Научная статья на тему 'О социальных и ценностных основах осуществления правового регулирования'

О социальных и ценностных основах осуществления правового регулирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
99
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО / LAW / РЕГУЛИРОВАНИЕ / REGULATION / СОЦИАЛЬНЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВЫ / SOCIAL AND THE VALUE BASIS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Жинкин Сергей Алексеевич, Ковтун Злата Леонидовна

Статья посвящена исследованию социальных и ценностных основ регулятивного правового воздействия. Проблема рассматривается в контексте повышения эффективности такого воздействия. Необходимо учитывать социальные и культурные особенности при совершенствовании правового регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE SOCIAL AND VALUE BASIS OF REALIZATION OF LAW REGULATION

The article is devoted to the study of the social and the value basis of the regulatory legal influence. The problem is considered in the context of improving the efficiency of such impact. It is necessary to consider the social and cultural characteristics at improving legal regulation.

Текст научной работы на тему «О социальных и ценностных основах осуществления правового регулирования»

УДК 340

О СОЦИАЛЬНЫХ И ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Жинкин

Сергей Алексеевич

Ковтун

Злата Леонидовна

декан юридического факультета, Кубанский государственный университет (350040, Россия,г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149) E-mail: decanat-jf@mail.ru

преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Кубанский государственный университет (350040, Россия,г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149) E-mail: decanat-jf@mail.ru

Аннотация

Статья посвящена исследованию социальных и ценностных основ регулятивного правового воздействия. Проблема рассматривается в контексте повышения эффективности такого воздействия. Необходимо учитывать социальные и культурные особенности при совершенствовании правового регулирования.

Ключевые слова: право, регулирование, социальные и ценностные основы.

Значение социальных и ценностных факторов в осуществлении правового воздействия трудно переоценить. Осуществление регулятивной функции права, весь процесс правового регулирования опирается на определенные социальные и ценностные основы, связанные со спецификой развития и состояния соответствующего общества на определенном этапе его развития.

В отечественной литературе неоднократно отмечалось, что право регулирует отношения между людьми, но они вступают в них, движимые не только объективными интересами и условиями, но и руководствуясь определенными субъективными предпочтениями - ценностями, представлениями о желательности или нежелательности тех или иных событий и явлений [1, с. 39]. Соответствие действующего законодательства системе социальных ценностей, ценностным основам общества, несомненно, является залогом его эффективности.

Важнейшей целью правового регулирования в современной России в социальной сфере является, как известно, обеспечение поддержки посредством формирования и функционирования социального государства. В связи с этим значимой социальной основой осуществления регулятивной функции права,

ее социальным фоном и социальной целью является развитие гражданского общества и социального государства. Существенную роль в этом плане играет деятельность по приданию современному Российскому государству социального характера.

С другой стороны, важной социальной и ценностной основой осуществления правового регулирования должно стать устранение психологии социального иждивенчества, формирование активной гражданской позиции. На необходимость данных направлений деятельности справедливо обращалось внимание применительно к вопросам повышения правовой культуры в условиях модернизации [2, с. 23]. Хотелось бы отметить, что эффективная защита прав и свобод личности, интересов социальных групп неотделима от формирования социальной ответственности и гражданской активности. В этих условиях повышается и эффективность регулирования в целом.

Следующей значимой основой осуществления правового регулирования является обеспечение и защита правовыми средствами общественной солидарности, взаимности, эквивалентности, справедливости в общественных отношениях. Как верно отметил Л.С. Мамут, взаимность - имманентный

признак социального обмена, и она же составляет сокровенный дух права [3; 4]. Думается, что указанные социальные ценности должны получить более развернутое и четкое отражение в действующем законодательстве, в том числе посвященном правоприменительной деятельности.

Современный период развития России характеризуется рядом противоречивых тенденций в правовой сфере общества. С одной стороны, усиливается необходимость правовой регламентации многих сторон внутренней и внешней жизни ввиду усложнения социально-экономических и технологических процессов и общественных связей. С другой стороны, поддержание заинтересованного участия социальных общностей и граждан требует более полного учета их интересов и стимулирования активности [5, с. 86]. В связи с этим представляется необходимым стимулирование социально полезной активности, творчества, инновационности, что должно получить отражение в правовом регулировании и в воспитательной работе.

Общественное сознание и система социальных ценностей подвергаются в современном мире кардинальной и не всегда позитивной трансформации. В литературе, в частности, указывается на развитие в общественном сознании чувства угрозы наступающего будущего. Психологический стресс обусловлен многими обстоятельствами: террористическими актами и техногенными катастрофами, конфликтами на этнической, религиозной и социально-бытовой почве, разгулом преступности, субъективным дискомфортом, обусловленным неопределенностью грядущего устройства страны [6, с. 46]. Поэтому социальной основой правового регулирования должно стать поддержание правовыми средствами общественной безопасности и конструктивности. Существенная задача права и государства на современном этапе - «умиротворение» общественного сознания, поддержка в нем созидательных начал.

Еще одна ценностная и социальная основа осуществления регулятивного воздействия права - предоставление и обеспечение правом возможности для социально позитивной самореализации личности. Об этом применительно к эффективности права уже говорилось в литературе [7, с. 24]. Другая

основа - обеспечение эффективного взаимодействия права с другими социальными регуляторами, взаимодополнение правового и иного социального регулирования.

Самое серьезное значение в современном российском обществе должно придаваться ценностному воспитанию. Если принять во внимание, что цели и идеалы общества воспринимаются личностью как ценности, которые могут стать внутренними (духовными) регулятивами ее социальной активности, то можно утверждать, что цели и идеалы играют роль относительно самостоятельного, ненормативного средства социального регулирования. В известном смысле ценностная ориентация предшествует внешним проявлениям личности, являясь лишь предрасположенностью к той или иной социальной активности [6, с. 30 - 31]. Формирование целостной и эффективной системы ценностного и правового воспитания, как представляется, должно стать существенным фактором обеспечения эффективности правового регулирования.

Ценностная ориентация личности является, в сущности, ценностно-нормативной, т.е. личность ориентируется на ценности и нормы одновременно. Их специфика всплывает на поверхность лишь в зависимости от степени актуальности каждой из них. Тем не менее, ценностная ориентация, как правило, характеризуется адекватной совокупностью ценностей-целей и ценностей-средств, между которыми существует диалектическая связь. Причем то, что в одном отношении выступает как цель, в другом может быть средством - и наоборот. Зачастую ценностные ориентации обнаруживают различное отношение к одной и той же ценности: в одних случаях к ней относятся как к цели, а в других - как к средству[6;40]. Все это необходимо учитывать в процессе совершенствования правового регулирования и осуществления регулятивной функции права. Иерархизация социально-правовых целей и социальных ценностей должна способствовать более целенаправленному и точному, а значит - и более эффективному правовому регулированию.

Итак, вопросы социальных и ценностных основ осуществления правового регулирования нуждаются в научном осмыслении и

практическом преломлении в целях обеспечения его эффективности.

Литература

1. Палазян А.С., Малахов В.П. Функциональная характеристика права: вопросы методологии. М., 2009.

2. Балаклеец И.И. Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы. Авто-реф. ... дис. канд. юрид. наук. Казань, 2012.

3. Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7.

4. Ручка А.А. Социальные ценности и нормы. Киев, 1976.

5. Тихомиров Ю.А. Право и саморегулирование // Журнал российского права. 2005. № 9.

6. Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социс. 2004. № 7.

7. Жинкин С.А. Эффективность права: антропологическое и ценностное измерение: Дис. ... докт. юрид. наук. Краснодар, 2009.

Zhinkin Sergey Alexeevich, dean of juridical faculty of the Kuban state university (149, Stavropolskaya St., Krasnodar, 350040, Russian Federation). E-mail: decanat-jf@mail.ru

Kovtun Zlata Leonidovna, Juridical faculty of the Kuban state university (149, Stavropolskaya St., Krasnodar, 350040, Russian Federation). E-mail: decanat-jf@mail.ru

ABOUT THE SOCIAL AND VALUE BASIS OF REALIZATION OF LAW REGULATION

Abstract

The article is devoted to the study of the social and the value basis of the regulatory legal influence. The problem is considered in the context of improving the efficiency of such impact. It is necessary to consider the social and cultural characteristics at improving legal regulation. Key words: law, regulation, social and the value basis.

References

1. Palazyan A.S., Malahov V.P. Funkcional'naya harakteristika prava: voprosy metodologii. M., 2009.

2. Balakleets I.I. Pravovaya kul'tura v usloviyah modernizacii Rossii: realii, tendencii i per-spektivy. Avto-ref. ... dis. kand. yurid. nauk. Kazan', 2012.

3. Mamut L.S. Social'noe gosudarstvo s tochki zreniya prava // Gosudarstvo i pravo. 2001. № 7.

4. Ruchka A.A. Social'nye cennosti i normy. Kiev, 1976.

5. Tihomirov Yu.A. Pravo i samoregulirovanie // Zhurnal rossiyskogo prava. 2005. № 9.

6. Boikov V.E. Cennosti i orientiry obschestvennogo soznaniya rossiyan // Socis. 2004. № 7.

7. Zhinkin S.A. Effektivnost' prava: antropologicheskoe i cennostnoe izmerenie: Dis. ... dokt. yurid. nauk. Krasnodar, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.