Научная статья на тему 'О состоянии и дальнейшем развитии международного миграционного взаимодействия на пространстве Содружества Независимых государств'

О состоянии и дальнейшем развитии международного миграционного взаимодействия на пространстве Содружества Независимых государств Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
162
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
миграция / международно-правовое регулирование миграции / миграционное взаимодействие между государствами / формы сотрудничества между государствами / организационное сотрудничество между государствами / Союзное государство Беларуси и России / Содружество Независимых Государств. / migration / international legal regulation of migration / migration interaction between states / forms of coop- eration between states / organizational cooperation between states / Union State of Belarus and Russia / Commonwealth of In- dependent States.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Тихонова Л. Е., Пугачёв В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О состоянии и дальнейшем развитии международного миграционного взаимодействия на пространстве Содружества Независимых государств»

Тихонова Л.Е., Пугачёв В.П.1

О СОСТОЯНИИ И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО МИГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРОСТРАНСТВЕ СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Ключевые слова: миграция; международно-правовое регулирование миграции; миграционное взаимодействие между государствами; формы сотрудничества между государствами; организационное сотрудничество между государствами; Союзное государство Беларуси и России, Содружество Независимых Государств.

Keywords: migration; international legal regulation of migration; migration interaction between states; forms of cooperation between states; organizational cooperation between states; Union State of Belarus and Russia, Commonwealth of Independent States.

Как подтверждает практика международной экономической интеграции в таких ведущих интеграционных образованиях как Европейский Союз, НАФТА, СНГ и др., интеграционные процессы в них развиваются по разноформатным и разноскоростным сценариям, которые позволяют конкретнее учитывать национальные интересы участников интеграционных образований, разный уровень их социально-экономического развития и другие особенности. Указанные сценарии сказываются на решении всех задач обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в формате региональных интеграционных группировок.

Международная миграция населения относится к числу важнейших аспектов углубления и развития евразийской интеграции. Страны евразийского пространства исторически связаны устойчивыми миграционными отношениями, а взаимодействие в миграционной сфере представляется весьма существенным фактором, определяющим их устойчивое экономическое и социальное развитие. Поэтому актуальными являются вопросы изучения реального состояния и организации миграционного взаимодействия государств СНГ на всех уровнях межгосударственного и регионального сотрудничества.

Формулировка темы статьи обусловлена взглядами авторов на значимость вопросов организации взаимодействия государств по вопросам международной миграции в современных интеграционных образованиях евразийского пространства, таких как Союзное государство России и Беларуси, Содружество Независимых Государств и Евразийский экономический союз.

Миграционные органы Беларуси и России конструктивно сотрудничают в рамках плана по формированию единого миграционного пространства в соответствии с Договором о создании Союзного государства. Постановлением Совета Министров Союзного государства утвержден план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 гг. По информации начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси А. Бегуна: «мы последовательно реализуем план мероприятий... который предусматривает заключение целого ряда фундаментальных международных договоров в области взаимного признания виз и иных разрешительных документов, что поспособствует в первую очередь возможности пребывания на территории обеих стран иностранцев по визе, выданной одним из государств. Также на постоянной основе проводим организационные мероприятия по борьбе с нелегальными мигрантами. подписан протокол по информационному взаимодействию, в частности, по обмену списками невыездных граждан».

На территории Беларуси и России успешно применяется соглашение о единой миграционной карте. Между странами заключено и работает соглашение о реадмиссии - только в прошлом году в рамках реализации этого документа компетентные органы республики передали российской стороне более 200 человек.

Налажено взаимодействие и контроль в отношении лиц, которые прибывают на территорию Беларуси в рамках безвизового режима въезда, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года № 8. Нарушители включаются в список лиц, въезд которым на территорию Союзного государства запрещен или нежелателен. Как отмечает МВД Беларуси, «по итогам 2017 года в этот список включено более 500 таких иностранных граждан. В адрес МВД Беларуси от российских коллег информации с конкретными примерами о проблемных вопросах в рассматриваемой сфере не поступало. Нет ни одного случая реадмиссии из Российской Федерации нарушителей миграционного законодательства, которые прибыли на территорию нашей страны в рамках безвизового режима въезда».

1 Тихонова Людмила Ефимовна - д.э.н., профессор кафедры международного менеджмента БГУ, Минск. Е-шаМИопоуак @тай.т

Пугачёв Василий Павлович - д.т.н., профессор кафедры международного менеджмента БГУ, Минск. Е-таД:р^асИоу19 @gmai1.com

8 декабря 2017 в Гомеле состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, на котором обсуждено более двух десятков вопросов, касающихся формирования единого миграционного пространства, в частности - в рамках мероприятия был подписан Протокол между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации о порядке обмена сведениями о гражданах Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Протокол определяет порядок обмена сведениями, саму форму электронного документа, а также перечень подлежащих передаче персональных данных тех белорусов и россиян, в отношении которых действуют ограничения на выезд за пределы Союзного государства.

Для стран Содружества Независимых Государств отмечается [13] устойчивая взаимозависимость между экономически более развитыми и экономически менее развитыми государствами СНГ, базирующаяся на их миграционном взаимодействии. Со стороны экономически менее развитых стран эта зависимость определяется возможностью доступа к рынкам труда других государств СНГ. Это не только сокращает безработицу на национальных рынках труда, но и обеспечивает возвратные финансовые потоки в виде денежных переводов.

Для более развитых стран значимость миграционных факторов обусловлена современными тенденциями их демографического развития. Старение населения, отказ коренных жителей занимать непрестижные рабочие места -создают вакансии на рынке труда. Так, по прогнозам специалистов [13] в России и в Беларуси к 2025 году численность населения в возрасте 65 лет и старше превысит 15%. В то же время численность населения в трудоспособном возрасте в ряде государств увеличится: в Узбекистане - с 58 до 68%, или на 5,6 млн. человек, в Таджикистане - с 59 до 65%, или на 1,6 млн. человек, в Азербайджане - с 63 до 67%, или на 1 млн. человек.

В развитии миграционного взаимодействии государств СНГ выделяют [13] три этапа. В первой половине 1990-х годов усилия государств-участников СНГ в миграционной сфере были направлены на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев, создание соответствующих структур и институтов, налаживание сотрудничества со специализированными международными организациями. Были созданы организационные и правовые основы сотрудничества в области миграции в рамках Содружества. Так ещё в 1992 г. был создан Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ, в состав которого вошли руководители министерств и ведомств, регламентирующих вопросы труда, миграции и социальной защиты населения, на который была возложена выработка согласованной политики по важнейшим проблемам, представляющим взаимный интерес. Основным правовым документом явилось Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, закрепляющее основополагающие права трудовых мигрантов и направления сотрудничества государств в данной сфере.

На втором этапе в конце 1990-х - начале 2000-х годов особое внимание в Содружестве уделялось вопросам незаконной миграции и обеспечению безопасности государств, созданию комплексной правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции. Так, в 2005 году Советом глав государств СНГ утверждена Программа сотрудничества государств-участников СНГ по противодействию незаконной миграции на 2006-2008 годы, которая с учетом программно-целевого подхода и интересов участников Содружества неоднократно пролонгировалась на последующие годы.

Продолжая решать задачи совершенствования взаимодействия в области миграции, государства-участники СНГ на третьем этапе пришли к общему пониманию необходимости решения вопросов миграции на основании комплексного подхода с ориентацией на перспективное развитие стран Содружества с учетом четырех важнейших принципов: организованность, защита, интеграция и сотрудничество, что нашло свое закрепление в Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, в которой определены приоритетные направления сотрудничества в области миграции:

- формирование условий для проведения согласованной миграционной политики;

- регулирование трудовой миграции на основе достижения соответствия объемов, направлений и структуры миграционных потоков интересам мигрантов с учетом законодательства принимающего государства;

- формирование общего рынка труда, создание правовых, экономических и организационных условий для перехода к свободному перемещению рабочей силы;

- обеспечение интеграции иммигрантов в общество и формирование у граждан государств-участников СНГ уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания;

- противодействие незаконной миграции;

- повышение степени защиты и надежности паспортно-визовых документов.

Как отмечается в Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, в Содружестве пока не удалось сформировать общее экономическое пространство на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В этой связи основные усилия стран Содружества в области рынка труда и миграционных процессов будут направлены на формирование общего рынка труда, создание правовых, экономических и организационных условий для перехода к свободному перемещению рабочей силы на пространстве СНГ, решение проблемы согласованного регулирования трудовой миграции, повышение эффективности согласованной миграционной политики на основе достижения соответствия объемов, направлений и структуры миграционных потоков интересам мигрантов и с учетом законодательства принимающего государства. Требуют дополнительного урегулирования вопросы доступа трудящихся на общий рынок труда. В государствах СНГ нет центров сертификации профессиональных знаний и навыков трудовых мигрантов. Не проводится профессиональная подготовка мигрантов к работе в странах пребывания мигрантов.

С сентября 2012 г. функционирует автономная некоммерческая организация «Пермский миграционный центр», который активно работает с обращениями иностранных граждан и работодателей региона. В 2013 г. открыта неком-

мерческая организация «Центр по трудоустройству и адаптации мигрантов Республики Татарстан», которая специализируется на комплексной адаптации и профессиональной подготовке мигрантов, что позволило повысить качество помощи иностранным гражданам в трудоустройстве.

С учетом подобного опыта целесообразно выработать конкретные меры по формированию и развитию миграционной инфраструктуры - агентств, сетей социальных центров поддержки трудящихся мигрантов в Содружестве, в частности целесообразно рассмотреть вопрос о создании совместного органа по координации трудовой миграции, который бы прорабатывал и такие вопросы миграционного взаимодействия, как:

- привлечение в страны СНГ высококвалифицированных специалистов и студентов;

- создание условий для интеграции иммигрантов в социум стран пребывания, усиление борьбы с любыми проявлениями ксенофобии в обществе;

- корректировка миграционных потоков с учётом интересов стран Содружества, перспектив социально-экономического развития, облегчения процесса интеграции мигрантов;

- обеспечение прав мигрантов;

- повышение качества содействия системе учёта миграции;

- обеспечение объективного информирования населения стран Содружества о характере развития иммиграционных процессов и формирование позитивного общественного мнения по вопросам иммиграции.

Важнейшим условием успешного решения задач управления процессами международной миграции на пространстве СНГ является обеспечение всестороннего многоуровневого взаимодействия государств и их заинтересованных органов на основе программно-целевого подхода, предусматривающего разработку и реализацию конкретных комплексных целевых программ миграционного взаимодействия.

В основе организации такого взаимодействия должны лежать:

- изучение опыта решения миграционных проблем в интеграционных образованиях и странах, традиционно привлекательных для иммигрантов, таких как ЕС, НАФТА, США, Канада, Россия и др.;

- изучение особенностей привлечения квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, постоянной и временной миграции и анализ соответствующих последствий. Анализ проблемы эмиграции высококвалифицированных работников с целью определения условий выгодности и ущербности такой эмиграции для стран исхода и стран приема эмигрантов;

- повышение качества данных о таких важных характеристиках миграции, как объемы миграционных потоков, денежные переводы мигрантов, экономические и социальные последствия миграции для стран доноров и стран реципиентов;

- анализ важнейших вопросов социальной защиты мигрантов, таких как медицинское страхование и пенсии, трудовые стандарты, доступ работающих мигрантов к образованию и здравоохранению и др.;

- решение вопросов социальной и политической интеграции.

Список литературы и источников

1. Алиев С.Б. Трудовая миграция и социальное обеспечение трудящихся в Евразийском экономическом союзе. - М.: Евразийская экономическая комиссия, 2016, 120 с.

2. Абашидзе А.Х., Солнцев А.М., Киселева Е.В., Конева А.Е., Круглов Д.А. Достижение Целей устойчивого развития (2016-2030): международно-правовое измерение // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - М., 2016. - № 1.

3. Бахов А.С., Захарова Н.В., Лукин П.И. и др. Международно-правовые формы сотрудничества социалистических государств / Отв. ред. В.М. Шуршалов. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 467 с.

4. Бокова Л.Н., Тенденции российской миграционной политики в перспективе евразийской интеграции // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. - М., 2017. - № 19 (676).

5. Воронина Н.А., Вопросы трудовой миграции в рамках евразийской интеграции // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. - М., 2017. - № 19 (676).

6. Дюваль Ф. Методология и методы изучения миграционных процессов: междисциплинар. учеб. пособие / Центр миграц. исслед.; под ред. Ж. Зайончковской и др. — М., 2007.

7. Korneev O., Leonov A. Eurasia and Extemalities of Migration Control: Spillover Dynamics of EU-Russia Cooperation on Migration // Externalizing Migration Management: Europe, North America and the Spread of 'Remote Control' Practices. - London: Routledge, 2016.

8. Киселева Е.В. Основные формы межгосударственного сотрудничества в сфере миграции / Российский университет дружбы народов. Юридический институт. - М., 2016.

9. Рязанцев С.В., Боженко В.В. Миграция в условиях глобализации // Народонаселение. - М., 2010. - № 4. - С. 67-82.

10. Рязанцев С.В., Тер-Акопов А.А., Письменная Е.Е., Храмова М.Н., Сценарии развития миграционной ситуации в ЕАЭС в условиях усиления экономической интеграции // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. - М., 2017. - № 19 (676).

11. Тихонова Л.Е., Красинец Е.С. Трудовая миграция и миграционная политика Республики Беларусь в рамках интеграции в Евразийский экономический союз. 2015.

12. Hansen R. An assessment of principal regional consultative processes on migration. International Organization for Migration, 2010. IOM Migration Series, N 38.

13. Состояние сотрудничества между государствами-участниками СНГ в области миграции и возможные перспективы его развития // Интернет-портал СНГ. Аналитические материалы, выпуск ИК СНГ. - Минск, 2018. - № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.