Научная статья на тему 'О ВОЗМОЖНОСТИ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ОТ НАТРИЕВОЙ СОЛИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕДВИЖНОЙ УСТАНОВКЕ'

О ВОЗМОЖНОСТИ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ОТ НАТРИЕВОЙ СОЛИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕДВИЖНОЙ УСТАНОВКЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВОЗМОЖНОСТИ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ОТ НАТРИЕВОЙ СОЛИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕДВИЖНОЙ УСТАНОВКЕ»

тельной дозы вещества на кроликах и морских свинках был использован метод Deichmann и Leblank. Среднесмертельная доза для морских свинок определена на уровне-620 мг/кг.

Для более полной токсикологической характеристики исследуемых веществ наряду с определением верхних параметров токсичности изучались явления кумуляции и привыкания. Коэффициент кумуляции установлен на уровне 9,6, что свидетельствует о слабой выраженности кумулятивных свойств диизобутиламина. Явления привыкания животных к его действию не обнаружены.

В опытах по определению нижних параметров токсичности использованы белые крысы как животные, наиболее чувствительные к действию диизобутиламина. Им вводили диизобутиламин с питьевой водой в течение 230 дней. Испытывались следующие дозы: 0,05 мг/кг (I серия), 0,5 мг/кг (II серия) и 5 мг/кг (III серия).

В санитарно-токсикологическом эксперименте с длительным отравлением были использованы также кролики. Ввиду того что они менее чувствительны к действию-диизобутиламина, на них испытывались дозы вещества 0,05, 1 и 10 мг/кг. Диизобутиламин в указанных дозах вводился кроликам в желудок через зонд ежедневно в течение 223 суток.

Длительное отравление животных этим веществом в условиях поступления его в организм с питьевой водой привело к некоторым патологическим изменениям в их организме. У животных, получавших диизобутиламин в дозе 1—10 мг/кг, обнаружены изменения активности холинэстеразы, щавелевоуксусной и пировиноградной трансами-наз. Отмечено снижение протромбиновой активности крови и нарушение протеиноген-ной функции печени. Выраженное гепотоксическое действие аминов наблюдали Л. А. Тимофеевская, Тгсоп с соавторами и др. Уменьшение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови подопытных животных вместе с тем указывало на патологические изменения в организме подопытных животных. Отклонения в клинической картине крови при отравлении животных парами циклогексиламина установила также Г. В. Ломонова.

Данные иммунобиологической реактивности организма и уровень билирубина крови не позволяют говорить о статистически достоверных сдвигах в организме подопытных животных, но свидетельствуют о состоянии мобилизации защитных свойств организма. Это может расцениваться как результат неблагоприятного действия яда (М. Л. Рылова).

При посмертном исследовании тканей некоторых внутренних органов контрольных и подопытных животных выявлены признаки отравления при получении диизобутиламина в концентрациях 1—10 мг/кг. У животных, которым вводили яд в меньших дозах (0,5 и 0,05 мг/кг), патологические отклонения в организме не обнаружены.

Результаты изучения влияния диизобутиламина на процессы естественного самоочищения водоема и органолептические свойства воды, а также данные биологического-эксперимента на животных позволяют рекомендовать предельно допустимую концентрацию изученлого вещества в водоемах на уровне 0,07 мг/л.

Лимитирующим показателем вредности диизобутиламина при нормировании его в водоемах является влияние на органолептические свойства, а именно на вкусовые-качества воды.

ЛИТЕРАТУРА

Ломонова Г. В. Гиг. труда, 1963, № 11, с. 51. — Рылова М. Л. Методы исследования хронического действия вредных факторов ореды в эксперименте. Л.г 1964. — Тимофеевская Л. А. В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. М., 1962, в. 4, с. 81. — Deichmann W.. Leblank Т., Determination of the opproximate lethals das with about Sixanals Tuis J. 25, 415—417, 1947.— T г с о n F. et al. J. ind. Hyg. Toxicol., 1949, v. 31, p. 3.

Поступила 18/11 1969 г

УДК 614.777:632.954] :628.1&

О возможности ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ воды ОТ НАТРИЕВОЙ СОЛИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕДВИЖНОЙ УСТАНОВКЕ

С. В. Неганова

Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены Министерства

здравоохранения РСФСР

В нашей стране значительно увеличилось производство и применение минеральных удобрений, гербицидов, инсектофунгисидов, и т. п. В связи с широким распространением этих веществ во внешней среде отмечена возможность загрязнения "ими почвы и ис-

точникав водоснабжения. Однако специальные очистные сооружения для этого еще не .созданы. Мы поставили аэоей задачей экспериментально проверить возможность очистки воды от ядохимикатов на передвижной установке конструкции ВНИИГиМ и ВСЕГИНГЕО, гигиеническая эффективность которой изучалась нами ранее. Исследования показали, что очистка и обеззараживание весьма загрязненных вод на этой установке дает вполне удовлетворительные результаты.

Передвижная установка состоит ,из электрокоагулятора, антрацитового, ионитового (анионит ЭДЭ-10 Л, катионит КУ-1) и угольного фильтров (активированный уголь марки CKT-il), бактерицидного аппарата ОВ-1П с лампой БУВ-30. Исследования проводились в модельных и производственных условиях. Вода загрязнялась натриевой солью .2,4-(дахлорфеноксиукс1усной кислоты (2,4-Д), которая широко используется в сельском хозяйстве и довольно хорошо растворима в воде. Исследовались физико-химический и бактериальный состав воды, а также ее органолептические свойства по общепринятым методам. Содержание натриевой соли 2,4-Д определялось методом, рекомендованным М. И. Гагариной и основанным на реакции с бутилродамином. На модели установки проведено 15 опытов, отобрано и проанализировано 190 проб воды. На производственном образце установки поставлено 6 опытов, отобрано и проанализировано 119 проб воды. В опытах на модели и в производственных условиях вода, предназначенная для очистки, загрязнялась техническим препаратом натриевой соли 2,4-Д с активным началом 87,86%. Опыты проводили с тремя концентрациями натриевой соли 2,4-Д: близкой к предельно допустимой (1 мг/л), превышающей предельно допустимую в 3 раза и в 10 раз. Фактически же мы устанавливаем меньшее количество натриевой соли 2,4-Д. Это объясняется недостаточным растворением и перемешиванием ее в воде.

Исследования, проведенные на модели передвижной установки, показали, что при обработке воды на антрацитовом фильтре содержание натриевой соли не снижалось. При прохождении через ионитовый фильтр соль задерживалась на 66,4—97,5%. Наибольший эффект очистки наблюдался при наивысшем содержании соли ,в воде. Если натриевая соль 2,4-Д содержалась в пределах ПДК, то достоверного снижения ее при прохождении через ионитовый фильтр не наблюдалось. При обработке воды только на угольном фильтре отмечалось достоверное снижение соли на 69,2—90,2—92,6%. При этом значительно улучшались органолептические свойства воды: почти совсем исчезали посторонний запах и привкусы.

При обработке воды на антрацитовом, ионитавом, угольном фильтрах, соединенных последовательно, содержание соли снизилось на 60,5—«88,1 %. Органолептические свойства воды улучшились. Исчез специфический аптечный запах. Вкусовые же качества воды не всегда отвечали требованиям стандарта. Судя по результатам исследований, проведенных в модельных условиях ионитовый и угольный фильтры способствуют снижению содержания натриевой соли 2,4-Д в питьевой воде. Что касается эффективности работы таких элементов передвижной установки, как электрокоагулятор и бактерицидный аппарат ОВ-1Л, то ,в модельных условиях испытать их не представлялось возможным. Поэтому были проведены наблюдения на производственном образце передвижной установки, тем более что в литературе (H. Н. Мельников и Ю. А. Баскаков; Aly Osman •и Faust Samuel) есть указания на то, что облучение ультрафиолетовым светом может вызвать частичное разложение 2,4-Д, ее натриевой соли и эфиров.

Результаты исследований, проведенных на производственном образце передвижной установки (анализ средних данных всех опытов), подтвердили, что при прохождении воды через электрокоагулятор значительно снижалась цветность (с 43,6 до 16,6°; Р <0,001). Иначе говоря, электрокоагулятор выполнял свою основную функцию. Какого-либо уменьшения содержания натриевой соли 2,4-Д мы не отмечали. После антрацитового фильтра мутность исчезала, цветность еще более снижалась (с 43,6 до 7,8°; Р<0,01), а уменьшения количества натриевой соли 2,4-Д л воде не было. Общая минерализация воды оказалась незысокой, поэтому значительного обессоливания при обработке на ионитовом фильтре нам не удалось установить. Отмечено значительное снижение количества натриевой соли 2,4-Д в воде — с 1670 до 810 мкг/л (Р>0,01), т. е. на 51,5%. После обработки воды на угольном фильтре количество натриевой соли в ней снизилось на 73,9% (с 1670 до 436 мкг/л; Р<0,001). Мутность, цветность и органолептические свойства воды улучшались. .

Заключительным этапом обработки воды являлось ее УФ облучение с целью обеззараживания. После конечного этапа очистки она имела незначительней ароматический запах (1 балл) при 20° и слабо кисловатый привкус, т. е. ,в пределах ГОСТ на питьевую воду. Количество натриевой соли 2,4-Д в воде дополнительно снизилось с 436 до 334 мкг/л. После обеззараживания воды ее бактериальный состав соответствовал требованиям стандарта. Таким образом, при анализе материала (по средним данным) установлено, что обработка загрязненон гербицидом воды на передвижной установке конструкции ВНИИГиМ и ВСЕГИНГЕО дала возможность снизить содержание соли в ней в среднем на 80%- Наряду с этим зафиксирован значительный эффект дезодорации, осветления, обесцвечивания и обеззараживания воды.

Рассматривая материалы исследования по очистке воды от натриевой соли 2,4-Д при различном ее содержании в исходной воде, мы установили следующее. Если в исходной воде оно составляло 414—790 мкг/л, то сколько-нибудь заметное снижение количества соли наблюдалось только после обработки воды на угольном фильтре (с 651 до 411 мкг/л, т. е. на 36,9%). При обработке УФ лучами эффект очистки увеличи-

ill8

вался до 46,9% (с 651 до 346 мкг/л; Р>0,02). Органолептические свойства воды после очистки соответствовали требованиям стандарта.

При более высоком содержании натриевой соли в исходной воде (780—1320 мкг/л) после очистил на ионитовом фильтре количество гербицида снижалось на 52,2% • После к применения активированного угля и бактерицидного аппарата наблюдалось снижение ' соли на 78,5—75,1% (с 1383 до 285,2 и до 320 мкг/л; Р<0,001). Запах и вкус воды улучшались до требований стандарта.

При содержании натриевой соли 2,4-Д в пределах 1600—5240 мкг/л после прохождения через ионитовый фильтр количество ее уменьшалось (с 3304 до 1113 мкг/л; Я <0,001). После прохождения через активированный уголь количество гербицида снижалось на 81,4% (с 3304 до 615 мкг/л; Р<0,001). Обработка бактерицидными лучами способствовала дальнейшему онижеиию количества соли на 89,9%. Запах выводе после использования бактерицидного аппарата отсутствовал.

Выводы

1. Обработка воды на электрокоагуляторе и антрацитовом фильтре не способствует снижению количества натриевой соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в ней.

2. Ионитовый фильтр способствует значительному снижению количества гербицида . в воде. Наибольший эффект отмечается при большем содержании ядохимиката. В модельных условиях количество его снижается на 66,4—97,5%, в производственных условиях — на 66,37о ■

3. Фильтрование через активированный уголь обеспечивает еще большее снижение количества ядохимиката в воде и улучшает ее органолептические свойства. Содержание гербицида снижается на 69,2—90,9—92,6% при обработке воды на модели передвижной установки и на 36,9—78,2—81,4% на производственном образце.

4. Обработка воды на бактерицидном аппарате ОВ-1П также способствует (гари I) значительном содержании натриевой соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в воде)

дополнительному снижению количества ядохимиката с 615 до 335 мкг/л, т. е. на 54,6%.

5. При работе всех звеньев передвижной установки конструкции ВНИИГиМ и ВСЕГИНГЕО улучшаются органолептические свойства воды, устраняется ее .мутность и цветность, снижаются солевой состав и содержание гербицида, а также обеспечивается обеззараживание ее. Поэтому способ очистки воды на данной установке отвечает гигиеническим требованиям. Установка может быть рекомендована для широкого использования в с-ельском водоснабжении.

ЛИТЕРАТУРА

Гагарина М. И. Методика определения малых количеств 2,4-Д. М., 1960.— Мельников H. Н.,- Баскаков Ю. А. Химия гербицидов и регуляторов роста par стений. М., 1962, с. 311. — А 1 у Osman H., Faust Samuel D., J. Am. Wat. Wks. Ass., 1965, v. 57, p. 221.

Поступила 20/11 1968 r.

| УДК 576.858.23.01:628.3-'

О ЦИРКУЛЯЦИИ ЭНТЕРОВИРУСОВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ ВОРОНЕЖА В 1966—1967 гг.

Г. Г. Турищева, М. П. Медведев, Л. П. Иванова, В. А. Каменский

Воронежская областная санэпидстанция

В нашу задачу входило изучение циркуляции энтеровирусов среди населения и их; изменений в различные времена года, сравнение результатов исследования сточных -вод с результатами анализа материала от больных и здоровых.

Работу проводили по методике Института полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР. Вирусы выделяли на 2 штаммах перевиваемых культур ткани Нер2 и ФК, частично на новорожденных белых мышах. Флаконы для выращивания культур ткани были заменены большими пробирками (20 x 200 мм), в которые засевали по 300 тыс. клеток в объеме'3 мл среды 199 с 10% сыворотки. Монослой клеток заражали 0,5 мл-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.