Научная статья на тему 'О СТЕПЕНИ СМЫВАЕМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСУДЫ'

О СТЕПЕНИ СМЫВАЕМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСУДЫ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
71
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE EXTENT OF ELUTION OF SYNTHETIC SURFACE-ACTIVE SUBSTANCES USED IN DISH WASHING

Detergents containing toxic anionic synthetic surface-active substances are used for washing dishes at homes, public catering enterprises, children and medical institutions. On the basis of a study of the extent of elution of these substances from the surface of dishes, the author concludes on the sanitary hygienic unfitness of the detergents, containing synthetic surface-active substances of anionic type, for the purpose of dish washing.

Текст научной работы на тему «О СТЕПЕНИ СМЫВАЕМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСУДЫ»

излучение. M., 1958, с. 26. — Свидерская Т. А. В кн.: Ультрафиолетовая радиация и ее гигиеническое значение. М., 1959, с. 82.—Мейер А., Зейтц Э. Ультрафиолетовое излучение, 1952, с. 358.

Поступила 12/VI 1965 г.

SKIN SENSITIVITY ТО ULTRAVIOLET IRRADIATION IN PERSONS WORKING IN THE OPEN AIR AND IN CLOSED PREMISES

E. N. Nikolaeva

The author determined the time necessary for the development of erythema as the result of dosed ultraviolet irradiation with a lamp ПРК-4, placed at a distance of 0.5 m, in summer and in winter among persons (builders), working in the open air all year round, and among the workers of a mechanical work shop. The skin sensitivity to ultraviolet light was found to be higher (by 28.5% in summer and by 36.6% in- winter) in persons working in closed premises than in the builders. The time of ultraviolet irradiation necessary for the development of erythema in 46% of mechanical shop workers amounted to 1 min; the latter may point to ultraviolet light defficiency.

УДК 613.298

О СТЕПЕНИ СМЫВАЕМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСУДЫ

Т. С. Горяинова

Кафедра товароведения промышленных товаров заочного института советской торговли,

Москва

В быту, на предприятиях общественного питания, в детских, лечебных и других учреждениях для обработки посуды широко используют средства бытовой химии, содержащие от 2 до 40% анионоактив-ных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). Многие исследователи пришли к выводу, что все типы СПАВ токсичны и даже при концентрации 0,5—10 мг/л вызывают изменения слизистой оболочки желудка (Titgnnigh и Nelson), раздражение носоглотки и кожи, оказывают аллергическое действие на кожу (Gordon и Mothey; И. Д. Га-даскина), вызывают утолщение альвеолярных перегородок и полнокровие капилляров (Jouret), парализуют передачу возбуждения с нерва на скелетную мышцу, т. е. вызывают курареподобный эффект (И. Д. Гадаскина), могут образовывать с белками крови различные комплексы (Г. В. Троицкий) и т. д.

СПАВ значительно ухудшают органолептические свойства воды. Присутствие этих веществ в концентрации 0,2—2 мг/л придает ей мыльно-керосиновый запах, а в концентрациях 0,4—3 мг/л — горький привкус, вызывает вспенивание (И. Д. Гадаскина; В. Ф. Гаршенин, и др.).

Еще в 1955 г. врачи-гигиенисты П. И. Бойко, С. М. Стремлина и Т. И. Федорова обратили внимание на то, что синтетические моющие средства полностью не смываются с посуды при существовавшем в то время режиме мытья и объясняли это несовершенной конструкцией посудомоечных машин. Их доклад был заслушан на 2-й научно-практической конференции по вопросам гигиены питания. В 1965 г. М. А. Василенко и А. Л. Красинская высказали предположение, что искажение результатов опытов при определении количества СПАВ в воде объясняется сорбцией их стенками химических сосудов. Другие литературные источники, в которых бы шла речь о смываемости (элюируемости) СПАВ, нам не известны.

Рис. 1. Кривая изменения содержания сульфанола НП-1 в смывах с различных поверхностей.

1 — алюминий травленый старый; 2 — алюминий травле-еный новый; 3 — эмалированная сталь; 4 — фаянс; 5 — стекло.

В связи с тем что способность СПАВ как токсичных веществ смываться водой с поверхности посуды имеет существенное гигиеническое значение, мы попытались выяснить, остаются ли и в каком количестве СПАВ на посуде после обработки ее чистящими и моющими средствами бытовой химии, содержащими анионоактивные СПАВ; оказывает ли влияние на смываемость СПАВ состав (рецептура) чистящих средств и зависит ли их смываемость от вида материала, используемого для производства посуды. Способность СПАВ отрываться от поверхности под действием воды и переходить в нее названа нами смываемос-тью (элюируемостью) СПАВ, а количество этих веществ, оторвавшихся от поверхности и перешедших в воду, измеряемое в миллиграммах на 1 л, — степенью смываемости (элюируемо-сти) СПАВ.

Исследована смываемость (включая и ее степень) сульфанола НП-1 (входящего в состав более 50% всех чистящих и моющих средств) и СПАВ, входящих в состав стирального порошка «Новость», чистящего средства «Блеск» и чистяще-моющего порошка «Зеркальный». Смывы брали с внутренней поверхности новой и бывшей в употреблении кухонной, столовой и чайной посуды из эмалированной стали, травленого алюминия, фаянса и стекла после обработки ее названным выше СПАВ и средствами бытовой химии. Проводили опыты по разработанной нами методике: для опыта предусматривали количество СПАВ из расчета 1 мг на 1 см2 площади, тщательно протирали внутреннюю поверхность посуды сульфано-лом НП-1, порошками «Новость», «Блеск» и «Зеркальный» (нанесенными на увлажненную люфу), споласкивали посуду холодной и теплой дистиллированной водой при помощи мешалки. В опытах имитировали рекомендованные (наставлениями на этикетках товаров бытовой химии) и нерекомендованные (с различными дополнениями) способы обработки посуды средствами бытовой химии. Содержание анионоактивных СПАВ в смывах определяли фотоэлектроколо-риметрическим методом с метиленовым синим по методике, разрабо-

Рис. 2. Кривая изменения содержания алкилсуль-фата в смывах с различных поверхностей. Обозначения те же, что на рис. 1.

тайной Академией коммунального хозяйства им. Д. Д. Памфилова.

Результаты опытов показаны в табл. 1 и 2 и на рис. 1 и 2.

Таблица 1

Содержание сульфанола НП-1 (в мг/л) в смывах после обработки посуды им и содержащими его средствами бытовой химии

Материал поверхности Вид посуды Вид СПАВ и средств бытовой химки Содержание сульфанола НП-1 смыв

5-й 7-й 8-й 9-й

Алюминий травленый, Кастрюля Сульфанол НП-1 4,4 3,8 3,8 3,7

бывший в употреблении » «Зеркальный» 1 2.8 1,4 2,6 1,7

Алюминий травленый Сульфанол НП-1 1,3 1,3 1,7 1,3

новый » «Зеркальный» 1,9 1,0 1,2 1,3

» «Блеск»2: 2,0 1,2 1,8 1,4

Эмалированная сталь, > Сульфанол НП-1 1,2 1,9 1,2 1,4

бывшая в употребле- » «Зеркальный» 0,9 0,7 0,8 0,7

нии

Фаянс Тарелка Сульфанол НП-1 2,9 1,4 1,8 2,9

» » «Зеркальный» 2,1 1,9 1,7 2,0

Стекло Стакан Сульфанол НП-1 2,3 2,0 3,0 2,8

> » «Зеркальный» 2,0 0,5 1,0 1,0

1 Содержит 5,75% сульфанола НП-1.

2 Содержит 9% сульфанола НП-1.

Таблица 2

Содержание алкилсульфата (в мг/л) в смывах после обработки различных поверхностей моющим средством «Новость»

Содержание алкилсульфата

Материал поверхности Вид посуды смыв

5-й 7-й 8-й 9-й

Алюминий травленый, бывший

в употреблении Кастрюля 1,2 0,8 0,6 0,7

Алюминий травленый новый » 0,7 1,3 0,9 0,9

Эмалированная сталь » 0,4 0,2 0,5 0,5

Фаянс Тарелка 0,5 0,3 0,5 0,5

Стекло Стакан 0,5 0,9 0,8 0,6

Во 2, 3 и 4-м смывах содержание сульфанола НП-1, как правило, убывало. Эти данные в табл. 1 не приводятся. Наиболее интересны результаты 5-го и 7—9-го смывов: содержание сульфанола НП-1 в них снижалось незначительно, например, в 7, 8 и 9-м смывах с бывшей в употреблении кастрюли из травленого алюминия оно составляло соответственно 3,8; 3,8 и 3,7 мг/л. В одном из опытов был сделан 11-й смыв с фаянсовой тарелки, обработанной порошком «Зеркальный». При этом концентрация сульфанола НП-1 оказалась равной 2,1 мг/л. Степень смываемости, начиная с 5-го смыва, почти не изменилась и равна в 5-м смыве 2,1 мг/л, в 7-м 1,9 мг/л, в 8-м 1,7 мг/л, в 9-м 2 мг/л ив 11-м 2,1 мг/л.

Из табл. 1 видно также, что состав (рецептура) чистящего средства не имеет существенного значения для сорбционной способности сульфанола НП-1 и не оказывает сильного влияния на изменение степени смываемости этого вида СПАВ. Так, в смывах с нового травленого алюминия, обработанного чистым сульфанолом НП-1, порошками «Зеркальный» и «Блеск», содержание сульфанола НП-1 было почти одина-

3 Гигиена и санитария № 7

33

ково: в 5-х смывах — 1,3; 1,9 и 2 мг/л, в 7-х — 1,3; 1 и 1,2 мг/л и в 8-х — 1,7; 1,2 и 1,8 мг/л.

Результаты опытов по смываемости алкилсульфата приведены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что алкилсульфат, как и сульфанол НП-1, смывается плохо, и изменения степени смываемости с 5-го смыва не наблюдаются. Абсолютное количество алкилсульфата в смывах меньше абсолютного количества сульфанола НП-1, однако это не означает, что на стенках посуды сорбируется меньше алкилсульфата, чем сульфанола НП-1. Возможно, что алкилсульфат смывается еще труднее и медленнее. Так, даже в 20-м смыве со стеклянного стакана его содержалось 0,15 мг/л.

Опыты указывают на то, что после обработки посуды средствами бытовой химии, содержащими анионоактивные СПАВ, на ее поверхности из-за высокой сорбционной способности и полярности молекул этих веществ остается какое-то их количество. А. Л. Пашков и А. Н. Чумакова считают, что СПАВ образуют на поверхностях предметов мономолекулярные пленки. Судя по данным наших опытов, на стенках сосудов сорбируется большое количество СПАВ и, вероятно, не в виде мономолекулярной пленки, а в виде мицеллярного слоя (агрегатов молекул). Под действием движения воды мицеллы СПАВ частично распадаются и переходят в нее. При первых споласкиваниях посуды концентрация раствора СПАВ велика (более 60 мг/л) и происходит не только отрыв мицелл от поверхности, но и довольно интенсивное вторичное их сорбирование стенками сосудов.

В быту, на предприятиях общественного питания и в других местах посуду, обработанную средствами бытовой химии, содержащими СПАВ, никогда не споласкивают более 4—5 раз. Следовательно, часть СПАВ остается на стенках кастрюль, тарелок, стаканов и т. д., что является недостатком этих средств бытовой химии с точки зрения их гигиенической пригодности.

Данные, приведенные в табл. 1 и 2, показывают, что степень смываемости СПАВ зависит от характера поверхности. Эта зависимость наглядно изображена на рис. 1 и 2. Наивысшие точки кривых свидетельствуют о наибольшем абсолютном количестве СПАВ, оставшемся на поверхности посуды. Алюминиевая травленая старая посуда (в опыте— кастрюля, бывшая в употреблении 6,лет) абсорбирует наибольшее количество СПАВ, так как она имеет шероховатую, пористую поверхность, суммарная площадь которой при равных параметрах больше, чем у эмалированной, фаянсовой и другой посуды.

Степень смываемости СПАВ с фаянса, эмалированной стали, стекла и травленого нового алюминия, как показано на рис. 1 и 2, не имеет резких колебаний. Это обусловлено, видимо, примерно одинаковой степенью шероховатости их поверхности, но не природой материала.

Выводы

1. После обработки алюминиевой, эмалированной, стеклянной и фаянсовой посуды чистящими и другими средствами бытовой химии содержащиеся в них анионоактивные СПАВ практически полностью не смываются холодной и горячей водой с поверхности посуды.

2. Анионоактивные СПАВ, оставшиеся на поверхности посуды, могут переходить в пищу в количестве от 0,1 до 6 мг/л и более.

3. Степень смываемости анионоактивных СПАВ не зависит от состава исследованных чистящих, чистяще-моющих и моющих средств бытовой химии.

4. На степень смываемости анионоактивных СПАВ значительное влияние оказывает характер поверхности посуды (шероховатость, пористость, трещины и т. д.).

5. При оценке качества чистящих, чистяще-моющих и моющих средств бытовой химии, особенно в отношении их гигиенической пригодности, должны учитываться сорбционные свойства СПАВ, содержащиеся в этих средствах.

ЛИТЕРАТУРА

Материалы 2-й Научно-практической конференции по вопросам гигиены питания. М., 1955.—Методика определения анионоактивных веществ в сточных водах. М,—Л., 1965 .— Т i t g п n i g h, N e 1 s о п., J. Am. pharm. Ass. sci. Ed., 1948, v. 37, p. 39. — Gordon, Mothey, Arch. Industr. Hyg., 1950, v. 2, p. 365. — T p о и ц к и й Г. В. В кн.: Химические основы процессов жизнедеятельности. М., 1962, с. 34.

Поступила 10/IX 1966 г.

ON THE EXTENT OF ELUTION OF SYNTHETIC SURFACE-ACTIVE SUBSTANCES

USED IN DISH WASHING

T. S. Goryainova

Detergents containing toxic anionic synthetic surface-active substances are used for washing dishes at homes, public cattering enterprises, children and medical institutions. On the basis of a study of the extent of elution of these substances from the surface of dishes, the author concludes on the sanitary hygienic unfitness of the detergents, containing synthetic surface-active substances of anionic type, for the purpose of dish washing.

УДК 572.51 -053.6(477.54 )«1923— 1964»

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ ХАРЬКОВА ЗА 40 ЛЕТ (1923—1964)

И. М. Орлик

Харьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Период полового созревания, протекающего в основном в подростковом возрасте, — один из важных в формировании организма.

Ежегодное периодическое освидетельствование подростков, проводимое в соответствии с постановлением Советского правительства, принятым еще в октябре 1922 г., дает ценные материалы, позволяющие оценивать физическое развитие отдельных индивидуумов и целых коллективов. Наши данные основаны на измерении показателей физического развития у 4000—6000 подростков Харькова ежегодно до 1955 г. и с интервалом в 4—5 лет в последующие годы. Измерение осуществлялось подростковыми врачами при нашем непосредственном участии.

В отечественной литературе много работ, отражающих физическое развитие детей и подростков и помогающих судить о сдвигах, которые происходят в физическом облике обследуемых. Эти данные имеют также практическое значение как «временные» стандарты при оценке физического развития подростков. Динамическое наблюдение за физическим развитием детей и подростков одних и тех же населенных мест (Ф. Ф. Эрисман, Л. А. Сыркин и М. В. Антропова, поселок Глухово Московской области; А. Я. Гуткин и С. М. Левиант, Ленинград) на протяжении длительного времени дает возможность проследить влияние отдельных исторических эпох на жизнь и развитие населения.

Физическое развитие подростков Харькова можно проследить, начиная с 1923 г. (Э. М. Каган), по материалам предвоенных лет (Е. С. Булгакова с соавторами) и данным, относящимся к периоду от первых послевоенных лет до настоящего времени (И. М. Орлик).

3*

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.