Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ'

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
28
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

кварцевой или диабазовой муки и мездрового клея в следующих соотношениях: 25—35% перхлорвинилового лака, 75—65% наполнителя и 2—3% мездрового клея. Высохшую поверхность красят перхлорвиниловой эмалью ХСЭ-3 и ХСЭ-1 и потом окрашивают в I слой. Обеспечить непроницаемость для ртути железобетонных полов можно путем обработки 10% раствором фтористого натрия или раствором солей кремнефгористоводород-ной кислоты.

С целью профилактики профессиональных интоксикаций и вредного влияния ядохимикатов работники контрольно-семенных лабораторий при контакте с протравленными семенами должны строго соблюдать специальные меры предосторожности.

В лаборатории должна быть раздевальная комната со шкафчиками для домашней одежды и душевая, где после окончания работы, особенно после контакта с протравленными образцами, можно было бы помыться; здесь же необходимо создать условия для соблюдения личной гигиены (умывальники, мыло, полотенца). Один умывальник необходимо иметь с 0,3% раствором марганцовокислого калия для демеркуризации рук после работы с Семенами, протравленными гранозаном.

Работать с протравленными семенами необходимо под вытяжными шкафами или же установить для этой цели местную вытяжную вентиляцию другого типа. Особое внимание должно быть обращено на просев семян, при проведении которого выделяется наибольшее количество ядохимикатов и пыли. Поэтому просев следует проводить в отдельном помещении или боксе, а процесс его должен быть механизирован, герметизирован и автоматизирован.

Просеивать протравленные семена необходимо под вытяжным шкафом. По-видимому, можно решить вопрос об отмене просева протравленных образцов семян при проведении их анализа. Наши исследования показали, что при анализе протравленных ТМТД семян кукурузы без их просева значительно снижается содержание ТМТД в воздухе рабочей зоны лаборантов и в помещении: из 24 проб воздуха, взятых в течение рабочего дня, ТМДТ определялся лишь в 7, причем в 4 содержание его составляло 0,2 мг/м3, в 1 пробе — 0,33 мг/м3; только в 2 пробах концентрация ТМТД была выше предельно допустимой (1 и 1,1 мг/м3). Необходима достаточно эффективная общая механическая вентиляция в помещениях, особенно в комнате лаборантов (аналитическая), термостатной, агрокабинете, песочной комнате для хранения протравленных образцов семян. Помеще_ ния, оборудование, спецодежду следует периодически подвергать обезвреживанию.

ЛИТЕРАТУРА. Дьячук И. А. Гиг. труда, 1972, № 2, с. 45. — М е д -ведь Л. И. Гигиена труда при протравливании семян. М., 1961, с. 68. — Трахтен * б е р г И. М. Хроническое воздействие ртути на организм. Киев, 1969, с. 152. — Черпак В. В., Федор чу к А. А. Гиг. и сан., 1973, № 4, с. 88.

Поступила 20/XI 1973 г.

Краткие сообщения

УДК 612.8.014.46:547.258.11

Н. Н. Беляева, Т. А. Быстрова, В. И. Архангельский, Н. М. Лосев, Е. А. Демуров, Г. А. Дроздова, В. В. Падалко, В. А. Пантелеймонов

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Кафедра общей гигиены и кафедра патологической физиологии I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Было проведено изучение токсических свойств в условиях хронического эксперимента на 33 кроликах 3 соединений: 2 оловоорганических стабилизаторов поливинилхло-ридных пластиков — бистрибутилоловооксида н монобутилоловотрилаурата, а также ди-бутилдитрифторацетатолова, применяемого для обработки стекла с целью получения на его поверхности электропроводящих пленок.

Изучаемые соединения вводили животным перорально ежедневно в течение 14—16 нед в следующих дозах: бистрнбутилоловооксид — в дозе 0,04 мг/кг (1-я группа), монобутилоловотрилаурат — в дозе 2 мг/кг (2-я группа), дибутилдитрифторацетатоло-во — в дозе 0,01 мг/кг (3-я группа). Кроме того, часть кроликов подвергали ингаляци-

онной затравке в камере дибутилдитрифторацетатоловом в концентрации 0,1 мг/м* в течение 4 мес ежедневно по 4 ч (4-я группа).

В процессе исследования у животных систематически определяли вес тела, изменения в крови (количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и лейкоцитарную формулу), количество общего белка и отдельных белковых фракций, активность каталазы крови и активность холинэстеразы и трансаминаз сыворотки крови; проводили патомор-фологические исследования. Изменения изученных показателей у животных 1-й и 2-й групп были, как правило, недостоверны. У животных 3-й и 4-й групп отмечено достоверное повышение активности холинэстеразы и резкое снижение каталазного индекса.

В литературе содержатся высказывания о нейтротропном характере действия олово-органических соединений. Однако эти данные малочисленны (Маеее и соавт.; В. Т. Маза-ев и соавт.) и противоречивы (McConibie и Saunders); механизмы изменений нервной системы мало изучены.

В наших экспериментах в качестве критериев, отражающих возможное токсическое действие оловоорганических соединений на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, был исследован ряд показателей. Электрокортикограмму регистрировали на чернилыю-пишущем электроэнцефалографе EU-129 (фирма «San-Ei»). Биопотенциалы отводили с подкожных игольчатых электродов, в опытах использовали биполярные лобные и затылочные отведения, а также правое и левое лобно-затылочное отведение. При оценке изменений электрокортикограммы учитывали частотно-амплитуд-ные характеристики биопотенциалов по общепринятой номенклатуре. ЭКГ регистрировали в I или II стандартном отведении на полиграфе RM-150 (фирма «Nilion Kohden») и использовали для характеристики частоты пульса и возникновения эстрасистолий при исследовании вегетативных реакций сердечно-сосудистой системы. Для анализа вегетативных реакций ставили фармакологические пробы с адреналином и ацетилхолииом (по 10 мкг/кг внутривенно), а также регистрировали реакцию сердца на вдыхание аммиака (1 мл концентрированного раствора аммиака, нанесенный на вату в воронке, с экспозицией 10 с помещали на стандартном расстоянии от носа животного). Величину вегетативной реакции оценивали по максимальному изменению частоты сердцебиений. Содержание Na+ и К+ в плазме крови и эритроцитах определяли с помощью пламенного фотометра Н-2, являющегося приставкой к спектрофотометру EPS-3T (фирма «Hitachi»).

Обследование контрольных и подопытных животных производили до начала затравки, через 2, 4, 8 и 12 нед после ее начала. Все полученные данные подвергли статистической обработке методом малых выборок по Стьюденту с вычислением показателя достоверности.

Как показали результаты исследований, фоновая электрокортикограмма у животных характеризовалась в лобных отделах преобладающей быстрой низкоамплитудной (до 20 мкВ) ß-активностью в сочетании с непостоянными волнами а- и 6-ритмоз. В затылочных и лобно-затылочных отведениях наряду с быстрой ß-активностью и а-ритмом регистрировались хорошо выраженные колебания более медленных диапазонов, преимущественно 0-ритма. У животных контрольной группы описанный характер электрокортикограммы практически не изменялся в течение всего периода наблюдений.

В 1-й группе к концу 1-го месяца затравки у всех животных наблюдалось отчетливое замедление ритма биоэлектрической активности: ß-ритм почти полностью исчезал; во всех отведениях регистрировался 9-ритм; появлялись медленные высокоамплитудные (до 100—150 мкВ) Л-волны. К концу 2-го месяца затравки наряду с сохранявшимися во всех отведениях медленными волнами А- и 0-диапазонов появились колебания, соответствующие а- и ß-диапазонам. К концу 3-го месяца затравки частотные и амплитудные характеристики электрокортикограммы мало отличались от исходных. У 1 из животных в лобно-затылочных отведениях при этом доминировали регулярные 0-волны.

Во 2-й группе к концу 1-го месяца затравки, как и в 1-й группе, отмечалось уменьшение в частотном спектре быстрых компонентов, особенно заметное во фронтальном отведении. К концу 2-го месяца эти изменения становились менее выраженными, и на 3-м месяце электрокортикограмма не отличалась от исходной. В 3-й и 4-й группах к концу 1-го месяца наблюдалось некоторое замедление ритма, наиболее выраженное в бифрон-тальном отведении. В дальнейшем (уже к концу 2-го месяца) электрокортикограмма по своим характеристикам приближалась к исходной.

Полученные данные позволяют заключить, что исследуемые препараты в названных дозах оказывают некоторое влияние на функциональное состояние головного мозга (коры больших полушарий), о чем свидетельствовало замедление ритма биоэлектрической активности. Эти изменения наиболее выражены к концу 1-го месяца затравки, а затем постепенно исчезают. Фоновые вегетативные реакции сердечно-сосудистой системы во всех группах животных до начала затравки были практически одинаковыми.

В 1-й группе на протяжении 14 нед затравки реакции на ацетилхолин и вдыхание аммиака существенно не менялись. Реакции на адреналин на 2—4-й неделях ослабевали, а затем вновь усиливались, достигая к 14-й неделе исходной величины. На 2—4-й неделях затравки резко участилось возникновение эстрасистолий после введения адреналина; они носили множественный характер и продолжались длительное время. По локапизации экстрасистолы относились к желудочковому типу. К 8—14-м неделям частота и выраженность экстрасистолии постепенно возвращались к исходным показателям. Во 2-й группе животных наблюдалась аналогичная динамика реакций сердечно-сосудистой системы на аммиак, ацетилхолин и адреналин.

4 Гигиена и санитария № 9

97

Можно предположить, что в процессе интоксикации бистрибутилоловооксидом и мо-нобутилоловотрилауратом при их энтеральном введении в указанных дозах существенных изменений чувствительности М-холинореактивных и Р-адреноактивных структур сердца, а также М-холинорецепторов сосудов не происходит. Между 2-й и 4-й неделями затравки отмечается некоторое снижение чувствительности а-адреноактивных структур сосудов с последующей нормализацией. Отмечаемое в те же сроки усиление желудочковой экстрасистолии на фоне брадикардической реакции на адреналин может рассматриваться как свидетельство альтерации миокарда. Эта альтерация, возможно, носит гипоксиче-ский характер. Гипоксия в данном случае может быть циркулярной или относиться к тканевому (гистотоксическому) типу.

В 3-й и 4-й группах не отмечалось достоверных изменений реакций на аммиак и ацетилхолин. Значительно ослабевали реакции на адреналин на 2—4-й неделе затравки с последующей нормализацией. Частота возникновения экстрасистол существенно не менялась, однако выраженность и продолжительность экстрасистолии со 2-й недели значительно увеличилась и к концу затравки она полностью не возвращалась к исходным характеристикам.

Таким образом, изменения вегетативных реакций при затравке дибутилдитрифтор-ацетатоловом (ингаляционное или энтеральное введение) в указанных дозах носят тот же характер, что и при затравке бистрибутилоловооксидом и монобутилоловотрилаура-том. Они сводятся в основном к умеренному и преходящему понижению чувствительности сосудистых а-адреноактивных структур. Наблюдаются также явления альтерации микроструктур миокарда, носящие, по-видимому, в 4-й группе более стойкий характер, чем в 3-й группе. Это указывает на более интенсивные функциональные сдвиги в организме подопытных животных при ингаляционном поступлении оловоорганических соединений, чем при пероральном.

Результаты изучения электролитов плазмы крови и эритроцитов дают основание заключить, что исследованные препараты в условиях принятого нами режима интоксикации существенно не влияют на содержание калия и натрия в эритроцитах и плазме крови.

Таким образом, все 3 исследованных оловоорганических соединения в условиях принятых доз и режима затравки не являются индифферентными для организма подопытных животных. Это находит выражение в умеренных изменениях биоэлектрической активности коры мозга и чувствительности а-адреноактивных структур сосудов, а также в явлениях микроальтерации миокарда, что служит показателями некоторых сторон механизма нейро-тропного действия изученных веществ.

В 'ы вод

Под влиянием хронического действия малых количеств исследованных оловоорганических соединений (бистрибутилоловооксида, монобутилоловотрилаурата и дибутилди-трифторацетатолова) происходит изменение функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы.

Л И Т Е Р А Т У Р А. М а з а е в В. Т., Л о с е в Н. И., В о и и о в В. А. Бюлл. экспер. биол., 1968, № 11, с. 72. — М a g е е P. N., S t о n е г Н. В., В а г n е s J. М., J. Path. Bact., 1957, v. 73, p. 107. — Mc Co m b i e H., Saunders В. C., Nature, 1947, v. 159, p. 491.

Поступила 10/XII 1973 r.

УДК 613.68:613.31

И. И. Аполлонова, Б. Н. Куницын (Новороссийск)

О НОВОМ АНТИКОРРОЗИОННОМ ПОКРЫТИИ— 4П ДЛЯ СУДОВЫХ ЕМКОСТЕЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Снабжение судов морского флота, совершающих дальние рейсы, доброкачественной питьевой водой является одной из сложных и до настоящего времени не вполне решенных проблем. От водоснабжения, в частности, зависит автономность и экономичность флота.

В последнее время за рубежом для защиты от коррозии питьевых цистерн применяют эпоксидные и цинксиликатные покрытия. У нас рекомендована и согласована с Государственной санитарной инспекцией СССР (27/У 1968 г.) эпоксидная краска ЭП-755 (бывшая ЭП-71). Несмотря на то что эпоксидные краски обладают сравнительно большой стойкостью к воздействию пресной воды на срок не менее 2 лет, ряд их существенных недостатков ограничивает широкое использование этих красок для защиты цистерн питьевой воды. Прежде всего следует отметить недоброкачественное влияние таких покрытии на питьевую воду. Таким образом, вопрос об антикоррозионной защите цистерн питьевой воды на морских судах дальнего плавания все еще остается актуальным; следует продумать поиски наиболее технологичных и главным образом нетоксичных покрытий.

Нами разработано нетоксичное, взрывобезопасное, малогорючее термопластичное покрытие 4П. Оно представляет собой гомогенный органический 4-компонентный сплав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.