Научная статья на тему 'О внешней политике России в Европе второй половины XIX В. В трудах С. С. Татищева'

О внешней политике России в Европе второй половины XIX В. В трудах С. С. Татищева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2820
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА / FOREIGN POLICY / РУССКО-ГЕРМАНСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ / RUSSIAN-GERMAN CONFLICT / ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ / HE TRIPLE ALLIANCE / БАЛКАНСКИЙ КРИЗИС / HE BALKAN CRISIS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Андреев О.Е.

В статье рассмотрены некоторые вопросы внешней политики России второй половины XIX века в освещении известного отечественного историка и дипломата С.С. Татищева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN FOREIGN POLICY IN EUROPE IN THE SECOND HALF OF XIXth CENTURY IN S.S. TATISCHEV''S WORKS

The article examines some of the issues of Russian foreign policy in the second half of the XIXth century in the light of domestic famous historian and diplomat S.S. Tatishchev.

Текст научной работы на тему «О внешней политике России в Европе второй половины XIX В. В трудах С. С. Татищева»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

УДК 930.23

О.Е. Андреев

канд. ист. наук, доцент, заместитель руководителя факультета экономики и права,

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ В ЕВРОПЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.

В ТРУДАХ С.С. ТАТИЩЕВА

Аннотация. В статье рассмотрены некоторые вопросы внешней политики России второй половины XIX века в освещении известного отечественного историка и дипломата С.С. Татищева.

Ключевые слова: внешняя политика; русско-германские противоречия; Тройственный союз; Балканский кризис.

O.E. Andreev, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Arzamas branch

RUSSIAN FOREIGN POLICY IN EUROPE IN THE SECOND HALF OF XIXth CENTURY IN

S.S. TATISCHEV'S WORKS

Abstract. The article examines some of the issues of Russian foreign policy in the second half of the XIXth century in the light of domestic famous historian and diplomat S.S. Tatishchev.

Keywords: foreign policy; Russian-German conflict; the Triple Alliance; the Balkan crisis.

Представление о внешней политике России второй половины XIX века не будет полным без привлечения материалов исследований непосредственных участников международных событий, российских дипломатов того времени. Одним из выдающихся деятелей российской дипломатии является Сергей Спиридонович Татищев (1846-1906), который написал ряд трудов по истории российской международной политики. В советской историографии наследие С.С. Татищева не получило объективного освещения. Творчество историка и дипломата характеризовалось, прежде всего, с идеологических позиций. В настоящее время возрастает научный интерес к изучению проблем истории международной политики ведущих стран Европы на Балканах. Труды С.С. Татищева, посвященные внешней политике России второй половины XIX века, заслуживают особого внимания со стороны современных исследователей.

Сергей Спиридонович Татищев занимал важные дипломатические посты, был посланником в ряде европейских стран, в том числе и в Англии. Его служебное положение создавало большие возможности для использования многих важных документальных материалов, раскрывающих правительственную деятельность, которые были недоступны для широких кругов историков.

Медленный поворот во внешней политике России после Берлинского конгресса по мере нарастания русско-германских и русско-австрийских противоречий нашел отражение на страницах «Русского Вестника». В качестве специалиста по истории международных отношений в это время в журнале выступал С.С. Татищев - бывший дипломат, талантливый и знающий публицист, ученик Михаила Никифоровича Каткова. В 1877 г. Татищев был вынужден оставить дипломатическую службу по подозрению в разглашении секретных сведений [3, с. 60].

В изучении истории С.С. Татищев видел, по его собственным словам, «не цель, а средство борьбы» за изменение внешнеполитического курса России, поэтому его исторические статьи представляли собой «первый орудийный выстрел по Германии» [2, с. 41, 44]. Он симпатизировал сближению России с Францией, допускал возможность заключения союза с Англией.

В отношениях России с Англией, по мнению С.С. Татищева, возможно улучшение в случае, если английская внешняя политика перестанет быть «фарисейской». Россия должна вести

активную внешнюю политику на Востоке, не оглядываясь на Англию. В «Политическом обозрении» «Русского Вестника» С.С. Татищев прямо заявлял: «России так же необходимо владычество над Цареградским проливом, как Англии над проливом Гибралтарским» [4, с. 353]. Владычество России над Черноморскими проливами виделись ему одним из главных направлений внешнеполитической программы страны.

Помимо публицистических работ С.С. Татищев опубликовал крупные труды по истории внешней политики России. Среди них выделяется написанная им в 1880-е гг. «Внешняя политика императора Николая I» (СПб., 1887). В книге дан обзор внешней политики страны с момента образования Священного Союза и до Крымской войны, с подразделениями на западную и восточную. Отношения России с Англией рассматриваются в контексте Венской системы международных отношений. Ценность работе придает и то, что в ней используются материалы государственных и частных архивов, записки виднейших государственных деятелей Западной Европы - Пальмерстона, Гизо, Меттерниха и других [1, с. 64].

Ключевым событием международной политики в Европе явилось формирование Австро-Германского военно-политического союза, в котором главная роль принадлежала Германской империи. В связи с этим С.С. Татищев провел анализ складывающейся ситуации, пытаясь прогнозировать дальнейшие перспективы внешней политики России.

По определению С.С. Татищева, создаваемый Тройственный союз, ядром которого является Германия, находится в центре Европы. «Вокруг этого громадного центрального тела вращаются, повинуясь закону политического тяготения, меньшие государственные организмы Бельгии и Испании с одной стороны, Швеции, Румынии и Турции - с другой. Несколько поодаль от него стоит дружественно к нему расположенная владычица морей Англия. Совершенно одиноко воздвигаются на двух противоположных окраинах европейского материка - Франция на Западе, и Россия на Востоке» [5, с. 2].

Как отмечал С.С. Татищев, австро-германский союз не был последствием случайных событий, а явился результатом целого ряда хорошо продуманных внешнеполитических мероприятий, предпринятых канцлером Германской империи князем О. Бисмарком. При этом Австрия была окончательно лишена преобладающего значения в создаваемом военно-политическом союзе. Одновременно было сделано все для преодоления австро-германских противоречий, на которые рассчитывали потенциальные противники союза [5, с. 2-3].

Германское руководство, прежде всего, заботилось о территориальной целостности многонациональной Габсбургской монархии. В этой связи продолжалось укрепление государст-вообразующей основы Австрийской империи - немецкого элемента. Укрепляя положение Австрии в своих славянских владениях, Германия тем самым, по мнению С.С. Татищева, расширяла свое собственное влияние в этом важном для реализации ее интересов регионе [5, с. 3-4].

В процессе строительства Австро-Германского военно-политического блока поставило под сомнение дальнейшее существование «Союза трех императоров». События, последовавшие за съездом императоров 1872 г., привели к обострению русско-австрийских и русско-германских противоречий. Как полагал С.С. Татищев, одной из главных причин усиленного сближения Германии и Австрии послужил отказ российского императора в 1875 г. поддержать намерения Германии во вторичном разгроме Франции. До этого канцлер Бисмарк колебался между Веной и Петербургом. Процесс австро-германского сближения активизировался после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. На Берлинском конгрессе 1878 г. Бисмарк явился поборником притязаний венского двора на включение в сферу своего влияния значительной части Балканского полуострова, что серьезно подорвало германо-российские отношения [5, с. 4-5].

С.С. Татищев высказывал предположение о том, что Австро-Германский союз в конечном итоге будет направлен против России. Германия усиленно стремилась к заключению договоренностей с Италией, а затем и с Англией. Главное внимание внешнеполитического ведомст-

ва постепенно концентрируется на Балканских странах Болгарии и Сербии [5, с. 152-162].

На протяжении 1882-1890 гг. отношения между Россией и Германией обостряются, страны постепенно переходят в режим международной конфронтации. С.С. Татищев отмечал важность развития Балканского направления внешней политики России. Однако ситуация в значительной степени осложнялась усилением роли Германии в международной политике, ее стремлением навязать свои условия другим участникам отношений. В освещении англороссийских отношений историк и дипломат рассуждал о необходимости преодолеть имеющиеся противоречия, обострившиеся во второй половине XIX века, предлагал свое видение решения проблемы непростых отношений между Англией и Россией.

Список литературы:

1. Иллерицкий В.Е. Русская историография второй половины XIX. - М.: Изд-во МГИАИ,

1957.

2. Карцов Ю.С. С.С. Татищев. - СПб., 1916.

3. Курукин И.В., Мохначева М.П. Проблемы истории России в консервативной публицистике второй половины XIX - начале XX вв. (Журнал «Русский вестник». 1856-1906). - М.: Московский историко-архивный институт, 1990.

4. Русский вестник. - 1890. - № 12.

5. Татищев С.С. Дипломатические беседы о внешней политике России. Год первый. -СПб.: Изд-во И.Н. Скороходова, 1890.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.