Научная статья на тему 'Обоснование уровня государственного финансирования здравоохранения для улучшения здоровья населения Российской Федерации'

Обоснование уровня государственного финансирования здравоохранения для улучшения здоровья населения Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
654
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ / ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / HEALTH CARE / FINANCING / HEALTH INDICATORS / POPULATION / SOURCE OF FINANCING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Улумбекова Гузель Эрнстовна

Методом сравнительного анализа и построения зависимостей между уровнем государственного (общественного) финансирования здравоохранения и показателями здоровья населения РФ научно обосновывается, что для достижения целевых показателей здоровья населения к 2018 г. (ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 75,6 года и общего коэффициента смертности, равного 11) объемы государственного финансирования здравоохранения РФ необходимо увеличить в 1,5 раза, или до 6% ВВП в год в ценах 2011 г. Предложены источники дополнительного финансирования здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The justifi cation of the level of public fi nancing of health care to enhance health of population of the Russian Federation

The article discusses the justification of management of public financing of health care in Russia. The technique of comparative analysis and evaluation of dependences between public health care financing and indicators of population health has been applied. It is demonstrated that to achieve the values of 75.6 years of life expectancy at birth and 11 of total mortality as target indicators of population health up to 2018 the amount of public health care financing is to be increased up to 1.5 times or up to 6% of GDP per year in prices of 2011. The sources of additional health care financing are proposed.

Текст научной работы на тему «Обоснование уровня государственного финансирования здравоохранения для улучшения здоровья населения Российской Федерации»

© Г.З. Улумбекова, 2013 УДК 614.2:39

Г.З. Улумбекова

ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ассоциация медицинских обществ по качеству медицинской помощи и образования, 115035, Москва, Россия

Методом сравнительного анализа и построения зависимостей между уровнем государственного (общественного) финансирования здравоохранения и показателями здоровья населения РФ научно обосновывается, что для достижения целевых показателей здоровья населения к 2018 г. (ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 75,6 года и общего коэффициента смертности, равного 11) объемы государственного финансирования здравоохранения РФ необходимо увеличить в 1,5 раза, или до 6% ВВП в год в ценах 2011 г. Предложены источники дополнительного финансирования здравоохранения.

Ключевые слова: финансирование здравоохранения РФ, показатели здоровья населения РФ, источники финансирования здравоохранения

THE JUSTIFICATION OF THE LEVEL OF PUBLIC FINANCING OF HEALTH CARE TO ENHANCE HEALTH OF POPULATION OF THE RUSSIAN FEDERATION

G.E. Ulumbekova

The association of medical societies on quality of medical care and education, 115035 Moscow, Russia

The article discusses the justification of management of public financing of health care in Russia. The technique of comparative analysis and evaluation of dependences between public health care financing and indicators of population health has been applied. It is demonstrated that to achieve the values of 75.6 years of life expectancy at birth and 11 of total mortality as target indicators of population health up to 2018 the amount ofpublic health care financing is to be increased up to 1.5 times or up to 6% of GDP per year in prices of 2011. The sources of additional health care financing are proposed.

Key words: health care, financing, health indicators, population, source of financing

Цель улучшения здоровья населения РФ путем модернизации здравоохранения поставлена в указах Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" [10] и № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" [11]. К 2018 г. ожидаемая продолжительность жизни российских граждан должна достичь 74 лет, численность населения — 145 млн человек.

Однако в здравоохранении РФ сохраняются проблемы, которые препятствуют достижению вышеуказанных целей: дефицит финансового и материально-технического обеспечения, недостаточные объемы медицинской помощи, предоставляемые населению по Программе государственных гарантий (ПГГ), дефицит и диспропорции в структуре медицинских кадров, неудовлетворительное качество медицинской помощи [3].

Преодоление указанных проблем требует научного обоснования необходимого объема государственного финансирования. ВОЗ рекомендует финансировать здравоохранение на уровне 6% валового внутреннего продукта (ВВП). Однако для каждой страны этот показатель требует уточнения и обоснования [4].

Материалы и методы

Применяли метод сравнения объемов государственного финансирования здравоохранения в РФ и в развитых странах, имеющих близкий к российскому уровень экономического развития ("новых" странах ЕС) и метод построения зависимостей между показателями государственного финансирования здравоохранения и показателями здopoвья населения ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и общего коэффициента смертности (ОКС) в РФ и зарубежных странах. В качестве источника первичной информации привлекались базы

Улумбекова Гузель Эрнстовна, ge@asmok.ru

данных Росстата, ВОЗ и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [5—7].

Результаты исследования

В государственных расходах на здравоохранение РФ бюджеты всех уровней составляют около 61%, а средства ОМС — 39%.

Около 80% этих средств расходуется на ПГГ оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, в том числе на ее базовую часть, финансируемую только за счет средств ОМС [8]. В среднем доля расходов на ПГГ за 2007—2011 гг. составила 85%. Оставшиеся средства направляются на финансирование науки, медицинского образования, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, федеральные целевые программы, расходы на строительство и капитальный ремонт, на административные расходы. В 2011 г. государственные расходы на здравоохранение в России составили 3,7% ВВП [1].

Сравнение государственного финансирования здравоохранения в РФ с "новыми" странами ЕС в относительных показателях (доля ВВП) и паритет покупательной способности ($ППС) на душу населения в год. Выбраны "новые" страны ЕС, имеющие ВВП на душу населения, близкий таковому в РФ, — 23 тыс. $ППС в год (Чехия — 26 тыс., Венгрия — 21,7 тыс., Польша — 21,3 тыс., Словакия — 24,4 тыс. $ППС). Общее население этих стран составляет 45% населения РФ. В этих странах после распада Советского Союза государственное финансирование здравоохранения увеличилось с 3 до 6% ВВП для coxpaнения абсолютной величины расходов на здравоохранение, поскольку объем ВВП в этих странах (как и в РФ в 1990^ годах) сократился практически вдвое. В дальнейшем эта доля (6% ВВП) сохранилась, и по мере роста ВВП расходы на здравоохранение в этих странах пропорционально увеличивались, что позволило избежать резкого ухудшения состояния здоровья населения, а ожидаемую продолжительность

жизни увеличить до 75,6 года, что аналогично цели, поставленной в РФ к 2018 г.

В РФ расходы государства на здравоохранение в 2011 г. составили 3,7% ВВП, что в 1,6 раза меньше, чем в "новых" странах ЕС. Соответственно в абсолютных показателях $ППС на душу населения в год государственные расходы на здравоохранение в РФ составили 773 $ППС, что в 1,7 раза меньше, чем в "новых" странах ЕС.

Таким образом, государственное финансирование здравоохранения в РФ для достижения уровня этих стран должно быть увеличено в 1,7 раза (с 773 до 1300 $ППС на душу населения в год), а в доле ВВП — в 1,6 раза (с 3,7 до 6% ВВП).

К 2005 г. уровень государственного финансирования здравоохранения РФ превысил в сопоставимых ценах уровень 1991 г., а за 1991—2011 гг. расходы возросли на 26,8%. За этот же период потребность в медицинской помощи, оцененная через заболеваемость населения, возросла на 50%, доля пожилого населения увеличилась на 4,5% [5]. Эти процессы должны были привести к значительно большему росту государственных расходов на здравоохранение, что не произошло.

Сравнение величин ВВП и государственных расходов на здравоохранение в постоянных ценах (1991 г. — 100%) показало, что в 2005—2007 и 2008—2011 гг. величина затрат на здравоохранение была в среднем на 15% выше, чем величина ВВП. Это говорит о том, что экономический рост не был использован для улучшения ситуации в здравоохранении.

Выявлена зависимость между уровнем смертности в 82 субъектах РФ и подушевыми расходами на территориальную программу государственных гарантий (ТПГГ) в 2011 г. Финансирование менее 7,6 тыс. руб. на душу населения в год, имеющееся в большинстве регионов РФ, не влияет на ОКС, и только увеличение финансирования с этого уровня ведет к его снижению.

Для достижения ОКС, равного 11 на 1 тыс. населения, финансирование по ТПГГ должно быть увеличено до 17 тыс. руб. С учетом других государственных расходов на здравоохранение эта сумма увеличится на 15% и в 1,4 раза превысит государственное финансирование здравоохранения в 2011 г.

Если увеличить сумму государственного финансирования здравоохранения РФ 2011 г. в 1,5 раза, то оно будет составлять около 6% ВВП (3,7% • 1,5 = 5,6%), как это существует сегодня в "новых" странах ЕС, имеющих с РФ близкий ВВП на душу населения. Это доказывает, что достижение государственным финансированием здравоохранения уровня 6% ВВП является фундаментальным фактором эффективного развития отрасли любой развитой или развивающейся страны.

В РФ выделения только одного источника для увеличения финансирования здравоохранения до 6% ВВП будет недостаточно. Например, для достижения этого уровня за счет страховых взносов потребуется увеличение ставки страховых взносов в среднем до 14—15% фонда оплаты труда (ФОТ), как в странах ЕС (в РФ — 5,1% ФОТ), и увеличение тарифа страховых взносов на неработающее население в 2 раза. Повышение тарифа страховых взносов в РФ до уровня развитых стран нежелательно, так как увеличит налоговую нагрузку на малый и средний бизнес и приведет к недовольству работодателей.

Платные услуги населению РФ также не могут стать источником дополнительных доходов системы здравоохранения, так как доля расходов населения на здравоохранение превышает таковую в странах ОЭСР (33 и 27% от общих расходов соответственно [9, 10]). Более того, 50% населения РФ имеет доходы менее 15 тыс.

руб. в месяц [5]. В условиях роста расходов на такие первоочередные статьи семейного бюджета как ЖКХ, продукты питания, транспорт, образование детей и т. д. Платные медицинские услуги для большинства населения остаются недоступными.

Бюджеты большинства субъектов РФ дефицитны. В этих условиях дополнительными источниками могут стать прогрессивная шкала подоходного налога, увеличение акцизов на алкоголь и табак в 3—4 раза, нормирование отчислений регионов на здравоохранение в доле ВРП (не менее 7%) [11]. Прогрессивная шкала, например, может действовать с заработной платы 6 млн руб. в год, доведя ее до 50% со сверхдоходов в размере свыше 12 млн руб. в год, как это принято в странах ЕС, США, Японии, Китае, Южной Корее. Эти меры позволят дополнительно вложить в государственную систему здравоохранения до 1 трлн руб. в год, что обеспечит искомое увеличение в 1,5 раза по отношению к 2011 г.

Заключение

Таким образом, как в относительных (доля ВВП), так и в абсолютных (подушевые расходы в $ППС в год) показателя государственное финансирование здравоохранения в РФ ниже, чем в "новых" странах ЕС (в 1,6 раза в доле ВВП и в 1,7 раза в $ППС). Это означает, что в вопросе обеспечения государственных гарантий медицинской помощи страны с развитой рыночной экономикой более социально ориентированы, чем РФ сегодня.

Дефицит средств в государственной системе здравоохранения, приводит к тому, что солидарные (общественные) формы оплаты медицинской помощи заменяются личными расходами населения, доля которых от общих расходов выше, чем в развитых странах (33 и 27% соответственно).

Для достижения к 2018 г. ОПЖ в 75,6 года и ОКС, равного 11 (целевые показатели здоровья населения РФ к 2018 г.), уровень государственного финансирования здравоохранения в РФ должен увеличиться в 1,5 раза в ценах 2011 г. (погрешность расчетов составляет ±13%).

Необходимо определить дополнительные источники государственного финансирования здравоохранения. В условиях, когда источниками дополнительных доходов не могут стать ни дефицитные бюджеты субъектов РФ, ни население РФ (более 50% населения РФ имеют доходы менее 15 тыс. руб. в месяц), ни отчисления работодателей от ФОТ (увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес), необходимо рассмотреть вопрос о введении прогрессивной шкалы страховых взносов и налогов, как это принято во всех развитых странах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Электронный доступ: http://www.rg.ru/2012/05/09/ zdorovje-dok.html

2. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики". Электронный доступ: http://www.rg.ru/2012/05/09/demo-dok.html

3. Улумбекова Г.Э. Показатели планирования объемов медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи и обоснование их целевых значений на среднесрочную перспективу здравоохранения". Экономика здравоохранения. 2012; 1—2: 15—27.

4. Health systems: Improving performance. Geneva: WHO; 2000.

5. База данных Росстата. [Internet]. URL: http://www.fedstat.ru/ indicators/start.do

6. База данных ВОЗ. [Internet]. URL: http://data.euro.who.int/hfadb/

7. База данных ОЭСР. [Internet]. URL: http://www.oecd.org/statistics/

8. Доклад о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной ме-

дицинской помощи в 2011 г. Электронный доступ: http://www. rosminzdrav.ru/docs/mzsr/finance/30/DOKLAD PGG 20...

9. Суринов А.Е., ред. Статистическое обозрение: ежеквартальный журнал. 2012; 1 (80): 146.

10. Health at a glance 2011: OECD indicators. OECD Publishing; 2011.

11. Нигматулин Б.П., Нигматулин Р.И. Тринадцать теорем: как выходить из кризиса в России. Московский комсомолец. 2009; 28 авг.

12. Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения" / Министерство здравоохранения Российской Федерации. М.; 2012. Утверждена Распоряжением Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012 г. Электронный доступ: http://www.rosminzdrav.ru/health/72

13. Об основных параметрах проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". М.: Министерство финансов РФ; 2012.

Поступила 04.04.13

© Коллектив авторов, 2013

УДК 614.2.616.83-089:616.9-022.369

З.Б. Киндаров1, М.М. Идалов2, М.М. Юсупова2

СТРУКТУРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

Чеченский государственный университет; 2ГУ Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи

Представлен анализ структуры госпитальной заболеваемости и показателей деятельности нейрохирургического отделения ГУ Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи Чеченской Республики, знание которых способствует повышению качества лечебно-диагностического процесса и существенному улучшению алгоритма оказания медицинской помощи данного профиля в лечебно-профилактическом учреждении.

Ключевые слова: нейрохирургическая медицинская помощь, нозологические формы нейрохирургической патологии, больничная летальность, хирургическая активность, пациенты

THE STRUCTURE OF HOSPITAL MORBIDITY AND ENHANCEMENT OF MEDICAL CARE IN NEUROSURGERY DEPARTMENT

Z.B. Kindarov1, M.M. Idalov2, M.M. Yusupova2

1The Chechen state university, the Chechen Republic, Grozny, Russia

2The Republic clinical hospital of emergency care, the Chechen Republic, Grozny, Russia

The article presents analysis of structure of hospital morbidity and indicators of activities of neurosurgery department of the Republic clinical hospital of emergency care of the Chechen Republic. The analysis date supports increasing quality of curative diagnostic processes and valuable development of algorithm of provision of medical care of this profile in curative preventive institution.

Key words: neurosurgery medical care, neurosurgery pathology, nosology, hospital lethality, surgery activity, patient

Рациональность, своевременность и эффективность оказания нейрохирургической помощи часто являются решающими факторами, позволяющими избежать преждевременной смерти или развития стойкой нетрудоспособности [1].

Знание таких индикаторов лечебного процесса, как структура госпитальной заболеваемости, летальность, показатели оперативной деятельности во многом позволяют облегчить диагностику и улучшить результаты лечения больных, повысить степень интеграции работы различных специалистов [2] и в целом способствовать разработке оптимальных способов оказания медицинской помощи больным нейрохирургического профиля в условиях конкретного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

В связи с этим в исследовании особое внимание уде -лено перечисленным показателям деятельности нейрохирургического отделения Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГУ РКБ СМП) Чеченской Республики, являющегося на сегодняшний момент единственным отделением, оказывающим специализированную помощь населению региона. Материалом для анализа послужили ежегодные отчетные статистические данные о работе ЛПУ (ф. № 14 "Сведения о деятельности стационара").

Анализ по нозологическим единицам показал, что в 2012 г. пострадавшие с нейротравмой и ее последствиями составили 66,5% от общего числа всех больных,

Киндаров З.Б., kzb.07.@mail.ru

госпитализированных в нейрохирургическое отделение ГУ РКБ СМП. Пациенты с заболеваниями центральной нервной системы (ЦНС) составили 33,5% (рис. 1). Сравнение с 2006 г. демонстрирует уменьшение числа поступлений с нейротравмой на 10%.

У 24,8% госпитализированных нейрохирургических больных была диагностирована черепно-мозговая травма (ЧМТ), из них у подавляющего большинства зафиксировано сотрясение головного мозга. Среди пострадавших с нейротравмами пациенты с ЧМТ составили 37,4% (рис. 2).

Доля больных с сотрясением головного мозга от общего числа больных с ЧМТ достигала 71,2%, что выше

Прочее (6,8%)

Дегенеративно-дистрофические ^^^^ заболевания позвоночника (19,5%)

Сосудистые заболевания — головного и спинного

мозга /

(5,4%) ^ЩЩ^Нейротравма

Новообразования НС и ее последствия

(1,8%) (66,5%)

Рис. 1. Основные формы нейрохирургической патологии в нейрохирургическом отделении ГУ РКБ СМП в 2012 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.