Научная статья на тему 'О САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОНАХ В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ '

О САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОНАХ В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОНАХ В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ »

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.8:614.72

О САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОНАХ В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Проф. Л. И. Лось Саратовский медицинский институт

В ряде случаев указанные в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий, СН 245-63» (приложение 1 — «Санитарная классификация производств и минимальных защитных зон») размеры санитарно-защитных зон не обеспечивают надлежащих гигиенических условий для населения: отмечаются значительные загрязнения воздушного бассейна некоторыми химическими предприятиями. Это вызывает необходимость наряду с проведением технологических и санитарно-технических мероприятий на промышленных объектах пересмотреть величины санитарно-защитных разрывов между жилым районом и производством.

По данным В. А. Кононовой и В. Б. Аксеновой, после пуска в эксплуатацию первой очереди завода синтетического спирта в Саратове появились жалобы местного населения на загрязнение атмосферного воздуха заводскими выбросами. Если количество этих жалоб в ближайшем к заводу поселке принять за 100, то в поселке на расстоянии 0,5—1 км от завода их было 84,5%, а в самом удаленном (2 км от завода) — 65,5%. Жители поселков отмечали различные нарушения самочувствия и головную боль, а также бытовые неудобства — неприятные запахи, невозможность проветривания жилищ и т. д. В. А. Кононова и В. Б. Аксенова выяснили, что атмосферный воздух в районе предприятия загрязняется углеводородами, сероводородом и сернистым газом на значительном расстоянии. Даже в 3 км от него максимально разовая концентрация сернистого газа превышала предельно допустимую в 1,5 раза.

Результаты изучения зонального распространения загрязнений атмосферного воздуха Саратовским химкомбинатом в 1966 г. (С. В. Моключенко и Л. И. Сафронова) показали необходимость увеличения защитной зоны разрыва более чем на 2000 м. Так, на расстоянии 2000 м от этого предприятия максимально разовые и среднесуточные концентрации углеводородов были выше предельно допустимых в 3 раза. На этой же дистанции содержание сероводорода в атмосфере по сравнению с предельно допустимыми концентрациями оказалось увеличеннным в 6 раз, а содержание фенола — в 8 раз.

Интересные данные о загрязнении воздуха в районе нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятий сообщают М. Л. Красовицкая, Л. К. Малярова и Т. С. Запорожец. Исследуя среднесуточные концентрации углеводородов, сероводорода, сернистого газа и окиси углерода в атмосфере в 3 стационарных пунктах города, авторы установили, что в 2,5 км от указанных заводов некоторые примеси в воздухе, как правило, превышали предельно допустимые уровни. Но и в наиболее удаленном пункте (в 20 км от предприятий) концентрации окиси углерода и сернистого газа в атмосфере были выше предельно допустимых. По данным Саратовской областной санэпидстанции, в 1964 и 1965 гг. Балаковский химкомбинат искусственного волокна загрязнял воздух далеко вокруг. Так, максимально разовые концентрации сероводорода и сероуглерода в 6 км от него были выше предельно допустимых соответственно в 3,8 и 7 раз; лишь на расстоянии 7 км от места выброса количество примесей в воздухе приближалось к предельно допустимым величинам.

Выбросы Саратовского химкомбината, загрязняя атмосферу, как показали наблюдения Д. М. Космодамнанской, проникают и в жилые помещения. Так, содержание сернистого газа в воздухе жилищ колебалось от 0,42 до 1,07 мг/м3 (при ПДК 0,5мг/м3).

Наиболее значительные концентрации наблюдались в квартирах 2—4—5-х этажей: здесь они превышали предельно допустимую в 1,5—2 раза. Количество фенола также оказывалось выше того, которое предусматривали нормы, причем в воздухе жилищ верхних этажей этого вещества содержалось в 2—4 раза больше, чем в квартирах 1-го этажа. Все это отмечено в домах, расположенных в зоне интенсивной жилой застройки — в 2,5 км от химкомбината (концентрация фенола в атмосферном воздухе превышала предельно допустимую в 2—8 раз).

Загрязнения атмосферы и воздуха жилищ в районе Саратовского химкомбината, бесспорно, влияли и влияют на санитарно-бытовые условия жизни и здоровье населения. Отсюда и жалобы жильцов на неприятный запах, затрудняющий проветривание квартир, отсюда и изменение бактерицидности кожи и артериального давления у детей по сравнению с детьми, находящимися вне воздействия вредных веществ (Д. М. Кос-модамнанская), а также повышенная заболеваемость детского населения в радиусе до 2,5 км от химкомбината.

В результате технологического процесса на Саратовском химкомбинате скапливается значительное количество производственных отходов. Сюда относятся фенольная смола, отработанное соляровое масло и дизельное топливо, пиролизная смола 1 и др.. которые предполагается сжигать, так как они не находят применения, примитивным способом в ямах. Все это чрезвычайно затрудняет санитарную охрану атмосферного воздуха населенного района.

Мы не согласны с архитектором Б. Светличным, который указывает, что «допускается расточительство городских земель при установлении так называемых зон санитарной вредности предприятий»! автор стремится свести эту зону к минимуму. Но приходится считаться с тем, что до сих пор еще многие химические предприятия не имеют установок для очистки отходящих газов или же эти установки малоэффективны.

К сожалению, не только химические комбинаты загрязняют атмосферу. Предприятия черной металлургии также выбрасывают в воздух сернистый газ, окись углерода и пыль. Ю. Г. Фельдман справедливо указывает, что при отсутствии методов обезвреживания выбросов черной металлургии от окиси углерода и несовершенстве способов очистки воздуха от сернистого газа новые жилые массивы следует размещать не ближе чем в 10 км от крупных металлургических заводов.

Для защиты воздушного бассейна городов и рабочих поселков от промышленных загрязнений необходимо осуществлять комплексные мероприятия. Требуется более совершенная герметизация технологического оборудования и коммуникаций некоторых химических предприятий, максимальное использование в производстве сырья и топлива, улавливание и доочистка выбросов и т. д. Вместе с тем величины санитарной зоны разрыва необходимо устанавливать в соответствии с реальными условиями.

ЛИТЕРАТУРА

Альперт А. Э., Антонов А. М., Болдырева Ю. В. и др. В кн.: Материалы научной сессии по вопросам гигиены и профпатологии в химической промышленности. Саратов, 1966, с. 61, —Кононова В. А., Аксенова В. Б. Гиг. и сан., 1961, №9, с. 3. — Космодам панская Д. М. В кн.: Материалы научной сессии по вопросам гигиены и профпатологии в химической промышленности. Саратов, 1966, с. 66. — Красовицкая М. Л., Малярова Л. К., Запорожец Т. С. Гит. и сан., 1965. № 4, с. 103. — Моключенко С. В., Сафронова Л. И. В кн.: Материалы научной сессии по вопросам гигиены и профпатологии в химической промышленности. Саратов, 1966, с. 64. — Светличный Б. Архитектура СССР, 1966, № 3, с. 28. — Фельдман Ю. Г. Гиг. и сан., 1966, № 5, с. 95.

Поступила 25/УП 1966 г.

1 Тяжелая пиролизная смола, как указывают А. Э. Альперт с соавторами, обладает канцерогенным действием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.