Научная статья на тему 'О рекреационном использовании существующих особо охраняемых природных территорий Алтайского края и формировании нового природного парка Горная Колывань'

О рекреационном использовании существующих особо охраняемых природных территорий Алтайского края и формировании нового природного парка Горная Колывань Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
127
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Харламов Сергей Викентьевич

Особо охраняемые природные территории Алтайского края в силу своей привлекательности активно включаются в программы различных туров. Предстоит большая работа по организации рекреационной деятельности в рамках действующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых структур, в частности, природного или национального парка Горная Колывань.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Харламов Сергей Викентьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

By force of their attraction specially protected natural territories of the Altai Region are being actively included into programs of different tours. A greats worc is to be done concerning recreational activities in the frame of specially protected natural territories and creation of new structures, in particular the Natural or National Park Gornaya Kolyvan.

Текст научной работы на тему «О рекреационном использовании существующих особо охраняемых природных территорий Алтайского края и формировании нового природного парка Горная Колывань»

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

УДК 507.2 (517.15)

Харламов С. В. Kharlamov S. V.

О РЕКРЕАЦИОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ФОРМИРОВАНИИ НОВОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА "ГОРНАЯ КОЛЫВАНЬ"

ON RECREATIONAL USE OF EXISTING SPECIALLY PROTECTED NATURAL TERRITORIES OF THE ALTAI REGION AND FORMATION OF A NEW NATURAL PARK "GORNAYA

KOLYVAN"

Администрации Алтайского края, Комитет по культуре и туризму, г. Барнаул

Особо охраняемые природные территории Алтайского края в силу своей привлекательности активно включаются в программы различных туров. Предстоит большая работа по организации рекреационной деятельности в рамках действующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых структур, в частности, природного или национального парка "Горная Колывань".

Интерес к использованию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для рекреационных целей заложен в сути их появления. Поскольку изначально люди отметили какие-то особенные качества того или иного природного объекта, увидели привлекательность его обусловленную уникальными качествами. И только после этого на основе существующей нормативно-правовой базы отдельные природные объекты получили статус памятников природы, заказников, природных парков, заповедников. Поэтому вполне логичным является включение в программу путешествий посещение ООПТ, а зачастую, именно, стремление посетить тот или иной природный объект, имеющий статус ООПТ выступает в качестве основного мотива для совершения путешествий.

Во многих районах Алтайского края в свое время был выполнен большой объем по выявлению уникальных природных объектов и оформления их статуса ООПТ. Многие туристические фирмы, обладая этой информацией, безошибочно выстраивают программы туров, прокладывая их маршруты по тем местам, где есть ООПТ. В качестве примера можно назвать комплекс Тавдинских пещер в Алтайском районе, долину водопадов на реке Шинок в Солонешенском районе, массив горы Синюхи в Курьинском районе, Колыванское озеро в Змеиногорском районе и т.д.

В ряде мест специально для обеспечения посещения туристами и отдыхающими таких территорий оговорены условия рекреационной деятельности, созданы необходимые элементы инфраструктуры, предлагается квалифицированная услуга гидов-проводников. Но в большинстве случаев эту работу еще предстоит сделать. В частности, если в начале маршрута в долину водопадов на реке Шинок уже оборудовано место для стоянки, осуществляется обеспечение дровами, организована стоянка для машин, производится элементарная утилизация отходов, то тропа, ведущая по узкому V-образному ущелью к водопадам, оставляет желать лучшего, поскольку здесь необходимо сооружение большого количества переходов через речку. В районе водопадов следует организовать смотровые площадки. Эту работу необходимо выполнить как из соображений бережного отношения к природе, так и в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих. Многие туристы так и не могут посетить верхний, самый высокий водопад, поскольку не каждый из них готов пройти по крутой скользкой тропе и перебраться через мокрые бревна, перекинутые над скальной щелью верхнего бьефа среднего водопада.

Немало проблем рекреационного освоения памятников природы Горной Колывани остро обозначились в последние годы в связи со значительным увеличением потока отдыхающих и туристов. Это в первую очередь касается озер Белого и Колыванского, и массива горы Синюхи со святым источником и Моховым озером.

Труды Заповедника "Тигирекский" Вып. 1. 2005

Необходимость организации рекреационной деятельности в Горной Колывани в рамках национального или природного парка обсуждается давно и существует несколько вариантов. В частности, первые предложения относятся к тому времени, когда не еще было Тигирекского природного заповедника. В последние годы при поддержке администрации Алтайского края выполнена работа по обоснованию создания природного парка "Горная Колывань". Организация этой ООПТ связана с разрешением большого круга вопросов и проблем. Но чем дальше будет откладываться принятие решения о создании природного парка "Горная Колывань", тем еще более расширится круг проблем и вопросов. Пример стихийного рекреационного освоения левобережья Катуни, в непосредственной близости от озера Ая, является подтверждением вышесказанного.

Особенность сложившейся ситуации связанна с тем, что предполагаемый природный парк и государственный природный заповедник "Тигирекский" будут иметь достаточно протяженную общую границу. В связи с этим напрашивается необходимость обсуждения возможностей объединения работ ГПЗ "Тигирекский" по охране природных комплексов этой части Алтайского края и рекреационной деятельности планируемого парка. Таким образом, можно будет избежать многих вопросов, связанных с формированием заповедной зоны природного парка "Горная Колывань", поскольку эти функции могут быть успешно возложены на заповедник. Тем более что для организации полноценной рекреационной деятельности в этом регионе необходимо выделение значительной по площади территории. По нашим представлениям площадь рекреационной зоны планируемого парка должна составлять 951,5 км2.

Совершенно понятно, что это предложение затрагивает интересы как федерального, так и краевого бюджетов, поскольку заповедник является федеральным государственным учреждением, а предполагаемый природный парк - краевым. И в связи с этим уместно было бы вернуться к концепции организации Национального парка "Горная Колывань", который включал бы в качестве заповедной зоны территорию существующего заповедника "Тигирекский" и рекреационную зону предполагаемого парка.

Возможен и другой вариант разрешения этого вопроса. А именно, предание существующему природному заповеднику "Тигирекский" статуса биосферного заповедника. Для этого понадобится значительное увеличение его территории с выделением зоны организованной рекреационной деятельности. Эта зона должна отвечать предложениям по формированию рекреационной зоны предполагаемого природного парка.

Не следует оставлять без внимания также вариант создания своеобразного альянса между федеральной структурой заповедника и региональной структурой природного парка. Договорные отношения между ними должны разделить функциональные обязанности следующим образом:

- заповедник обеспечивает только выполнение режима заповедности на своей территории;

- природный парк только режим рекреационной деятельности.

Это позволит избежать дублирования выполнения одной и той же работы, что безусловно скажется на оптимизации бюджетного финансирования.

Рекреационная зона предполагаемого природного парка "Горная Колывань" подразумевает наличие в ней нескольких подзон: познавательного туризма (667,2 км2), охраны историко-культурных объектов (102,1 км2) отдыха на природе (60,1 км2), обслуживание посетителей (122,1 км2).

Подзона познавательного туризма предназначена для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами парка.

Подзона охраны историко-культурных объектов выделяется в местах расположения наиболее ценных комплексов, памятников археологии, истории, культуры и должна обеспечивать условия для их сохранения. В нее включают историко-культурные ресурсы, имеющие ключевое значение для целей направления данного парка. В подзоне охраны историко-культурных объектов туристская и экскурсионная деятельность определяется режимом планированных зон охраны памятников. Размещение и архитектурное оформление объектов обслуживания туристов не должно нарушать исторический облик ландшафта.

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

Подзона отдыха на природе предназначена для полноценного кратковременного и длительного отдыха в природных условиях. Рекреационные потоки в этой подзоне регулируются преимущественно планировочным методом путем дифференциации благоустройств территории.

Подзона обслуживания посетителей предназначена для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей. Кроме того, в данной подзоне принято размещать рекреационный центр Национального парка. Центр должен заниматься мониторингом рекреационной нагрузки на территории парка и обеспечивать информационное обслуживание посетителей парка, которое включает:

- обустройство информационных центров и информации на маршрутах и объектах показа;

- разработку печатной продукции о парке;

- создание путеводителей по маршрутам парка и сайтам в Internet;

- создание электронной системы заказа рекреационных услуг через электронную почту.

SUMMARY

By force of their attraction specially protected natural territories of the Altai Region are being actively included into programs of different tours. A greats worc is to be done concerning recreational activities in the frame of specially protected natural territories and creation of new structures, in particular the Natural or National Park "Gornaya Kolyvan".

УДК 351.853.2 : 551.435.84

Хританков A. M. * Khritankov Al. M.

Могутов M. B.** Mogutov M. V.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "АЙДАШИНСКАЯ

ПЕЩЕРА"

THE STATE AND PROSPECTS FOR THE NATURE MONUMENT "CAVE AYDASHINSKAYA"

Государственный природный заповедник "Столбы" **Станция детского и юношеского туризма, г. Ачинск

После очистки Айдашинской пещеры от бытового мусора наметилась тенденция восстановления естественного режима пещерной экосистемы. Предлагается на базе этого памятника природы создание Центра экологического просвещения и научного стационара.

Айдашинская пещера находится в парковой зоне города Ачинска, примерно в 1,5 км к югу от пос. Мазульский. Пещера расположена на северном склоне хребта Арга, как бы соединяющего горные массивы Кузнецкого Алатау с системой Восточных Саян. По строению пещера вертикальная, заложена в темно-серых битуминозных известняках верхнего протерозоя и приурочена к тектоническому нарушению.

Первое официальное известие об Айдашинской пещере как о своеобразном археологическом памятнике относится к 1889 г. Затем по поручению Императорской археологической комиссии раскопками занимался П.С. Проскуряков, который собрал обширную коллекцию вещей, представляющих научный интерес, относящихся к разным историческим эпохам.

Официальный статус "Памятник природы краевого значения" этой пещере был присвоен решением Исполкома Крайсовета №351-13 от 08.06.77.

Причиной для такого решения комиссии послужили уникальные находки, сделанные в 1975-1977 гг. командой ученых археологов под руководством В.И. Молодина. Неоценимую помощь в проведении раскопок оказал энтузиаст-краевед В.Н. Равнушкин, занимавший тогда должность начальника ремонтно-строительного управления и сумевший организовать механизированный подъем грунтов, что

УДК 58+59+91+631.4+502.7

ББК 20.1 (253.7) я431 + 28.088 л64 я431 Г 699

Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника. Труды ГПЗ "Тигирекский". Вып. 1. Барнаул: изд-во "Алтайские страницы", 2005. 380 с.

Сборник содержит материалы представленные на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника "Горные экосистемы Южной Сибири: Изучение, охрана и рациональное природопользование". Обобщены данные современных исследований природных комплексов ГПЗ "Тигирекский". Анализируется стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Рассматривается актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий, изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири, проблемы устойчивого развития регионов.

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всех, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Редакционная коллегия: П. В. Голяков, Е. А. Давыдов, Н. Л. Ирисова, О. С. Тарасова, А. И. Шмаков

Рецензенты: д. б. н. Г. Г. Соколова, д. б. н. Т. А. Терёхина

Издание подготовлено при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия

wirf

ISBN 5-9900427-1-Х ©ФГУ Государственный природный заповедник "Тигирекский"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.