Научная статья на тему 'О соотношении понятий «Представительство» и «Защита» в российском уголовном судопроизводстве'

О соотношении понятий «Представительство» и «Защита» в российском уголовном судопроизводстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1890
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТА / DEFENSE / ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО / REPRESENTATION / ЗАЩИТНИК / DEFENDER / ПРЕДСТАВИТЕЛЬ / REPRESENTATIVE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Карпушов Михаил Алексеевич

Рассматриваются понятия представительства и защиты, их общие и отличительные черты, а также соотношение правовых статусов защитника и представителя в уголовном судопроизводстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the ratio of concepts “representation” and “protection” in Russian criminal legal proceedings

Considers definitions of representation and defense, the general and distinctive features of ones and correlations criminal procedure’ s defender and representative legal status.

Текст научной работы на тему «О соотношении понятий «Представительство» и «Защита» в российском уголовном судопроизводстве»

УДК 343.1 ББК 67.410.2

О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО» И «ЗАЩИТА» В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ КАРПУШОВ,

адъюнкт ФГКОУВПО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» Научная специальность 12.00.09 — уголовный процесс, E-mail:karpushov.ma@mail.ru Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент A.A. Орлова Рецензент: кандидат юридических наук, доцент В.А. Шурухнов

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются понятия представительства и защиты, их общие и отличительные черты, а также соотношение правовых статусов защитника и представителя в уголовном судопроизводстве. Ключевые слова: защита, представительство, защитник, представитель.

Annotation. Considers definitions of representation and defense, the general and distinctive features of ones and correlations criminal procedure' s defender and representative legal status. Keywords: defense, representation, defender, representative.

УПК РФ не раскрывает содержания понятий «представительство» и «защита», в то время как в теории уголовного процесса вопрос об их соотношении и взаимосвязи является дискуссионным.

Сложившаяся ситуация связана в том числе и с тем обстоятельством, что на законодательном уровне сформулировано понятие «защитник» (ч. 1 ст. 49 УПК РФ) и отсутствуют какие-либо указания на то, что следует подразумевать под понятием «представитель»1. Надлежит отметить, что в УПК РФ нет четкости и в понимании вопроса о соотношении понятий «представлять» интересы и «защищать» интересы.

В то же время ученые-процессуалисты справедливо отмечают, что для понятия, сформулированного в законе, важна его научная и практическая значимость, точность и однозначное понимание, отсутствие противоречий и несоответствий с содержанием соотносящихся с ним правовых норм2.

Анализируя содержание интересующих нас понятий, в первую очередь обратимся к семантическому толкованию слов «представитель» и «защитник» под которыми соответственно подразумеваются: «лицо, которое действует по чьему-нибудь поручению, выражает чьи-нибудь интересы, взгляды», «тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь»3. При этом «представлять» означает «действовать по чьему-либо поручению, быть чьим-нибудь представителем», а «за-

щищать» — «выступать на суде в качестве адвоката, защитника»4.

Несмотря на то, что в целом данные термины в некоторой степени близки по значению и смысловой нагрузке, следует отметить, что такое значение слов «представитель» и «представлять» допускает возможность более широкого понимания представительства, так как и защитник и представитель в уголовном процессе действуют по поручению соответствующих участников уголовного судопроизводства ( п. 8 ч. 2 ст. 42, п. 8 ч. 4 ст. 44, ст. 45, ст. 50, п. 6 ч. 2 ст. 54, ст. 55, п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК РФ), выражая при этом интересы своих доверителей.

Таким образом, применительно к использованию терминов «защита», «защищать», «представитель», «представлять» в сфере уголовного судопроизводства, очевидна необходимость наделения стоящих за ними понятий содержанием, соответствующим сфере применения.

Кроме того надлежит переосмыслить, сформировать единообразные подходы и сформулировать наделенные собственным содержанием понятия «представительство» и «защита» в уголовном процессе, дифференциация которых позволит конкретизировать правовой статус участников уголовного судопроизводства, осуществляющих различные процессуальные функции на досудебных этапах, оптимизировать

правовое регулирование предоставленных прав и возложенных на них обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитник — лицо осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

На досудебных этапах уголовного судопроизводства в качестве защитников допускаются адвокаты, которые по предъявлении ордера на участие в уголовном деле и удостоверения установленного образца, осуществляют функцию защиты.

Вместе с тем, адвокат в уголовном процессе может участвовать и в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя (ч. 1 ст. 45 УПК РФ), гражданского ответчика (ст. 55 УПК РФ), свидетеля (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ). При этом адвокат, представляющий интересы свидетеля, приглашается им для оказания юридической помощи (ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

Согласно ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты обязаны честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника по назначению органов предварительного следствия.

В связи с этим существуют объективные основания согласиться с мнением ученых-процессуалистов о том, что при рассмотрении вопроса о соотношении понятий «представлять» интересы и «защищать» интересы, профессиональная принадлежность к адвокатуре, как гарантия реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации) вряд ли может быть критерием возможного разграничения защиты и представительства5.

Не вызывает сомнений тот факт, что вовлечение в уголовное судопроизводство и представителя, и защитника осуществляется с целью защиты прав и законных интересов наделенной соответствующими правами категории участников. В случаях осуществления профессионального представительства адвокат-представитель также как и защитник оказывает квалифицированную юридическую помощь представляемому лицу. Кроме того, оба этих участника действуют в интересах представляемых лиц.

Можно предположить, что осуществлять защиту прав доверителя, не являясь при этом представителем его интересов, невозможно, равно как и представлять его интересы, не защищая их.

На этом основании в некоторых исследованиях ученых-процессуалистов защитник и представитель фактически отождествляются.

Так, в юридической литературе представлены точ-

ки зрения, согласно которым защитник в уголовном процессе выступает как представитель обвиняемого, действует в интересах обвиняемого и охраняет его права6; пределы самостоятельности защитника в уголовном процессе ограничены волей подзащитного по наиболее важным вопросам, позволяя рассматривать защитника скорее в качестве представителя, нежели самостоятельной стороны процесса7.

Помимо адвокатов к группе субъектов, вступающих в правоотношения в сфере представительства интересов доверителя относятся: законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего (ст. ст. 48, 426, 191 УПК РФ), близкие родственники либо лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший, гражданский истец или гражданский ответчик (ст. ст. 45, 55 УПК РФ), прокурор ( ч. 3 ст. 44 УПК РФ).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что все процессуальные действия представитель вправе совершать по уголовному делу только в том случае, если он обладает на то полномочием, под которым в юридической литературе понимают право одного лица выступать представителем другого участника уголовного процесса в силу прямого указания закона о праве отдельных лиц быть представителями, либо волеизъявления или согласия представляемого лица, либо иных специальных оснований8.

Показательно, что в теории уголовного процесса предлагается использовать определение «представитель» по аналогии с гражданским законодательством, позиционируя представителя как участника, который действует при производстве по уголовному делу от имени и в интересах представляемого участника уголовного процесса, пользуясь при этом предоставленными им законом правомочиями9.

Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных в содержание ст. 144 УПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-ФЗ, лица, участвующие в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, то есть, до возбуждения уголовного дела, не наделенные по смыслу закона определенным процессуальным статусом, тем не менее вправе пользоваться услугами адвоката, который, очевидно позиционируется и как защитник (п. 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ) лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении, и как представитель иных заинтересованных лиц, круг которых не конкретизирован.

В целом анализ процессуального статуса защитника подозреваемого, обвиняемого и процессуального статуса представителя соответствующих участников уголовного процесса приводит к выводу о том, что их содержание раскрывается в предусмотренной законом упорядоченной совокупности действий, способствующих своевременной полной и эффективной реализации прав лиц, нуждающихся в их содействии.

Каждый из них реализует предусмотренный уго-

ловно-процессуальным законом вид деятельности, обусловленный его ролью, задачами и целью участия в деле, особенностями процессуального статуса доверителя.

В целом, исходя из смысла и содержания положений УПК РФ, можно говорить о некоем смысловом равенстве содержания понятий «представлять» интересы и «защищать» интересы. При этом когда речь идет о представительстве интересов участников уголовного судопроизводства на его досудебных этапах, есть основания полагать, что процессуальная деятельность защитника подозреваемых и обвиняемых (а также лиц, в отношении которых проводится проверка сообщения о преступлении) представляет собой одну из разновидностей (форм) реализации функции10 представительства в уголовном судопроизводстве, обладающей при этом специфическими особенностями.

Следовательно, нельзя не учитывать специфику деятельности защитника и, соответственно, реализуемой им функции защиты подозреваемого, обвиняемого, обусловленных особенностями процессуального статуса данных лиц, связанными с ограничением их свободы, подозрениями и (или) обвинениями в совершении преступления.

Так, законодатель, придавая особый статус способам реализации конституционного права на оказание квалифицированной юридической помощи данной категории лиц, с очевидностью выделяет защиту (защитника) из числа участников, наделенных правом представлять интересы иных правообладателей.

Таким образом, по нашему мнению, представитель — это лицо, осущестляющее в установленном уголовно-процессуальном законом порядке деятельность, направленную на обеспечение прав определенного в уголовно-процессуальном законе круга доверителей, содержание которой определяется их процессуальным статусом.

Под представительством11 следует понимать предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность участников уголовного судопроизводства, наделенных процессуальным статусом представителей, обусловленную целью их вовлечения в уголовное судопроизводство, кругом решаемых задач и особенностями процессуального статуса доверителей.

Разграничивая представительство и защиту по целям, задачам, процессуальному статусу доверителей, мы пришли к выводу, что на досудебных этапах уголовного судопроизводства под «защитой следует понимать уголовно-процессуальную деятельность адвоката, наделенного процессуальным статусом защитника подозреваемого, обвиняемого, лица, в отношении которого ведется проверка сообщения о преступлении, направленную на обеспечение их прав, свобод и законных интересов, предотвращение незаконного и необоснованного подозрения, обвинения, осуждения и связанных с этим последствий».

1 За исключением перечня лиц, наделенных правом представлять интересы соответствующих участников уголовного судопроизводства (п. 12 ст. 5, ст. ст. 45, 55 УПК РФ).

2 Орлова А. А. Концепция реабилитации и организационно-правовые механизмы ее реализации в российском уголовном процессе: Монография. М., ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. с. 77.

3 Ожегов с. И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. — 21-е изд. перераб. и доп. -М.: Русский язык, 1989. с. 579, 229.

4 См. Там же. с. 580, 229.

5 Мешков М. В., Орлова А. А. Досудебное производство с участием несовершеннолетних: Учебное пособие. — М. :ЮНИТИ -ДАНА: Закон и право.2015. с. 41.

6 Строгович М. с. Курс советского уголовного процесса. М. :1968. Том 1. с. 245-246.

7 Тарло Е. Г. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России: Дис. ...доктора юр. наук. М., 2004. с.15.

8 Туленков П. М. Участие представителей на предварительном следствии. Учебное пособие: под ред. И. М. Гуткина. — Волгоград, 1976 г. с. 9.

9 Мельников с. А. Представительство в современном российском уголовном процессе: Дис. ... канд. юр. наук. Ижевск, 2002. с. 5.

10 См. Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Воронеж. 1980. с.54

11 В рамках настоящей статьи мы рассмотрели лишь один из возможных аспектов понимания представительства, не касаясь исследования вопроса о возможности понимания представительства как самостоятельного уголовно-процессуального института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.