Научная статья на тему 'Обезвреживание домового мусора методом компостирования в Узбекистане'

Обезвреживание домового мусора методом компостирования в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
20
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обезвреживание домового мусора методом компостирования в Узбекистане»

Несмотря на отмеченное явление угнетающего действия данного источника света на испытуемые штаммы бактерий, нашими наблюдениями установлено, что бактерицидный эффект эритемной люминесцентной лампы выражен все же слабо.

При сопоставлении ее действия с действием бактерицидной лампы в 15 Ш выявлено, что при облучении культуры золотистого гемолитического стафилококка со сплошным ростом в течение 5 минут на расстоянии 100 см в чашках Петри оставались лишь десятки колоний, причем рост их был заметно ослаблен.

При сохранении указанного расстояния эффект от эритемной люминесцентной лампы, если рассчитывать его по продолжительности экспозиции, в 16—20 раз слабее действия бактерицидной лампы в 15 Ш.

Выводы

1. Эритемные люминесцентные лампы дают сплошной спектр излучения от 280—285 до 385 т ц с максимумом излучения, падающим на длины волн 312—313 т р.

2. Бактерицидное действие обследованных образцов эритемных люминесцентных ламп выражено значительно слабее, чем у бактерицидных ламп БУЕМ5. Однако при продолжительной экспозиции на расстоянии не более 1 м они могут оказать эффективное бактерицидное действие.

-й- -¿г

М. Б. Селитренникова

Обезвреживание домового мусора методом компостирования в Узбекистане1

Из Узбекского научно-исследовательского санитарного института

Работа проводилась в одном из районов Ташкента на земельном участке, расположенном в малонаселенной части города, на расстоянии 20—50 м от жилищ. Наблюдения показали, что 4-летняя эксплуатация этого участка для обезвреживания мусора не изменила санитарного состояния и свойств грунтов и в дальнейшем он был использован под жилое строительство. Мусор с подвод сгружали на площадки, окопанные неглубокой канавкой и очищенные от посторонних предметов. Высота компостных штабелей была принята в 1,2—1,5 м, ширина у основания 2,5 м, по верху 1—0,8 м. Штабели для опытов имели в длину 8 м, а производственные— 30—40 м. После увлажнения для предупреждения вы-плода мух и выделения запахов штабели закрывали слоем земли в 10—15 см, взятой у основания их. Для уменьшения испарения влаги летом штабели обсаживали широколистными, стелющимися растениями. Созревшие компосты для отделения от неорганических фракций пропускали через грохот и использовали на удобрение. Опыты проводили над 49 штабелями, в которых было обезврежено более 1 100 м3 мусора.

Ташкентский городской мусор отличается большим содержанием соломы и листьев (до 10—12%) и малым содержанием или отсутствием остатков овощей. В мусоре обнаружены небольшие количества бумаги,

1 В работе принимали участие Е. А. Шахурина и научный сотрудник Л. Г. Караш.

текстиля, костей и угля. Отсев, состоящий из земли, песка и т. п., достигает 66—85%. Химический состав мусора характеризуется большим количеством золы (до 77%). В отдельных пробах мусора были обнаружены яйца гельминтов; титр кишечной палочки был 0,0000001 мг.

В большинстве подопытных штабелей была применена рыхлая укладка; влажность была в пределах 30—32%; имелся вариант опыта с различной влажностью мусора — 20, 30 и 40%, кроме того, с различной укладкой — рыхлой, уплотненной и с прослойками земли. Показателями разложения и обезвреживания мусора мы считали: температуру внутри штабеля, снижение которой указывало на окончание процесса; продолжительность периода температуры выше 40°, обеспечивающей гибель микробов кишечной группы и яиц гельминтов; изменение механического и химического состава мусора и титра кишечной палочки; гибель яиц гельминтов. По нашим наблюдениям, температура в отдельных штабелях поднималась до 60—80°.

Продолжительность периода с температурой выше 40° зависит от сезона и способа укладки мусора. Летом и весной она измеряется 68—130 днями, а осенью и зимой укорачивается под влиянием низкой наружной температуры. Заканчивается этот период вторым подъемом температуры в теплое время года.

Длительность периода высоких температур в компостных штабелях при различных сроках и способах закладки приведена в табл. 1.

Таблица 1

Способ закладки Длительность периода высоких в днях температур

весной летом осенью зимой

91 68 30 47

Уплотненная .... 118 95 72 85

С прослойками земли 130 95 34 63

В конце разложения температура в компостах падает, мусор теряет свой первоначальный вид и превращается в однородную землистую массу. Этот процесс заканчивается летом и весной в 3—4 месяца, а осенью и зимой в 5'/г—7'/г месяцев.

Лучшим способом укладки мусора в штабелях является уплотненная укладка с незначительной утрамбовкой, так как она дает увеличение продолжительности периода высоких температур на 27—44 дня по сравнению с рыхлой укладкой. Хорошие результаты получаются летом при послойной укладке мусора, зимой же она способствует охлаждению штабеля.

В процессе компостирования изменяется механический состав мусора: не обнаруживаются через 1—1'/г месяца остатки овощей, значительно уменьшается содержание листьев, соломы, бумаги, текстиля, остающиеся части которых буреют и легко рвутся. Отсев, как правило, увеличивается за счет разложения органических фракций на 74—93% и размельчения неорганических на 16—47%. Изменение химического состава выражается в уменьшении беззольных веществ, азота, углерода и хлоридов. В мусоре происходят процессы гумификации, поэтому продукта полной минерализации — азота нитратов — мы «е отмечали.

Исследованиями тест-объектов с яйцами аскарид установлена полная гибель их на 6—40-й день летом, зимой же в верхнем слое штабеля, уложенного рыхло, через 75 дней погибало только 30% яиц, а при уплотненной укладке—70%. В процессе созревания компостов отмечалось резкое увеличение титра кишечной палочки, который с 0,0000001 доходил до 100 мг.

В компостных штабелях, заложенных осенью и зимой, процессы разложения проходили медленно, независимо от способа укладки, температура 40—60° держалась непродолжительное время, а затем снижалась до 10—20°.

В штабелях с послойной укладкой мусора температура выше 20° не поднималась. Промерзания верхних слоев мусора мы не наблюдали, несмотря на низкую наружную температуру. Полное разложение мусора наступало только весной, когда отмечался второй подъем температуры. Изменения механического и химического состава мусора в этих условиях существенно не отличались от летних.

Для установления оптимальной влажности при компостировании летом было испытано увлажнение мусора до 20, 30 и 40%. В другие сезоны дополнительного увлажнения не требовалось. Более длительные периоды высокой температуры наблюдались при влажности в 30—40%, поддержание которой достигалось двумя дополнительными поливами или послойным увлажнением мусора при укладке его в штабели. Последний прием обеспечивал нужную влажность на протяжении всего опыта.

При высокой влажности мусора (30—40%) обезвреживание проходило полнее — бумага и текстиль разлагались на 78—100%, а фракция «листья, солома» — на 84—97%, в то время как при влажности в 20% разложение соответственно составляло лишь 15—60 и 50—70%.

Влияние аэрации на разложение мусора в штабелях изучалось при перелопачивании и закладке в основание штабеля хвороста, гончарных труб и кирпича на ребро. Во всех штабелях с дополнительной аэрацией зимой отмечалось значительное снижение периода высокой температуры по сравнению с контролем.

Продолжительность периода высокой температуры в штабелях с добавочной аэрацией (в днях) представлена в табл. 2.

Таблица 2

Сезон Контроль Одно перело- Два перело- В основании кучи уложены

пачивание пачивания хворост трубы кирпич на ребро

Зима 1940 г. 49 26 _ 38 26 33

Лето 1941 г. 61 68 68 — 61 61

Особенно резкое остывание мусора наблюдалось при перелопачивании и наличии в основании штабеля гончарных труб. Летом в штабелях с добавочной аэрацией продолжительность периода высокой температуры одинакова с аналогичным периодом в контрольном штабеле (без аэрации), только перелопачивание удлиняло этот период на 8 дней.

Зимой для достижения полной дегельминтизации верхних слоев мусора применяли поверхностную обработку штабелей негашеной и хлорной известью. Гибель яиц аскарид в тестах при применении негашеной извести достигала 85-—100% через 30—60 дней. При обработке хлорной известью за этот же срок погибло только 25—34% яиц.

Выводы

1. Компостирование мусора в условиях Узбекской ССР является вполне надежным в санитарном и эпидемиологическом отношении способом обезвреживания его.

2. Процесс обезвреживания мусора в компостных штабелях летом и весной заканчивается в 3—4 месяца, а осенью и зимой — в 57г—7'/г месяцев. Это обстоятельство позволяет использовать земельные пощади для закладки штабелей два раза в году.

3. При эксплуатации компостных штабелей не требуется дополнительной аэрации их. Небольшое уплотнение мусора повышает эффективность его обезвреживания.

4. Оптимальная влажность мусора в штабелях в 30—40% достигается послойным увлажнением его при закладке.

5. Расчетная площадь для обезвреживания 1 м3 мусора равняется 1 м2.

6. Многолетняя эксплуатация участков для компостирования мусора не изменяет санитарного состояния почвы, и их можно использовать даже для жилого строительства.

7. Полученные результаты по обезвреживанию мусора могут использоваться в условиях жаркого климата.

-А- -А-

Е. И. Воронцова, Т. С. Карачаров

Гигиеническая оценка воздушной среды при автоматической сварке под слоем флюса

Из Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР

На протяжении последнего десятилетия в нашей промышленности нолучил большое распространение процесс автоматической сварки под слоем флюса. Этот вид сварки в настоящее время широко применяется в машиностроении, судостроении, на заводах по производству нефтеаппаратуры, при сооружении железнодорожных мостов, магистральных нефте- и газопроводов и т. д. По сравнению с ручной дуговой сваркой производительность сварочных работ при автоматической сварке во много раз выше, при этом улучшается качество сварного шва и уменьшается расход электроэнергии.

Автоматическая сварка является прогрессивным процессом не только с технологической стороны. Она значительно улучшает условия труда электросварщика, так как дуга горит под слоем флюса, чем устраняется вредное влияние ее на органы зрения. Кроме того, ликвидируется опасность ожогов брызгами металла и значительно облегчается трудовой процесс.

Однако, наряду с этими ценными с гигиенической точки зрения качествами, при ведении автоматической сварки в воздух рабочих помещений выделяются газы и пылевые частицы, состав и количество которых в основном определяются рецептурой флюсов, применяемых при сварке.

За 12-летний период применения автоматической сварки было предложено большое число различных марок флюсов, из которых 10—15 марок нашли применение в промышленности. Основой почти всех флюсов являются такие компоненты, как МпО, СаРг, 5102, что в значительной мере и обусловливает загрязнение воздуха вредными выделениями — фтористым водородом, марганцем и кремнием. При выборе флюсов для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.