Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНО-СЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНО-СЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЙ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
41
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНО-СЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЙ»

Таблица 2

Динамика отмирания бактериофага coli ВТ2 при очистке хозяйственно-фекальных сточных вод в APT (t°15°; pH в,5).

Вреыя отбора проб Количество БОЕ в 1 мл при исходной концентрации 2,1.10*

надоеадочная жидкость активный ил контроль

До внесения фага 0 0 0

Тотчас после внесения фага 3,1.10« 4,0.104 5,3.10«

Через 1 ч 8,5.10s 5,8.10« 5,1.10«

» 6 > 1,7.10s 2,6.10« 4,7.10«

» 9 > 9,2. Ю2 4,3.10« 4,7.10«

» 24» 2.0.102 2,8.10« 4,5.10«

» 48» 8,7.10 3,1 .10« 4,0.10«

» 72» 4,6.10 2,2.10« 4,1.10«

Исследования на лабораторной модели APT показали, что в APT не происходит полного освобождения сточной жидкости от кишечных бактерий и вирусов, хотя и отмечается значительное уменьшение их концентрации в процессе очистки (табл. 2).

Так, если в поступающих стоках патогенные эшерихии и вирусы обнаруживаются в разведениях 1 : 10 ООО—1 : 100 ООО, то в очищенных водах после 3-суточной аэрации их удается выделить в разведениях 1 : 10—1 : 100. Эти данные свидетельствуют о необходимости обязательного обеззараживания сточных вод, очищенных в APT. По данным наших исследований, сточную жидкость, содержащую патогенную кишечную микрофлору и прошедшую биологическую очистку в APT, следует обеззараживать из расчета 5—10 мг активного хлора на 1 л жидкости, длительностью экспозиции не менее 30 мин и содержании остаточного хлора 1 мг/л. При этом коли-титр обеззараженной сточной жидкости составляет не менее 1, в ней не удалось выделить искомые кишечные бактерии и вирусы, что обусловливает ее безопасность с санитарно-эпидемиологической точки зрения (А. В. Куликов).

Выводы

1. APT является высокоэффективным сооружением для очистки бытовых сточных вод при нагрузке органических веществ не более 0,25 г БПКа/г ила/сут, дозе активного ила не менее 1 г/л, количестве растворенного кислорода не менее 2 мг/л и времени аэрации не менее 1 сут.

2. Несмотря на длительную биологическую обработку (не менее 24 ч) сточных вод в APT, они остаются опасными в эпидемическом отношении. Для достижения их эпидемической безопасности требуется хлорирование биологически очищенных вод при 30-минутной экспозиции и содержании остаточного хлора 1 мг/л.

3. Период биологического созревания APT летом составляет 18 сут.

ЛИТЕРАТУРА. Гончарук Е. И., Давиде нко А. И., Заварная Л. Н. Методические указания органам санитарного надзора по устройству и эксплуатации аэроокислителей радиального типа (APT). Киев, 1970. — Куликов А. В. Гиг. и сан., 1972, № 1, с. 17. — Орловский 3. А., Абрамов А. В. В кн.: Информационный выпуск по обмену опытом в строительном проектировании М., 1966, в. 28, с. 12. — Разумовский Э. С. Водоснабжение и сан. техника, 1972, № 2, с. 8.

Поступила 22/Х 1973 г.

УДК 613.5:631.63.011

И. А. Дьячук

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ |К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНО-СЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

Медицинский институт, Кишинев, районная санэпидстанция, Комрат

В настоящее время значительная часть исследуемого семенного материала (образцов семян) протравливается ядохимикатами, такими, как ТМТД, гранозан, ГХЦГ и др. (И. А. Дьячук; В. В. Черпак и А. А. Федорчук); среди них сильнодействующим является гранозан, а высокотоксичным — ГХЦГ. Поэтому лица, работающие в контрольно-семен-

ных лабораториях, имеют постоянный и длительный контакт с ядохимикатами, а при некоторых трудовых операциях (просев, взвешивание и др.) и в определенных условиях (отсутствие механической вытяжной вентиляции) содержание ядохимикатов в' воздухе рабочей зоны может во много раз превышать предельно допустимые концентрации (И. А. Дьячук). По нашим наблюдениям, при просеве образцов семян кукурузы, протравленных ТМТД, в воздухе рабочей зоны лаборантов это вещество определяли в концентрации от 1,1 до 12,5 мг/м3, а при взвешивании, разборе семян и других трудовых операциях— от 0,2 до 1,1 мг/м3. Содержание ЭМХ при работе с протравленными гранозаном семенами составляло 0,0015—0,0322 мг/м3.

Повышенная температура (до 26°) и относительная влажность воздуха (до 90%) в помещениях лабораторий способствуют выделению некоторых ядохимикатов в виде паров (Л. И. Медведь; И. М. Трахтенберг).

Условия труда в контрольно-семенных лабораториях в значительной степени зависят от их планировки, соблюдения гигиенических норм и режима содержания. Существующий типовой проект районной контрольно-семенной лаборатории № 21-103, составленный «Гидронисельхозом» и введенный в действие с 1962 года, разрабатывался, когда в лабораториях исследовались в основном непротравленные образцы семян; поэтому он имеет, на наш взгляд, ряд существенных недостатков и требует существенного изменения с учетом изменившихся условий труда. В этом проекте не запланированы помещения для хранения протравленных образцов семян и помещение с непроницаемыми для ртути стенами, полами и потолком для хранения образцов семян, протравленных гранозаном или другими препаратами, обладающими сорбционной способностью.

Отсутствуют отдельные помещения для просева протравленных образцов семян, песочной и душевой. Подготовку песка для проращивания семян запроектировано проводить в котельной. Подобное решение с гигиенической точки зрения нельзя признать правильным, так как при подготовке песка (просев) выделяется пыль (до 20 мг/м3), а выполнение этой операции в котельной создает еще менее благоприятные условия труда. Часть работ по исследованию семян предполагается проводить в подвальном помещении. Такое решение тоже нельзя считать правильным. Слишком много площади отводится для приемной (19,4 м2) и подвала (14 м2).

Общая полезная площадь контрольно-семенной лаборатории по проекту № 21-103 составляет 118,2 м2. При такой же или даже меньшей площади можно более рационально и гигиенично разместить набор помещений, необходимый при работе с учетом исследований, проводимых с протравленными семенами. При изменении проекта следует принять во внимание перечисленные недостатки и некоторые гигиенические рекомендации по набору и размещению помещений. Контрольно-семенные лаборатории как минимум должны располагать комнатой лаборантов, комнатой для просева протравленных образцов семян, термостатной, агрокабинетом, песочной, кабинетом начальника, складом для хранения образцов семян, комнатой для хранения спецодежды и индивидуальных средств защиты, санузлами, душевой. Лучше, если склад семян будет в отдельно стоящем помещении с комнатой для хранения протравленных образцов семян и комнатой или подвалом для хранения образцов, протравленных ядохимикатами, обладающими сорбционной способностью. Это помещение должно быть с непроницаемыми для ртути стенами, потолком и полом. Общая полезная площадь всех перечисленных помещении составляет 112,6 м2. Схема размещения помещений контрольно-семенной лаборатории дана на рисунке.

Строительство помещений для хранения и работы с образцами семян, протравленными гранозаном и другими ртуть-органическими ядохимикатами, способными создавать «депо» ртути в различных строительных материалах, должно планироваться из материалов, обладающих непроницаемостью для ртути и наименьшей способностью адсорбировать ее соединения (ЭМХ и др.) и другие ядохимикаты. Эти меры будут препятствовать и вторичной десорбции ртути.

Чтобы сделать строительные конструкции непроницаемыми для ртути, необходимо стены, деревянные полотна, оконные рамы, подоконники и потолки отгрунтовать смесью из одной части битума в бензоле и одной части перхлорвини-лового лака. После высыхания поверхность покрывают шпаклевкой из перхлорвиниле-вого лака, наполнителя в виде

Схема внутренней планировки контрольно-семенной лаборатории.

1. 15 — коридор (19,6 м2, 1 м2); 2 — комната для просева семян (4 м2); 3 — комната лаборантов — аналитическая лаборатория (20 м2); 4 — термостатная (14 м1); 5 — агрокаби-нет (12 м2); 6 — кабинет начальника (10 м2); 7 — песочная (6 м2); 8 — туалет (2 м2): 9 — душевая (6 м2); 10 — комната для хранения спецодежды и индивидуальных средств защиты (4 м2); 11 — раздевалка (2 м2); 12 — комната для хранения непротравленных образцов семян (6 м2); 13 — комната для хранения протравленных образцов семян (4 м2); 14 — комната для хранения семян, протравленных гранозаном, другими ртутьорганическими препаратами или сильно действующими ядохимикатами (2 м2).

кварцевой или диабазовой муки и мездрового клея в следующих соотношениях: 25—35% перхлорвинилового лака, 75—65% наполнителя и 2—3% мездрового клея. Высохшую поверхность красят перхлорвиниловой эмалью ХСЭ-3 и ХСЭ-1 и потом окрашивают в I слой. Обеспечить непроницаемость для ртути железобетонных полов можно путем обработки 10% раствором фтористого натрия или раствором солей кремнефгористоводород-ной кислоты.

С целью профилактики профессиональных интоксикаций и вредного влияния ядохимикатов работники контрольно-семенных лабораторий при контакте с протравленными семенами должны строго соблюдать специальные меры предосторожности.

В лаборатории должна быть раздевальная комната со шкафчиками для домашней одежды и душевая, где после окончания работы, особенно после контакта с протравленными образцами, можно было бы помыться; здесь же необходимо создать условия для соблюдения личной гигиены (умывальники, мыло, полотенца). Один умывальник необходимо иметь с 0,3% раствором марганцовокислого калия для демеркуризации рук после работы с Семенами, протравленными гранозаном.

Работать с протравленными семенами необходимо под вытяжными шкафами или же установить для этой цели местную вытяжную вентиляцию другого типа. Особое внимание должно быть обращено на просев семян, при проведении которого выделяется наибольшее количество ядохимикатов и пыли. Поэтому просев следует проводить в отдельном помещении или боксе, а процесс его должен быть механизирован, герметизирован и автоматизирован.

Просеивать протравленные семена необходимо под вытяжным шкафом. По-видимому, можно решить вопрос об отмене просева протравленных образцов семян при проведении их анализа. Наши исследования показали, что при анализе протравленных ТМТД семян кукурузы без их просева значительно снижается содержание ТМТД в воздухе рабочей зоны лаборантов и в помещении: из 24 проб воздуха, взятых в течение рабочего дня, ТМДТ определялся лишь в 7, причем в 4 содержание его составляло 0,2 мг/м3, в 1 пробе — 0,33 мг/м3; только в 2 пробах концентрация ТМТД была выше предельно допустимой (1 и 1,1 мг/м3). Необходима достаточно эффективная общая механическая вентиляция в помещениях, особенно в комнате лаборантов (аналитическая), термостатной, агрокабинете, песочной комнате для хранения протравленных образцов семян. Помеще_ ния, оборудование, спецодежду следует периодически подвергать обезвреживанию.

ЛИТЕРАТУРА. Дьячук И. А. Гиг. труда, 1972, № 2, с. 45. — М е д -ведь Л. И. Гигиена труда при протравливании семян. М., 1961, с. 68. — Трахтен * б е р г И. М. Хроническое воздействие ртути на организм. Киев, 1969, с. 152. — Черпак В. В., Федор чу к А. А. Гиг. и сан., 1973, № 4, с. 88.

Поступила 20/XI 1973 г.

Краткие сообщения

УДК 612.8.014.46:547.258.11

Н. Н. Беляева, Т. А. Быстрова, В. И. Архангельский, Н. М. Лосев, Е. А. Демуров, Г. А. Дроздова, В. В. Падалко, В. А. Пантелеймонов

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ОЛОВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Кафедра общей гигиены и кафедра патологической физиологии I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Было проведено изучение токсических свойств в условиях хронического эксперимента на 33 кроликах 3 соединений: 2 оловоорганических стабилизаторов поливинилхло-ридных пластиков — бистрибутилоловооксида н монобутилоловотрилаурата, а также ди-бутилдитрифторацетатолова, применяемого для обработки стекла с целью получения на его поверхности электропроводящих пленок.

Изучаемые соединения вводили животным перорально ежедневно в течение 14—16 нед в следующих дозах: бистрнбутилоловооксид — в дозе 0,04 мг/кг (1-я группа), монобутилоловотрилаурат — в дозе 2 мг/кг (2-я группа), дибутилдитрифторацетатоло-во — в дозе 0,01 мг/кг (3-я группа). Кроме того, часть кроликов подвергали ингаляци-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.