Научная статья на тему 'Обоснование новой парадигмы бухгалтерского учета в современных экономических реалиях'

Обоснование новой парадигмы бухгалтерского учета в современных экономических реалиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
304
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ПАРАДИГМЫ / СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / ТЕКТОЛОГИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ / ЭКОСФЕРА / СОЦИУМ / SOСIUM / ACCOUNTING / PARADIGMS / STANDARDS OF THE ACCOUNTING / SOCIAL AND ECOLOGICAL POLICY / FIRM SYSTEMS / ECOSPHERE / TEKTOLOGIYA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Катков Ю.Н.

В статье сделано обоснование парадигмы бухгалтерского учета, на основе синтеза и обобщения существующих отечественных и зарубежных учетно-аналитических практик. Описаны современные условия и средства формирование новой парадигмы бухгалтерского учета в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MOTIVATION OF THE NEW PARADIGM OF THE ACCOUNTING IN MODERN ECONOMIC REALIYAH

In article is made motivation of the paradigm of the accounting, on base of the syntheses and generalizations existing domestic and foreign account-analytical practical person. The modern conditions and facility shaping the new paradigm of the accounting is described in Russia.

Текст научной работы на тему «Обоснование новой парадигмы бухгалтерского учета в современных экономических реалиях»

УДК 657(075)

ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ

ЮН. Катков

В статье сделано обоснование парадигмы бухгалтерского учета, на основе синтеза и обобщения существующих отечественных и зарубежных учетно-аналитических практик. Описаны современные условия и средства формирование новой парадигмы бухгалтерского учета в России.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, парадигмы, стандарты бухгалтерского учета, тектология, социальная и экологическая политика, устойчивые системы, экосфера, социум.

Развитие международных рынков ведет к интернационализации российской экономики. Отечественные компании все чаще выходят на мировые рынки капитала, привлекают зарубежные инвестиции или ищут иностранных инвесторов. Для обеспечения информационных потребностей пользователей в каждой стране разрабатываются национальные стандарты финансового учета, регламентирующие порядок подготовки и представления финансовой отчетности. Национальные стандарты могут разрабатываться профессиональными бухгалтерскими организациями или представлять собой законодательные нормы. Когда перед российской компанией встает вопрос о переходе на международную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем -МСФО или ГААП США.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это система принятых в общественных интересах положений о порядке составления и представления финансовой отчетности. По существу, они определяют основные направления учета и оценки объектов учета. МСФО носят рекомендательный характер и во многих случаях разрешают использование альтернативных подходов к решению различных учетных проблем.

ГААП США представляют собой свод большого количества детальных стандартов, регламентирующих порядок учета экономической информации и составления отчетности. GAAP (Общепринятые принципы бухгалтерского учета, ОПБУ) - это общий термин, применяемый для описания основ бухгалтерского учета и контроля. В настоящее время наиболее известными являются GAAP США и Великобритании. Следует отметить, что ОПБУ - это динамическая концепция. Вместе с изменением хозяйственной среды меняются и ОПБУ.

В российском законодательстве так же появились стандарты бухгалтерского учета. Это связано с принятием нового федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который вступает в силу с 1 января 2013 года. Данным федеральным законом введено новое понятие «стандарт» [5]. Согласно данного федерального закона (№ 402-ФЗ), стандарт бухгалтерского учета - это документ, устанавливающий минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета.

Однако одних стандартов недостаточно чтобы осуществлять ведение бухгалтерского учета и формирование отчетности на высоком уровне. Необходимы более глубокие исследования по данному вопросу на концептуальном уровне. Для этого обратимся к развитию теории учета в США и англоязычных странах XX в., где мы сталкиваемся с понятиями «парадигмы», которые ввели в бухгалтерский учет американские ученые, опираясь на труды Т. Куна. В теории учета можно выделить пять парадигм: социологическую, экономическую, биховеристическую, психологическую, информационную. Каждая из них имеет достаточно уникальный подход к проблемам теории бухгалтерского учета.

При социологическом подходе (А. Белкаой, Н.М. Бедфорд, А.Ч. Литтлтон, В.К. Циммерман) [4] целью учета выделяли обеспечение справедливости по отношению ко всем участникам хозяйственного процесса. Представители данного подхода считали, что каждое теоретическое положение учета влияет на общество и каждое положение должно приниматься или отвергаться в зависимости от противоречивых интересов различных общественных групп и социального эффекта этого положения. При социологическом подходе предмет бухгалтерского учета - не отдельно взятое предприятие, а определенный социум, и бухгалтер должен стремиться к тому, чтобы фиксировать финансовое положение фирмы, с одновременным определением социально-экономические последствия действий администрации.

Основоположники экономического подхода (Г.Г. Миллер, С. Зефф, М. Мунитц) цель бухгалтерского учета видели в контроле и оценке экономических показателей, в обеспечении условий для достижения максимальной эффективности производства. Поэтому руководство предприятия должно выбирать те методологические бухгалтерские приемы, которые обеспечивают рост национального благосостояния. В качестве примера ссылаются на Швецию, где бухгалтерский

учет стал составной частью экономической политики государства. Авторы подчеркивают, что очень долго люди не понимали, что методология учета влияет на финансовые результаты.

Основателем биховеристического подхода можно считать Дж. Уотсон (1878-1958). Бихевиоризм пришел в бухгалтерский учет из психологии. Бихевиоризм (от англ. поведение) направление в американской психологии, представители которого отрицают сознание как предмет психологии [2]. Уотсон, понятие об образах, мышление, чувства заменил понятием мышечные и секреторные реакции. Он предложил схему «стимул-реакция» (S-R), которая означает, что в каждой ситуации стимула S соответствует определенное поведение или реакция R. Он считал, что с помощью этой схемы можно объяснить любую деятельность человека. Однако, такие взгляды оказались ограниченными и на смену бихевиоризма пришел необихевиоризм. Он так же является направление в американской психологии, возникшее в 30-х годах ХХ века, воспринял главное положение бихевиоризма (схема S-R). Однако, представители необихевиоризму ввели в общую схему «промежуточную переменную» связующее звено между стимулом и реакцией (S-O-R). Они считают, что понятие «промежуточная переменная» (О) определяет познавательные и мотивационные компоненты поведения. Возвращаясь к биховеристическому подходу в бухгалтерском учете, можно также пересмотреть его в сторону необихевиоризма.

Тогда данный подход можно трактовать следующим образом. Бухгалтер, формируя методологическую концепцию, анализирует необходимость каждого показателя, его восприятие различными пользователями, адекватность текущим или ожидаемым событиям, и получает при этом свои ожидаемые выгоды.

Создателем психологического подхода был Р. Антони [3], который утверждал, что, чтобы понять бухгалтерию необходимо понять и поставить под контроль бухгалтера. Организация бухгалтерского учета должна начинаться с видения бухгалтером роли предприятия и своего места в нем. Это видение весьма удалено от интересов фирмы, и может противоречить им. По мнению Р. Антони объективность учета является мифом. Его данные, любые показатели отчетности выражают чьи-то интересы, служат какой-то хозяйственной политике, воплощают те или иные методы управления. Смысл учетной системы, писал Антони, сводится к тому, что она фактом своего существования заставляет лиц, занятых в хозяйственном процессе, работать с оглядкой на необходимость отчитаться, и в этом ее значение.

Основоположник информационного подхода Дж. Г. Сортер утверждал, что традиционная бухгалтерия исходит из трактовки предмета как стоимости или как стоимостной оценки учитываемых объектов. Также он считал, что в основу предмета должно быть положено информационное событие, под которым он понимал элементарную единицу информации о факте хозяйственной жизни. Выделение, поиск таких единиц практически означает, что по балансу можно реконструировать хозяйственную жизнь предприятия за отчетный период, а отчет о прибылях и убытках трактовать как отчет о хозяйственных операциях, понимаемых в духе Леоте и Гильбо. Сортер сформулировал следующее правило: «Стоимость информации не должна превышать затрат на ее получение, поэтому всякая потеря информации должна приносить большие убытки, чем стоимость потерянных данных». Главное достоинство учетных данных - их полезность (релевантность).

Каждый из пяти подходов выражал рациональные взгляды бухгалтеров Америки. По их мнению, только теперь стало возможным считать бухгалтерский учет наукой.

Системно-организующий подход (авторский)

Все пять рассмотренных парадигм учета, демонстрируют, достаточно своеобразные подходы, к проблемам теории бухгалтерского учета. Каждая из них имеет локальное, ограниченное направление и обоснование, а потому в них нет возможности отражения всей сложности современной общественно-экономической жизни. При этом сам учет, постоянно эволюционирует и динамично изменяется. Возникает необходимость в формировании новых взглядов и парадигм на это многогранное экономическое явление. Поэтому нами была разработана шестая парадигма, имеющая системно-организующий подход к бухгалтерскому учету.

Системно-организующий подход к бухгалтерскому учету, основан на научной концептуальной работе Богданова А.А. - «Тектологии» [1]. Тектология А.А. Богданова - это общая теория организации и дезорганизации, наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем. Основная идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней - от микромира до биологических и социальных систем. Современный бухгалтерский учет, безусловно, является очень сложной и емкой системой, взаимодействует абсолютно со всеми его окружающими системами. Поэтому для его организации в 21 веке, необходимо его ориентация на многие аспекты деятельности человека во всех их проявлениях. Соответственно системно-организующий подход к учету подразумевает формирование его системы исходя из особенностей

систем его окружающих. Если принять во внимание главный тезис Богданова, что все системы в организационном плане тождественны и существуют по одним и тем же законам, то и бухгалтерский учет в нашем обществе необходимо тождественно сопоставлять с другими системами любого характера.

Целью учета при системно-организующем подходе к бухгалтерскому учету является обеспечении и поддержание условий для достижения максимальной эффективности производства на основе гармоничного взаимодействия и развитие всех общественных систем и окружающего мира. Для системно-организующего направления, предмет бухгалтерского учета - не отдельно взятое предприятие, а определенный экосоциум и мультисферы хозяйственной деятельности его окружающие. Экосоциум определим как структурно взаимосвязанный комплекс отношений между экологической оболочкой и социальной общностью.

При таком подходе, бухгалтер должен не только стремиться к фиксированию финансового положения фирмы, но и определять социально-экономические и экологические последствия действий руководства, осуществляя их прогнозирование и оптимизацию. В связи с этим руководство организаций должно выбирать те методологические бухгалтерские приемы, которые способствуют устойчивости системы учета, что будет обеспечивать во взаимосвязи устойчивость и развитие национального благосостояния. Методы бухгалтерского учета должны выбираться в зависимости от складывающейся ситуации в данный момент времени, с учетом поведения окружающих предприятие систем, с ориентацией на поддержание устойчивости всего комплекса систем.

Для воплощения этого подхода, тех систем учета, которые существуют в настоящее время, недостаточно. Инструментально и методологически они не в состоянии обеспечить системно-организующий подход. Необходима ориентация системы на управленческий персонал с преобладанием управленческого учета над финансовым. Но и управленческий учет, здесь необходим переосмысленный, с целевой ориентацией на аспекты системно-организующего подхода.

Российская экономика и соответственно учетные системы имеют свои специфические особенности. Поэтому недостаточно введения новых понятий или копирования зарубежных методологий и стандартов учета. Необходима своя отечественная концептуальная парадигма бухгалтерского учета, которая будет иметь качественные характеристика международных систем, при этом учитывая всю специфику страны, одновременно выступая финансовым, управленческим, социальным и экологическим индикатором. В авторском исполнении, системно-организующий подход представлен на рисунке 1.

Для формирования такой парадигмы бухгалтерского учета необходим синтез и обобщение всего мирового и отечественного опыта, но не «слепое» его повторение. Синтез в логике Гегеля -высшая ступень развития, разрешающая противоречия предшествующих ступеней.

Положения по управленческому учету (ЭМА)

Социальная политика

......................................................

Новая парадигма национальной системы

бухгалтерского учета

......................................................

Экологическая политика

i

Стандарты Российские

стандарты учета

US GAAP Синтез

МСФО

Экосоциум

Рис. 1. Формирование новой парадигмы бухгалтерского учета

Посредствам синтеза можно выделить все актуальное и подходящее для отечественной экономики и разрешить противоречия между сложившимися учетными системами для формирования новой уникальной учетной системы. Как видно из рисунка 1, вся концептуальная парадигма

строиться в экосоциуме. Это связано с коренным изменением общественной жизни, и бухгалтерский учет так же должен реагировать своей системой на эти изменения.

Если для всех систем, как живой, так и неживой природы, окружающей средой является природная среда, то для человека окружающей средой является как природная, так и окружающая его социальная среда. Так как человек одинаково эволюционирует, как биологически, так и социально. Поэтому произошел переход к экологической экономике и экономике устойчивого развития. Для того, что бы система учета носила аналитический характер, для ее разработки так же необходимы Положения по управленческому учету (SMA - Statements on management accounting).

Таким образом, представленная парадигма бухгалтерского учета, позволит сформировать новое понимание учетной системы. Это не копирование зарубежных систем, поэтому не вызовет противоречий, это новый современный взгляд на бухгалтерский учет. Целесообразность пересмотра отечественных учетных теорий очевидна. России необходимо динамично развиваться в своем направлении, а не «догонять» западные и европейские страны. Поэтому реализация представленной парадигмы учета позволит вывести бухгалтерский учет и экономику страны в целом, на современный уровень развития.

In article is made motivation of the paradigm of the accounting, on base of the syntheses and generalizations existing domestic and foreign account-analytical practical person. The modern conditions and facility shaping the new paradigm of the accounting is described in Russia.

The key words: accounting, paradigms, standards of the accounting, tektologiya, social and ecological policy, firm systems, ecosphere, soáum.

Список литературы

1. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. М.: Финансы, 2003. 182 с.

2. История бухгалтерского учета: учебное пособие / Е.В. Лупикова. М.: КНОРУС, 2006. 240 с.

3. История менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА-М, 2010, 240 с.

4. Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006. 288 с.: ил.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // СПС «Гарант»

Об авторе

Катков Ю.Н. - Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, KUN95@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.