29. - № 39. - Режим доступа: http://newtimes.ru/artides/detail/3525?sphra-se_id=119295.

6. Бремя Ельцина. К 80-летию первого президента России [Электронный ресурс] // The New Times. - 2011. - 01.31. - № 03 (198). - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/33631?sphrase_id=119295.

7. Два президента. Фотовыставки к 80-летию Михаила Горбачева и Бориса Ельцина [Электронный ресурс] // The New Times. - 2011. - 01.24. -

№ 02 (197). - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/332657sphra-se_id=119295.

8. Дед. Борис Ельцин и его преемники [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - № 46. - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/ 5690?sphrase_id= 119200.

9. Дондурей Д. Ельцин показал: здесь могут уважать свободу, атаковать безделье и жажду «халявы», здесь может появиться демократия [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - 04.30. - № 12. - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/12875?sphrase_id= 119295.

10. Жарков В. Колесников А. Дни надежды. 20 лет назад принята Декларация о суверенитете России [Электронный ресурс] // The New Times. -2010. - 06.07. - № 19. - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/ 22501?sphrase_id=101534

11. Зырянова С. «Если говорить об ошибках Ельцина до 1996 года, то первая была в расчетах: за год нельзя было перестроить и поднять экономику, как предполагала команда реформаторов. Получилось, что кошке рубили хвост по частям». Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин - Софии Зыряновой [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - 04.05. - Режим доступа: http://newtimes.ru/ articles/detail/12867?sphrase_id= 119295.

12. Касьянов М. Ельцин сам согласился на несвободу [Электронный ресурс] // The New Times. - № 33. - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/ detail/5883?sphrase_id=119295.

13. Колтон Т. Июнь девяносто первого [Электронный ресурс] // The New Times. 2011. № 19 (204).

14. Новодворская В. И воскресенья не будет [Электронный ресурс] // The New Times. - 2011. - 01.31. - № 03 (198). - Режим доступа: http://newti-mes.ru/articles/detail/33619?sphrase_id=119295.

15. Новодворская В. Победители на поминках [Электронный ресурс] // The New Times. - 2008. - 09.29. - № 39. - Режим доступа: http://newtimes.ru/ articles/detail/3509?sphrase_id=119295.

16. Орешкин Д. Проблемные проблемы сегодняшнего дня [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - 04.30. - № 12. - Режим доступа: //http://www.newtimes.ru/articles/detail/12851?sphrase_id=243081.

17. Романова О. Ельцин - личность, которая объединяла людей разных миров, разных языков, разного стиля мышления, разных ценностей [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - 04.30. - № 12. - Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/12865?sphrase_id=119295.

18. Романова О. «Он не хотел насилия, но только он не был слабаком». Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар - Ольге Романовой [Электронный ресурс] // The New Times. - 2007. - 04.30. - № 12. -Режим доступа: http://newtimes.ru/articles/detail/12869?sphrase_id=119295.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.