Научная статья на тему 'Об эффективности защитной функции подписи и оттиска печати в документах'

Об эффективности защитной функции подписи и оттиска печати в документах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
441
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТЫ / ДОГОВОРЫ / ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ К ДОГОВОРАМ / ВЕКСЕЛЯ / РАСПИСКИ / УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ / ПОДПИСИ / ПЕЧАТИ / ОТТИСКИ / ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ / DOCUMENTS / CONTRACTS / ADDITIONAL AGREEMENTS TO CONTRACTS / BILLS / RECEIPTS / CERTIFICATE DETAILS / SIGNATURE / PRINT / PRINTS / PROTECTIVE FUNCTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Усков Игорь Николаевич

Рассмотрена проблема эффективности использования подписи и оттисков печати для защиты документов от подделки. Предложены рекомендации, направленные на повышение защитных свойств таких удостоверительных реквизитов, как подпись и оттиск печати.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the possibility of identification by handwritten entries (captions) displayed on the paper in the form of unpainted textured strokes

The article is devoted to the problem of efficiency of use of the signature and seal to protect documents from forgery. Contains recommendations aimed at improving the protective properties of such identification details as signature and seal.

Текст научной работы на тему «Об эффективности защитной функции подписи и оттиска печати в документах»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.98 ББК 67.52

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ ПОДПИСИ И ОТТИСКА ПЕЧАТИ В ДОКУМЕНТАХ

ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ УСКОВ,

доцент кафедры исследования документов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

кандидат юридических наук. Научная специальность 12.00.12 — криминалистика;

судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность E-mail: uskov.igor13@yandex.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассмотрена проблема эффективности использования подписи и оттисков печати для защиты документов от подделки. Предложены рекомендации, направленные на повышение защитных свойств таких удостоверительных реквизитов, как подпись и оттиск печати.

Ключевые слова: документы, договоры, дополнительные соглашения к договорам, векселя, расписки, удостовери-тельные реквизиты, подписи, печати, оттиски, защитная функция.

Annotation. The article is devoted to the problem of efficiency of use of the signature and seal to protect documents from forgery. Contains recommendations aimed at improving the protective properties of such identification details as signature and seal.

Keywords: documents, contracts, additional agreements to contracts, bills, receipts, certificate details, signature, print, prints, protective function.

Анализ законодательства, публикаций, посвященных вопросам документирования хозяйственной деятельности и юридической практики, показывает, что не взирая на возможности использования в предпринимательской деятельности сетевых средств коммуникации и технологий, позволяющих удостоверять электронный документ, к которым относится, например, электронная подпись, наиболее распространенным остается письменный вариант закрепления достигнутых сторонами договоренностей и иных юридически значимых фактов. В связи с чем в случаях возникновения споров в качестве доказательств представляются различные выполненные, как правило, на бумажном носителе документы: договоры, дополнительные соглашения к договорам, векселя, расписки и т.д., содержащие удостоверительные реквизиты в виде подписи уполномоченного лица и оттиска печати организации или индивидуального предпринимателя. Как известно, указанные реквизиты не только удостоверяют содержание документа, но и выполняют защитную функцию, то есть максимально затрудняют полную или частичную подделку конкретного документа. Однако на сегодняшний день существует ряд обстоятельств, существенно снижаю-

щих уровень защищенности документов, изготавливаемых на обычных листах бумаги. Рассмотрим их применительно к конкретным видам удостоверитель-ных реквизитов.

По нашему мнению, основными обстоятельствами, снижающими возможность защиты документа от подделок путем выполнения в нем подписи, являются:

• общая тенденция к упрощению конструктивного состава подписи современных людей, что приводит к невозможности установления исполнителя подписи, содержащейся в документе, путем производства судебно-по-черковедческой экспертизы. Об этом свидетельствуют как данные изложенные в литературных источниках (по результатам исследований А.В. Пахомова и Л.А. Сысоевой, опубликованных в 2007 году, 30% подписей не содержит достаточного комплекса признаков, необходимых для идентификации исполнителя) [1, 19], так и личный опыт экспертной деятельности автора, подтверждающий наличие указанной выше тенденции;

• выполнение подписи только на последней странице многолистового документа, что в

№ 2/2017

Вестник Московского университета МВД России

105

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

совокупности с отсутствием надлежащей1 прошивки создает возможность замены отдельных листов;

• выполнение подписи в ограниченном бланковыми строками или печатным текстом документа пространстве, что подталкивает к использованию наиболее краткого варианта подписи в случае, когда лицо имеет различные варианты подписи (более объемный и краткий) [2, 33];

• относительная доступность использования векторных плоттеров (графопостроителей), позволяющих создавать изображение конкретной подписи лица с повторением значительного количества признаков его подписного почерка.

К наиболее значимым обстоятельствам, нивелирующим защитные свойства оттисков печатей, на наш взгляд относятся:

• использование нескольких печатей, изготовленных с использованием одного оригинал-макета;

• возможность изготовления печатей, воспроизводящих большинство признаков, отображающихся в оттисках оригинальной печати. Создание дубликата по оттиску, оставленному на документе или чистом листе бумаги[3, 177].

Основываясь на знании закономерностей, создающих возможность имитации удостоверительных реквизитов, и приемов, используемых подделывателями, возможно сформулировать ряд правил, соблюдение которых поможет минимизировать влияние вышеуказанных факторов на защитные свойства таких реквизитов документов, как подпись и оттиск печати.

1. При удостоверении подписью документа необходимо использовать ее наиболее объемный вариант, в случае отсутствия такового выполнять рукописно помимо подписи свою фамилию и инициалы, что существенно затруднит как подражание Вашей подписи и записи, так и незаметное применение технических приемов и средств при создании их изображения2.

2. В случае, если документ состоит из нескольких листов, в начале необходимо осуществить его прошивку (с использование способа, изложенного в сноске №2), а затем подписать каждую страницу с соблюдением условий, изложенных в правиле №1. Это, во-первых, исключит возможность свободного размещения отдельных листов в принтерных и копировально-множительных устройствах с целью допечатки текстов на свободных участках или оборотной стороне, во-вторых, повлечет образование на последующем листе, как правило, невидимого «дубликата» выполненной подписи ее рельефного изображения, образованного неокрашенными штрихами. Отсутствие указанного рельефного изображения подписи на последующем листе при ее наличии на предыдущем будет являться одним из признаков замены листа при условии, что подписи выполнялись в предварительно прошитом документе3.

3. Во избежание ситуаций, когда лицо, имеющее доступ ко второму или последующим экземплярам печати, изготовленным с использованием одного оригинал-макета, удостоверит подложный документ, при заказе необходимо оговорить с производителем условие создания в каждом экземпляре печати индивидуализирующих признаков, обусловленных использованием индивидуальных оригинал-макетов для каждого экземпляра печати.

4. С целью недопущения возможности создания «дубликата» Вашей печати с использованием оттиска, оставленного на незапечатанном участке документа или на чистом листе, а также создания подложного документа с использованием листа, на котором уже имелся оттиск, наносите их только поверх предварительно выполненной подписи так, чтобы пересекались штрихи печатного текста, подписи и оттиска.

Полагаем, что соблюдение изложенных выше рекомендаций позволит в полной мере использовать защитные свойства таких удостоверительных реквизитов, как подпись и оттиск печати, а также значительно затруднить полную или частичную подделку документов, создаваемых в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Литература

1. Пахомов А.В., Сысоева Л.А. Судебно-экспертное исследование современной подписи: Учебное пособие — М.: ЭКЦ МВД России, 2007.

2. Криминалистическое исследование документов: учебное пособие./ Под ред. д-ра юрид. наук, проф. М.В. Бобовкина, канд. юрид. наук, доц. А.А. Проткина. — 2-е изд., пере-раб. и доп. — М.: ДГСК МВД Росси. — 2014.

3. Технико-криминалистическая экспертиза документов: учебник / под ред. канд. юрид. наук, доц., засл. Юриста РФ А.А. Протки-на. — М.: Юрлитинформ, 2015.

1 Под надлежащей прошивкой авторами понимается скрепление листов документа бечевой через сквозные отверстия, с последующим приклеиванием бечевы к последней странице за счет накладки из бумаги лили иного аналогичного материала, на который наносятся подписи и оттиски печати с переходом на материал документа.

2 В данном случае речь не идет о выполнении изображения подписи и записи с использованием копировально-множительной техники, в том числе персональных компьютеров с принтерами, поскольку такой вид имитации достаточно легко определяется специалистами в области технико-криминалистической экспертизы документов.

3 Факт подписания листов в прошитом состоянии будет подтверждать наличие неокрашенных изображений подписей контрагента на последующих листах Вашего экземпляра документа. Выявление наличия или отсутствия рельефных изображений обеспечивается возможностями современной экспертной техники.

106

Вестник Московского университета МВД России

№ 2/2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.