Научная статья на тему 'ОБ ЭКСПРЕСС-МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ'

ОБ ЭКСПРЕСС-МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
23
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ЭКСПРЕСС-МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ»

концентрациях двуокиси углерода титрометрический метод дает заниженные результаты. Это может быть связано с недостаточным поглощением двуокиси углерода 0,01 н. раствором барита. При использовании 0,02 н. растворов барита и соляной кислоты результаты получаются завышенные из-за ошибок титрования.

Таким образом, хроматографический метод анализа благодаря высокой чувствительности, специфичности и точности обладает несомненными преимуществами перед титрометрическим.

Поскольку не всегда имеется возможность сразу же после отбора проанализировать пробу, что было интересно установить время хранения ее. В результате проделанной работы показано, что проба может храниться 4—5 дней.

Поступила 12/1 1972 г.

УДК 546.271.2:546.49

ОБ ЭКСПРЕСС-МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ

ПАРОВ РТУТИ В ВОЗДУХЕ

Канд. техн. наук А. Б. Белазовский, канд. хим. наук Е. В. Журавлев, В. И. Тарасов, Ю. В. Субботин

Пермский университет им. А. М. Горького

В работе приведены результаты испытания переносного ртутного газоанализатора ИКРП-450у, созданного конструкторским бюро «Цветметавто-матика» и описанного в специальном руководстве. Действие прибора основано на поглощении парами ртути ультрафиолетового излучения с длиной волны 253,7 нм и измерении этого поглощения вакуумным фотоэлементом.

При помощи обычных аналитических методов невозможно с достаточностью проверить градуировку прибора, особенно в области малых концентраций, и тем самым оценить с заданной надежностью его точность. Оценку достоверности показаний прибора проводили путем сравнения концентрации паров ртути в одной и той же пробе указанным прибором и радиометрическим методом, заключавшимся в количественном определении нестабильного изотопа ртути ^203 на одноканальном 7-спектрометре.

Изменение концентраций паров ртути в потоке, поступающем на прибор, достигали варьированием высоты слоя шихты в динамических трубках изготовленной на основе активированных углей. Используя преимущества радиохимического метода, удалось получить надежные и легко сопоставимые результаты, так как эксперимент проводился параллельно и на приборе и радиометрически.

Математическая обработка результатов проведена при следующих условиях: число параллельных изменений 4, коэффициент надежности 0,95, коэффициент Стьюдента 3,18. Погрешность прибора отдельно не учитывали, а она вошла в суммарную погрешность измерения. Величину доверительного интервала определяли, исходя из средней квадратичной ошибки и коэффициента Стьюдента по методике, описанной О. Н. Кассандровой и В. В. Лебедевым. Достоверность полученных результатов подтверждается данными радиометрических измерений, которые в основном хорошо укладываются в соответствующие доверительные интервалы результатов измерений.

Результаты исследований показали достаточно высокую степень точности прибора и его надежности. Однако следует подчеркнуть, что при осуществлении измерений на приборе необходимым условием является постоянство ртутновоздушного потока через адсорбционную кювету, т. е. строгий количественный контроль потока, для которого отградуирован прибор. В противном случае будет ошибка в измерениях. Ртуть склонна

к адсорбции на твердых поверхностях, поэтому при эксплуатации прибора неизбежно возникает вопрос о времени, которое допустимо, чтобы не произошло загрязнения кюветы, влияющего на результаты измерений. Для решения этого вопроса были проведены исследования адсорбции ртути на стекле во времени. Оказалось, что только через 2 часа непрерывного пропускания ртутновоздушного потока с концентрацией ртути 100 мг/м3 на стекле появляются следы ртути (Ю-7 мг/м2), в то время как замер концентрации на приборе производится на 1—2 мин. Последующее пропускание чистого воздуха полностью очищает кювету.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что прибор ИКРП-450у при соблюдении соответствующих условий можно с успехом применять для экспресс-определения концентраций паров ртути в воздухе при концентрациях 1,6-10~*—2,2-Ю-3 мг/м3, относительная ошибка определения 6—17%.

ЛИТЕРАТУРА. Методические указания № 197 по проверке приборов-анализаторов на пары ртути в воздухе. М., 1966. — Касандрова О. Н., Лебедеве. В. Обработка результатов наблюдений. М., 1970.

Поступила 10/1II 1971 г.

УДК 814.72-074:543.862

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАФТЕНАТА КАЛИЯ (СОЛИ НАФТЕНОВЫХ КИСЛОТ) В ВОЗДУХЕ

Канд. биол. наук Ф. Д. Криворучко Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Был испытан метод Л. Г. Шефтель и Г. Я. Мескиной для определения 2-этилгексоновой кислоты. В результате экспериментов выработан следующий ход анализа. К 3 мл свежеприготовленного буферного раствора рН 6,7 (буферный раствор состоит из 9 частей 1 М раствора триэтаноламина, 1 части 1 М раствора уксусной кислоты и 10 частей 9,5% раствора азотнокислой меди, приготовленной на водно-спиртовом растворе в соотношении 4:1), помещенного в колбу с притертой пробкой, добавляют стандартный раствор нафтената калия, приготовленного на этиловом спирте. Затем прибавляют 0,25 мл этилового спирта, вносят 4 мл хлороформа, колбу встряхивают в течение 90 сек. Далее содержимое колбы переносят в делительную воронку, нижний слой сливают через воронку Бюхнера с обеззоленным фильтром (белая лента), предварительно промытым хлороформом. Берут 2 мл хлороформного экстракта, доливают 2 мл хлороформа, 0,05 мл 1 % раствора диэтилдитиокарбамата натрия в нормальном бутаноле и взбалтывают. Измерение оптической плотности окрашенного раствора проводят при.440 нм Чувствительность определения составляет 10 мкг нафтената калия в 4 мл раствора. Оптические плотности растворов в интерцале концентраций от 10 до 40 мкг подчиняются закону Бера.

Выявлено, что каптакс в количествах 10 мкг мешает определению.

Также испытана гидроксамовая реакция (Ю. В. Абрамова), выявлены следующие оптимальные условия проведения реакции. В ряд колориметрических пробирок с притертыми пробками помещали стандартный раствор нафтената калия в метиловом спирте с содержанием от 50 до 1000 мкг с интервалами 50 и 100 мкг. Растворы доводили до I1/» мл метанолом. Добавляли по капле концентрированной серной кислоты и ставили в водяную баню на 30 мин. при температуре 50—55°. Затем во все пробирки вносили по 0,2 мл 4 н. раствора гидроксиламина, по 0,6 мл 4 н. раствора едкого натра и оставляли на 15 мин. В контрольный раствор добавляли каплю фенолфталеина и устанавливали (путем титрования) количество пошедшей 4 н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.