Научная статья на тему 'О ЗАДАЧАХ И ОБЪЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ОБЛАСТНЫХ САНЭПИДСТАНЦИЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ'

О ЗАДАЧАХ И ОБЪЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ОБЛАСТНЫХ САНЭПИДСТАНЦИЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ЗАДАЧАХ И ОБЪЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ОБЛАСТНЫХ САНЭПИДСТАНЦИЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ»

в летнее время эта сторона сельского быта ненамного изменилась по сравнению с описанием А. Н. Марзеева, т. е. продолжается мытье тела преимущественно в тазах и корытах.

Ванные имеются в единичных сельских жилищах, за исключением отдельных сел (Камыше-ватое, Владимировка). Решение этого вопроса, так же как и устройство в сельском жилище внутреннего теплого туалета, связано с развитием водоснабжения и канализации.

Во всех обследованных селах есть хозяйственно-питьевые водопроводы, однако лишь 4 из них имеют достаточную мощность и разветвленную сеть с водоразборными колонками. В 8 селах водой снабжается лишь общественный центр, а население пользуется обычными шахтными колодцами.

В течение 20 лет санитарная служба области занимается внедрением систем малой канализации и достигла в этом отношении определенных успехов. В настоящее время в области насчитывается 385 систем малой канализации, в том числе 58 с малыми и 327 с местными очистными сооружениями. Местные очистные сооружения, большинство которых размещено в сельской местности, представлены песчано-гравийными фильтрами (154), полями подземной фильтрации (79), фильтрующими траншеями и фильтрующими колодцами (88), сооружениями заводского изготовления типа КУ и БИО.

Результаты наблюдения за эксплуатацией сооружений малой канализации в области свиде-

тельствуют о том, что они полностью приемлемы для осуществления надлежащего благоустройст-^ ва сельских жилищ и общественных зданий при снижении до минимума загрязнений окружающей среды. В то же время из-за нарушения правил эксплуатации таких сооружений (несвоевременное опорожнение септиков, отсутствие текущего ремонта) срок действия многих из них значительно сокращается.

Из 20 обследованных сел 1 (Камышеватое) имеет централизованную канализацию с очисткой сточных вод на комплексе с биофильтром. В с. Владимировка !9 двухэтажных и 10 одноэтажных домов, а также торговый центр и детский сад имеют раздельную канализацию с очисткой сточных вод на песчано-гравийных фильтрах и фильтрующих колодцах. В остальных селах канализовано 1—3 здания общественных центров с наличием местных очистных сооружений. При обследовании местных очистных сооружений установлено, что все они находятся в рабочем состоянии и обеспечивают надлежащую очистку сточных вод. 1

Начатая в области работа по гигиеническому изучению планировки и застройки сел показывает, что гигиенисту и санитарному врачу еще предоставляется широкое поле деятельности в плане социального переустройства сел, что число гигиенических проблем на селе не уменьшается и необходимы гигиенические рекомендации по улучшению условий труда, быта и отдыха сельских жителей.

Поступила 10.12.35

УДК 614.73:1621.311.25:621.621.039

Ю. А. Томилин

О ЗАДАЧАХ И ОБЪЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИИ ОБЛАСТНЫХ САНЭПИДСТАНЦИЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Николаевская областная санэпидстанция ь

Основными задачами санэпидстанций в области радиационной гигиены являются предупредительный и текущий санитарный надзор за предприятиями и учреждениями, работающими с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения, разработка предложений и контроль за проведением мероприятий по предупреждению загрязнения радиоактивными веществами внешней среды. Во всех случаях конечная цель деятельности радиологической службы — предупреждение воздействия на население радиационного фактора в дозах, превышающих нормы радиационной безопасности.

С развитием ядерной энергетики во многих областях страны уже действуют или строятся энергетические предприятия ядерно-топливного цикла. Следовательно, на территории, где санитар-

ный надзор по радиационной гигиене проводит областная санэпидстанция, появляются источники потенциального загрязнения, влияние которых на радиационную обстановку должно постоянно оцениваться и контролироваться радиологической службой области.

Радиационный контроль на атомных электростанциях (АЭС) и атомных тепловых электростанциях АТЭЦ) проводится силами служб внутренней и внешней дозиметрии и включает систематические измерения радиоактивности всех видов радиоактивных отходов, дозы у-излучения на местности, отбор и анализ проб объектов окружающей среды (воды, почвы, растительности, атмосферного воздуха и др.).

Контроль за уровнем загрязнения объектов внешней среды осуществляют служба внешней

Примерный объем исследований проб внешней среды в районах размещения АЭС (АТЭЦ) для радиологических лабораторий областных санэпидстанций

Объект исследования

Место отбора проб

Радионуклид Периодичность Число анализов за год

оо5Г) 1311, 137Сз1 80СО) 1 раз в месяц 24

54Мп, тритий и дру-

гие у-излучатели

То же 1 раз в квартал 4

» » 2 раза в год 2

» X 1 раз в год 5

» » 2 раза в год *

■» » 1 раз в год ]

» » То же 1

» » » » 2

Атмосферный воздух Вода

Молоко

Хлеб

Рыба

Индикатор радиоактивного загрязнения среды (всдо-росли, растения, хвоя и ДР-)

На расстоянии 10 км, 20 км от АЭС с учетом розы ветров

Пруд-охладитель (в мест® аварийного сброса воды)

Район поступления дебалансных вод в водную систему после очистки Из контрольных и артезианских скважин питьевой воды (4—5 скважин) Две молочные фермы, сбеспечиваю-щие молоком население данной зоны Хлебозавод, обеспечивающий хлебом

население данной зоны Река (ниже АЭС по течению) Река, пруд-охладитель, или вблизи от АЭС с учетом розы ветров местности

„ дозиметрии и промышленно-санитарная лабора-Л тория АЭС. Полученные данные в виде квартальных информационных сообщений направляются и в адрес главного государственного санитарного врача области. Достаточно ли этогодля оценки содержания радионуклидов станционного происхождения на территории области и определения доли дозовой нагрузки на население за счет радиоактивных отходов АЭС? По нашему мнению, нет.

Для подтверждения достоверности данных ведомственного контроля необходимо располагать результатами собственных определений концентраций радионуклидов станционного происхождения (особенно 905г, 137Сэ, 134Сэ, 1311, 60Со, 54Мп, трития) в объектах внешней среды: в атмосферном воздухе, отобранном на различном расстоянии от АЭС стационарной и передвижной аспи-рационной установкой (1 раз в месяц), в воде <сг пруда-охладителя, контрольных скважин и арте-зианских скважин, расположенных в зоне вокруг АЭС (1—2 раза в год), в пищевых продуктах местного происхождения — молоке, хлебе, рыбе (1—2 раза в год). Объем исследований должен устанавливаться обязательно с учетом местных особенностей (радиационных, климатогеографи-ческих и др.). По материалам проведенного компетентными организациями изучения радиационной обстановки в районе размещения каждой АЭС или АТЭЦ до их пуска в эксплуатацию областные санэпидстанции могут определить для себя объем исследований, найти характерный индикатор радиоактивного загрязнения окружающей среды в данной местности (водоросли, листья некоторых деревьев и растений и др.), позволяющий выявить радиоактивное загрязнение, по возможности выявить зависимость между концентрациями радионуклидов в индикаторе и других объектах внешней среды с целью опера-

тивного прогнозирования радиационной обстановки в районе АЭС. Кроме того, периодичность поступления информационных сообщений от служб контроля внешней среды АЭС должна быть не менее раза в месяц, причем сообщения должны содержать данные о концентрациях всех радионуклидов станционного происхождения по данной АЭС во всех предусмотренных СП АЭС—79 объектах внешней среды.

Для выполнения указанного объема исследований объектов внешней среды в районе АЭС очень важно обеспечение радиологических лабораторий областных санэпидстанций современной радиометрической аппаратурой. Только централизованные поставка, наладка и ремонт радиометрической аппаратуры могут дать положительный результат в деле совершенствования контроля окружающей среды в районе АЭС, так как многим специалистам радиологических лабораторий областных санэпидстанций еще трудно определить, какой комплект радиометрической аппаратуры им необходим для тех или иных исследований, преимущества аппаратуры различных моделей. Еще труднее наладить и отремонтировать эту аппаратуру. Поэтому целесообразно, по нашему мнению, чтобы такие вопросы решались силами тех санэпидстанций, которые имеют для этого необходимые средства и могут решить эти вопросы с помощью специализированных организаций. Необходимо также централизовать метрологическое обеспечение аппаратурного парка, что существенно повлияет на достоверность измерений, проводимых в лабораториях.

Считаем, что при таком решении задач по оценке радиационной обстановки в районе размещения АЭС радиологическим лабораториям областных санэпидстанций не понадобится увеличивать штаты, так как необходимый объем исследований проб внешней среды (см. таблицу)

будет выполняться за счет внедрения в работу современной у-спектрометрической аппаратуры и других прогрессивных методов исследований, что повысит производительность труда специалистов лаборатории.

Внедрение в практику предложенных мер по осуществлению радиологическими лаборатория-

ми областных санэпидстанций контроля содержания радионуклидов в различных объектах^ внешней среды в районе АЭС будут способствовать повышению радиационной безопасности населения в условиях интенсивного строительства предприятий атомной энергетики.

Поступила 02.04.85

УДК 613.647-074

А. В. Михалков, П. Г. Михалкова

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ САНИТАРНЫХ НОРМ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

В феврале 1984 г. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР введены в действие «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты».

Указанные санитарные нормы (СН) разработаны впервые и базируются в основном на материалах многолетних исследований, проведенных Киевским НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева с использованием проектных и эксплуатационных решений Министерства энергетики СССР.

Ввиду того что контроль за соблюдением указанных СН возлагается на органы санитарно-эпидемиологической службы Минздрава СССР и союзных республик, а вопрос о влиянии электрического поля на человека относительно нов, следует разъяснить некоторые положения этих норм и правил.

Так, необходимо подчеркнуть положение, изложенное в п. 1.1. СН, о том, что воздушные линии (ВЛ) напряжением до 220 кВ включительно не создают активно действующего на человека электрического поля и поэтому жалобы населения на неблагоприятное действие ВЛ напряжением до 220 кВ включительно должны рассматриваться критически. Это, конечно, не значит, что под такими линиями можно находиться длительное время (например, развертывать туристические палатки), поскольку наряду с рассматриваемыми СН действуют и должны соблюдаться также «Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В», утвержденные Советом А^инистров СССР 26 марта 1984 г. В соответствии с этими правилами вдоль воздушных линий всех напряжений установлены охранные зоны с ограниченным режимом пребывания людей.

Требования рассматриваемого СН по защите населения от действий электрического поля распространяются только на население, проживающее или работающее вблизи линий напряжением 330 кВ и выше.

Напряжение воздушной линии можно легко определить по конструкции каждой из трех ее фаз.

Так, фаза ВЛ напряжением 330 кВ состоит из 2 проводов, соединенных распорками, фаза -ЗЛ 500 кВ — из 3 проводов, ВЛ 750 кВ — из 4 или 5 проводов, ВЛ напряжением 1150 кВ — из 8 про- . водов. £

Для обеспечения безопасности людей ВЛ электропередач конструируются так, чтобы расстояние проводов до земли обеспечивало безопасную напряженность поля.

В связи с этим требует разъяснений п. 2.2. СН, в котором сказано, что сила неблагоприятного воздействия поля зависит от длительности пребывания в нем.

Лучше всего рассмотреть это на следующем примере. Воздушная линия проходит в ненаселенной местности по сельскохозяйственным угодьям с такой высотой проводов над землей, при которой напряженность поля не превышает 15 кВ/м. В этих условиях люди, выполняющие сельскохозяйственные работы, могут считать себя в безопасности, если длительность их пребывания под линией не превышает 1,5 ч.

По данным Министерства сельского хозяйства 1 УССР, где линии напряжением 750 кВ использу-1^ ются уже длительно, этого времени вполне достаточно, чтобы при любых ручных работах пересечь полосу санитарно-защитной зоны шириной 160 м. Ввиду этого для обеспечения быстрого выхода работающих из зоны действия поля перемещение людей в пределах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вдоль линии должно ограничиваться.

Особое внимание органы санитарно-эпидемио-логической службы должны уделять контролю за проведением любых работ лицами в возрасте до 18 лет на участках СЗЗ при ВЛ 750 кВ и выше, что отмечено в п. 4.6 СН. Для этой цели наиболее действенным может оказаться инструктаж директоров школ и преподавателей, которые должны следить за тем, чтобы учащимся выделяли для работ участки, удаленные от ВЛ 750 кВ на 40 м и более. Кроме того, полезным

й

— 76 —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.