Научная статья на тему 'Понятие социальной ценности права в контексте юридического воздействия на личность'

Понятие социальной ценности права в контексте юридического воздействия на личность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2442
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ПРАВА / ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛИЧНОСТЬ / САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Головченко Галина Александровна

Статья посвящена исследованию аспекта социальной ценности права, связанного с правовым воздействием на личность, ее мировоззрение и поведением. Формирование правом личности и предоставление возможностей для самореализации членов общества является важнейшим аспектом социальной ценности права

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF THE SOCIAL VALUE OF LAW IN THE CONTEXT OF THE LEGAL EFFECTS ON THE PERSON

The article investigates the aspects of the social value of law relating to the legal effects on the person, its outlook and behavior. Formation of the individual and providing opportunities for self-realization members of society is a crucial aspect of the social value of law

Текст научной работы на тему «Понятие социальной ценности права в контексте юридического воздействия на личность»

Головченко Г. А.

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ

1.6. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ЦЕННОСТИ ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ

Головченко Галина Александровна, аспирант кафедры теории и истории государства и права

Место учебы: Кубанский государственный университет

decanat-jf@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена исследованию аспекта социальной ценности права, связанного с правовым воздействием на личность, ее мировоззрение и поведением. Формирование правом личности и предоставление возможностей для самореализации членов общества является важнейшим аспектом социальной ценности права

Ключевые слова: социальная ценность права, правовое воздействие на личность, самореализация

THE CONCEPT OF THE SOCIAL VALUE OF LAW IN THE CONTEXT OF THE LEGAL EFFECTS ON THE PERSON

Golovchenko Galina A., postgraduate student. Juridical faculty Study place: the Kuban state university

decanat-jf@mail.ru

Annotation: The article investigates the aspects of the social value of law relating to the legal effects on the person, its outlook and behavior. Formation of the individual and providing opportunities for self-realization members of society is a crucial aspect of the social value of law

Keywords: social value of law, legal effects on the person, self-realization

Изменение восприятия права лишь как инструмента государства, признака государства, необходимого свойства и атрибута государства и государственной власти позволило переосмыслить право вне границ юридического позитивизма и предложить новые грани правового исследования. В частности, развивающийся аксиологический подход к праву предполагает изучение права как ценности во многих аспектах.

В обсуждении ценностных характеристик права существенным в данном случае становится восприятие права как неотъемлемого атрибута социального общения и жизнедеятельности во все периоды существования права и государства, характеризуемого с точки зрения его ценностных свойств[2;16]. При этом ценностные свойства права обусловлены собственной природой этого регулятора общественных отношений, его значением для социума, а также его местом и ролью в системе общества.

Аксиологическое изучение права имеет не только важное научное значение, но и практическое, поскольку значимо для эффективности права и законодательства адекватное отражение и закрепление в праве фундаментальных социальных ценностей.

Ценности пронизывают все стороны жизни человека и общества. Выражая предпочтения, ориентацию, интересы отдельных лиц, групп и слоев общества, они связаны с познавательной, творческой и практической деятельностью, опосредованной волевыми решениями[5;5].

Как известно, ценность - объективная значимость многообразия компонентов действительности (свойств, признаков какого-либо предмета или явления), содержание которых определяется потребностями и интересами людей.

Каждой личности присуща специфическая ценностная иерархия, которая выступает связующим звеном между культурой общества и индивидуальным бытием. Ценностная иерархия отражается в сознании индивида в форме ценностных ориентаций, которые представляют собой гибкую, учитывающую индивидуальные интересы и потребности человека систему включения наиболее значимых общественных детерминант в механизм поведения личности[7;17]. Это направленность установки субъекта и его деятельности на определенную ценность. Поэтому понятие ценности связано с ценностными ориентациями.

В контексте данной статьи интерес представляет рассмотрение ценности права именно в преломлении к личности. Представляя собой особую структурированную систему общественных отношений индивида к объективным условиям общественной жизни, ценностные ориентации формируют поступки и действия человека, проявляя себя в практическом поведении, определяют качественное своеобразие жизнедеятельности людей, их образа жизни[6;74].

Ценности играют важную роль в жизни общества, поскольку путем освоения личностью многообразных ценностей, происходит ее формирование, приобретается определенный социальный опыт, личность приобщается к культуре того социума, который ее окружает. Кроме того, человек не только создает новые ценности, но и сохраняет старые, оказывающие влияние на развитие культуры общества.

Благодаря ценностям право как некий «механизм» получает свое содержание, так как сознание субъекта права направлено на ценности как на свой объект. Благодаря им снимается момент безразличия в поведении правового субъекта и формируются дозволения, запреты и долженствования[8;256].

С позиций правового и ценностного воздействия на личность важно, что правовые ценности являются наиболее малоподвижным элементом правовой культуры, образуя ее каркас. Изменение правовых ценностей, лежащих в основе правовой культуры, по сути дела, становится свидетельством отмирания одной правовой культуры и возникновения на ее основе другой, качественно новой [1;14].

Ценность права не исчерпывается возможностями или способностями, заложенными в его свойствах. Не менее существенно то, что право представляет собой глубинный элемент общественной жизни, не только призванный реализовать ряд основополагающих требований цивилизационного общества, но и вбирающий в себя ценности цивилизации и культуры [3;21].

Ценность права, по мнению многих исследователей, состоит в том, что оно выступает в качестве средства и цели удовлетворения закономерных, научно-обоснованных, социально-справедливых, прогрессивных потребностей граждан и их объединений. В этом плане оно также оказывает влияние на формирование личности.

Следует согласиться и с мнением о том, что ценность права - это такие его свойства, которые привносятся в него сознанием, и свойства эти могут менять

Бизнес в законе

5'2015

свой знак на противоположный (по различным причинам). В этом и заключена вся сложность проблемы социальной ценности права, поскольку последняя, так или иначе, во многом зависит от того, как рассматривают право, его институты не только официальная идеология, которая может наделять право теми или иными свойствами, и не только общественное сознание, но и сознание групповое и даже индивидуальное.

Ценность права по сути образуют глубинные основы, определяющие различные грани отношения человека к праву. Анализ ценности права может достоверно определить изменения, происходящие в правоведении в результате исторических, политических, экономических, социальных и иных преобразований. В сознании личности ценности права представлены в виде понятий, способных стимулировать проявление разнообразных чувств, оценок и отношений, побуждений к деятельности.

Ценность права обусловлена также и тем, что оно отражает одно из важнейших основных свойств человека, выступающего выражением, квинтэссенцией его социальности, достоинства, поддерживаемых обществом и государством реальных возможностей удовлетворения его (человека) интересов и потребностей. Ценность права, в том числе в аспекте формирования личности и ее правовой культуры, заложена в основе самого права, так как оно с одной стороны выступает регулятором общественных отношений, а с другой -закрепляет не просто сложившиеся в обществе отношения, необходимость регулирования которых продиктовано временем и потребностями общества, а охватывает своим вниманием лишь важные, значимые, полезные отношения, реализация которых приводит к положительным результатам.

Ценность права в контексте проблем формирования личности в условиях гражданского общества состоит и в том, что здесь право является средством примирения различных интересов и противоречий, различных крайностей. Право существует в высших формах общественного взаимодействия людей и содействует объективной интеграции в межличностных отношениях, оно основано на партнерстве, нацелено на взаимопомощь, на решение общих задач, на установление мира и поиск солидарности[4;91].

Самым общим образом собственную ценность права в контексте формирования личности и ее правовой культуры можно определить как выражение социально организованной формы, следование которой обеспечивает воспроизводство правовых состояний правовыми средствами, вследствие чего рождаются новые возможности и большая свобода для саморазвития человека и развития общества.

В этом качестве право может предоставлять людям, различным субъектам права в виде субъективных прав новое пространство и человеческие возможности саморазвития. При этом цель права как социально организованной формы состоит в том, чтобы оно не допускало оснований для угнетения и несчастья других людей и могло противостоять этому, сообразуя поведение с моралью и справедливостью [8;257].

Гуманистический характер права проявляется не только в том, что оно открывает личности доступ к благам, но также и в том, что оно выступает действенным средством ее социальной защищенности. В нынешних условиях именно от права многие слои населения ждут надежных гарантий от необдуманных эко-

номических реформ, волюнтаристских политических решений.

Право обладает не только личностной, но и социальной ценностью, так как ценности всегда связаны с существованием и деятельностью человека, социальных групп, носят социальный характер. Все ценности формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека, а также в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей.

Ценность права заложена в основе самого права, так как оно с одной стороны выступает регулятором общественных отношений, а с другой - закрепляет не просто сложившиеся в обществе отношения, необходимость регулирования которых продиктовано временем и потребностями общества, а охватывает своим вниманием важные, значимые, полезные отношения людей, реализация которых приводит к положительным результатам.

Ценность права в контексте формирования личности определяется различными критериями, гранями, через призму которых познается ценность права как культуры, как мощного инструмента социального регулирования и т.д. В зависимости от этих и других оснований, право может характеризоваться инструментальной ценностью, социальной ценностью, самоценностью, гуманистической (личностной) ценностью, культурной ценностью и телеологической ценностью. То есть право выступает ценностью для других социальных явлений, а также обладает и собственной ценностью, что проявляется в его личностном восприятии.

Таким образом, под социальной ценностью права в аспекте формирования и самореализации личности следует понимать обеспечение им возможностей для осуществления важных, общезначимых потребностей субъектов объективной действительности, закрепление этих возможностей в нормативных правовых предписаниях и реализация посредством добровольного, социально активного поведения личности (общества).

Список литературы:

1. Бакланова Е.В. Истоки признания права на достойную жизнь в контексте разных правовых культур // История государства и права. 2006. № 12.

2. Графский В.Г. Правовые ценности в истории и современном восприятии // Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития. Материалы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 2004.

3. Гусейнов А.И. Проблема ценностей в праве // Право и политика. № 7. 2007.

4. Ибраева А.С. К вопросу о ценности права // Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития. Материалы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 2004.

5. Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.

6. Моджина Н.В. Право как ценность и его роль в воспитании личности. Дис. ... канд. философских наук. Уфа, 2006.

7. Пушкарев С.А. Правовые ценности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009.

8. Философия права: Учебник / Под ред. О.Г. Данильяна. М., 2005.

Головченко Г. А.

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ

Reference list:

1. Baklanova E. V. Origins of the recognition of the right to a decent life in the context of different legal cultures // History of state and law. 2006. No. 12.

2. Grafsky V. G. Legal values in the history and the modern perception // The law value of diversity of historical forms and prospects of development. Materials of all-Russian scientific conference. Krasnodar, 2004.

3. Guseinov A. I. The problem of values in law // Law and policy. No. 7. 2007.

4. Ibrayeva A. S. To the question about the value of the right // the Right value of diversity of historical forms and prospects of development. Materials of all-Russian scientific conference. Krasnodar, 2004.

5. Martyshin O. V.The problem of values in the theory of state and law // State and law. 2004. No. 10.

6. Mojina N.V. Law as a value and its role in the development of personality. Dis. ... candidate. philosophy. Ufa, 2006.

7. Pushkarev S. A. Legal values in professional activity of employees of internal Affairs bodies. Dis. ... candidate. the faculty of law. Sciences. Rostov-on-don, 2009.

8. Philosophy of law: the Textbook / Under the editorship of O. G. Danilyan. M., 2005.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Головченко Галины Александровны «Понятие социальной ценности права в контексте юридического воздействия на личность» Теоретическая и практическая значимость темы, избранной Г.А. Головченко для написания научной статьи, бесспорна, в том числе в условиях современной России. Право как средство воздействия на личность обладает несомненной социальной ценностью. В связи с этим обращение Г.А. Головченко к исследованию соответствующих вопросов представляется совершенно правильным.

Автор справилась с поставленными задачами. В статье верно обращается внимание на перспективность развития аксиологического подхода в праве и на необходимость целенаправленного формирования правовой культуры личности.

Статья Г.А. Головченко не свободна и от недостатков. В частности, было бы желательно сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правовой политики государства, связанные с правовым воспитанием и формированием личности.

Данное замечание не носит принципиального характера и не влияет на общую позитивную оценку работы.

На основе вышеизложенного, статья Г.А. Головченко по своим основным содержательным и формальным параметрам отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного уровня, и может быть опубликована в научном журнале.

Научный руководитель доктор юридических наук, декан юридического факультета Кубанского государственного университета

Жинкин Сергей Алексеевич

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.