Научная статья на тему 'Обеспечение устойчивого развития современной корпорации'

Обеспечение устойчивого развития современной корпорации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1374
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
корпорация / корпоративное управление / устойчивое развитие / corporation / corporate governance / sustainable development

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чимитова Дарима Дылык-нимаевна

Проанализированы проблемы устойчивого развития корпорации. Рассмотрены основные механизмы реализации стратегии устойчивого развития. Отмечено, что на сегодняшний день наиболее эффективным инструментом обеспечения устойчивого развития корпорации является использование принципа тройной отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives the analyses of the problems of corporation sustainable development. The mechanisms of the sustainable development strategy implementation are discussed. At present the most effective instrument of providing sustainable development of a corporation is triple bottom line reporting.

Текст научной работы на тему «Обеспечение устойчивого развития современной корпорации»

УДК 65.01 Д.Д-Н. ЧИМИТОВА

ББК 65.291.21 кандидат экономических наук,старший преподаватель

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: tchimitovad@mail.ru

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

Проанализированы проблемы устойчивого развития корпорации. Рассмотрены основные механизмы реализации стратегии устойчивого развития. Отмечено, что на сегодняшний день наиболее эффективным инструментом обеспечения устойчивого развития корпорации является использование принципа тройной отчетности.

Ключевые слова: корпорация, корпоративное управление, устойчивое развитие.

D. D-N. CHIMITOVA

PhD of Economics, senior lecturer of Baikal National University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: tchimitovad@mail.ru

PROVIDING SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF A MODERN CORPORATION

The article gives the analyses of the problems of corporation sustainable development. The mechanisms of the sustainable development strategy implementation are discussed. At present the most effective instrument of providing sustainable development of a corporation is triple bottom line reporting.

Keywords: corporation, corporate governance, sustainable development.

Рост производства и численности населения — вот главные факторы, которые привели к увеличению антропогенной нагрузки на природу. Во всех элементах экосистемы начались существенные, необратимые в обозримой перспективе изменения. В атмосфере наблюдается быстрое и ускоряющееся возрастание концентрации углекислого газа, метана, оксидов азота. Процесс повышения концентрации разнообразных химических веществ происходит также в поверхностных водах суши и в прибрежных водах мирового океана. Таким образом, и эта среда, раньше считавшаяся возобновляемым ресурсом, тоже перешла в разряд невозобновляемых.

Разрушительно антропогенное воздействие и на почвенный покров суши. Исследователями отмечается, что только за 20 лет на сельскохозяйственных землях потеряно 480 млрд т верхнего слоя почвы, пустыни расширились на 120 млн га [2]. На 60% суши, подвергшейся воздействию вследс-

твие ведения хозяйственной деятельности, наблюдаются активные изменения состава почв. На остальной части суши происходит выпадение из атмосферы серы и азота, в том числе в виде кислот, что существенно влияет на химические и биологические процессы в почвах. Почва также перестала быть возобновляемым ресурсом, поскольку она не воспроизводится в рамках естественных колебаний в ней содержания веществ и почвенных организмов.

Рассмотренные процессы не могли не сказаться на состоянии растительного и животного мира. Происходит уменьшение биоразнообразия вследствие высокой скорости исчезновения видов в результате возникновения новых и распространения известных заболеваний.

К сожалению, человечество стало осознавать необходимость радикального пересмотра стратегии развития лишь после того, как процессы деградации биосферы приняли

© Д.Д-Н. Чимитова, 2010

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

такой размах, что начали приводить к ярко выраженным глобальным изменениям всех ее элементов (земля, вода, воздух и даже околоземное космическое пространство). В связи с изложенным особую актуальность приобретает формирование стратегии перехода к устойчивому развитию.

Понятие «устойчивое развитие» стало широко применяться после публикации доклада, подготовленного в 1987 г. Комиссией ООН во главе с премьер-министром Норвегии Г.Х. Брундтланд. Именно в данном докладе был введен термин «sustainable development». На русский язык он был переведен как «устойчивое развитие», хотя возможны и другие варианты перевода («непрерывно поддерживаемое», «долговременное» и т.д.)

Критики утверждают, что слова «устойчивое» и «развитие» противоречат друг другу, поскольку развитие в принципе не может быть устойчивым; «от чего-то надо отказаться: либо от развития, либо от устойчивости» [1]. И все-таки развитие является устойчивым, если оно предполагает некую инвариантность, т.е. не подвергает угрозе изменения какое-либо свойство, объект, отношение, ограничение и т.п. Конечно, речь должна идти о самых главных аспектах существования системы, устойчивость развития которой нас интересует.

Выделяют три области, в которых необходимо обеспечить устойчивость развития цивилизации: во-первых, охрана окружающей среды (гарантированное непревышение хозяйственной емкости биосферы при антропогенных воздействиях); во-вторых, охрана генома человека, его здоровья; в-третьих, формирование механизмов (социальных, экономических, политических и пр.), которые обеспечили бы решение задач в первых двух областях. Хотя в обеспечении устойчивости выделяют три аспекта, разрабатываемые механизмы должны «обслуживать» все их одновременно.

В мире ведется поиск механизмов реализации стратегии устойчивого развития. Активное участие в данном процессе принимает и бизнес в лице корпораций, поскольку они являются крупнейшими пользователями ресурсов природы, ее загрязнителями, а сейчас — и пионерами ее восстановления. В этой связи примечательно высказывание академика А.Г. Аганбегяна: «...в рыночной экономике нет самостоятельных промыш-

ленных предприятий в нашем смысле слова. На рынке действуют фирмы, компании, корпорации, а так называемые промышленные предприятия являются несамостоятельными подразделениями фирм, которые производят продукцию по заказам и спецификациям маркетингового подразделения этой фирмы» (цит. по: [3, с. 27]). Современная крупная фирма — это сложное корпоративное образование, использующее для достижения своих целей (повышение стоимости компании, увеличение цены акций и т.д.) значительные не только финансовые, но и природные, человеческие ресурсы. Таким образом, современная промышленная корпорация должна брать на себя ответственность за устойчивость своего развития.

Устойчивое развитие большинства отечественных компаний часто сводится к поддержанию лишь их финансовой устойчивости. Деятельность по обеспечению экологической эффективности и социальной ответственности бизнеса в России ограничивается публикациями отчетов, представляющих собой, как правило, описание всех социальных, спонсорских, благотворительных проектов компании, а также проведенных ею мероприятий по охране окружающей среды и т.п. Во многих российских компаниях внедрены международные стандарты серий ISO-14000, АА1000, однако это еще не свидетельствует об их устойчивом развитии. Составление отчетности в области устойчивого развития (sustainability reporting) имеет целью предание гласности информации об экономической, социальной и природоохранной деятельности корпорации.

В международной практике наиболее распространенными стандартами устойчивого развития бизнеса, основанными на комплексном подходе (принцип тройной отчетности (triple bottle line) к оценке деятельности компании, являются Dow Jones Sustainability Indexes (DJSI) и Global Reporting Initiative (GRI).

GRI — международный стандарт Глобальной инициативы по отчетности в области устойчивого развития, включающий экономическую, экологическую и социальную составляющие. Он был введен в 1997 г. Руководство по составлению отчетности включает подробный перечень показателей по каждому разделу, а также принципов, определяющих содержание отчета и обеспечивающих качество представленной инфор-

Известия ИГЭА. 2010. № 1 (69)

мации. Кроме того, для каждого показателя результативности деятельности разработаны протоколы, содержащие определения показателей, рекомендации по сбору и обобщению информации. Необходимо отметить также, что данное руководство имеет отраслевые приложения по его применению в контексте конкретных отраслей.

В 1999 г. был введен мировой фондовый индекс устойчивости развития корпораций — DJSI. Индекс рассчитывается по большому количеству показателей путем заполнения компаниями специальных ежегодных анкет. Затем полученные данные проверяются уполномоченным аудитором. Рассчитанные и проверенные таким образом показатели группируются по трем направлениям: экономика компании, экология производства, социальная политика. При этом около 60% показателей одинаковы для всех компаний независимо от их отраслевой принадлежности, а 40% различаются в зависимости от сектора экономики, в котором работает компания. Далее определяются места, которые занимают корпорации с точки зрения их устойчивого развития, с разбивкой по отраслям.

В общемировой список лидеров по устойчивому развитию с учетом индекса DJSI в 2008-2009 гг. вошли корпорации Германии, Австралии, Великобритании, Швейцарии, Бразилии, Нидерландов, Италии, Франции, Испании и США (табл.).

Общемировой список лидеров

по индексу DJSI

Компания Страна

Bayerische Motoren Werke AG (BMW) Германия

Australia & New Zealand Banking Group Ltd Австралия

Xstrata Plc Великобритания

Окончание табл.

Компания Страна

BASF SE Германия

Holcim Швейцария

Itausa-Investimentos Itau Бразилия

Unilever Нидерланды

Novartis AG Швейцария

TNT N.V. Нидерланды

Swiss Re Швейцария

Pearson Plc. Великобритания

ENI Италия

Adidas AG Германия

Land Securities Group Plc Великобритания

Kingfisher Plc Великобритания

Intel Corp. США

BT Group Plc Великобритания

Air France-KLM Франция

Grupo Iberdrola Испания

Источник: [4].

К сожалению, ни одна крупная компания России не была включена в этот список.

Необходимо подчеркнуть, что на протяжении 10 лет индекс DJSI отражает более высокие результаты, нежели индекс Доу-Джонса, для компаний аналогичных отраслей, не ставящих цели устойчивого развития бизнеса. Наличие прямой зависимости между проводимыми корпорациями мероприятиями по реализации стратегии устойчивого развития и ростом курса их акций статистически не подтверждено. Однако в долгосрочном периоде более грамотное управление рисками, связанными с экологическими, социальными, трудовыми и этическими проблемами, ведет к улучшению общих показателей. Устойчивое развитие бизнеса позволяет переключить внимание с получения краткосрочных финансовых результатов деятельности на обеспечение долгосрочного корпоративного роста.

Список использованной литературы

1. Валянский С.И., Калюжный Д.В. Третий путь цивилизации, или спасет ли Россия мир? М., 2002.

2. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Дани-лова-Данильяна и др. М., 2002.

3. Черников А.П. Стратегия развития региона: (структурный аспект). Новосибирск, 2000.

4. URL: http://www.sustainability-index.com/.

Bibliography (transliterated)

1. Valyanskiy S.I., Kalyuzhnyi D.V. Tretiy put' tsivilizatsii, ili spaset li Rossiya mir? M., 2002.

2. Strategiya i problemy ustoychivogo razvitiya Rossii v XXI veke / pod red. A.G. Granberga, V.I. Danilova-Danil'yana i dr. M., 2002.

3. Chernikov A.P. Strategiya razvitiya regiona: (strukturnyi aspekt). Novosibirsk, 2000.

4. URL: http://www.sustainability-index.com/.

Известия ИГЭА. 2010. № 1 (69)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.