Научная статья на тему 'Обеспеченность населения продовольственными ресурсами в мировой экономической системе'

Обеспеченность населения продовольственными ресурсами в мировой экономической системе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
218
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ / ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кэмпбелл Ян, Лукиных Михаил Иванович

Обоснована необходимость формирования гуманной экономической модели обеспечения населения продовольственными ресурсами функционального и специального назначения. Представлен анализ состояния и перспективного развития процесса использования базовых ресурсов для производства продовольственных продуктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обеспеченность населения продовольственными ресурсами в мировой экономической системе»

КЭМПБЕЛЛ Ян

Доктор философских наук, старший преподаватель

Пражский экономический университет

13067, Чешская Республика, г. Прага, пл. У. Черчилля, 4 e-mail: 211146@mail.ru

ЛУКИНЫХ Михаил Иванович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экономики предприятий

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 221-17-88

Обеспеченность населения продовольственными ресурсами в мировой экономической системе

Ключевые слова: продовольственные ресурсы функционального и специального назначения; экономическая модель планирования; факторы негативного влияния; продовольственная обеспеченность населения.

Аннотация. Обоснована необходимость формирования гуманной экономической модели обеспечения населения продовольственными ресурсами функционального и специального назначения. Представлен анализ состояния и перспективного развития процесса использования базовых ресурсов для производства продовольственных продуктов.

Актуальность исследований в области обеспечения населения необходимыми продовольственными ресурсами определена обостряющейся проблемой увеличения численности населения, страдающего от недоедания или скрытого голода. Основной причиной таких тенденций являются качественные структурные дисбалансы в производстве и потреблении пищевых ресурсов. На текущий момент в мире насчитывается около 1,02 млрд чел., страдающих от недоедания. Более 63% данной группы населения проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что обусловлено высокой концентрацией населения в регионе и недостаточными базовыми ресурсами для ведения сельского хозяйства. Еще около 1 млрд чел. страдают от скрытого голода, не получая необходимого объема витаминов, микроэлементов и минералов. С учетом того, что численность населения мира составляет 6,6 млрд чел., доля относительно благополучного населения, с точки зрения питания, составляет 4,58 млрд чел., или 69,4%.

Анализ данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) [1] о численности населения, страдающего от недоедания в 2009 г., позволяет сделать вывод о том, что система распределения мощностей для производства пищевых продуктов не эффективна и не оптимальна. Значительная доля ресурсов производства пищевых продуктов расположена на территориях, где проблема голода или недоедания не стоит так остро, как в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке.

В условиях постоянного роста численности населения планеты проблема обеспечения населения продовольственными ресурсами будет актуальной длительное время. По прогнозным оценкам британского центра Foresight, к 2050 г. число населения

© Кэмпбелл Я., Лукиных М. И., 2010

достигнет отметки в 9 млрд чел., для которых потребуется продуктов питания на 40%, воды на 30% и энергии на 50% больше по сравнению с текущим уровнем потребления. Следует иметь в виду и то, что рост таких показателей, как энергоемкость экономики и рост потребления продуктов питания, является экстенсивным.

Один из вариантов решения сложившейся проблемы - переход к гуманной экономической модели планирования обеспечения населения необходимыми продовольственными ресурсами. Суть модели сводится к рациональному потреблению ресурсов, в том числе продовольственных, являющихся ограниченными при возрастающих и неограниченных потребностях населения. Необходимость перехода к гуманной модели экономического поведения обусловлена, в первую очередь, отсутствием возможностей развития отраслей, производящих продовольственную продукцию, без негативных последствий для окружающей среды.

Анализируя ситуацию в России, отметим, что за последние 15 лет сокращающейся деловой активности в агропромышленном комплексе был накоплен достаточный потенциал для наращивания позиций в производстве продовольственных ресурсов функционального и специального назначения, а также встраивания отечественного рынка в глобальную продовольственную кооперацию. Стимулом к опережающему развитию сектора АПК в России является повышение мировых цен на продовольственную продукцию.

Анализ механизма ценообразования на продовольственные ресурсы в рамках мировой экономической системы позволяет выделить ряд факторов, препятствующих созданию гуманной экономической модели. Влияние факторов ценообразования представлено на рисунке.

Влияние факторов ценообразования на производство и потребление продовольственных ресурсов

Очевидно, что высокие цены на продовольствие оказывают самое серьезное воздействие на малоимущих, зависящих от покупных продуктов. Бедное население в развивающихся странах тратит на еду как минимум 50% или даже 70-80% своего бюджета, поэтому высокие цены сказываются не только на количестве и качестве потребляемой пищи, но и на расходах в целом. Индикатором негативного воздействия цен были общественные волнения и беспорядки, вызванные во всем мире стремительным ростом цен на продовольствие. Средоточием беспорядков стали по большей части городские районы, поскольку именно здесь сильнее всего проявляется зависимость населения

176 ► Известия УрГЭУ

5(31)2010

от импортного продовольствия и именно здесь потребители ощущают всю тяжесть последствий стремительного роста цен на него.

Характер воздействия более высоких продовольственных цен на малоимущих зависит от того, являются они чистыми продавцами продовольствия (тогда такое воздействие может быть в принципе положительным) или чистыми его покупателями (тогда такое воздействие определенно является отрицательным). Судя по имеющимся данным, большинство домохозяйств (особенно малоимущих) в развивающихся странах относятся к чистым покупателям продовольствия. В условиях резкого роста продовольственных цен бедным домохозяйствам приходится корректировать структуру потребления: или урезать рацион питания, или сохранить его, сократив расходы на дорогостоящие продукты и на непродовольственные товары. Вопреки росту цен среднедушевое потребление зерновых среди беднейших слоев населения, возможно, даже возросло, так как потребители перешли от более дорогих и более качественных групп продовольственных товаров (мяса, молочных продуктов и овощей и т. д.) к рациону питания на основе зерновых [2]

Несмотря на стремительный рост цен на мировых рынках на такие основные продовольственные товары, как пшеница, рис и кукуруза, последние данные об использовании основных сельскохозяйственных продуктов в качестве продовольствия свидетельствуют об устойчивости среднедушевого потребления. Эта тенденция одинакова для большинства стран с низким уровнем доходов населения, в том числе для стран с высоким уровнем недоедания. Вместе с тем иногда потребители в связи с ростом цен на предпочитаемые ими, но импортные, зерновые возвращаются к более традиционному питанию.

В большинстве стран, включая развивающиеся, изменение продовольственных цен является одним из важных компонентов общих темпов инфляции, измеряемых индексом потребительских цен (ИПЦ) [3]. Этот индекс представляет собой средневзвешенное изменение цен репрезентативной фиксированной корзины товаров, при том, что составляющие значения отражают долю каждого товара в типичном бюджете домохозяйства. Чем выше доля продовольственных товаров в бюджете домохозяйств, тем сильнее растущие цены на продовольствие «подхлестывают» общую инфляцию. В большинстве развитых стран доля расходов на питание составляет от 10 до 20%. В развивающихся странах доля таких расходов в бюджетах домохозяйств намного больше. Например, в Бангладеш, Гаити, Кении и Малави на продовольствие тратится более половины семейного дохода.

Рост цен на продовольствие способен стимулировать производителей конкретных продуктов, и с этой точки зрения его следует рассматривать как возможность получать дополнительные доходы.

Для нивелирования отрицательного влияния факторов ценообразования и улучшения обеспеченности населения продовольственными ресурсами функционального и специального назначения необходимо создать современную систему управления национальной программой инновационного повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса с учетом перспективных тенденций развития мирового рынка продовольственных ресурсов.

При обосновании долгосрочного прогноза развития продовольственного комплекса России важно продумать возможности преодоления структурного кризиса с учетом его национальных особенностей, среди которых выделим следующие [4].

1. Структурная деформация АПК, нарушение межотраслевых связей и пропорций. Конкретными формами выражения этого процесса стали смещение структуры аграрного производства в сторону примитивного приусадебного хозяйства; уменьшение объемов продукции производственного назначения, направляемых в сельское хозяйство (что привело к технологической деградации отрасли); сокращение финансирования отрасли.

2. Резкое падение плодородия почв, выведение из сельскохозяйственного оборота или перевод в категорию несельскохозяйственных земель значительных площадей пашни во многих регионах страны; практическое прекращение мелиорации земель, сокращение объемов внесения органических и минеральных удобрений, ухудшение гидрологической основы производства. Все это подрывает саму основу сельскохозяйственного производства.

3. Снижение уровня государственной поддержки сельского хозяйства и игнорирование применявшихся ранее методов целевого регулирования развития АПК, что повлияло на конкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках. Явно ослаблена инновационная компонента аграрной политики, в отрасли не ведутся научные исследования фундаментального и прикладного характера.

4. Деградация социального развития сельских поселений, депопуляция сельского населения, сокращение рабочих мест в связи с ликвидацией сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с общей методологией прогнозирования рассматриваются два базовых сценария развития АПК России: инерционный и инновационно-прорывной.

Инерционный сценарий означает медленный выход из кризиса за счет активизации аграрной политики и финансовой поддержки отрасли. Сложившиеся негативные тенденции в лучшем случае будут смягчены, но не сломлены, поскольку инновационные факторы не задействуются в необходимом для этого масштабе.

Инновационно-прорывной сценарий предусматривает ускоренное освоение инновационных факторов в технологической, управленческой, экономической, социальной сферах и максимальную активность аграрной политики.

Основные тенденции данных сценариев развития должны учитываться при прогнозировании обеспеченности сельскохозяйственного производства земельными ресурсами. Развитие сельскохозяйственного производства в значительной мере связано с наличием сельскохозяйственных угодий, прежде всего пахотных земель. В качестве объекта анализа и прогнозирования принимался агропромышленный комплекс России. С 1975 по 1990 г. площадь пашни в России сократилась с 133,6 до 131,8 млн га (на 1,4%). В годы реформ и аграрного кризиса этот показатель резко упал - с 131,8 млн га в 1990 г. до 116,8 млн га в 2005 г. (на 11%). Часть пашни переводилась в другие категории земель в самом сельском хозяйстве, другая выбывала из разряда сельскохозяйственных угодий.

Прогноз изменения площади пашни в России составлен в трех сценариях:

• инерционном - сокращение площадей пахотных земель продолжится;

• инновационном - в хозяйственный оборот будут включены заброшенные пахотные земли, их можно будет окультурить с помощью новых ресурсо- и энергосберегающих и экологически безопасных технологий;

• смешанном - реализация обеих стратегий с учетом региональных особенностей сельского хозяйства.

При расчете площади пашни в варианте инерционного прогноза была принята во внимание тенденция ее сокращения с 2001 по 2005 г. на 2,5 млн га. Сделано предположение, что за 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг. площадь пашни будет уменьшаться на 2,5 млн га в каждом пятилетии, в 2016-2020 гг. - на 1,5 млн га, а в последующие два пятилетия - по 1 млн га. Это связано с относительно инерционным состоянием сельского хозяйства, дальнейшим вытеснением его продукции импортом и слабым развитием экспорта сельскохозяйственной продукции. В результате суммарное сокращение пашни за 25 лет составит 18,5 млн га (16% от уровня 2005 г.).

При инновационно-прорывном сценарии пахотные земли станут важнейшим природным ресурсом, способным (если будут использоваться природосберегающие технологии) к самовосстановлению, поэтому повышение качества пахотных земель в пер-

178 У Известия УрГЭУ

5(31)2010

спективе окажется одной из приоритетных задач национального масштаба. Площадь пашни при инновационном варианте возрастет с 116,8 до 132 млн га, что соответствует уровню 1990 г.

Наконец, по смешанному сценарию прогноза (среднеарифметическому из данных инерционного и инновационного вариантов) площадь пашни к 2020 г. увеличится на 3,2 млн га, но затем сократится на 4,5 млн га из-за выведения наименее продуктивной части земель из сельскохозяйственного оборота.

Сценарий инновационного прогноза предпочтительнее смешанного, однако вероятность его осуществления ниже. Возвращение в хозяйственный оборот 16 млн га пашни возможно только при проведении активной аграрной политики и радикальном изменении технического оснащения сельского хозяйства.

Прогнозные значения базового потенциала для производства продовольственных ресурсов функционального и специального назначения, а также тенденции роста численности и потребностей населения обусловливают необходимость качественного перехода к гуманной экономической модели, способной сдержать неэффективное потребление ресурсов.

Источники

1. Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства : доклад / Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Рим, 2009.

2. Состояние рынков сельскохозяйственной продукции : доклад / Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Рим, 2009.

3. Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире: решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности в условиях затяжных кризисов : доклад / Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Рим, 2010.

4. Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Интегральный макропрогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года. М. : Ин-т экономических стратегий, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.