Научная статья на тему 'О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников'

О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
298
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Благосклонов К. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1970 г. Благосклонов К.Н. 1970. О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников// Бюл. МОИП. Отд. биол. 75, 3: 45-47.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников»

подтверждены и уточнены в ходе личной беседы с В.Н.Тагановым, у которого сохранилось снятое с альбатроса кольцо. По информации, полученной в ответ на наш запрос от японских коллег (Keiko Yoshi-yasu, Bird Migration Research Center, Yamashina Institute for Ornithology), выловленная птица оказалась молодым белоспинным альбатросом, который был окольцован пуховым птенцом 23 апреля 1998 в колонии на острове Торисима (30°29' с.ш.; 140°18' в.д.).

Данное наблюдение является первой достоверной регистрацией гибели белоспинного альбатроса на российском Дальнем Востоке в результате дрифтерного промысла лососей. Ранее мы уже заявляли о потенциальной опасности для этого вида использования дрифтерных сетей, основываясь на визуальных наблюдениях за поведением альбатросов во время выборки снастей промысловым судном (Артюхин и др. 1999; Artyukhin, Burkanov 2000).

Литература

Артюхин Ю.Б. 1999. Наблюдения белоспинного альбатроса Diomedea albatrus в прикамчатских водах Берингова и Охотского морей // Биология и охрана птиц Камчатки 1: 115.

Artyukhin Y.B., Burkanov V.N. 2000. Incidental mortality of seabirds in the driftnet salmon fishery by Japanese vessels in the Russian exclusive economic zone, 1993-1997 // Seabirds of the Russian Far East. Ottawa: 105-115.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 350: 390-393

О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников

К. Н. Благосклонов

Второе издание. Первая публикация в 1970*

В лесу-заказнике Звенигородской биологической станции Московского университета (Московская обл.) в течение 17 лет ведётся систематическое привлечение птиц-дуплогнездников. На 800 га леса в части кварталов находятся под наблюдением более 1 тыс. искусственных гнездовий. Все они деревянные — либо из тёса или горбыля, либо сверлёные дуплянки производства Клязьминского лесопаркового хозяйства. В этом сообщении рассматриваются значение освещённости

* Благосклонов К. Н. 1970. О значении освещённости гнезда у птиц-дуплогнездников // Бюл. МОИП. Отд. биол. 75, 3: 45-47.

гнёзд у птиц-дуплогнездников и возможности продления срока службы искусственных гнездовий.

В подмосковных лесах искусственные гнездовья заселяет преимущественно мухоловка-пеструшка Е1свёи1а Нуро1виса — 80-95% от общего числа поселившихся птиц. В лесу биостанции уже в первый год развешивания гнездовий птицы заселяют их более чем на 50%, причём это только мухоловки-пеструшки. Дело в том, что развешивание ведётся в поздние сроки, 1-9 мая, а пеструшка - одна из самых поздно гнездящихся дуплогнездников. Максимально заселяются гнездовья на второй год после развешивания — 60-75%. Затем год от года степень заселённости постепенно падает и для гнездовий, провисевших на деревьях 6-7 лет, не превышает 30-40%.

Деревянные гнездовья сохраняются 10-15 лет. В лесу биостанции есть гнездовья, прибитые гвоздями к деревьям 17 лет назад, они не крашеные, сделаны на шурупах. Сверлёные дуплянки из осины находятся в лесу 15 лет и всё ещё вполне крепкие. Однако степень заселённости птицами этих старых гнездовий ничтожна. Были высказаны различные предположения о причинах снижения числа птиц, поселяющихся в таких гнездовьях.

Причиной снижения заселённости синичников нельзя считать остающиеся в них старые гнёзда, так как на биостанции их более или менее регулярно очищают. Не подтвердилось и предположение о роли накопления в гнездовьях клещей. Более полусотни старых синичников, постоявших 2-3 года в помещении и не имевших клещей, были развешаны вновь, но птицы не стали заселять их интенсивнее.

Досчатые гнездовья со временем темнеют, сначала снаружи, затем и внутри и через 6-7 лет становятся почти чёрными. Было сделано предположение, что в старых гнездовьях сильно уменьшается освещённость гнезда, так как свет из летка попадает на гнездо только отражённый от задней стенки. Действительно, измерения освещённости гнезда люксметром, помещённым на дно нового и старого синичников, стоящих рядом, показали разницу на один порядок.

В 1966 г. был поставлен опыт: 36 ящичных гнездовий и дуплянок, провисевших в лесу 7-8 лет, сняли и сгруппировали в пары, одинаковые по конструкции и размерам. Одно из гнездовий каждой пары побелили внутри меловой побелкой с небольшой добавкой охры для придания задней стенке желтоватого тона свежей древесины. Гнездовья были развешены в лесу в линию, побелённое и непобелённое -через одно. В том же квартале леса одновременно развесили 25 ящичных гнездовий из новых досок. Все старые побелённые внутри гнездовья, как ящичные (с площадью дна 10x10 и 11x11 см), так и дуплянки (диаметром 9 см) были заняты мухоловками-пеструшками. Новые гнездовья были заселены на 71%, старые же, не побелённые, только

на 37%. Учёты, повторённые в 1967 и 1968 гг., дали аналогичное соотношение заселённости в трёх группах гнездовий, хотя в среднем оно было ниже.

В 1968 г. проведён ещё один опыт с 40 новыми синичниками из тёса. У 20 из них внутренняя поверхность была зачернена крепким раствором морилки, снаружи все они были одинаковы. Чистые и зачернённые внутри синичники были развешены в линию через один 9 мая. Проверка в июне показала, что мухоловки-пеструшки явно предпочли светлые внутри синичники, заселив 16 из них (80%), из зачернённых же был заселён только один (5%), к тому же расположенный на солнечном месте, летком к югу.

Оба опыта со старыми и новыми гнездовьями подтверждают значение отражения света внутренними стенками гнездовья и освещённости самого гнезда для гнездования мухоловки-пеструшки. Из сказанного можно сделать практически полезный вывод. Очевидно, что простая побелка старых гнездовий внутри может удлинить срок их службы в 2-3 раза. Это, по-видимому, применимо не только к мухоловкам-пеструшкам, но и к некоторым другим птицам.

Наиболее светолюбивая из наших дуплогнездников — обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus. Птица явно предпочитает гнездовья, имеющие большие летки и расположенные на хорошо освещён-ном месте. Старых, потемневших гнездовий птица не занимает, за исключением полуразрушенных или имеющих большие щели. Предпочтение синичникам со щелями, если они слишком тёмные, оказывает и мухоловка-пеструшка.

Среди синичников, выбранных большой синицей Parus major, намечается зависимость между возрастом гнездовья и его глубиной. В литературе по практике привлечения птиц неоднократно подчёркивалось, что большие синицы предпочитают глубокие (до 0.5 м) гнездовья. Однако это относится только к новым, светлым внутри гнездовьям. По мере их потемнения большая синица выбирает всё более мелкие гнездовья, неизменным, однако, остаётся требовательность этой многодетной птицы к относительно большой площади.

Большая синица в большей степени дуплогнездник, чем мухоловка-пеструшка и горихвостка. Об этом можно судить по некоторым имеющимся у птенцов приспособлениям: губные валики птенцов синиц необычайно толстые и самой заметной для полумрака гнезда окраски — светло-жёлтые. Чётче, чем у пеструшки, у синицы выражено кормление птенцов в одной, самой светлой точке гнезда (находящейся против летка), подросшие птенцы поэтому постоянно передвигаются в гнезде, чтобы получить корм. Наконец, у синицы самое легко разрушаемое гнездо, сложенное из волос млекопитающих. Разрушение гнезда в процессе роста птенцов — приспособление дуплогнездни-

ков к тому, чтобы разместить их многочисленное потомство в укрытии-дупле или искусственном гнездовье.

На биостанции в гнездовьях с широким летком изредка гнездятся зарянки Erithacus rubecula. Они заселяют только низкие скворечники с большим летком и обязательно старые. Мы скопировали заселявшийся этими птицами синичник и развесили в лесу 20 таких гнездовий. В течение 3 лет в них только один раз поселилась мухоловка-пеструшка. Мы полагаем, что причина неудачи в излишней освещённости этих гнездовий.

Степень освещённости гнезда у дуплогнездников, по-видимому, очень важный фактор, и при выборе места для гнезда именно он становится решающим. Размеры же летка, глубина гнездовья и другие его параметры — факторы второстепенные и важны постольку, поскольку они определяют степень освещённости внутри гнезда.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 350: 393

О залёте чернобровой камышевки Acrocephalus bistrigiceps на юг Магаданской области

И. В. Дорогой

Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, Магадан Поступила в редакцию 21 февраля 2007

Чернобровая камышевка Acrocephalus bistrigiceps никогда ранее в Магаданской области не отмечалась. Наиболее северное её местонахождение - центральная часть Сахалина в районе долины реки Да-ги (Нечаев 1991). По меньшей мере, два поющих самца наблюдались нами 29-30 июля 2006 на северной оконечности острова Талан, расположенного в 150 км к юго-западу от Магадана. Вероятно, они появились на острове во второй половине июня, поскольку в период нашего пребывания там с 8 по 12 июня мы не встретили этих заметных птиц. Посетивший Талан в начале июля Х.-В. Шустер заснял чернобровых камышевок на камеру.

Литература

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-758.

Ю ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.