Научная статья на тему 'ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КОЖИ К УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ ОБЛУЧЕНИЮ У РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ И В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ'

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КОЖИ К УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ ОБЛУЧЕНИЮ У РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ И В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
109
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SKIN SENSITIVITY ТО ULTRAVIOLET IRRADIATION IN PERSONS WORKING IN THE OPEN AIR AND IN CLOSED PREMISES

The author determined the time necessary for the development of erythema as the result of dosed ultraviolet irradiation with a lamp ПРК-4, placed at a distance of 0.5 m, in summer and in winter among persons (builders), working in the open air all year round, and among the workers of a mechanical work shop. The skin sensitivity to ultraviolet light was found to be higher (by 28.5% in summer and by 36.6% inwinter) in persons working in closed premises than in the builders. The time of ultraviolet irradiation necessary for the development of erythema in 46% of mechanical shop workers amounted to 1 min; the latter may point to ultraviolet light deficiency.

Текст научной работы на тему «ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КОЖИ К УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ ОБЛУЧЕНИЮ У РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ И В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

ние качества предварительных и периодических офтальмологических осмотров лиц, работающих в условиях воздействия интенсивного лучистого тепла и пылевыделения.

ЛИТЕРАТУРА

Вишневский Н. А., А б д у л а е в а В. М., Иванова Е. А. и др. Вести, офтальмол., 1959, № 5, с. 43. — Дымшиц Л. А. В кн.: Многотомное руководство по глазным болезням. М., 1960, т. 2, ч. 2, с. 338. — Каплан Ю. Д. Сов. вестн. офтальмол., 1935, т. 7, № 3, с. 339. — К о л е н А. А. Гиг. труда, 1925, № 7, с. 49. — Л е в-коева Э. Ф. Офтальмол. ж., 1962, № 1, с. 3.—Мусабейли У. С., Исм а ил-Заде Ш. Вестн. офтальмол., 1948, № 5, с. 7. — Самойлов А. Я. Русск. офтальмол. ж., 1928, т. 8, № 6, с. 751. — Шарковский А. И. Клиника, этиология и патогенез крыловидной плевы. Дисс. докт. М., 1940. — К raup а Е., Arch. Augenheilk., 1928, Bd 28, S. 135. —Vogt A., Klin. МЫ. Augenheilk., 1933, Bd 91, S. 721, — За гор а Э. Промышленная офтальмология. Варшава, 1953.

Поступила 28/VI 1965 г.

CERTAIN DATA ON THE STATE OF EYES IN PERSONS ENGAGED IN PRODUCTION OF CONSTRUCTION GLASS

Ts. P. Medvedovskaya

On examination of deep refractory optic media and that of 263 persons, engaged in production of construction glass, no changes could be detected that could be traced in the prevailing labour conditions. However, more that 35% of workers, engaged in the preparation of changes, presented degenerative lesions of conjunctiva. The great incidence of these diseases among the workers exposed to dust points to the prevailan-ce of unfavorable labour conditions in production of charges and to the necessity of changing the production technique. As an individual preventive measure protective eye glasses in form of masks made of transparent plastics are suggested.

УДК 612.794.014.44 + 613.645:613.165.6

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ кожи к УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ ОБЛУЧЕНИЮ У РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ И В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(

Е. Н. Николаева Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР

Известно, что у людей при недостатке ультрафиолетовой радиации чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам повышается. В частности, многие авторы отмечают резкое повышение чувствительности к ультрафиолетовой радиации ранней весной и понижение ее осенью (Т. А. Свидерская; Е. В. Данецкая; А. В. Нечаев, и др.). По данным И. С. Кандрора, у детей, живущих в Заполярье, время образования эритемы при ультрафиолетовом облучении в 2 раза меньше, чем у детей, живущих в Москве, в тот же период года.

Однако дефицит ультрафиолетового компонента может наблюдаться и в более южных районах, так как на дозу получаемого облучения наряду с климатическими условиями влияют социальные факторы, условия труда и быта (В. С. Сваричевский). Работа в шахтах, машинных отделениях, в закрытых помещениях заводских цехов, в ночные смены, несомненно, лишает человека воздействия такого биологически активного фактора внешней среды, как ультрафиолетовая радиация.

Дефицит ультрафиолетовых лучей может существенно понижать

реактивность организма и способствовать развитию различных заболеваний. В связи с этим большое значение приобретает сравнительное изучение чувствительности кожи к ультрафиолетовой радиации у рабочих различных профессиональных групп.

С этой целью обследовано 2 группы рабочих. В качестве основной (1-й) группы взяты рабочие, занятые в закрытых производственных помещениях (механосборочных и других цехах машиностроительного завода). В производственных помещениях этих цехов в течение всего года полностью отсутствует естественная ультрафиолетовая радиация. Другие элементы микроклимата (температура, влажность и подвижность воздуха) не претерпевают значительных сезонных и суточных колебаний. Контрольной (2-й) группой служили строители, которые круглый год работают на открытых площадках, подвергаясь солнечному облучению и сложному влиянию других метеорологических факторов. При этом последние подвержены значительным колебаниям в зависимости от сезона года и состояния погоды.

В 1-ю группу, состоявшую из 200 мужчин, входили преимущественно слесари, токари, расточники, фрезеровщики и представители ряда других специальностей; 2-я группа (150 мужчин) состояла в основном из каменщиков, подручных, такелажников, монтажников, плотников, слесарей-сантехников и рабочих других строительных специальностей. Рабочие обеих групп были молодого возраста (от 20 до 35 лет) и среднего физического развития. Выполняемая ими работа по степени физической напряженности относится к категории средней тяжести. Все обследованные проживали в благоустроенных общежитиях и имели сравнительно одинаковые условия быта и питания. Исследования проведены в условиях основного обмена в утренние часы натощак, в положении наблюдаемых лиц лежа.

Чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам определяли методом выявления порогового времени облучения, необходимого для образования эритемы при воздействии одним и тем же источником радиации летом и зимой. В качестве источника применяли лампу ПРК-4. Облучали участок ко-*жи живота влево от белой линии, на расстоянии 0,5 м. Пороговое время образования эритемы, т. е. время ультрафиолетового облучения, после которого появляется реакция в виде покраснения кожи, устанавливали с помощью биодозиметра по методу Горбачева. Визуальное наблюдение эритемы проводили через 24 часа.

При одном и том же источнике ультрафиолета для характеристики индивидуальной чувствительности человека указывали время облучения, необходимое для достижения порога эритемы. Получаемые результаты обрабатывали статистически.

Пороговое время образования эритемы у лиц, работающих в закрытых помещениях и на открытой территории, приводится в табл. 1. Как видно из этой таблицы, зимой наибольшая чувствительность к ультрафиолетовой радиации наблюдается у рабочих закрытых механосборочных цехов и наименьшая — у строителей. Если пороговое время облучения, необходимое для образования ультрафиолетовой эритемы у строителей, взять за 100%, то у рабочих механосборочных цехов оно было на 36,6% меньше. Летом наибольшее время образования ультрафиолетовой эритемы также наблю-

Таблица 1

Пороговое время облучения, необходимое для образования ультрафиолетовой эритемы у работающих в разных микроклиматических условиях летом и зимой

Группа Время года Время образования эритемы (и мин.)

1-я Лето 2,61 ±0,059 ст=0,655

Зима 1,542±0,06 а=0,59

2-я Лето 3,65±0,187 а=1,09

Зима 2,43±0,122 ст= 1,14

>—I—I—I

Ц50.40.В / г 31 6 8 Ю ^

далось у строителей (3,65±0,02 мин.). У рабочих механосборочных цехов оно ниже на 28,5% и составляло 2,61 ±0,6 мин. Таким образом, более высокая чувствительность к ультрафиолетовой радиации зимой и летом отмечается у рабочих, посто- s0 янно занятых в закрытых произвол- 4д ственных помещениях.

По данным Wacherfennig, лю- 30 ди, не облучавшиеся ультрафиоле- го том в течение 2 лет, имеют чувстви- /0 тельность к радиации, равную 1 относительной единице, а люди, облучавшиеся за этот период и взятые без отбора, имеют больший разброс чувствительности (см. рисунок), so При повторных частых облучениях 40 чувствительность к ультрафиолетовому облучению может понизиться 30 в 150 раз (Мейер и Зейтц). го

Как видно из наших рисунков, ю лица, работающие в различных микроклиматических условиях, имеют ° разную чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Наибольший ^ разброс в ней у строителей, причем летом эта чувствительность значи- 30 тельно понижена. Понижение ее ле- го том отмечается у рабочих с производственным стажем не выше 2 лет, т. е. в основном у лиц молодого воз- о раста, которые в жаркую погоду работают по пояс раздетыми (табл. 2). Зимой различия во времени облучения, необходимого для образования ультрафиолетовой эритемы, от стажа работы не зависят. Не обнаружены различия в чувствительности к ультрафиолетовой радиации в зависимости от производственного стажа и у лиц, работающих в механосборочных цехах.

В зимнее время наибольшая чувствительность к ультрафиолетовой радиации выявляется у рабочих, занятых в закрытых помещениях. У значительного числа их (46%) пороговое время облучения, необходимое для образования эритемы, равно 1 мин.

Эритемная реакция долгое время рассматривалась как местное явление. Однако теперь многие авторы отмечают зависимость образования ультрафиолетовой эрите-

Таблица 2

0,3 '.О у г,0 г,5 З.О 3,5 4.0 4.5 5.о 5.5 Минуты

Кривые распределения времени облучения, необходимого для образования ультрафиолетовой эритемы, при использовании лампы ПРК-4 на расстоянии 0,5 м у лиц, работающих в различных

микроклиматических условиях. По оси ординат — относительное число обследованных рабочих (в %, имеющих ту или иную биодозу ультрафиолетовой радиации); по оси абсцисс — пороговое время образования эритемы после ультрафиолетового облучения.

А — по Вахерфеннигу; 1 — лица, в течение 2 лет не подвергавшиеся облучению; 2 — лица, взятые без отбора; Б — рабочие механосборочных цехов; 1 — зимой; 2 — летом; В — строители; 1 — зимой; 2 — летом.

мы от состояния центральной нервной системы, реактивности организма и т. д. Н. В. Нечаев, изучая чувствительность кожного покрова к ультрафиолетовым лучам у мужчин 20—25 лет, проживших в Заполярье не

Пороговое время облучения, необходимое для образования ультрафиолетовой эритемы у строителей в зависимости от стажа работы

Время года Пороговое время образования (в мин.)

до 2 лет до 5 лет свыше 5 лет

Лето . . . Зима . . . 4,3±0,293 1,2± 0,094 2,7± 0,635 1,38±0,106 2,5+0,254 1,21 ±0,101

менее 2 лет, обнаружил ее повышение. Наибольшая чувствительность найдена у людей, которые проживали в Заполярье свыше 6 лет. Аналогичные результаты наблюдали Я. Э. Нейштадт и Ю. Д. Жилов у жителей Норильска, проживающих в условиях Севера более 5 лет. Это явление они рассматривают как реакцию, свидетельствующую о дефиците ультрафиолетового облучения и характеризующую понижение общей реактивности организма. В этой связи повышенную чувствительность к ультрафиолету у обследованных нами рабочих механосборочных цехов можно рассматривать как ультрафиолетовое голодание.

Таким образом, исследования с целью выявления возможного дефицита ультрафиолетовой радиации у рабочих различных профессиональных групп приобретают не только теоретическое, но и практическое значение. Однако сейчас еще нет метода, который позволил бы количественно определить оптимальную дозу ультрафиолетовой радиации для нормальной жизнедеятельности человека. Изучение реактивности кожи на ультрафиолетовое облучение (определением биодозы) дает возможность лишь качественно судить о возможной недостаточности ультрафиолетовой радиации.

С помощью примененного нами метода удалось охарактеризовать реакцию кожи на дозированное ультрафиолетовое облучение в сравнительном плане у рабочих, выполняющих свои обязанности на открытой территории и в закрытых помещениях, а также у рабочих каждой из наблюдаемых групп в различные сезоны года.

Понижение чувствительности к ультрафиолетовой радиации летом вполне естественно, поскольку облучение солнечными лучами выше, чем зимой, в результате сезонных изменений активности и продолжительности солнечного сияния. Однако у различных групп рабочих в зависимости от условий труда и быта время ультрафиолетового облучения, необходимое для образования эритемы, различно. Так, наибольшие сезонные различия в чувствительности к радиации выявлены у рабочих механосборочных цехов (зимой на 44% выше, чем летом), а время образования ультрафиолетовой эритемы у 46% обследуемых рабочих механосборочных цехов не превышало 1 минуты. Это свидетельствует

0 том, что рабочие, занятые в закрытых производственных помещениях, зимой испытывают ультрафиолетовое голодание и нуждаются в дополнительном искусственном облучении.

Выводы

1. У рабочих, занятых в закрытых производственных помещениях и на открытой территории, чувствительность кожи к дозированной радиации различна.

2. Чувствительность кожи к дозированной ультрафиолетовой радиации у работающих в закрытых помещениях (механосборочные цехи) летом и зимой значительно выше (на 28,5% летом и на 36,6% зимой), чем у рабочих, занятых на открытой территории.

3. В зимний период года наибольшая чувствительность к ультрафиолетовым лучам наблюдается у рабочих закрытых механосборочных цехов. При этом у 46% работающих время ультрафиолетового облучения, необходимое для образования ультрафиолетовой эритемы, равно

1 минуте, что может свидетельствовать об ультрафиолетовой недостаточности.

ЛИТЕРАТУРА

Данецкая Е. В. В кн.: Гигиеническая оценка ультрафиолетовой радиации большого города. Л., 1949, с. 26. — К а и д р о р И. С. В кн.: Ультрафиолетовое излучение. М„ 1960, сб. 3, с. 106. — Нейштадт Я. Э., Жилов Ю. Д. В кн.: Ультрафиолетовое излучение. М., 1960, сб. 3, с. 111. — Нечаев А. В. В кн.: Ультрафиолетовое

излучение. M., 1958, с. 26. — Свидерская Т. А. В кн.: Ультрафиолетовая радиация и ее гигиеническое значение. М., 1959, с. 82.—Мейер А., Зейтц Э. Ультрафиолетовое излучение, 1952, с. 358.

Поступила 12/VI 1965 г.

SKIN SENSITIVITY ТО ULTRAVIOLET IRRADIATION IN PERSONS WORKING IN THE OPEN AIR AND IN CLOSED PREMISES

E. N. Nikolaeva

The author determined the time necessary for the development of erythema as the result of dosed ultraviolet irradiation with a lamp ПРК-4, placed at a distance of 0.5 m, in summer and in winter among persons (builders), working in the open air all year round, and among the workers of a mechanical work shop. The skin sensitivity to ultraviolet light was found to be higher (by 28.5% in summer and by 36.6% in- winter) in persons working in closed premises than in the builders. The time of ultraviolet irradiation necessary for the development of erythema in 46% of mechanical shop workers amounted to 1 min; the latter may point to ultraviolet light defficiency.

УДК 613.298

О СТЕПЕНИ СМЫВАЕМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСУДЫ

Т. С. Горяинова

Кафедра товароведения промышленных товаров заочного института советской торговли,

Москва

В быту, на предприятиях общественного питания, в детских, лечебных и других учреждениях для обработки посуды широко используют средства бытовой химии, содержащие от 2 до 40% анионоактив-ных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). Многие исследователи пришли к выводу, что все типы СПАВ токсичны и даже при концентрации 0,5—10 мг/л вызывают изменения слизистой оболочки желудка (Titgnnigh и Nelson), раздражение носоглотки и кожи, оказывают аллергическое действие на кожу (Gordon и Mothey; И. Д. Га-даскина), вызывают утолщение альвеолярных перегородок и полнокровие капилляров (Jouret), парализуют передачу возбуждения с нерва на скелетную мышцу, т. е. вызывают курареподобный эффект (И. Д. Гадаскина), могут образовывать с белками крови различные комплексы (Г. В. Троицкий) и т. д.

СПАВ значительно ухудшают органолептические свойства воды. Присутствие этих веществ в концентрации 0,2—2 мг/л придает ей мыльно-керосиновый запах, а в концентрациях 0,4—3 мг/л — горький привкус, вызывает вспенивание (И. Д. Гадаскина; В. Ф. Гаршенин, и др.).

Еще в 1955 г. врачи-гигиенисты П. И. Бойко, С. М. Стремлина и Т. И. Федорова обратили внимание на то, что синтетические моющие средства полностью не смываются с посуды при существовавшем в то время режиме мытья и объясняли это несовершенной конструкцией посудомоечных машин. Их доклад был заслушан на 2-й научно-практической конференции по вопросам гигиены питания. В 1965 г. М. А. Василенко и А. Л. Красинская высказали предположение, что искажение результатов опытов при определении количества СПАВ в воде объясняется сорбцией их стенками химических сосудов. Другие литературные источники, в которых бы шла речь о смываемости (элюируемости) СПАВ, нам не известны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.