Научная статья на тему 'Динамика Т-лимфоцитов при токсокарозе норок и на фоне комплексной терапии'

Динамика Т-лимфоцитов при токсокарозе норок и на фоне комплексной терапии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
72
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Никонова Э.Б., Кузнецов Ю.Е.

Дегельминтизация норок на фоне иммуностимуляции способствует восстановлению клеточного звена иммунитета при токсокарозе норок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dynamics of T-lymphocytes at Toxocara canis infection of minks at the phone of combination therapy

Application of immunomodulator forvet in combination with 20% alben promoted normalization of T-lymphocyte level beginning from 7 days following therapy.

Текст научной работы на тему «Динамика Т-лимфоцитов при токсокарозе норок и на фоне комплексной терапии»

Мониторинг и борьба с их паразитозами должны проводиться как у человека, так и у сельскохозяйственных животных. Следует не допускать бесхозности и бродяжничества собак; сторожевых на скотоводческих фермах надо содержать на привязи и периодически обследовать на зараженность возбудителями паразитарных болезней, а при обнаружении проводить мероприятия по борьбе с ними.

About management of dogs by rural population and their importance in trancmission of parasitoses of animals. Nikitin V.F., Dudka N.S. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. Stray dogs appear to be the significant hazard for infection of animals and humans. It is necessary to keep dogs from vagrancy as well as animals being at farms to maintain at chain and to treat by antiparasitic agents.

ДИНАМИКА Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ НОРОК И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

Никонова Э.Б. *, Кузнецов Ю.Е.**

*ВНИИПЗК, Московская область ** С.-Петербургская ГАВМ

Целью наших исследований явилось изучение динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов при токсокарозе норок на фоне дегельминтизации и иммуностимуляции.

Материалы и методы. Опыты проводились на животных спонтанно зараженных токсокарами. Норки первой группы были контрольными -здоровые, вторая группа - зараженные, не подвергнутые лечению, норок третьей группы - дегельминтизировали 20% альбеном в дозе 15 мг/кг массы животного два дня подряд, четвертая группа - дегельминтизированные на фоне иммуностимуляции препаратом форвет. Форвет - иммуномодулирующее лекарственное средство в форме раствора. В качестве активной субстанции в 1мл форвета содержится 0,00004 мг панавира (высокомолекулярный полисахаридный комплекс). Форвет вводили подкожно двукратно с интервалом 24 часа по 2,5 мл на 5-е сутки после дегельминтизации. Взятие крови для исследования проводили до начала опытов, а затем на 7, 15, 30-й дни от начала опыта.

Определение Т-лимфоцитов проводили по методу Jondal, Mendes (1, 2).

Результаты исследований: Содержание Т-Е-РОК лимфоцитов в крови норок первой контрольной группы за период опыта колебалось от 38,2 до 39,8% и от 2345 до 2570,8 кл. в мкл крови.

Уровень Т-клеток в крови спонтанно зараженных норок (2-я группа) был понижен в 1,42 - 1,52 раза (до 26,9 - 26,1%) или в 1,47 - 1,67 раза (1595 до 1538 кл. в мкл крови).

359

В процессе опыта содержание Т-клеток в крови норок 2-й группы не подвергнутых дегельминтизации продолжало понижаться и к концу опыта составило 22,9-23,1%, что соответственно было ниже в 1,17 раза по сравнению с начальным периодом и составило 1430-1452 кл. в мкл крови. Дегельминтизация норок (3-я группа) способствовала некоторой активизации Т-клеток с 15-го дня после лечения. На 7-й день после дегельминтизации регистрировали снижение содержания Т-лимфоцитов по сравнению с фоновым значением в 1,05 раза (на 1,1%) и 1,06 раза (на 15,9 кл. в мкл крови). Однако уже в последующие сроки исследования уровень Т-лимфоцитов в крови норок имел тенденцию к умеренному повышению по сравнению с фоновым показателем и к 30-му дню составил в 1,27 раза (на 7,1 раза) и 1,23 (на 1961,8 кл. в мкл крови).

Дегельминтизация норок на фоне иммуностимуляции форветом способствовала выраженному повышению синтеза Т-лимфоцитов в организме больных норок. Содержание Т-лимфоцитов в крови животных этой группы превысило фоновые значения уже на 7-й день после лечения и показатели дегельминтизированных и пролеченных иммуномодулятором норок составили 1624 - 1697 кл. в 1 мкл крови или 39,6 - 40,4%. На 30-е сутки процент Т-лимфоцитов был выше у контрольных здоровых норок и составил 41,8 - 42,4.

Заключение: Дегельминтизация норок на фоне иммуностимуляции способствует восстановлению клеточного звена иммунитета при токсокарозе норок.

Литература: 1. Jondal M. // J. Exp. Med - 1972 - V. - 136. 2. Mendes N. // Jmmunol. - 1973 - V. - 111.

Dynamics of T-lymphocytes at Toxocara canis infection of minks at the phone of combination therapy. Nikonova A.B., Kuznecov Yu.E. All-Russian Scientific Research Institute of Fur Husbandry and Rabbit Husbandry. Saint-Petersburg State Academy of Veterinary Medicine.

Summary. Application of immunomodulator forvet in combination with 20% alben promoted normalization of T-lymphocyte level beginning from 7 days following therapy.

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ НОРОК И НА ФОНЕ ИММУНОКОРРЕКТИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

Никонова Э.Б*., Белова Л.М., Кузнецов Ю.В. **

*ВНИИПЗК, Московская область ** С.-Петербургская ГАВМ

Введение. В настоящее время хорошо известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефициты в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (1). Однако применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызвать иммунодепрессию

360

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.