Научная статья на тему 'О теории, принципах и классификации мониторинга банковских рисков'

О теории, принципах и классификации мониторинга банковских рисков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
461
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МОНИТОРИНГ / БАНКОВСКИЙ МОНИТОРИНГ / РИСК / БАНКОВСКИЙ РИСК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Травкина Е.В.

В статье рассмотрен актуальный вопрос о сущности, принципах и классификации одного из важнейших элементов системы управления банковскими рискамимониторинга банковских рисков, не получившего достаточно полного исследования в экономической литературе. Раскрыта сущность этого вида мониторинга, выделены его основные элементы, определены базовые принципы организации системы мониторинга банковских рисков в Банке России и в коммерческом банке. Дана развернутая характеристика мониторинга банковских рисков, действующего в России, с использованием нескольких критериев (масштабность мониторинговых исследований в области банковских рисков, объекты и субъекты мониторинга, источники получения информации).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О теории, принципах и классификации мониторинга банковских рисков»

Риск-менеджмент

Удк 336.71

о теории, принципах и классификации мониторинга банковских рисков

е. В. ТРАВКИНА, кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела Е-mail: travkina.elena74@mail.ru Cаратовский государственный социально-экономический университет

В статье рассмотрен актуальный вопрос о сущности, принципах и классификации одного из важнейших элементов системы управления банковскими рисками -мониторинга банковских рисков, не получившего достаточно полного исследования в экономической литературе. Раскрыта сущность этого вида мониторинга, выделены его основные элементы, определены базовые принципы организации системы мониторинга банковских рисков в Банке России и в коммерческом банке. Дана развернутая характеристика мониторинга банковских рисков, действующего в России, с использованием нескольких критериев (масштабность мониторинговых исследований в области банковских рисков, объекты и субъекты мониторинга, источники получения информации).

Ключевые слова: мониторинг, банковский мониторинг, риск, банковский риск.

В сложившихся реалиях отечественной экономики российские банки постоянно сталкиваются с нестабильностью и непредсказуемостью факторов, определяющих эффективность их деятельности. Финансовая неустойчивость различных сфер и элементов отечественной экономики, в том числе и влияние последствий мирового финансового кризиса, являются ключевыми причинами развития негативных тенденций в функционировании коммерческих банков.

Первоочередной задачей современного этапа развития отечественной банковской системы ста-

новится внедрение эффективного подхода к управлению рисками как фактора, предопределяющего устойчивость кредитной организации. В связи с этим проблема управления банковскими рисками в последнее время стала предметом активного обсуждения.

Для эффективного управления банковскими рисками, на взгляд автора, необходимо проводить своевременную и регулярную диагностику, оценку и прогнозирование возникновения рискового события в банковском сегменте. В связи с этим в каждом коммерческом банке и в банковском секторе в целом должна существовать такая система наблюдения и оценки состояния рисков в банковской деятельности, которая позволяла бы определить влияние внутренних и внешних факторов риска на финансовое состояние банка на текущий момент его деятельности и на перспективу, т. е. должна существовать система мониторинга банковских рисков.

Те исследования, которые ведутся в настоящее время, не учитывают в достаточной степени специфику организации мониторинга банковских рисков и его роль в формировании эффективной системы управления банковскими рисками. Однако одной из важнейших составляющих, участвующей в формирования качественной информационной базы и позволяющей оперативно отслеживать и оценивать состояние банковского сектора на текущий момент

и на перспективу, является именно система мониторинга рисков банковского сектора.

Особое положение банка в системе хозяйствования подтверждается тем, что он оперирует двумя категориями привлеченных средств:

— средствами, полученными от акционеров (участников) банка при его создании;

— средствами клиентов, полученными на определенный срок или до востребования.

В связи с этим очень важно обнаружить возникающие в процессе функционирования коммерческого банка финансовые трудности и повышенные банковские риски на самой ранней стадии их возникновения. Важным инструментом управления банковскими рисками выступает процесс мониторинга.

Определение мониторинга применительно к банковским рискам в настоящее время отсутствует. Чтобы лучше понять сущность мониторинга банковских рисков и дать точное его определение, обратимся к этимологии слов «мониторинг» и «банковский мониторинг».

Существует множество определений понятия «мониторинг». Составители энциклопедического словаря по политологии считают, что понятие «мониторинг» происходит от английского слова monitor (наставлять, советовать либо контролировать и проверять) [5, с. 185]. Аналогично этой трактовке существует определение сущности мониторинга в Социологическом энциклопедическом словаре [4, с. 188].

По определению составителей Большого энциклопедического словаря, «мониторинг означает наблюдение за состоянием окружающей среды с целью контроля, прогноза и охраны» [1, с. 752]. Что касается понятия «мониторинг», представленного в современном экономическом словаре, то здесь определение понятия «мониторинг» дается применительно к экономическим объектам. Происхождение слова «мониторинг» в данном словаре связывается с латинским словом monitor, что означает «напоминающий, надзирающий». Мониторинг — это «непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления» [2, с. 235].

Системы мониторинга рисков-опасностей были впервые созданы во второй половине 1960-х гг. в США. Данные модели базировались в основном на анализе исторических данных и выявлении трендов. В 1980-х. гг. в мониторинге рисков стали использоваться системы раннего оповещения об опасностях и возможностях, которые опирались на особые списки

эмпирических и расчетных диагностических количественных и качественных признаков. В настоящее время в риск-менеджменте используются системы наблюдения, отличительной особенностью которых является управление рисками с позиции «до того», а не с позиции «постфактум».

Разработки по мониторингу применительно к банковскому сектору встречаются в статьях таких авторов, как М. К. Беляев, А. В. Бузуев [3, с. 30], Ю. С. Масленченков [4, с. 10] и др.

Следует отметить и появление диссертационных исследований по банковскому мониторингу. Так, по мнению Н. Н. Шульковой, «банковский мониторинг — это сложная информационная система, включающая наблюдения за состоянием банковской сферы, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития банковской системы страны и отдельных коммерческих банков».

Таким образом, основываясь на общем толковании банковского мониторинга и риска, а также учитывая специфику осуществления мониторинга в области банковских рисков, можно, по мнению автора, мониторинг (касательно рассматриваемого направления) охарактеризовать как сложную систему взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых обеспечивает непрерывное наблюдение за банковскими рисками, их оценку, прогноз и воздействие на банковскую систему для принятия своевременных управленческих решений в целях снижения их негативного влияния.

Основной целью мониторинга банковских рисков является создание системы информационного обеспечения управления качеством работы банка путем проведения непрерывного наблюдения за функционирующим коммерческим банком, оценки его финансового состояния для принятия конкретных мер и проведения мероприятий по улучшению его устойчивости и банковской системы в целом.

Организация мониторинга банковских рисков предполагает решение следующих задач:

— системное наблюдение за функционированием банковского сектора и его рисками;

— анализ степени воздействия макроэкономической среды на денежно-кредитную сферу и происходящих в ней изменений на производство и финансы;

— раннее обнаружение рисков и проблем в банковском секторе;

— формирование позиции регулирующих органов относительно целесообразности и своевременности применения инструментов регулирования.

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

43

Названные задачи постоянно уточняются в отношении конкретных банковских рисков. Комплексное решение данных задач возможно лишь тогда, когда мониторинг функционирует как полноценная система. Система мониторинга банковских рисков представляет собой совокупность видов, элементов и принципов организации мониторинга, а также процедур действий.

Виды мониторинга банковских рисков ориентированы на различные формы анализа деятельности банка. Выбор той или иной формы во многом определяет точность оценки, особенно в том случае, когда аналитик располагает ограниченной, частичной или некорректной информацией. Выделяют следующие виды оценки риска и раннего предупреждения:

1)рейтинги:

— на местах;

— дистанционные;

2) коэффициентный анализ и анализ однородных групп;

3) комплексные оценки банковского риска;

4) статистические модели.

Элементы мониторинга банковских рисков наполняют его конкретным содержанием. К этим элементам относятся:

— ясно определенные объекты наблюдения;

— сеть субъектов наблюдения (наблюдателей);

— критерии оценки поступающей информации;

— определенные каналы коммуникаций с коммерческими банками;

— система воздействия по результатам мониторинга.

Как любая система, банковский мониторинг базируется на определенных принципах. По мнению автора, при выделении базовых принципов организации системы мониторинга банковских рисков следует учитывать особенности его проведения с позиций Банка России и с позиций самого коммерческого банка.

Организация системы мониторинга банковских рисков в Банке России должна основываться на принципах, представленных в табл. 1.

Организация системы мониторинга банковских рисков в коммерческом банке должна основываться на принципах, указанных в табл. 2.

Таким образом, автором предложена разграничительная характеристика основных принципов организации систем мониторинга в Банке России и в коммерческом банке. При соблюдении всех принципов организации данных систем будет достигнут наиболее качественный результат при организации процесса управления банковскими рисками.

Таблица 1

Принципы организации системы мониторинга банковских рисков в Банке россии

Принцип содержание

Комплексность проведения мониторинга Мониторинговые наблюдения за рисками должны носить комплексный характер, т. е. охватывать всю совокупность банковских учреждений и воздействующих на них внешних и внутренних рисковых факторов. К внешним факторам относятся: — состояние экономики; — спад или подъем производства; — уровень безработицы; — инфляция; — «рождаемость и смертность» банков; — внешние банковские риски и т. д. К внутренним факторам относятся: — процесс управления банком; — стратегия развития и организационная структура банка; — персонал банка и т. д.

Непрерывность и оперативность наблюдений Мониторинговые наблюдения за банковскими рисками в коммерческом банке и в банковской системе должны проводиться оперативно и с определенной периодичностью фиксации происходящих изменений

Обеспечение репрезентативности объектов мониторинговых наблюдений Банковское сообщество состоит из неоднородных единиц, отличающихся не только по величине, поэтому применять ко всем банкам одни и те же критерии неправомерно, так как в результате можно получить искаженные данные. Однако целесообразно осуществлять одновременные наблюдения по одной и той же программе за финансово устойчивыми банками и за банками, испытывающими определенные трудности. Такая синхронность необходима для сравнения изучаемых объектов и получения оценки происходящих изменений в банковской системе

Существенность мониторинга Отражение существенной информации о банковских рисках

Таблица 2

Принципы организации системы мониторинга банковских рисков в коммерческом банке

Принцип Содержание

Комплексность проведения мониторинга Мониторинговые наблюдения за рисками в коммерческом банке должны носить комплексный характер, т. е. охватывать всю совокупность банковских операций и воздействующих на них внешних и внутренних рисковых факторов

Непрерывность и оперативность наблюдений Мониторинговые наблюдения за банковскими рисками в коммерческом банке должны проводиться оперативно и с определенной периодичностью фиксации изменений. В каждом коммерческом банке действует система лимитов и ограничений, позволяющая обеспечить приемлемый уровень рисков по агрегированным позициям банка. Руководство банка и его коллегиальные органы на регулярной основе рассматривают отчеты об уровне принятых банком рисков и фактах нарушений установленных процедур, лимитов и ограничений

Осведомленность о риске Проведение любой банковской операции производится только после всестороннего анализа рисков, возникающих в результате банковской операции. Сотрудники банка, совершающие операции, подверженные рискам, осведомлены о риске операций и осуществляют идентификацию, анализ и оценку рисков перед совершением операций. В коммерческом банке действуют нормативные документы, регламентирующие порядок совершения всех операций, подверженных рискам

Разделение полномочий В коммерческом банке должна быть реализована такая управленческая структура, в которой отсутствует конфликт интересов. Должны быть разделены обязанности подразделений и сотрудников банка: осуществляющих операции, подверженные риску, учитывающих операции (бухгалтерский и/или управленческий учет), осуществляющих функции управления и мониторинга рисков

Объективность мониторинга Обеспечение достоверности информации за счет профессионализма и опыта специалистов, ответственных за результаты мониторинга рисков, за недопустимость искажения отчетности и процедурной обеспеченности контрольных действий

Прозрачность мониторинга На практике этот принцип реализуется путем передачи информации и результатов мониторинга в Банк России, а также путем публикации отчетов коммерческих банков

Существенность мониторинга Отражение существенной информации о банковских рисках

Многообразие рисков и сложность структуры банковского мониторинга обусловливают необходимость проведения классификации мониторинга банковских рисков.

В основу авторской классификации мониторинга банковских рисков положены следующие критерии:

1) масштабность мониторинговых исследований в области банковских рисков. К этому параметру следует отнести:

— локальный мониторинг (на уровне коммерческого банка);

— региональный мониторинг (на уровне региональной банковской системы);

— национальный мониторинг (на уровне всей банковской системы страны);

— международный мониторинг (на уровне банковских систем различных стран);

2) объекты мониторинга. К этому параметру следует отнести:

— мониторинг кредитного риска;

— мониторинг риска по операциям с ценными бумагами;

— мониторинг риска ликвидности;

— мониторинг депозитного риска;

— мониторинг валютного риска;

— мониторинг операционного риска;

— мониторинг процентного риска;

— мониторинг кадрового риска;

— мониторинг рыночного риска и т. д.;

3) субъекты мониторинга. В этом параметре можно выделить виды мониторинга, проводимые:

— Банком России;

— коммерческими банками;

— Агентством по страхованию вкладов (АСВ);

— физическими лицами;

— юридическими лицами;

— Правительством РФ совместно с Банком России;

— Федеральной антимонопольной службой (ФАС России);

— Федеральной налоговой службой (ФНС России);

— Федеральной службой государственной статистики;

— аудиторскими компаниями;

— Пенсионным фондом РФ;

— рейтинговыми компаниями;

— Федеральной службой по финансовому мониторингу;

— Центральным каталогом кредитных историй и Бюро кредитных историй;

— Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК);

— Роспотребнадзором;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4) Источники получения информации. К этому параметру следует отнести:

— дистанционный мониторинг;

— ревизионный или специальный мониторинг.

Ранние признаки нестабильности в деятельности кредитных организаций результативнее всего выявляются в ходе проведения грамотно организованного мониторинга. Перечисленные элементы, принципы и критерии классификации мониторинга банковских рисков, безусловно, не являются исчерпывающими и будут дополняться в процессе его практического функционирования. В настоящее время важно одно — осознание необходимости реализации прогрессивных мониторинговых технологий банковских рисков, внедрение которых, на взгляд автора, будет способствовать формированию устойчивого банковского сервиса, адекватного потребностям экономической и социальной среды, сложившейся вокруг коммерческих банков.

Список литературы

1. Большой энциклопедический словарь: в 2 т. / под ред. А. Н. Прохорова. М.: Советская энциклопедия. 1991.

2. Большой экономический словарь / под ред.

A. Н. Азрилияна. М.: Фонд «Правовая культура». 1994.

3. Беляев М. К., Бузуев А. В. Надзор — умение предвидеть // Банковское дело. 1998. № 9.

4. Масленченков Ю. С. Мониторинг финансовой деятельности банка на основе моделирования его баланса и идентификации традиционных банковских рисков // Банковское дело. 1998. № 2.

5. Политология: Энциклопедический словарь / под ред. Ю. И. Аверьянова, А. П. Афанасьева,

B. С. Глаголева и др. М.: Изд-во Московского коммерческого ун-та. 1993.

6. Социологический энциклопедический словарь / редактор-координатор Г. В. Осипов. М.: ИНФРА-М-НОРМА. 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.