Научная статья на тему 'ОБ ОЦЕНКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЫЛИ НЕКОТОРЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ'

ОБ ОЦЕНКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЫЛИ НЕКОТОРЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
24
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОЦЕНКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЫЛИ НЕКОТОРЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ»

количество растворителя, прибавленного к сухому остатку, полученному после упаривания очищенного экстракта; О — аликвотная часть указанного выше растворителя, нанесенная на пластинку (в мл).

Если ПХП в пробе меньше 10 мкг, то на пластинку наносят весь остаток. Расчет производят по формуле:

обозначения X, А и В см. выше.

Полихлоркамфен (токсафен) можно определять по рассмотренной выше методике, так как ПХП и полихлоркамфен — родственные по химическому строению вещества. Если известно, что ДДТ и другие хлороргани-ческие пестициды отсутствуют в анализируемой пробе, то очищенный по приведенной выше схеме экстракт можно хроматографировать на пластинках размером 6x6 и 9х12сл« (проявляющий реактив — раствор азотнокислого серебра и аммиака в ацетоне).

ЛИТЕРАТУРА

Беленький Б. Г., Г а н к и н а Э.»С. В кн.: Физико-химические методы изучения анализа и фракционирования биополимеров. Под ред. Г. В. Самсонова. М., 1966, с. 287.

Поступила 13/IV 1970 г.

УДК 613.833:678.7]-07:в12.215.014.2 +61в.24-003.6в-02:678.7]-092.9

ОБ ОЦЕНКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПЫЛИ НЕКОТОРЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ

Т. А. Кочеткова, О. И. Васильева, А. Д. Промыслова, А. Н. Сергеев Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Литературные данные по изучению патогенных свойств порошковых полимеров (В. А. Урюпин, и др.), 4 полимеров группы полиолефинов (полиэтилена, полипропилена, политетрафторэтилена или фторопласта, полиформальдегида) и 2 смол (ВДУ и ВРС) на основе замещенного фенола, проведенные совместно с А. JI. Дюжевой1, В. С. Шведченко2, М. А. Кропоткиной и соавт. (1969), показывают, что при патоморфологических исследованиях органов дыхания, главным образом легких, и остальных внутренних органов подопытных животных (белых крыс) с применением общепринятых методик (окрашивание гематоксилин-эозином, пикрофуксином, турнбулевым синим и Суданом III, импрегнация серебром срезов легких) изменения имеют однотипный характер. На месте воздействия указанных видов пыли, т. е. в легких, развивается слабо или умеренно выраженный пневмокониоз узелковой или диффузно-склеротической формы (рис. 1) в зависимости от количества пыли, попавшей в легкие. Узелковая форма возникает, как правило, при однократном интратрахеальном введении взвеси 50 мг пыли, а межуточная — при ингаляционном воздействии исследуемых видов пыли в концентрации 300—400 мг/м3 длительностью 3—4 часа в течение 3—9 месяцев (с последующим восстановительным периодом продолжительностью 2—3 месяца). При этом «узелки», вернее клеточно-пылевые очажки, развиваются поздно, к концу наблюдения, т. е. к 9 месяцам, тогда как при массивном интратрахеальном поступлении пыли они хорошо видны через 3 месяца после ее введения (рис. 2).

1 Кандидатская диссертация. М., 1969.

! Там же. М., 1968.

Пневмокониотические изменения развиваются на фоне воспалительных процессов в воздухоносных и респираторных отделах легких. Они представлены в виде катаральных, катарально-гнойных бронхитов, бронхиоли-тов, часто сопровождающихся бронхоэктазами, и очаговых или распространенных интерстициальных пневмоний, преимущественно пролифератив-ного характера.

Действие пыли неодинаково. Например, пыль смолы ВДУ вызывает более выраженные изменения стенок кровеносных сосудов — в виде гипертрофии их мышечных волокон, разволокнения стенок за счет отека, увеличения количества артерио-венозных анастомозов. Пыль смолы ВРС обусловливает более выраженную реакцию лимфоидной ткани.

Рис. 1. Легкое крысы через 9 месяцев ингаляции пыли полиформальдегида в концентрации 9,8 мг1м3. Умеренное разрастание аргирофильных волокон вокруг конио-фагов и в утолщенных межальвеолярных перегородках.

Импрегнация серебром по Тнбор Папу: ув. 300Х.

Рис. 2. Легкое крысы через 3 месяца после интратрахеального введения пыли полиэтилена. Очажок-гранулема из гигантских, гистоцитарных клеток, пылевых частиц и фибробластов. Катаральный бронхит.

Окрашивание геыатоксилин-эознном: ув. 100Х.

Общетоксическое действие пыли полиолефинов и смол выражено слабо или умеренно и в основном заключается в белковой, отчасти жировой, дистрофии клеток печени и почек. Изменения по степени выраженности зависят от физических свойств и химического состава полимеров; наиболее отчетливы они при воздействии пыли полиформальдегида, а наименее отчетливы при воздействии пыли фторопласта.

Для действия указанных видов пыли характерно наличие гигантокле-точных гранулем (см. рис. 2), в которых хорошо видно, что фагоцитоз пылевых частиц осуществляется главным образом многоядерными гигантскими клетками типа «инородных тел» или Пирогова — Лангганса (рис. 3). Существует мнение, что эти клетки-фагоциты являются структурной особенностью многих специфических (туберкулез и другие инфекции) и неспеци-фических гранулем, например, при воздействии органической растительной пыли — мучной, зерновой (К. А. Галкина и соавт.; С. А. Степанов и соавт., и др.), хлопковой, льняной (А. А. Фетисова и Т. А. Кочеткова) и других видов, в том числе при воздействии угольной и графитной пыли (В. А. Раввин и П. А. Эньякова; В. И. Федорова, и др.), свидетельствуя, в частности, о продуктивном воспалении.

Как известно, гранулемы могут возникать в результате попадания различных трудно рассасываемых частиц и отличаются клеточным составом

в зависимости от свойств частиц, реактивности организма и т. п. Условия образования многоядерных гигантских клеток в гранулемах (и вне их) многообразны и недостаточно изучены; не ясен и механизм их образования. Появление гигантских клеток многие авторы объясняют возрастающей реактивностью организма.

Функциональное значение многоядерных гигантских клеток как активных фагоцитов, впервые выявлено в 1888 г. И. И. Мечниковым. С тех пор накоплен большой материал, подтверждающий его выводы, однако в области профессиональной патологии данных об этом недостаточно.

Многоядерные гигантские клетки по сравнению с другими клетками-фагоцитами отличаются высоким содержанием РНК, функционирующих групп белка и высокой ферментативной активностью. Локализация их, а также интенсивность реакции в различных гигантских клетках (формирующихся или зрелых) выражена неодинаково, что связано с различными фазами фагоцитоза (А. А. Лесная), зависящими от токсического, раздражающего или патогенного действия вводимого вещества. Нами отмечено обильное и раннее появление крупных многоядерных гигантских клеток с бледной протоплазмой и ядрами в ответ на введение пыли фторопласта и, наоборот, более позднее появление мелких, с темной протоплазмой и темными, незначительными по размерам ядрами гигантских клеток при воздействии пыли смол, особенно ВДУ. Различное функциональное состояние этих фагоцитов обусловлено особенностями физического состояния и химического состава полимеров. Так, пыль фторопласта, наиболее активно фагоцитируемая гигантскими клетками, была наиболее «инертной» по токсичности в сравнении с остальными видами полимеров и пылью смол.

Особенностью воздействия пыли порошковых полимеров и смол ВДУ и ВРС является слабо или умеренно выраженный склероз межуточной ткани, обнаруженный нами в условиях длительного (до 12 месяцев) эксперимента. При однократном интратрахеальном введении исследуемых видов пыли не отмечалось грубых склеротических изменений. При биохимическом исследовании ткани легких на оксипролин также не установлено резкого различия в количестве его в поздние сроки наблюдения. Очевидно, при изучении патогенности подобного вида органической (искусственной) пыли порошковых полимеров нецелесообразно ориентироваться не только на фиброгенность, более рациональное использование качественных (в том числе некоторых гистохимических) и количественных (биометрических) показателей характера и степени фагоцитоза в легких, т. е. судить по состоянию многоядерных гигантских клеток, проводимых на тех же гистологических срезах легких, но в более ранние (3, 5, 15 и 30, 90, 180 суток), а не в поздние сроки наблюдения (270—360 суток). Характер морфологических изменений, возникающих и развивающихся в течение 6 месяцев воздействия пыли в различных условиях поступления ее в органы дыхания белых крыс, достаточно убедительно показывает направленность и исход общего патологического процесса и особенности реакции со стороны клеток и межуточной ткани легких и может служить основой для использования этих данных экспериментаторами при обосновании ПДК полимерных пылей.

.«*•"»( г'ш

Рис. 3. Легкое крысы через 6 месяцев после иитратрахеального введения пыли смолы ВДУ. Многоядерная гигантская клетка в очажке-гранулеме. Окрашивание гематоксилин-эозином; ув. 200Х .

Выводы

1. Морфологическими исследованиями внутренних органов экспериментальных животных, подвергавшихся воздействию пыли порошковых полимеров, показаны однотипность изменений, возникающих в органах дыхания в виде пневмокониоза, наличие гигантских клеток и воспалительных процессов, различная выраженность которых обусловлена особенностями физического состояния и химического состава пыли.

2. При изучении фиброгенных свойств порошковых полимеров и смол целесообразно провести оценку фагоцитарной реакции легких на протяжении всего эксперимента, в том числе и в ранние сроки (3, 5, 15 и 30 суток).

3. В условиях однократного интратрахеального введения пыли порошковых полимеров и смол ввиду особенностей их физического состояния-и химического состава, а также характера морфологических изменений и фагоцитарной реакции легких возможно сокращение срока эксперимента с 12 до 6 месяцев.

ЛИТЕРАТУРА

Галкина К- А. и др. Гиг. труда, 1969, № 6. с. 27.— Крапоткнна М. А и др. В кн.: Материалы Российск. республиканск. научной конференции по итогам гигиенических исследований за 1966—1967 гг. Ставрополь, 1969, с. 139.— Крапоткнна М. А и др. В кн.: Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемых для их синтеза. Л., 1969, с. 132.— Лесная А. А. Арх. пат , 1969, в. с. 38.— Раввин В. А., Эньякова П. А. В кн.: Борьба с силикозом. М., 1963. с. 79.— Степанов С. А. и др. Гиг. труда, 1966, № 8, с. 8.— У р ю п и н В. А. В кн.: Авторефераты докл. 2-й Конференции молодых научных работников Хабаровск, мед. ин-та. Хабаровск, 1967, с. 109.— Федорова В. Н. Арх. пат., 1961, в. 8, с. 62.— Фетисова А. А., Кочеткова Т. А. В кн.: Сборник научных трудов Ивановск. мед. ин-та Иваново. 1968, в. 36. с. 162.

Поступила 21/1У 1970 г

УДК 616-018.1-099-0Т

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИМПЕДАНСА ТКАНЕЙ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТОКСИЧЕСКОГО АГЕНТА

Канд. мед. наук Ю. А. Кучак

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов по лимерных и пластических масс, Киев

Изменение витальности клеток различных органов и тканей при воздействии на них пестицидов можно оценить путем сравнения величин электропроводности, измеренной с помощью электрического тока низкой и высокой частоты. Различия электропроводности между мертвыми и живыми тканями настолько существенны, что можно определять степень их жизнедеятельности в количественном выражении.

Известно, что электропроводность тканей — величина, обратная сопротивлению. Сопротивление, возникающее при прохождении постоянного или низкочастотного переменного тока через живые ткани, слагается из активного сопротивления, обусловленного физико-химическими свойствами электролита тканевой жидкости и реактивной составляющей, возникающей в результате поляризации клеточных мембран и электродов. Сумма активного (/?) и реактивного (Хс) сопротивления называется общим импедансом ткани и может быть выражена следующей формулой (М. Деркач):

г = К/?2 + хсг

Поданным Б. М. Тарусова, Н. Е. Диденко, Е. В. Бурлаковой, М. Дер-кача, Р. Стейси, реактивный компонент импеданса тканей может быть показателем физиологического состояния клеток. По мнению авторов, реактивное сопротивление обусловлено поляризацией клеточных мембран, т. е.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.