Научная статья на тему 'Некоторые аспекты биологии размножения птиц-дуплогнездников на юго-востоке Западной Сибири'

Некоторые аспекты биологии размножения птиц-дуплогнездников на юго-востоке Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
194
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты биологии размножения птиц-дуплогнездников на юго-востоке Западной Сибири»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 292: 602-606

Некоторые аспекты биологии размножения птиц-дуплогнездников на юго-востоке Западной Сибири

А.С.Родимцев

Международный независимый эколого-политологический университет, ул. Красноказарменная, д. 14, Москва, 111250, Россия

Поступила в редакцию 5 мая 2005

Гнездовую биологию птиц, гнездящихся в искусственных гнездовьях, изучали в Кемеровской области в 1976-1992 годах (Родимцев, Ваничева 2004). В данном сообщении мы рассматриваем некоторые вопросы, редко затрагиваемые в работах по биологии размножения птиц.

Гнездовые конкуренты дуплогнездников

Обыкновенная летяга Pteromys volans. Малочисленный обитатель черневой тайги Горной Шории. Весной иногда разоряет гнёзда дуплогнездников в скворечниках, используя затем последние для вывода детёнышей. По-видимому, это связано с нехваткой старых дуплистых деревьев в районе исследования. Нами отмечены один случай занятия летягами гнездовья, где гнездились скворцы Sturnus vulgaris и два — мухоловки-пеструшки Fice-dula hypoleuca. 20 мая 1980 в скворечнике на окраине посёлка летяга разорила кладку скворца из 6 яиц и родила там 5 детёнышей. 23 мая 1982 в скворечнике с кладкой пеструшки (5 яиц) обнаружен помёт летяги из 6 голых и слепых детенышей. В скворечниках зверьки устраивают гнёзда с большим количеством мха, перьев и шерсти. После осмотра гнёзд летяги обычно уносили своих детёнышей в другие укрытия. Известно, что в Алтае-Саянской горной тайге летяги занимают скворечники на окраинах населённых пунктов, изгоняя из них скворцов и белок Sciurus vulgaris (Лаптев 1958; Юдин и др. 1979; Кучин 2001). Отмечено поедание летягами яиц, птенцов и даже насиживающих птиц (Дулькейт 1964).

Весной некоторые скворечники оказывались полностью заполненными рыхлыми сухими листьями. Возможно, это осенние запасы летяг. Заготовку летягами листьев осины Populus trémula и запасание их в дуплах отмечал Г.Д.Дулькейт (1964) на Алтае и в заповеднике "Столбы".

Обыкновенная белка Sciurus vulgaris. Весной иногда разоряет гнёзда скворца, мухоловки-пеструшки и большой синицы Parus major в скворечниках, в которых выводит детёнышей. При осмотре гнёзд с детёнышами самки ведут себя скрытно. В случае, если к детенышам прикасались руки человека, самки всегда переносят их в другие укрытия. Перенос происходит в дневное время, иногда на значительные расстояния. При поиске новых укрытий белки могут выбрасывать из скворечников яйца и птенцов. Например, 21 мая 1989 в скворечнике, где ранее находилась кладка мухоловки-пеструшки с 5 яйцами, обнаружен помёт из 4 бельчат (длина тела 85-90 мм). После того, как мы осмотрели и измерили бельчат, самка

перенесла их на расстояние 180 м в другой скворечник, где была кладка другой пары пеструшек. Подобные случаи наблюдались нами в разные годы в сосновом бору у с. Сосновка Новокузнецкого района. Разорение гнёзд дуплогнездников белкой описано исследователями в разных регионах России (Езерскас 1961; Смирнов, Тюрин 1981; и др.). Поедание яиц дуплогнездников молодыми белками наблюдали в Пермской области (Волегова, Шепель 1980).

Азиатский бурундук Tamias sibiricus. Изредка выводит детёнышей в искусственных гнездовьях. Так, 30 апреля 1989 в пустом скворечнике, расположенном на старой сосне на высоте 4 м, мы обнаружили выводок из 5 бурундучат. Гнездо состояло из мха, сухой травы, сосновых чешуй и шерсти. На следующий день детёнышей в гнезде не оказалось, самка перенесла их в другое место. Разорения птичьих гнёзд бурундуками мы не отмечали.

Воробьиный сыч Glaucidium passerinum. Дважды в конце апреля 1989 в синичниках были обнаружены мёртвые землеройки (Soricidae) в числе 6 и 11 штук. Запасы были сделаны сычами, видимо, ранней весной, т.к. некоторые тушки были полуразложившимися и в гнездовьях находились жуки-мертвоеды. Иногда в гнездовьях мы находили мёртвых птиц, которые, вероятно, были принесены воробьиными сычами. Так, 5 мая 1979 в старом синичнике, где в прошлом году успешно отгнездились большие синицы, обнаружены 2 мёртвые птицы: черноголовый щегол Carduelis саг-duelis и чечевица Carpodacus erythrinus. Той же весной (8 мая) в синичнике, расположенном на пихте на высоте 3 м, нашли мёртвого щегла с расклёванной спиной. Трупики лежали, по всей видимости, с осени.

Вертишейка Jynx torquilla. Из-за поздних сроков прилёта и гнездования вертишейки иногда разоряют гнёзда дуплогнездников и в некоторых скворечниках после этого гнездятся. По нашим наблюдениям, вертишейки разоряли кладки скворца, мухоловки-пеструшки и горихвостки Phoenicurus phoenicurus, откладывали яйца в строящиеся гнёзда больших синиц. Обычно вертишейки просто выбрасывают чужие яйца, реже относят их на значительное растояние от гнездовий. Пассивное и активное разорение вертишейкой гнёзд многих видов дуплогнездников отмечалось в разных частях её ареала (Haartman 1957; Тима 1958; Лихачев 1959; Нехорошев, Куранов 1995; Зимин, Артемьев 1998; Дорофеев 2000; и др.).

Большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Разоряет кладки и выводки скворца, мухоловки-пеструшки и большой синицы. В этих случаях дятлы сильно расширяют летки гнездовий. Через три года после развески у 52% дощатых гнездовий (п = 120) были раздолблены летки. Повреждений боковых и задних стенок гнездовий нами не отмечено. В литературе приводятся сведения о разорении и поедание дятлами яиц и птенцов практически всех видов дуплогнездников, гнездящихся в искусственных гнездовьях (Иноземцев 1961; Зимин, Артемьев 1998; Иванчев 2000; и др.).

Поползень Sitta europaea. Иногда занимает гнездовья с кладками мухоловки-пеструшки и большой синицы. Обычно это происходит в периоды строительства гнезда и откладки яиц.

Осы Vespidae. Устраивают свои гнёзда диаметром 3-10 см в скворечниках и синичниках. Гнёзда обычно крепят к крышке гнездовья с внутрен-

ней стороны. В таких гнездовьях птицы, как правило, не гнездятся. Занятие гнездовий осами особенно часто наблюдалось в Горной Шории в мае 1987 (4 случая). Иногда осы поселяются в уже занятых птицами гнездовьях. В двух случаях (первая декада мая 1987) из-за присутствия ос были оставлены кладки скворцов, в одном (третья декада мая 1986) — кладка мухоловки-пеструшки. Поселение ос и шмелей в искусственных гнездовьях отмечалось исследователями неоднократно. По данным Г.Н.Лихачёва (1954), в Тульских засеках уже в первую весну после развески гнездовий их занятость осами и шмелями составила 13%, а через несколько лет — 25%. В нашем случае один скворечник, расположенный в сосновом бору (май 1984), был заполнен гнездом шершней Vespa crabro. Их гнездо полностью занимало вшутрен-нюю полость гнездовья и располагалось от дна до крышки в 5 "этажей".

Муравьи Formicidae. В 1979 г. некоторые скворечники были прибиты гвоздями к берёзам, из-за чего по их стволам потёк сок. В 5-10 м от берёз находились два больших муравейника диаметром 1.0 и 1.2 м и высотой 0.6 и 0.8 м. Сок привлёк рыжих муравьев Formica, и 6 скворечников были заняты ими. Самки вынуждены были прервать откладку яиц на 2-3 сут (в кладках уже было по 1-2 яйца). Муравьи были чрезвычайно активны 8-10 мая в жаркую сухую погоду. Начавшийся 11 мая дождь значительно снизил их активность, и откладка яиц у скворцов возобновилась. Вылупление и вылет птенцов в этих гнёздах прошли без существенных отклонений.

Намокание гнёзд

При использовании искусственных гнездовий в течение нескольких лет в их крышках образуются трещины, которые пропускают воду во время весенних дождей. Особенно часто это наблюдали в Горной Шории у скворцов. Во время майских дождей и снегопадов птицы продолжали насиживать кладки, несмотря на то, что гнёзда были совсем мокрыми. Вывод птенцов был относительно успешным, но в дальнейшем наблюдалась значительная гибель птенцов из-за мух-кровососок. При благополучном гнездовании материал гнёзд просыхал лишь к середине периода выкармливания птенцов. В лесостепной части области намокшие гнёзда в скворечниках быстро просыхали из-за сильных ветров. Заметного влияния на гнездование скворцов и их успешность размножения намокание гнёзд не оказывало.

Расстояние между гнёздами

Sturnus vulgaris. В пос. Подкатунь (Горная Шория) на протяжении ряда лет мы производили развеску скворечников во дворе биостанции на рядом стоящих берёзах, расстояние между которыми составляло 3-7 м. На некоторые деревья помещали на разной высоте по два гнездовья. Сначала скворцы обычно занимали все скворечники и начинали строить в них гнёзда. В дальнейшем наблюдались конфликты между птицами, и одна из пар бросала гнездо даже при наличии в нём яиц. За 7 лет наблюдений до вылета птенцов гнездились лишь 2 пары скворцов, занявшие гнездовья на одном дереве, из 12 попыток гнездования. При этом пары, гнездящиеся на соседних деревьях в 5-7 м друг от друга, обычно благополучно завершали свои гнездовые циклы.

Parus major. Расстояние между гнёздами больших синиц различается в зависимости от местообитания. В таёжных опушечных биотопах Горной Шории расстояние между ближайшими гнёздами составляло не менее 150-200 м. Пары предпочитали гнездиться в одних и тех же гнездовья на протяжении 2-3 лет, несмотря на то, что имелся избыток незанятых более новых гнездовий. Это свидетельствует о выраженном гнездовом консерватизме у большой синицы. Иная картина наблюдалась в зрелом сосновом бору в 5 км к югу от г. Новокузнецка, где также производилась развеска синичников и скворечников. Весенняя чистка и ремонт гнездовий приводили к тому, что пары синиц занимали каждый год разные синичники, хотя и в этом биотопе предпочтение отдавалось ранее использовавшимся гнездовьям. Расстояние между гнездящимися парами сокращалось до 70-100 м. Конфликты между самцами соседних пар отмечались редко.

Phoenicurus phoenicurus и Ficedula hypo le и с а при избытке гнездовий в сосновом бору обычно гнездятся в 30-50, иногда в 25-35 м от соседних пар своего вида. В некоторых случаях расстояние между соседними парами разных видов составляло менее 20 м. Наибольшую агрессию к соседям проявляют самцы горихвосток.

Sittа europaea гнездятся на значительном расстоянии пара от пары из-за небольшой их численности в местах наших исследований.

Parus a ter. Московка в наибольшей степени обладает привязанностью к своим местам гнездования. Из года в год успешно гнездившиеся пары занимали, как правило, свои гнездовья или гнездовые участки. Из-за небольшой численности этих птиц в исследованных биотопах расстояние между парами достигало 200 и более метров. Московки стараются устраивать свои гнёзда вдали от гнёзд других видов дуплогнездников.

Jупх torquilla. Расстояние между гнёздами значительное, обычно достигает нескольких сот метров. Вертишейки часто гнездятся в одних и тех же гнездовьях несколько лет подряд. Подобное поведение птиц наблюдалось нами и в Горной Шории, и в сосновом бору. Одна пара вертишеек занимала искусственную дуплянку на стене амбара в таёжном поселке в течение 4 лет. Среди дощатых синичников и скворечников вертишейки отдают предпочтение новым или тем, где имеется плотно утоптанная прошлогодняя гнездовая подстилка.

Литература

Волегова Л.В., Шепель А.И. 1980. Некоторые данные о гнездовании птиц-дуплогнездников в искусственных гнездовьях заказника "Предуралье" ИГнездовая жизнь птиц. Пермь: 65-66. Дорофеев С.А. 2000. Экология вертишейки в Белорусском Поозерье // Чтения, посвященные

памяти профессора В.В. Станчинского. Смоленск, 3: 479-481. Дулькейт Г.Д. 1964. Охотничья фауна, вопросы и методы оценки производительности охотничьих угодий Алтае-Саянской тайги И Тр. заповедника "Столбы " 4: 1-352. Езерскас Л.И. 1961. Посторонние обитатели дуплянок в лесах Литовской ССР и их влияние на

птиц дуплогнездников //Экология и миграции птиц Прибалтики. Рига: 123-128. Зимин В.Б., Артемьев А.В. 1998. Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major) как разоритель гнёзд птиц дуплогнездников в таёжных лесах Карелии // Фауна и экология наземных позвоночных животных Республики Карелия. Петрозаводск: 74-86. Иванчев В.П. 2000. Хищничество большого пёстрого дятла Dendrocopos major // Тр. Окского заповедника 20: 107-127.

Иноземцев A.A. 1961. Большой пёстрый дятел — разоритель гнёзд ИПрирода 6: 116-117. Кучин А.П. 2001. Флора и фауна Алтая. Горно-Алтайск: 1-263. Лаптев И.П. 1958. Млекопитающие таежной зоны Западной Сибири. Томск: 1-285. Лихачёв Г.Н. 1954. Шмели и осы в искусственных гнездовьях для птицИПрирода 3: 114. Лихачёв Г.Н. 1959. Редко гнездящиеся в искусственных гнездовьях птицы // Бюлл. МОИП. Отд. биол. 64,3:25-34.

Нехорошее О.Г., Куранов Б.Д. 1995. Гнездовая биология вертишейки в разных экологических условиях И Вопросы орнитологии. Барнаул: 134-136. Родимцев A.C., Ваничева Л.К. 2004. Биология размножения птиц-дуплогнездников на юго-

востоке Западной Сибири И Рус. орнитол. журн. 13 (266): 629-648. Тима Ч.Б. 1958. Материалы по корму дуплогнездников в сосновых насаждениях Латвийской

ССР //Привлечение полезных птиц-дуплогнездников в лесах Латвийской ССР. Рига: 187-220. Юдин Б.С., Галкина Л.И., Потапкина А.Ф. 1979. Млекопитающие Алтае-Саянской горной

страны. Новосибирск: 1-296. Haartman L., von. 1957. Adaptation in hole-nesting birdsIIEvolution 11,3: 339-347.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 292: 606-608

Расширение гнездовых ареалов у ремеза Remiz pendulinus, соловьиного сверчка Locustella luscinioides и усатой синицы Panurus biarmicus в Прибалтике

Ю.Липсберг

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Колебания численности отдельных видов птиц по годам и пульсация границ их ареалов — явление обычное. Наряду с такими неизбежными ежегодными флуктуациями численности и границ ареалов известны и т.н. направленные экспансии, связанные со значительным передвижением (расширением) прежних границ области гнездования в результате колонизации всё новых территорий.

Цель данного сообщения — проследить наметившееся в 1960-1970-е гг. вселение в Восточную Прибалтику трёх видов птиц — ремеза Remiz pendulinus (Linnaeus 1758), соловьиного сверчка Locustella luscinioides (Savi 1824) и усатой синицы Panurus biarmicus (Linnaeus 1758) и обратить внимание прибалтийских орнитологов на это явление в будущем. Все эти виды в значительной мере связаны с тростниковыми зарослями и в первой половине XX века встречались в Прибалтике весьма спорадически и почти только в южной её части. Характерной особенностью распространения этих видов вообще является известная мозаичность подходящих стаций обитания (даже в центральных районах ареала), связанная с их узкой специализацией в вы-

* Липсберг Ю. 1976. Расширение гнездовых ареалов у ремеза, соловьиного сверчка и усатой синицы в Прибалтике ЦМатериалы 9-й Прибалт, орнитол. конф. Вильнюс: 139-141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.