Научная статья на тему 'О совершенствовании методов подготовки пожарных и спасателей'

О совершенствовании методов подготовки пожарных и спасателей Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
142
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Родионова К.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О совершенствовании методов подготовки пожарных и спасателей»

• горящий модуль «Дверь»;

• горящий модуль «Кровать»;

• горящий модуль «Телевизор»;

• горящий модуль «Потолочный огонь»;

• дымогенераторная установка.

Пультовой отсек. Тренировочный процесс полностью контролируется руководителем занятий с пульта, установленного в помещении управления, и ведется постоянная видеозапись тренировки, позволяющая проводить анализ по их окончанию. Наряду с этим по окончанию тренировочного процесса возможно определить расход огнетушащего вещества на выполнение поставленной задачи, что в дальнейшем позволит на практике проводить тушение пожара с минимальными затратами ОВ на их ликвидацию.

При возникновении в ходе тренировочного процесса неконтролируемых ситуаций аварийная система позволит заблокировать подачу газа, включить систему вентиляции и освещения, а также отключить все тренажерные функции.

Все виды тренировок выполняются в боевой одежде пожарного и снаряжении, а в отдельных случаях в теплоотражательных (теплозащитных) костюмах.

Применение огневого полигона ПТС «ЛАВА» в проведении упражнений по боевому развертыванию с подачей ОВ дисциплины ПСП позволит научить пожарных умелому преодолению трудностей в обстановке приближенной к реальной, исключив при этом возможность несчастных случаев.

Регулярная отработка данных упражнений, позволит повысить навыки работы и психофизическую подготовленность обучаемых к практической работе.

Список использованной литературы

1. Пожарно-строевая подготовка: учеб. пособие / В.В. Теребнев [и др.]. - М.: Академия ГПС, Калан-Форт, 2004. - 336 с.

2. Учебно-тренировочный комплекс для подготовки пожарных: учеб. пособие / А.В. Гуров [и др.]. - Воронеж: Лио, 2011.

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ

К.Ю. Родионова, студент Воронежский институт высоких технологий, г. Воронеж

При тактической подготовке руководящих составов необходимо проводить качественную подготовку хороших специалистов, которые умеют

делать анализ явлений и процессов, происходящих при распространении и тушении пожаров, адекватным образом делать оценку обстановки на пожаре, понимая разные возможные осложнения, делать определение четких решений, быстро и в срок проводить сосредоточение силы и средств и проводить их ввод их для решающего направления боевых действий, в нужное время проводить управление пожарными подразделениями и техническими средствами при осуществлении ликвидаций пожаров.

Среди основных видов тактической подготовки руководящих составов в пожарной охране можно отметить оперативно-тактическое изучение по районам выезда частей, проведение разбора пожаров, осуществление групповых упражнений и тактических учений.

При проведении изучения оперативно-тактических характеристик районов выезда руководящий состав анализирует знания, связанные с пожарно-тактическими особенностями и пожарной опасностью довольно важных и комплексных объектов и проводит выработку предварительных решений, определяя кратчайший путь движения, потенциально возможные пути, по которым может идти распространение горения и др.

Проведение разбора пожаров дает возможности определения уровней подготовленности руководящих составов, состояний того, насколько готовы пожарные подразделения, определить недостатки при осуществлении тушений пожаров и работе сотрудников подразделений, оценить мероприятия, связанные с улучшением уровня подготовки руководящих составов и коррекции боевой готовности подразделений в целом.

При организации пожарно-тактических учений исходя из их целей руководящие составы пожарных подразделений совершенствуют навыки, связанные с руководством пожарными частями, отрабатывают взаимодействие пожарных частей, проводят изучение новых приемов и способов тушений пожаров, кроме того, уделяется внимание тактическим возможностям образцов новой пожарной техники

Среди форм и методов, связанных с проведением занятий по тактической подготовке руководящих составов можно отметить лекции, , семинарские занятия, проведение практических работ, участие в научных конференциях и самостоятельную работу. На лекциях проводится изучение теоретических и общих вопросов пожарной тактики, способы, связанные с тушением пожаров.

На семинарских занятиях проводится проверка, закрепление и углубление теоретических знаний и навыков, полученных на лекциях.

На практических занятиях проводится изучение оперативно-тактических особенностей района выезда.

На научных конференциях проводится обмен опытом.

При проведении изучения оперативно-тактических особенностей для каких-либо объектов, руководителем занятий организуется решение для различных задач, связанных с тушением возможных пожаров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.