Научная статья на тему 'Объекты брачных отношений по законодательству РФ и стран СНГ'

Объекты брачных отношений по законодательству РФ и стран СНГ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1330
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАЧНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ / MARRIAGE LEGAL RELATIONSHIP / ОБЪЕКТЫ БРАЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / CLASSIFICATION OF OBJECTS OF THE MARRIAGE RELATIONS / КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ / OBJECTS OF MARRIAGE LEGAL RELATIONSHIP

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гордеюк Е.В.

Исследуются объекты брачных отношений по законодательству РФ. Рассмотрено понятие объектов брачных отношений, перечень объектов, относящихся к ним, а также их классификация. Под объектами брачных отношений понимаются те блага, которые объединяют мужчину и женщину в семью. Автором сделан вывод о том, что семейное законодательство РФ недостаточно урегулировало правовой режим объектов брачных правоотношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Objects of the marriage relations by the legislation of the Russian Federation and the CIS countries

In the scientific article objects of the marriage relations by the legislation of the Russian Federation are investigated. The concept of objects of the marriage relations, the list of the objects relating to them, and also their classification is considered. Objects of the marriage relations are understood as those benefits which unite the man and the woman in a family. The author drew a conclusion that the family legislation of the Russian Federation settled a legal regime of objects of marriage legal relationship insufficiently.

Текст научной работы на тему «Объекты брачных отношений по законодательству РФ и стран СНГ»

УДК 34 ББК 67

ОБЪЕКТЫ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ И СТРАН СНГ

ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА ГОРДЕЮК,

помощник судьи Московского городского суда Научная специальность 12.00.03 — гражданское право;

предпринимательское право; семейное право;

международное частное право E-mail: Nksmgs@mail.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Исследуются объекты брачных отношений по законодательству РФ. Рассмотрено понятие объектов брачных отношений, перечень объектов, относящихся к ним, а также их классификация.

Под объектами брачных отношений понимаются те блага, которые объединяют мужчину и женщину в семью.

Автором сделан вывод о том, что семейное законодательство РФ недостаточно урегулировало правовой режим объектов брачных правоотношений.

Ключевые слова: брачные правоотношения; объекты брачных правоотношений; классификация объектов брачных отношений.

Annotation. In the scientific article objects of the marriage relations by the legislation of the Russian Federation are investigated. The concept of objects of the marriage relations, the list of the objects relating to them, and also their classification is considered.

Objects of the marriage relations are understood as those benefits which unite the man and the woman in a family.

The author drew a conclusion that the family legislation of the Russian Federation settled a legal regime of objects of marriage legal relationship insufficiently.

Keywords: marriage legal relationship; objects of marriage legal relationship; classification of objects of the marriage relations.

В настоящее время большинство людей связаны между собой брачными отношениями.

М.Т. Оридорога справедливо отмечает, что брачное правоотношение — это результат правового регулирования отношений супругов нормой права1.

Брачные правоотношения — разновидность семейных правоотношений. Они выделяются по субъектному составу, основаниям возникновения и прекращения, а также по содержанию.

Брачные правоотношения возникают в связи с заключением брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния.

В РФ брачные правоотношения возникают только между мужчиной и женщиной.

Как и все иные отношения, брачные правоотношения имеют определенную структуру: субъекты, объекты и содержание.

Субъектами брачных правоотношений являются супруги. Супругами могут быть только физические лица, соответствующие условиям, предъявляемым законодательством соответствующего государства. В основном данные ограничения касаются дееспособности супругов, в том числе и возраста, а также кровно-родственных отношений между супругами.

Содержание брачных правоотношений составляют права и обязанности, которыми супруги наделены

в отношении друг друга.

О.Г. Куриленко справедливо отмечает, что брачное правоотношение включает в себя личные права и обязанности супругов, их права и обязанности по поводу общего совместного имущества и по взаимному материальному содержанию2.

В этой связи неправильным представляется отнесение к брачным правоотношениям тех прав и обязанностей, которые связаны с иными семейными отношениями. Например, в науке в качестве объекта брачных отношений названо право совместного воспитания де-тей,3 которое относится не к брачным, а родительским правоотношениям.

Одним из наиболее дискуссионных является вопрос о том, что является объектом правоотношений и, в частности, брачных правоотношений.

В.М. Шерстюк отмечает, что «объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение»4.

В.Н. Хропанюк полагает, что «объектом правоотношения является фактическое поведение его участ-ников»5.

Иной позиции придерживается Е.А. Суханов, который полагает, что объекты гражданских правоотношений — «это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага

либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права»6. В.И. Сен-чищев полагает, что «объект гражданского правоотношения следует искать именно в правовом срезе любого правоотношения, а не в другой его части. Объект правового отношения должен быть доступен именно правовому воздействию, должен отвечать на правовое воздействие, а, следовательно, объектом правоотношения не может быть материальный объект или поведение обязанного лица. В то же время объект гражданского правоотношения должен заключать в себе заинтересованность субъектов гражданского правоотношения, поскольку гражданское правоотношение опосредует нормальный хозяйственный оборот, организованный на принципах равенства субъектов, свободы воли, признания права собственности и других»7.

В семейном праве есть и иные подходы к определению объекта правоотношения.

Так, С.А. Муратова к объектам семейных правоотношений относит действия и имущество8.

Ю.Ф. Беспалов справедливо отмечает, что «объектами семейных правоотношений с участием ребенка являются права ребенка, его благополучное развитие и другие блага ребенка, а также права и обязанности иных лиц и органов, участвующих в этих правоотношениях, например, родителей»9.

Представляется, что под объектом правоотношений следует понимать то благо, по поводу которого возникло правоотношение. Это материальные объекты и иные блага, как материальные (имущественные), так и нематериальные.

Под объектами брачных отношений следует понимать те блага, которые объединяют мужчину и женщину в семью.

Объекты брачных отношений можно классифицировать по различным основаниям.

В научной литературе отмечается, что «объекты семейных правоотношений можно поделить на несколько групп применительно к виду правоотношений.

Во-первых, объекты досупружеских, супружеских, послесупружеских правоотношений; объекты родительских правоотношений; объекты правоотношений, приравненных к родительским.

Объектами досупружеских отношений являются действия в виде подачи заявления в ОЗАГС, медицинское обследование, любовь, взаимное уважение, забота о благосостоянии, удовлетворение потребностей личных, биологических и иных.

Любовь, взаимное уважение, забота о благосостоянии, удовлетворение потребностей личных, биологических не являются правовыми объектами семейных правоотношений. Это объекты нравственности, физической природы, личности. Вместе с тем, они названы во многих статьях СК РФ (ст. ст. 1, 31 СК РФ и др.)».10

В данной статье мы рассматриваем брачное правоотношение в узком смысле как сугубо супружеское отношение. За рамками данной статьи остаются объекты

брачного правоотношения в широком смысле: объекты добрачного и послебрачного отношения.

Объекты брачных отношений можно классифицировать и по возможности их правового регулирования на те, которые регулируются правом (например, выбор фамилии, определение общего имущества) и те, которые не могут быть урегулированы правом (например, любовь).

По взаимосвязи объектов брачных отношений с материальными объектам их можно классифицировать на имущественные и неимущественные.

По назначению объектов брачных правоотношений их можно классифицировать на те, которые персонифицируют личность (например, выбор фамилии, места жительства), которые связаны с правовым режимом имущества (например, пользование общим имуществом, раздел общего имущества) и те, которые удовлетворяют неимущественные потребности граждан (например, любовь и взаимное уважение).

В силу ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Следовательно, любовь и взаимное уважение как категории философии являются объектами брачных правоотношений.

В разделе III СК РФ, посвященному правам и обязанностям супругов, названы как имущественные, так и личные неимущественные права супругов.

К числу личных неимущественных прав отнесены: право супругов на выбор фамилии (ст. 32 СК РФ); равенство супругов в семье, в соответствии с которым каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

К числу имущественных прав можно отнести: право собственности супругов на имущество; право на увеличение доли в общем имуществе супругов при его разделе (ст. 39 СК РФ) и другие.

Таким образом, объектами брачных отношений по законодательству РФ могут быть как имущественные, так и неимущественные блага, в том числе и философские категории.

Обратим внимание на то, что большинство названных объектов являются и объектами иных отношений, регулируются нормами различных отраслей права.

Так, право на фамилию является составной частью права на имя, а соответственно и право на выбор фамилии является ее составной частью. Отношения же, связанные с правом на имя, регулируются ГК РФ, Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-Ф3 "Об актах гражданского состояния"11.

Дискуссионным является вопрос о признании таких объектов как любовь и взаимное уважение.

Ю.В. Константинова отмечает, что не являются объектами брачных отношений «построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения»12.

С данной позицией нельзя согласиться. Именно

72

Вестник Московского университета МВД России

№ 11 / 2015

любовь, взаимное уважение установлены СК РФ в качестве признаков определения семьи (ст. 1 СК РФ). Как правило, взаимная любовь является причиной вступления мужчины и женщины в брак.

В судебной практике при разрешении дел о расторжении брака, о признании его недействительным также исследуется вопрос о наличии между супругами чувств. Так, в апелляционном определении Московского городского суда от 18.03.2015 указано следующее: «в настоящее время семья сторон фактически распалась вследствие неприязненных взаимоотношений, утери чувства любви, уважения, взаимопонимания. *****, ** совместного хозяйства не ведут с середины февраля 2014 года, общего бюджета не имеют. Поскольку восстановление и сохранение семьи, примирение и дальнейшая совместная жизнь сторон невозможны, суд, руководствуясь положениями ст. 22 СК РФ, удовлетворил требования о расторжении брака»13.

На международном уровне содержатся коллизионные нормы, направленные на регулирование семейных отношений, осложнённых иностранным элементом.

Так, РФ является участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключена в г. Минске 22.01.1993.14 Правила, содержащиеся в ней, направлены лишь на коллизионное регулирование брачных правоотношений. Конвенция не содержит перечня объектов, которые следует регулировать семейным законодательством, не содержит указания на наличие в семейных правоотношениях любви, уважения, взаимопонимания.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная 07.10.2002 в г. Кишиневе, содержит аналогичные правила15. Она была подписана Российской Федерацией, однако не была ею ратифицирована, а как следствие — ее правила не являются обязательными для РФ.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что семейное законодательство РФ недостаточно урегулировало правовой режим объектов брачных правоотношений. СК РФ взаимную любовь и иные чувства признает принципами семейного законодательства. Между тем семью, основанную на браке, объединяют именно чувства. Чувства становятся объектами брачных правоотношений, однако не подвергаются правовому регулированию. К чувствам не могут быть применены критерии, характеризующие объекты прав.

1 Оридорога М.Т. Брачное правоотношение. Киев, 1971

2 Куриленко О.Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации: Автореф. ... дис.

канд. юрид. наук. М., 2003. С. 11

3 СМ.: Закирова С.А. К вопросу о структуре брачного правоотношения // Власть закона. 2014. N 3. С. 191 — 201

4 Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014

5 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.Г. Стре-козова. М., 1995. С. 313

6 Российское гражданское право: учебник: в 2 т. Т. 1 / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011

7 Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М.: Статут, 1999

8 Муратова С.А. Семейное право: Учебное пособие. М., 2001.С. 32

9 Беспалов Ю.Ф. Семейные правоотношения с участием ребенка // Семейное и жилищное право. 2015. N 1. С. 3 — 7

10 Константинова Ю.В. Объекты семейных правоотношений // Мировой судья. 2009. N 12. С. 2 — 4

11 «Российская газета», N 224, 20.11.1997

12 Константинова Ю.В. Объекты семейных правоотношений // Мировой судья. 2009. N 12. С. 2 — 4

13 Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.03.2015. Дело N 33-8503/15

14 «Бюллетень международных договоров», N 2, 1995

15 Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. N 2(41). С. 82 — 130

Литература

1. Беспалов Ю.Ф. Семейные правоотношения с участием ребенка // Семейное и жилищное право. 2015. N 1. С. 3 — 7;

2. Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Тре-ушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014;

3. Константинова Ю.В. Объекты семейных правоотношений // Мировой судья. 2009. N 12;

4. Куриленко О.Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации: Автореф. ... дис. канд. юрид. наук. М., 2003;

5. Муратова С.А. Семейное право: Учебное пособие. М., 2001;

6. Оридорога М.Т. Брачное правоотношение. Киев, 1971;

7. Российское гражданское право: учебник: в 2 т. Т. 1 / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011;

8. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М.: Статут, 1999;

9. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. М., 1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.