Научная статья на тему 'ОБ УЧЕТЕ СУММАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА'

ОБ УЧЕТЕ СУММАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
27
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ УЧЕТЕ СУММАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА»

Заключение

Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в последние годы Институтом терапии АМН СССР и другими клиническими учреждениями, установлено, что в возникновении коронарного атеросклероза решающая роль принадлежит нервно-психическому напряжению, причем физическая активность приобретает здесь определенные защитные свойства. Нельзя не учитывать также особенностей питания. Гипертоническая болезнь встречается чаще в тех профессиональных группах, деятельность которых связана с систематическим нервно-психичеоким напряжением.

Причины возникновения гипертонической болезни и коронарного атеросклероза обусловливают задачи санитарной службы в борьбе с ними. При изучении связи между той .или иной заболеваемостью и производственной деятельностью необходимо учитывать не столько выраженные формы патологического процесса, сколько начальные его стадии, а также ограничиться наиболее устойчивой возрастной категорией, исключив из подсчета как наиболее молодых, так и пожилых рабочих и служащих.

ЛИТЕРАТУРА

Андрюкин А. А. Гиг. труда, 1961, № 12, с. 11. — Барац С. С. В кн.: Распространение гипертонической болезни и коронарного атеросклероза и условия жизни. Л., 1964, с. 70. — Гольдберг Г. А. В кн.: Распространение гипертонической болезни и коронарного атеросклероза и условия жизни. Л., 1964, с. 53. — Константинов Е. Н. Эпидемиология коронарного атеросклероза (по материалам обследования рабочих г. Андижана Узбекской ССР). Автореф. дисс. канд. М., 1965.

Поступила 15/Х1 1966 г.

ОБЗОРЫ

УДК 614.72

ОБ УЧЕТЕ СУММАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

Проф. М. И. Гусев, кандидаты мед. наук Р. С. Гильденскиольд, Б. К. Байков, Е. В. Елфимова

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Существующие методы определения ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха вокруг промышленных объектов с наибольшей точностью по сравнению с натурными измерениями решают поставленную задачу от единичных, точечных источников выброса. Расчетное определение полей концентраций примесей, создаваемых в приземном слое

атмосферы вокруг многоточечного, разного по условиям выброса промышленного объекта, методологически еще не имеет строго согласованных единых подходов, хотя в ряде специализированных проектных институтов и ведутся разработки в этом направлении. Однако недостатком подобного рода разработок является отсутствие специальных сравнительных данных натурных измерений, выполняемых по схеме, возможно приближенной к расчетным решениям. Результаты таких разработок хотя и с несколько меньшей обоснованностью дают возможность судить об уровне будущего вероятного загрязнения атмосферного воздуха в районе того или иного завода.

В нашей стране при проектировании промышленных предприятий и в процессе предупредительного санитарного надзора наибольшее распространение получили 2 метода ведения расчета атмосферных загрязнений: методика П. И. Андреева и Временная методика расчетов рассеяния в атмосфере выбросов (золы и сернистых газов) из дымовых труб электростанций, утвержденная постановлением Государственного комитета по координации научно-июследавательоких работ от 25/УП 1963 г. за № 83. По формулам П. И. Андреева сейчас выполняется большинство расчетов, так как Временная методика, как и следует из ее названия, применялась только для расчетов рассеянных выбросов тепловых электростанций, ТЭЦ, промышленных и районных котельных. В основу построения данной методики положена современная теория турбулентной диффузши. Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова проведены некоторые ее уточнения с использованием новейших методов решения дифференциальных уравнений с применением электронновычислительных машин (1963, 1964, 1965). Теоретические разработки получили широкое подтверждение при многолетних исследованиях рассеяния в атмосфере выбросов ГРЭС, выполняемых Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (Р. С. Гильденекиольд с соавторами).

Естественно, что применение расчетных методов для прогноза степени вероятного промышленного загрязнения атмосферного воздуха на границе жилого района не имело бы никакого санитарно-гигиенического смысла, если бы проектные организации и санитарные органы не располагали научно обоснованными критериями допустимого содержания тех или иных веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Такой прогноз возможен только при сочетании обоснованных исходных величин по физическим и химическим параметрам выбросов, четкой характеристики аэроклиматологических условий, рельефа в заданном районе и предельно допустимых концентраций (ПДК) с помощью надежного расчетного метода.

С применением расчетных методов возрастает практическое значение ПДК, которые способствуют профилактическому решению гигиенических вопросов при проектировании промышленных объектов. Однако наличие разработанных, утвержденных санитарным законодательством ПДК отдельных веществ в большинстве случаев не позволяет достаточно полно характеризовать промышленный объект как источник загрязнения атмосферного воздуха, ибо выброс предприятий всегда содержит несколько химических компонентов.

В последнее время проведен ряд исследований, направленных на установление характера комбинированного действия различных веществ, одновременно присутствующих в атмосферном воздухе. Результаты исследований представлены в таблице. Приведенные в таблице данные убедительно говорят о том, что токсические вещества в атмосферном воздухе на уровне пороговых и подпороговых концентраций, как правило, действуют по принципу простого суммирования. Эту точку зрения высказал еще проф. Н. В. Лазарев на I Всесоюзной конференции промышленных токсикологов в январе 1967 г.

Итоговые показатели комбинированного действия токсических веществ в

атмосферном воздухе

Вещества в сочетании Эффект комбинированного действия Нормативные рекомендации при совместном присутствии Автор

Хлор Суммация Сохраняется ПДК В. М. Стяжкин

Хлористый водород Частичная каждого вещества

Сернистый газ Простая суммация По формуле, не пре- к. А. Буштуева

Аэрозоль серной кис- вышая 1

лоты

Сероводород Частичная » Сохраняется ПДК Б. К- Байков

Сероуглерод каждого вещества

Сернистый газ Простая суммация По формуле, не пре- А. П. Махиня

Фенол эффектов вышая 1

Фенол Простая суммация То же Е. В. Елфимова

Окись углерода

Фенол Простая суммация » » У. Г. Погосян

Ацетон эффектов

Фенол Полная суммация По формуле, не пре- ю. Е. Корнеев

Ацетофенон вышая 1,5

Ацетофенон » » н. 3. Ткач

Ацетон

Изопропилбензол Простая » По формуле, не пре- г. И. Соломин

Гидроперекись изо- вышая 1

пропилбензола

Этилен

Пропилен > » То же м. л. Красовиц-

Бутилен кая

Сероводород » » » » X. X. Маннанова

Сероуглерод

Динил

Изопропилбензол » » » » Е. в. Елфимова

Бензол

Кислота азотная » » » » В. п. Мелехина

Кислота сернистая

Кислота соляная

В настоящее время в соответствии с утвержденной формулой расчета определения допустимого содержания концентраций токсических веществ их суммарное действие учитывается лишь в том случае, когда указанные сочетания прошли экспериментальную проверку. Формулой расчета определения допустимого суммарного влияния концентрация каждого определяемого вещества для большинства сочетаний при делении на ПДК этого вещества при изолированном действии и суммировании не должна превышать 1.

Основываясь на материалах проектных разработок многих специализированных институтов и организаций, приходится заключить, что в большинстве случаев расчеты будущего загрязнения атмосферного воздуха выполняются с учетом изолированно установленных ПДК и результаты математического определения сравниваются только с «ими. Иногда проектные организации учитывают по данной формуле конкретно указанное в утвержденном перечне сочетание, а остальные компоненты, имеющие место в том же районе, сравнивают с индивидуальными гигиеническими нормативами.

Таким образом, сейчас наблюдается определенный разрыв между теоретическими позициями и достижениями гигиенической науки в нормировании атмосферных загрязнений и практикой применения этих рекомендаций. Общеизвестно, что проведение необходимых гигиеничеоких

мероприятий на действующем предприятии, несомненно, более сложное и менее достижимое дело, нежели предотвращение значительных загрязнений атмосферного воздуха на стадии проектных проработок.

Все это говорит о необходимости обязательного учета при проектировании объективно существующего комплекса воздействия на организм человека практически любого сочетания выбрасываемых в атмосферу промышленных веществ уже теперь. Сравнение конечных расчетных значений загрязненности атмосферного воздуха с индивидуальными ПДК при многокомпонентном источнике загрязнения приземного слоя атмосферы, безусловно, дезориентирует санитарные органы.

Результаты всесторонних наследований по установлению рефлекторного действия сочетаний различных веществ и выявленная при этом доминирующая закономерность позволяют с большой степенью достоверности рекомендовать в практических целях при соответствующих прогнозирующих расчетах будущей вероятной загрязненности атмосферного воздуха в жилом районе распространить утвержденную формулу расчета суммарного действия на все сочетания веществ в выбросе маж-дого конкретного производства или комплекса промышленных предприятий. Внедрение данной рекомендации ни в коей мере не умаляет значения и целесообразности дальнейших работ по изучению комбинированного действия различных сочетаний выбрасываемых веществ. В случае необходимости результаты последующих разработок будут корректировать уже учитываемую в расчетах закономерность. Только при таком подходе к нормированию санитарно-гигиеническое прогнозирование атмосферных загрязнений достигнет необходимого уровня.

ЛИТЕРАТУРА

Андреев П. И. Рассеяние в воздухе газов, выбрасываемых промышленными предприятиями. М., 1952. — Байков Б. К. Гиг. и сан., 1963, № 3, с. 3. — Буштуе-в а К. А. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1960, в. 4, с. 92. — Временная методика расчетов рассеивания в атмосфере выбросов (золы и сернистых газов) из дымовых труб электростанций. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений, 1964, в. 8, с. 192. — Гильденски-ольд Р. С., Рихтер Б. В., Стяжкин В. М. Учен, записки Московск. научно-ис-след. ин-та гигиены, 1966, с. 131. — Елфимова Е. В. Там же, с. 148. — Корне-е в Ю. Е. Гиг. и сан., 1965, № 9, с. 15. — Красовицкая М. Л. Гигиеническая оценка загрязнений атмосферного воздуха ведущими выбросами нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Дисс. докт. Уфа, 1964. — Манна нова X. X. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1964, в. 8, с. 145.— Махиня А. П. Гиг. и сан., 1966, № 8, с. 103. — Мелехина В. П., В кн.: Биологическое действие и гигиеническое значение атмосферных загрязнений. М., 1966, с. 133.— Погосян У. Г. Гиг. и сан., 1965, № 7, с. 3. — Стяжкин В. М. Учен, записки Московск. научно-исслед. ин-та гигиены, 1960, № 6, с. 16. — Соломин Г. И. Гиг. и сан., 1964, № 2, с. 3. — Ткач Н. 3. Там же, 1965, № 8, с. 10. — Труды Главной геофизической обсерватории. Л., 1963—1965, в. 138, 158, 172. — Ш а п р и ц к и й В. Н. Очистка загрязнений воздуха в металлургии. М., 1965.

Поступила 17/11 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.