Научная статья на тему 'О содержании собак сельским населением и их значении в распространении паразитарных болезней животных'

О содержании собак сельским населением и их значении в распространении паразитарных болезней животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
126
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Никитин В.Ф., Дудка Н.С.

Собаки в сельских населенных пунктах представляют высокую составляющую часть синантропной экологии, влияющей на паразитарную ситуацию среди человека и сельскохозяйственных животных. Мониторинг и борьба с их паразитозами должны проводиться как у человека, так и у сельскохозяйственных животных. Следует не допускать бесхозности и бродяжничества собак; сторожевых на скотоводческих фермах надо содержать на привязи и периодически обследовать на зараженность возбудителями паразитарных болезней, а при обнаружении проводить мероприятия по борьбе с ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About management of dogs by rural population and their importance in trancmission of parasitoses of animals

Stray dogs appear to be the significant hazard for infection of animals and humans. It is necessary to keep dogs from vagrancy as well as animals being at farms to maintain at chain and to treat by antiparasitic agents.

Текст научной работы на тему «О содержании собак сельским населением и их значении в распространении паразитарных болезней животных»

Патологоанатомическое исследование трупа бурого медведя выявило основной диагноз - хроническая сердечная недостаточность. Трихинеллоскопия дала отрицательный результат. Для гистологического исследования были взяты печень, почки, сердце, легкие. Микроскопия гистопрепаратов не выявила наличие цист паразитов. Вскрытие черепной коробки не проводилось.

Заключение. Таким образом, наши исследования показали, что проводимые в Росгосцирке профилактические мероприятия эффективны в отношении гельминтов и кишечных простейших, однако в результате серологического анализа у 20,0% медведей был выявлен хронический токсоплазмоз. Предположительно, заражение могло произойти инвазионными ооцистами, попавшими из внешней среды. Так как токсоплазмоз является серьезным антропозоонозным заболеванием, влияющим на нервную систему хозяев, необходимо уделить этой проблеме особое внимание, уточнить источники заражения животных в условиях цирка и разработать эффективные меры профилактики.

Литература: 1. Новикова Т.Н. Лабораторная диагностика

эндопаразитов у собак и кошек / Учебно-методическое пособие. М.: «Аквариум-Принт», 2005.- 144с. 2. Пасечник В.Е. //Российский

паразитологический журнал. - 2010. - №1. - С.15-21. 3. Ястреб В.Б. // Сб.мат.науч.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М., 2004.- вып.5.- С.443-445.

Parasitic status of bears in the Russian State Circus. Neprimerova T.A., Sivkova T.N. Perm State Circus, Perm State Agricultural Academy.

Summary. The performed prophylactic measures appeared to be effective against helminths and intestinal Protozoa. However the results of serological analysis evidenced about existence of chronicToxoplasma gondii infection in 20% of bears. Thus attention should be paid to that problem in order to eliminate the transmission of infection.

О СОДЕРЖАНИИ СОБАК СЕЛЬСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ И ИХ ЗНАЧЕНИИ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

Никитин В. Ф., Дудка Н.С.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина

В сельских населенных пунктах и окрестностях собаки находятся в синантропных и природных экологических сообществах. В основном они относятся к трем категориям: домашние, сельскохозяйственне и бесхозные. Первых содержат хозяева и используют их в качестве сторожевых для охраны своего имущества; вторые несут охранную службу объектов животноводства:

357

ферм, стад и отар (пастушьи, чабанские); третьи обитают вольно, практически, вне влияния человека.

Бесхозных собак обычно считают бродячими, но бродить могут и собаки, имеющие своих владельцев. Собаки этой группы придерживаются мест, где их прикармливают отходами своей производственной деятельности и подачками любители животных. Это столовые, животноводческие фермы, боенские пункты, больницы, санатории, магазины и др.

В настоящее время, ввиду участившихся случаев хищения частной собственности и моды на собак, при отсутствии закона и порядка в содержании, значительно возрастает их численность.

Так, в месте наших исследований, подмосковном селе «Б. Алексеевское» у 370 домовладельцев зарегистрировано 98 собак, т.е. одна на 3-4 двора (в зависимости от улицы) и около 30-ти бесхозных, которые группами и по одиночке посещают территории ферм, загонов при них, а при открытых воротах и дверях проникают и во дворы с животными. Случается, что отходы ферм - последы, забракованные органы после прирезки животных и т.п., выбрасываются за дворы и служат для них кормом, а при отсутствии их поедают и комбикорм.

Оценивая обитание собак при фермах, можно считать, что в определенной мере они выполняют санитарную роль.

Известно, что мышевидные грызуны - крысы, мыши и полевки являются естественными источниками простейших рода Cryptosporidium -возбудителей криптоспоридиоза телят, ягнят, поросят и других животных.

Наблюдения в скотоводческом ЗАО П.З. показало, что в коровнике бригады № 2, который посещали собаки с разрешения скотников, практически, не было серых крыс и мышей, в то время как в другом - № 3, в который не допускались собаки, численность крыс по подсчетам их экскрементов и следам на запыленных известковым порошком полах достигала до борьбы с ними 15 экз., обнаруживали и мышей.

В феврале - марте из названных коровников копроскопически обследовали по 20 аналогичных телят 5-30-тидневного возраста с диареей.

Из числа телят коровника № 2 в пробах от трех (15%) обнаружены ооцисты криптоспоридий, а от телят коровника № 3 - у 14 (70%). Среди телят третьего коровника чаще отмечались случаи заболеваний, протекаемых с диареей. Следовательно, из результатов можно сделать вывод, что более благополучная ситуация по криптоспоридиозу телят в коровнике бригады № 2 связана с посещением собак, сдерживающих размножение грызунов -источник возбудителя.

Начатыми исследованиями по выяснению зараженности собак кишечными паразитами у них обнаружены токсакары, токсаскариды, унцинарии и анкилостомы.

Заключение. Собаки в сельских населенных пунктах представляют высокую составляющую часть синантропной экологии, влияющей на паразитарную ситуацию среди человека и сельскохозяйственных животных.

358

Мониторинг и борьба с их паразитозами должны проводиться как у человека, так и у сельскохозяйственных животных. Следует не допускать бесхозности и бродяжничества собак; сторожевых на скотоводческих фермах надо содержать на привязи и периодически обследовать на зараженность возбудителями паразитарных болезней, а при обнаружении проводить мероприятия по борьбе с ними.

About management of dogs by rural population and their importance in trancmission of parasitoses of animals. Nikitin V.F., Dudka N.S. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. Stray dogs appear to be the significant hazard for infection of animals and humans. It is necessary to keep dogs from vagrancy as well as animals being at farms to maintain at chain and to treat by antiparasitic agents.

ДИНАМИКА Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ НОРОК И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

Никонова Э.Б. *, Кузнецов Ю.Е.**

*ВНИИПЗК, Московская область ** С.-Петербургская ГАВМ

Целью наших исследований явилось изучение динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов при токсокарозе норок на фоне дегельминтизации и иммуностимуляции.

Материалы и методы. Опыты проводились на животных спонтанно зараженных токсокарами. Норки первой группы были контрольными -здоровые, вторая группа - зараженные, не подвергнутые лечению, норок третьей группы - дегельминтизировали 20% альбеном в дозе 15 мг/кг массы животного два дня подряд, четвертая группа - дегельминтизированные на фоне иммуностимуляции препаратом форвет. Форвет - иммуномодулирующее лекарственное средство в форме раствора. В качестве активной субстанции в 1мл форвета содержится 0,00004 мг панавира (высокомолекулярный полисахаридный комплекс). Форвет вводили подкожно двукратно с интервалом 24 часа по 2,5 мл на 5-е сутки после дегельминтизации. Взятие крови для исследования проводили до начала опытов, а затем на 7, 15, 30-й дни от начала опыта.

Определение Т-лимфоцитов проводили по методу Jondal, Mendes (1, 2).

Результаты исследований: Содержание Т-Е-РОК лимфоцитов в крови норок первой контрольной группы за период опыта колебалось от 38,2 до 39,8% и от 2345 до 2570,8 кл. в мкл крови.

Уровень Т-клеток в крови спонтанно зараженных норок (2-я группа) был понижен в 1,42 - 1,52 раза (до 26,9 - 26,1%) или в 1,47 - 1,67 раза (1595 до 1538 кл. в мкл крови).

359

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.