Научная статья на тему 'О взаимосвязи нравственных ценностей и нравственных качеств в контексте научных представлений о физическом воспитании'

О взаимосвязи нравственных ценностей и нравственных качеств в контексте научных представлений о физическом воспитании Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
816
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ / НРАВСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ / НРАВСТВЕННОЕ КАЧЕСТВО / УЧАЩИЙСЯ / PHYSICAL EDUCATION / MORAL EDUCATION / MORAL VALUE / MORAL QUALITY / STUDENT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Акимов Игорь Борисович

В данной статье в контексте идеи значения нравственности личности в развитии телесности, взаимосвязи телесности и нравственности человека ставится проблема воспитания нравственного учащегося в процессе физического воспитания; рассматривается взаимосвязь нравственных качеств и нравственных ценностей в рамках научных представлений о физическом воспитании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERRELATION OF MORAL VALUES AND QUALITIES IN THE CONTEXT OF SCIENTIFIC CONCEPT OF PHYSICAL EDUCATION

This article raises the problem of educating a moralist within physical education, considering the importance of morality in physical development; interrelation between moral qualities and values is considered as part of the scientific concept of physical education.

Текст научной работы на тему «О взаимосвязи нравственных ценностей и нравственных качеств в контексте научных представлений о физическом воспитании»

УДК 371+796

О ВЗАИМОСВЯЗИ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

О ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

© 2014 И.Б.Акимов

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Статья поступила в редакцию 10.04.2014

В данной статье в контексте идеи значения нравственности личности в развитии телесности, взаимосвязи телесности и нравственности человека ставится проблема воспитания нравственного учащегося в процессе физического воспитания; рассматривается взаимосвязь нравственных качеств и нравственных ценностей в рамках научных представлений о физическом воспитании.

Клюжевые слова: физическое воспитание, нравственное воспитание, нравственная ценность, нравственное качество, учащийся.

Среди проблем стоящих перед современной

педагогической наукой выделяется проблема формирования нравственного учащегося в процессе физического воспитания. Естественно, речь не идет о подмене физического воспитания нравственным. Это два различных вида воспитания, каждый из которых имеет свои цели и задачи. Физическое воспитание, прежде всего, связано с телесностью человека. Однако обращение внимания на нравственное в физическом позволит, на наш взгляд, избежать тех ситуаций, когда человек использует свои физические данные, свою физическую активность во вред другим людям, а, главное, воспитать человека, готового и стремящегося направить свои физические силы на помощь другим людям.

Подтверждение сказанному мы находим у Р.Шустермана, который высказывает идею о значении нравственности личности в развитии телесности, о взаимосвязи телесности и нравственности человека. Нравственные кодексы, как подчеркивает ученый, просто абстракция, пока им не даруется жизнь через воплощение их в телесные предрасположения и действия. Всякое должным образом реализованное нравственное достоинство зависит не только от некоторого телесного акта (включая акт речи), но и от соответствующей позы и выражения лица, указывающих на подобающие чувства. То, что предлагается с недовольным, холодным, сердитым лицом, не может быть подлинным актом мило-сердия1.

Формирование нравственного учащегося в процессе физического воспитания возможно в процессе приобщения его к ценностям. Мы по-

Акимов Игорь Борисович, аспирант кафедры педагогики. E-mail: akimovigor@ya.ru

1 Шустерман Р. Мыслить через тело: гуманитарное образование // Вопросы философии. - 2006. - № 6. - С. 52 - 67. - С. 56.

лагаем, что речь должна идти о нравственных ценностях, так как именно «нравственные ценности характеризуют поступки и намерения человека, причем такие, которые касаются отношений человека с другими людьми»2.

Следует отметить, что приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания способствует реализации идеи Р.Шустермана о значении нравственности личности в развитии телесности, о взаимосвязи телесности и нравственности человека. Если собственно телесность развивается непосредственно в процессе физического воспитания, то нравственность развивается через приобщение к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Приобщение учащихся к нравственным ценностям есть ни что иное как развитие нравственности, поскольку нравственность есть мир ценностей. Развитие нравственности предполагает не только приобщение учащихся к ценностям, но и включение их в нравственные отношения, в которых проявляются нравственные качества учащихся. Такое понимание приобщения к ценностям показывает, что нравственная ценность является одним из «полюсов» нравственного отношения, а оценка - другим его «полюсом». Данное утверждение базируется на положении М.С.Кагана о том, что «полюсами» целостного ценностного отношения являются ценность и оценка3.

Анализ научной литературы4 позволил выявить совокупность нравственных ценностей, к

2 Маслов Е. С. Основные категории и проблемы теории ценностей: Учебно-методич. пособ. - Казань: 2010. - С. 19.

3 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб.: 1997. - С. 50.

4 Балашов Л.Е. Этика: учебное пособие. - М.: 2004. -С. 47-69; Гартман Н. Этика. - СПб.: 2002. - С. 366 -423.; Гильдебранд Д. Этика. - СПб.: 2001. - С. 118 -

которым, на наш взгляд, необходимо приобщать учащихся в процессе физического воспитания, а также адекватных им нравственных качеств. В таблице представлено соответствие данных качеств нравственным ценностям.

В рамках данной статьи мы охарактеризуем взаимосвязь нравственных качеств с нравственными ценностямив контексте научных представлений о физическом воспитании.

Доброта - качество, выражающее себя в практической жизни, в поведении людей и характеризующая целостность личности5. Человек не может быть добрым лишь «в душе» и жестоким в поведении. Доброта как качество личности это, с одной стороны, определенное поведение - приветливость в обращении, любезность и т.д., а с другой стороны - это определенная позиция, «сознательно или невольно исповедуемая философия»6.

Человек, проявляющий в своих действиях доброту как нравственное качество, несет людям добро как бескорыстную помощь, за которую он не ожидает вознаграждения. Как пишет Е.В.Золотухина-Аболина, доброта связана со способностью поступиться собственными интересами и амбициями ради блага другого человека, она принципиально не эгоистична7.

Добро как нравственная ценность представляет собой особый вид блага в сфере человеческого поведения. Смысл добра как качества по-

131; Гуревич П.С. Этика: учебник для студентов вузов. - М.: 2006. - С. 52 - 194; Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика. - М.; Ростов н/Д: 2005. -С. 181 - 387.; Разин А.В. Этика: Учебник для вузов. - М.: 2003. - С. 427 - 533; Скрипник А.П. Этика: Учебник. - М.: 2004. - С. 189 - 306; Шрейдер Ю.А. Этика. - М.: 1998. - С. 211 - 241; Этика / Под ред. Т.В.Мишаткиной, Я.С.Яскевича. - Минск: 2002. - С. 129 - 265.

5 Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика..... -

С. 182.

6 Мишаткина Т.В. Добро и зло // Этика..... - С.

153 - 176. - С. 155.

7 Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика..... -

С. 182.

ступков заключается в том, какое отношение эти поступки имеют к благу. Речь идет, прежде всего, о благе других. Доброта как нравственное качество и направлена на благо другого человека. Говоря словами Т.В.Мишаткиной, добрый человек - это человек отзывчивый, сердечный, внимательный, способный разделить нашу радость даже когда он озабочен собственными проблемами или очень устал, когда у него есть оправдание для резкого слова или жеста8.

Учащийся, которому присуща доброта как нравственное качество, если он обладает какими-либо преимуществами перед другими людьми, речь может идти о физической силе, выносливости и т.д., употребляет эти преимущества на благо другим людям. Желание, готовность использовать свои физические силы для помощи другим людям является одним из проявлений взаимосвязи нравственности и телесности человека. Другим проявлением является готовность учащегося развивать свои физические силы не только для достижения спортивных успехов, для себя, но и чтобы помогать другим.

Великодушие как нравственное качество дополняет справедливость как нравственную ценность, выходя за ее пределы. Е.В.Золотухина-Аболина утверждает, что если справедливость мерна, то великодушие - безмерно, оно поднимается над равенством воздаяния и дает от щедрот, от полноты духовного и душевного бо-гатства9.

Великодушный человек - это человек щедро делящийся тем, что у него есть с другими людьми. При этом щедрость не предполагает бездумного разбазаривания того, что есть у человека. Щедро отдавая свои силы другим людям, великодушный человек в тоже время благоразумно соотносит эти силы со своими возможностями, чтобы его щедрость не иссякала. Великодушие также предполагает не отвечать агрессией на агрессию, местью на несправедливость. Великодушный человек не помнит обид, он способен прощать. Наличие у человека такого качества как великодушие не позволит ему использовать физическую силу против другого человека как аргумент в споре. И в тоже время такой человек может использовать эту силу для защиты слабого, но как крайнюю меру, когда все остальные возможности помощи исчерпаны.

Отзывчивость предполагает отклик человека на проблемы другого. Отклик этот связан с необходимостью понять другого, для чего нужно встать на его позицию, попытаться посмотреть

8 Мишаткина Т.В. Добро и зло // Этика.....- С.

153 - 176. - С.155.

9 Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика..... -

С. 313.

Таб. 1. Соответствие нравственных качеств нравственным ценностям

№ Нравственная ценность Нравственное качество

1. Добро Доброта

2. Долг Обяз ательность

3. Достоинство Благородство

4. Милосердие Отзывчивость

5. Ответственность Требов ательность

6. Свобода Самостоятельность

7. Совесть Совестливость

8. Справедливость великодушие

9. Честность Верность

10. Честь Надежность

на ситуацию глазами этого другого человека, с точки зрения его конкретной проблемы. Только тогда можно проявить подлинную отзывчивость. Такое понимание другого человека возможно на основе милосердия.

Отзывчивость как нравственное качество тесно связано с эмпатией как способностью глазами другого человека посмотреть на мир, проникнуть во внутренний мир человека, чтобы сопровождать его в путешествие к истокам самого себя10. Эмпатия выражается в таких формах как переживание и сочувствие. Сочувствовать другому человеку означает не только понимать его мысли и чувства, переживать то, что переживает он, но и действенно откликаться на эти переживания.

Отзывчивость является и одной из характеристик гуманизма: «гуманизм есть такое отношение, которое характеризуется чуткостью, уважением, отзывчивостью, любовью, состра-данием»11.

Учащийся, которому присуща отзывчивость, реализует в своем поведении подлинно гуманистические отношения, искренне откликается на нужды других людей.

Обязательность предполагает выполнение взятых на себя обязательств, при чем не просто механическое выполнение, направляемое некоей силой извне, а выполнение добровольное, заинтересованное и осознанное. Взаимосвязь обязательности как нравственного качества с долгом как с нравственной ценностью означает, что человек выполняет свои обязанности не только под влиянием внешних воздействий, но руководствуясь внутренними нравственными побуждениями.

Как пишет Л.Е.Балашов, подрастающий человек должен осознать, что его святая обязанность на Земле - оставить после себя потомство. Поэтому он должен следить за своим здоровьем, укреплять его и не попадать в ситуации, которые грозят болезнями и бесплодием12. Обязательность, проявляемая учащимся по отношению к соблюдению норм здорового образа жизни, позволит им осуществить этот свой долг.

Совестливость, по мнению ученых, представляет собой ценное качество человека, означающее обостренное чувство совести13. Это вовсе не робость, не застенчивость, это желание строить нормальный взаимоотношения с други-

10 Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Пер. с англ. - М.: 1994. - С. 106.

11 Рыбин В.А. Гуманизм как этическая категория. -М.: 2004. - С. 18.

12 Балашов Л.Е. Этика: Учебное пособ. - М.: 2004. -176 с. - С. 132.

13 Балашов Л.Е. Этика: .... - С. 138.

ми людьми и осознание того, что такие отношения возможны только в случае, если при их построении ты думаешь о других. Не подстраиваешься под другого человека, а отдаешь себе отчет в своих действиях, соизмеряя их с интересами и чувствами другого.

Л.Е.Балашов дает совестливому человеку такую характеристику: «Совестливый человек, что бы ни делал, всегда думает о других людях, о жизни, о том, насколько его поведение вплетается в ткань жизни вообще и человеческой в частности.

Совестливый человек - как врач руководствуется принципом «не навреди». Он не будет мусорить, где бы он ни находился, не будет сквернословить, злословить и т.д., и т.п. Совестливый человек и наедине с самим собой будет стараться выполнить свой человеческий долг»14.

Учащийся с развитой совестливостью не будет создавать проблемы окружающим людям, все свои действия и поступки он будет сверять со своей совестью. Он не причинит зла другому человеку, не будет интриговать ради получения тех или иных преимуществ (например, войти в более престижную команду), он проявит заботу о любом человеке, в том числе и о своем конкуренте.

Самостоятельность предстает как личностное качество, выраженное в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, принимать решения и действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов и способов разрешения тех или иных проблем15.

В самостоятельности как нравственном качестве находит выражение свобода как нравственная ценность. Подтверждение данной мысли находим у П.И.Пидкасистого, который понимает под самостоятельностью «наличие у человека своего суждения и оценок явлений окружающей действительности, а также свободу в действиях и поступках, независимость от воли и влияния других»16. Самостоятельность как независимость, свободу от внешних принуждений, а также как возможность существовать без посторонней помощи или поддержки, трактуют Б.З.Вульфов и В.Д.Иванов17.

14 Балашов Л.Е. Этика: ... - С. 138.

15 Вишнякова С.М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. - М.: 1999.- С. 292 - 293.

16 Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. - М.: 1972. - С. 206.

17 Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики:

Учебное пособ. - М.: 1999. - С. 260.

Однако как нравственная ценность самостоятельность не означает полной свободы в действиях и поступках. Она заключается в конкретные рамки нравственных норм. Учащийся, проявляющий самостоятельность, реализует свободу выбора. Он готов опираться на свои собственные силы в самых различных ситуациях. Он по собственной инициативе принимает то или иное решение, например, решение о следовании здоровому образу жизни. Подлинная самостоятельность заключается в том, что человек по собственной инициативе совершает осмысленные и нравственно приемлемые действия.

Требовательность проявляется в ответственности человека за выполнение, предъявляемых ему моральных требований. Требовательность как нравственное качество основывается на способности учащегося созидать жизнь достойную человека. От того насколько учащийся требователен к себе зависит соблюдение им моральных норм.

Благородство проявляется в способности человека честно выполнять свой долг, жить в соответствии с нравственными нормами не роняя своего достоинства. Благородство проявляется, прежде всего, в отношении к другим людям. Человек, которому присуще благородство как нравственное качество уважает достоинство другого человека. По утверждению Л.Е.Балашова, благородство есть высокая степень самоуважения, сочетающаяся с такой же высокой степенью уважения других, всех людей, развитое чувство человеческого достоинства, достоинства себя и других. Благородство - это великодушие к поверженным, сочувствие к слабым, униженным и оскорбленным.

Благородный человек - не просто порядочный, а высокопорядочный, высоконравственный человек, с развитым умом, честью, совестью. Он органически не способен совершать злые поступки, злорадствовать18.

Учащийся, которому присуще благородство, не будет завидовать тому, кто опережает его в спортивных достижениях, он искренне радуется успеху другого. Такой учащийся не станет унижать соперника и всегда использует свои физические возможности для помощи другому, независимо от того, кем этот другой является.

Надежность как нравственное качество выражается в том, что на человека можно положиться как в малом, так и в большом. Надежный человек выполняет обещания и не нарушает соглашений. Он не стремится к успеху любыми средствами, и не причинит неудобства другому ради собственной выгоды.

Надежность базируется на требованиях нравственности. Проявляя надежность, учащийся своими собственными действиями доказывает свое соответствие эталонным представлениям о чести, например, о чести спортсмена.

Верность представляет собой стойкость умонастроения человека. Как нравственное качество верность проявляется в том, что человек постоянен в своих действиях и поступках, например, по осуществлению здорового образа жизни, независимо от внешних обстоятельств и условий. При этом постоянство не означает неизменности. Постоянство есть верность избранному ориентиру на пути того же здорового образа жизни. Постоянство умонастроения - «знак нравственной полноценности и стойкости»19, а «всякая верность, поскольку она есть непрерывность умонастроения, есть одновременно устойчивость личности»20. По мысли Н.Гартмана, верность не ограничивается выполнением обещаний и договоренностей, она распространяется на умонастроение, является критерием истинности умонастроения21. Верность - это практическое проявление честности. Учащийся, у которого воспитано такое нравственное качество как верность, обладая стойким умонастроением относительно нравственно одобряемого поведения, соразмеряет свои поступки и их оценки с окружающей действительностью, соразмеряет заботу о собственном благе и о благе другого человека. Верность выражается и в совместном преодолении трудностей. Учащийся, которому присуща верность никогда не оставит другого человека в трудной ситуации.

Итак, приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания способствует формированию нравственных качеств учащихся, проявление которых делает возможной реализацию идеи взаимосвязи телесности и нравственности человека.

19 Гартман Н. Этика. - СПб.: 2002. - С. 437.

--20 Гартман Н. Этика.....- С. 437.

18 Балашов Л.Е. Этика: .... - С. 139. 21 Гартман Н. Этика.....- С. 437.

INTERRELATION OF MORAL VALUES AND QUALITIES IN THE CONTEXT OF SCIENTIFIC CONCEPT OF PHYSICAL EDUCATION

© 2014 I.B.Akimov Samara State Academy of Social Sciences and Humanities

This article raises the problem of educating a moralist within physical education, considering the importance of morality in physical development; interrelation between moral qualities and values is considered as part of the scientific concept of physical education.

Key words: physical education, moral education, moral value, moral quality, student.

Igor Borisovich Akimov, Postgraduate student of Department of pedagogy. E-mail: akimovigor@ya. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.