Научная статья на тему 'О руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств'

О руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1114
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств»

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О РУКОВОДСТВЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Стремление к сохранению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества является основным вектором развития биологии, медицины и системы здравоохранения в развитых странах. Наличие современных доступных лекарственных препаратов является основой лечения и профилактики подавляющего большинства болезней современного человека и показателем социального и экономического развития общества. Создание и внедрение новых высокоэффективных лекарственных средств (ЛС) является приоритетной задачей ученых, технологов, врачей и государственных органов здравоохранения.

Достижения современной науки позволяют разрабатывать и использовать для получения новых ЛС самые передовые технологии. Однако успешное внедрение в клиническую практику новых методов лекарственного лечения предполагает наличие доказанной в соответствии с современными требованиями высокой степени эффективности и безопасности применения новых лекарств. Для этого должен выполняться определенный порядок проведения научных исследований на различных уровнях, важнейшим из которых является оценка специфической фармакологической активности и безопасности на этапе доклинических экспериментальных исследований.

В соответствии с действующим Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12 апреля 2010 г. проведение доклинических исследований является обязательным условием для государственной регистрации лекарственного средства. В соответствии с положениями указанного закона целью доклинических исследований является получение научными методами оценок и доказательств безопасности, качества и эффективности ЛС (статья 11), а результаты доклинических исследований ЛС необходимо представить с целью регистрации или проведения клинических исследований лекарственного препарата в Российской Федерации (статья 18, часть 3, пункт 9 и статья 20, часть 1).

В подготовке Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств участвовали сотрудники ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрав-соцразвития России совместно с ведущими учеными нашей страны, представляющими следующие организации: НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН; НИИ экспериментальной медицины РАМН; НИИ фармакологии СО РАМН; НИИ биомедицин-

ской химии им. В.Н. Ореховича РАМН; Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН; НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН; МГУ им. М.В. Ломоносова; Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова; Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова; Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова; Санкт-Петербургская государственная химикофармацевтическая академия; Санкт-Петербургский институт фармации; Волгоградский государственный медицинский университет; Российский кардиологический научно-производственный комплекс, Гематологический научный центр; НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи; НИИ гриппа, НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского; Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена; Национальный научный центр наркологии; ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор»; Институт иммунологии ФМБА России; Институт токсикологии ФМБА России; Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук; Военно-медицинская академия; Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны РФ.

Первая часть Руководства посвящена общим вопросам проведения доклинических исследований ЛС. В ней систематизированы и процитированы все действующие нормативные правовые акты, регламентирующие доклинические исследования безопасности и эффективности лекарственных средств в Российской Федерации.

Научный материал первой части Руководства структурирован на 3 раздела:

Раздел I «Доклинические исследования безопасности лекарственных средств» содержит 11 глав.

В первой главе изложены рекомендации по изучению общетоксического действия лекарственных средств.

В главах 2 — 5 даны рекомендации по оценке специфических видов токсичности ЛС: аллергизирующих свойств, иммунотоксического действия, репродуктивной токсичности, мутагенных свойств.

В главах 6 — 8 изложены рекомендации по оценке канцерогенности ЛС в краткосрочных тестах и в хронических исследованиях на животных.

т

В главе 9 — рекомендации по доклиническому изучению безопасности ЛС, полученных на основе биотехнологии.

В главе 10 — рекомендации по доклинической оценке безопасности взаимодействия ЛС.

В главе 11 — рекомендации по доклиническому изучению безопасности вспомогательных веществ в лекарственных препаратах.

Раздел II «Доклинические исследования эффективности лекарственных средств» содержит 45 глав.

В главах 12 — 17 изложены рекомендации по изучению различных видов нейротропной активности ЛС: анальгетической, противопаркинсонической,

противосудорожной, нейролептической, анксиолити-ческой, ноотропной.

В главах 18 — 19 — рекомендации по изучению ад-диктивного потенциала ЛС и средств для лечения алкоголизма.

В главе 20 — рекомендации по изучению местноанестезирующей активности ЛС.

В главах 21 — 28 изложены рекомендации по изучению ЛС, действующих на сердечно-сосудистую систему организма (гипотензивных, кардиотониче-ских, антиаритмических, антиангинальных, эндоте-лиотропных, гиполипидемических и антисклеротических, влияющих на гемостаз, средств для лечения нарушений мозгового кровообращения и мигрени).

В главах 29 — 30 — рекомендации по изучению ЛС, действующих на дыхательную систему организма (средств для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, противокашле-вых и муколитических средств).

В главах 31 — 38 представлены рекомендации по изучению ЛС для лечения инфекционных и инвазивных заболеваний (противомикробных, противовирусных, индукторов интерферонов, противотуберкулезных, противогрибковых, антипротозойных, антигельминт-ных, иммунотропных).

В главах 39 — 40 изложены рекомендации по изучению противоопухолевых ЛС.

В главах 41 — 43 изложены рекомендации по изучению пероральных ЛС для лечения сахарного диабета и ЛС для коррекции сахарного диабета, ожирения и метаболического синдрома, стероидных гормонов и их антагонистов.

В главах 44 — 47 изложены рекомендации по изучению гепатопротективной, противорвотной, простато-тропной, дерматотропной активности ЛС.

В главах 48 — 55 изложены рекомендации по изучению ЛС, обладающих различными видами активности: противовоспалительной, гемостимулирующей, антиоксидантной, регенеративной, повышающих физическую работоспособность, антидотов, кровезаменителей.

В главе 56 изложены рекомендации по изучению ЛС, разрабатываемых из природного сырья.

Раздел III «Общие методологические подходы к оценке отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственных средств» содержит 5 глав.

В главе 57 изложены рекомендации по проведению доклинических исследований фармакокинетики ЛС.

В главах 58 — 61 изложены рекомендации по определению безопасной дозы лекарственного препарата для проведения I фазы клинических исследований у взрослых волонтеров, разработке плана доклинических исследований ЛС, рациональному выбору наименований ЛС, статистической обработке результатов доклинических исследований ЛС, которые являются универсальными для доклинического изучения любых ЛС.

Вторая часть Руководства посвящена особенностям проведения клинических исследований иммунобиологических лекарственных препаратов.

К иммунобиологическим лекарственным препаратам (ИЛП) относят вакцины, иммуноглобулины, сыворотки, моноклональные антитела, цитокины, препараты нормофлоры человека, бактериофаги, аллергены и неспецифические иммуномодуляторы биологической природы. ИЛП предназначены для профилактики, диагностики и лечения бактериальных, вирусных, паразитарных, аллергических, онкологических и других заболеваний.

ИЛП обладают рядом особенностей, обусловленных сложностью технологии их изготовления, много-фазностью их испытаний, многообразием механизмов действия на организм и необходимостью особого надзора за качеством и правилами их применения.

У нас в стране, как и во всем мире, происходит интенсивная разработка новых и совершенствование существующих ИЛП, разработка новых технологических приемов, обеспечивающих их безопасность и эффективность, новых методов и средств доставки препаратов в ткани и органы, где эти препараты должны действовать.

В России происходит интенсивная разработка и регистрация ИЛП, участвующих в регуляции развития иммунитета, в стимуляции или подавлении иммунологической активности человека. Увеличилось число препаратов на основе цитокинов, регулирующих пролиферацию, дифференцировку и функцию различных видов клеток. Значительно расширился перечень препаратов моноклональных антител. Благодаря достижениям гибридомной и генно-инженерной технологий появилась возможность производства моноклональных антител и рекомбинантных биопрепаратов в больших промышленных объемах.

Стремительное развитие исследований по разработке и организации производства ИЛП сопровождается постоянным расширением спектра указанных

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

препаратов в медицинской практике, что диктует необходимость издания специального Руководства по доклиническим исследованиям ИЛП.

Во второй части Руководства систематизированы и процитированы все действующие нормативные правовые акты, регламентирующие особенности доклинических исследований безопасности и эффективности ИЛП в Российской Федерации.

Материал второй части Руководства структурирован на 2 раздела:

Раздел I «Общие положения» состоит из 16 глав.

В главе 1 изложены основные требования к доклиническим исследованиям ИЛП.

В главе 2 изложены общие методы доклинических исследований ИЛП.

В главе 3 изложены методы доклинического исследования вакцин.

В главе 4 изложены методы доклинического исследования иммуноглобулинов и иммунных сывороток.

В главах 5 — 11 изложены методы доклинических исследований препаратов нормофлоры, аллергенов, бактериофагов, препаратов, полученных с использованием методов генной инженерии, моноклональных антител, цитокинов и других иммуномодуляторов немикробного происхождения, интерферона, иммуномодуляторов микробного происхождения.

Главы 12 — 16 посвящены патоморфологическим исследованиям, стандартным образцам для проведения доклинических исследований ИЛП, статистической обработке результатов доклинических исследований ИЛП, оформлению результатов доклинических исследований ИЛП, содержанию животных.

Раздел II «Особенности исследования отдельных видов ИЛП» состоит из 14 глав.

В главах 17 — 26 изложены методы доклинических исследований вакцин против туберкулеза, туберкулезных аллергенов, генно-инженерных вакцин против туберкулеза, живых гриппозных вакцин, инактивированных гриппозных вакцин, вакцин против полиомиелита, коклюшных вакцин и анатоксинов, специфической безопасности штаммов вирусов кори, эпидемического паротита и краснухи, анти-ВИЧ-вакцин, оспенной вакцины.

В главах 27 — 30 представлены методы аттестации клеточных культур, исследования туморогенности (онкогенных потенций) клеточных культур, изучения

общетоксического действия препаратов крови, контроля активности препаратов свертывания.

При подготовке Руководства особое внимание было уделено гармонизации национальных требований к доклиническим исследованиям ИЛП с международными требованиями и требованиями ВОЗ.

Доклинические исследования ИЛП проводят с применением научных методов оценок в целях получения доказательств безопасности и эффективности препаратов. Исследования ИЛП должны соответствовать требованиям и правилам надлежащей лабораторной практики (Good Laboratory Practice — GLP).

Настоящее Руководство предназначено для специалистов организаций, которые разрабатывают новые иммунобиологические препараты, занимаются их производством, проводят экспертизу документации или лабораторный контроль качества препаратов вне зависимости от их ведомственной принадлежности, юридического статуса и форм собственности.

Авторы Руководства полагают, что оно будет полезным для широкого круга лиц, занимающихся вопросами разработки, испытания, контроля и применения иммунобиологических препаратов с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека.

Резюмируя все вышеизложенное, можно заключить, что настоящее «Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств» разработано в соответствии с проводимой в Российской Федерации политикой в сфере обращения ЛС, направленной на обеспечение населения эффективными и безопасными, в первую очередь, отечественными ЛС, созданными на основе современных достижений биологии, медицины и фармацевтических технологий. Рекомендации, вошедшие в настоящее издание, являются важным шагом по пути повышения качества доклинических исследований в нашей стране и, кроме этого, будут способствовать созданию условий, необходимых для продвижения отечественных лекарственных препаратов за рубежи нашей страны.

Главный редактор А.Н. Миронов

б

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.