Научная статья на тему 'О состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии в начале 1960-х годов'

О состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии в начале 1960-х годов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
68
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Воробьёв Константин Александрович

Второе издание. Первая публикация: Воробьёв К.А. 1965. О современном состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 111-113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии в начале 1960-х годов»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1611: 2350-2352

О состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии в начале 1960-х годов

К.А.Воробьёв

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Наши работы по изучению экологии промысловых птиц проходили в 1961 и в 1962 годах в хромо-индигирской тундре, а в 1963 — в при-алазейской тундре Нижне-Колымского района.

Промысловые птицы якутской тундры: белая куропатка Lagopus lagopus, гуменник Anser fabalis, белолобый гусь Anser albifrons, пис-кулька Anser erythropus, морянка Clangula hyemalis, шилохвость Anas acuta, морская чернеть Aythya marila и клоктун Anser formosa. В приморской части тундры к ним можно отнести ещё два вида гаг — гребе-нушку Somateria spectabilis и очковую Somateria fischeri. Остальные виды уток, встречающиеся в тундре, — горбоносый турпан Melanitta deg-landi, свиязь Anas penelope, чирок-свистунок Anas crecca и сибирская гага Polysticta stelleri — сравнительно немногочисленны и не имеют в промысле почти никакого значения.

Основной вывод в результате наших работ — это катастрофическое сокращение в тундре Якутии численности промысловых видов гусей и уток. Особенно резко численность сократилась за последние годы. По словам местных жителей, на больших притоках 3-4 года тому назад держалось огромное количество линных гусей. Летом же 1963 года мы встретили здесь на маршруте около 1500 км всего лишь около 900 гусей трёх видов. Принимая во внимание, что мы поселили наиболее излюбленные гусями притоки Алазеи, количество это приходится считать чрезвычайно малым.

Сотрудники Якутского филиала СО АН СССР Б.Н.Сидоров и H.H. Соколов, побывавшие на Алазее летом 1949 года, отмечали большое изобилие водоплавающих птиц, особенно гусей, и возможность значительного увеличения их промысла. Спускаясь на лодке по Алазее, от тайги до моря они встретили более 10 тыс. линных гусей. Эта цифра относится только к долине Алазеи, тогда как большие стада линных гусей наблюдались и на бесчисленных тундровых озёрах. Ежедневно встречалось несколько стад гусей численностью в 2-3 тыс. особей. Большие стада гусей они наблюдали на реках Большой Ковшечьей,

* Воробьёв К.А. 1965. О современном состоянии запасов промысловых водоплавающих птиц в тундре северо-восточной Якутии II География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 111-113.

Блудной и Хара-Юрях в Аллаиховском районе. Район рек Чукочьей, Коньковой и Нерпичьего озера, по наблюдениям тех же исследователей в 1951 году, был не так богат гусями, как Алазея, однако и там на озёрах линные гуси держались стаями до 1 тыс. особей.

О былом изобилии гусей и уток теперь остались только воспоминания. По материалам, собранным О.В.Егоровым в 1962-1963 годах, общая численность гусей в низовьях Лены за последние 4-5 лет сократилась в несколько десятков раз и достигла такого предела, когда даже промысел линных гусей стал нерационален.

Учитывая, что условия для массового размножения и линьки водоплавающих птиц в тундре Якутии продолжают оставаться благоприятными, причины столь катастрофического сокращения их численности приходится искать на местах их зимовок. Последние находятся в Японии, Юго-Восточном Китае и в Индии, только очень немногие виды (Ме1ап1Иа врр. гоголь БисерНаЬа с1ащи1а, каменушка ШвЬгютсиз ЫБЬтотсиБ, морянка) зимуют на Беринговом, Охотском, Японском, Жёлтом и Восточно-Китайском морях. На зимовках добывается огромное количество водоплавающих птиц, гнездящихся на территории Якутии. Это не может не отражаться пагубным образом на состоянии их численности.

Интересно отметить, что одна из основных промысловых; птиц Севера — белая куропатка, область миграций которой полностью находится в пределах нашей страны, не претерпевает столь катастрофического сокращения численности, как водоплавающие птицы.

Совершенно очевидно, что сохранение и увеличение численности водоплавающих птиц возможно лишь при охране их не только в местах гнездования, но в первую очередь на зимовках. Отсюда возникает необходимость международного сотрудничества в вопросах охраны водоплавающих птиц.

Структура стад линяющих гусей такова: вначале стада состоят главным образом из молодых (прошлогодних) птиц — как самцов, так и самок, ещё не приступивших к размножению, а также из старых уже не гнездящихся особей, причём последние составляют незначительную часть стада. Значительно позднее начинают линять гнездящиеся особи. Это происходит до того, как холостые птицы начинают подниматься на крыло. Самец и самка линяют одновременно, держась вместе с выводком. Чаще всего несколько выводков объединяются, образуя иногда значительные скопления. Резкое уменьшение численности водоплавающих птиц на севере Якутии не позволяет в настоящее время производить массового отлова линных гусей и уток, так как это мероприятие будет способствовать дальнейшему сокращению их численности.

Изучение биологии уток показало, что некоторые поздно гнездящиеся виды: морянка, морская чернеть и турпаны — ещё в половине

августа имеют выводки, состоящие из нелётных молодых. Таким образом, начало охоты с 10 августа для Крайнего Севера преждевременно.

Нами собраны материалы о влиянии выпаса северных оленей Ran-gifer tarandus на гнездование птиц тундры. Олени, находя гнёзда птиц, всегда съедают яйца. Больше всего страдают гнёзда уток и куликов, гусиные гнёзда подвергаются той же участи. Стадо оленей, кочуя по тундре, уничтожает огромное количество кладок. Принимая во внимание, что только в хромо-индигирской тундре ежегодно кочует 810 стад и каждое из них состоит примерно из 1500-2000 голов, можно представить ущерб, причиняемый стадами птичьему населению тундры. К этому надо ещё добавить, что каждое стадо сопровождает 5 -7 оленегонных собак, которые, рыская целый день по тундре, усугубляют вред, приносимый стадами. Этот вопрос имеет большое практическое значение и подлежит дальнейшему изучению. Необходимо, чтобы основные районы гнездования гусей в период откладки яиц и насиживания не затрагивались маршрутами стад.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1611: 2352-2353

Верхние пределы вертикального распространения некоторых видов птиц на Южном Алтае

С.В.Стариков

Второе издание. Первая публикация в 2007*

С 29 июня по 4 июля 2007 мною обследованы высокогорья восточной оконечности хребта Алтайского Тарабагатая. В период начала гнездования с использованием GPS были зафиксированы следующие вертикальные пределы распространения некоторых видов птиц: альпийская галка Pyrrhocorax graculus - 3210 м н.у.м., сибирский вьюрок Leucosticte arctoa - 3200 м, горный конёк Anthus spinoletta - 3100 м (3000), горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros phoenicuroides -3000 м, пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis - 2800 м (2500), гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola - 2800 м (2600), красно-брюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster - 2650 м, гималайская завирушка Prunella himalayana - 2600 м (2500), варакушка Luscinia

* Стариков С.В. 2007. Верхние пределы вертикального распространения некоторых видов птиц на Южном Алтае IIКаз. орнитол. бюл.: 177.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.