Научная статья на тему 'Состояние и перспективы памятника природы Айдашинская пещера'

Состояние и перспективы памятника природы Айдашинская пещера Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
82
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЩЕРА АЙДАШИНСКАЯ / ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хританков Александр Михайлович, Могутов Михаил Владимирович

После очистки Айдашинской пещеры от бытового мусора наметилась тенденция восстановления естественного режима пещерной экосистемы. Предлагается на базе этого памятника природы создание Центра экологического просвещения и научного стационара.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Хританков Александр Михайлович, Могутов Михаил Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

After removal of everyday rubbish from the cave Aydashinskaya there was outlined the tendency for the restoration of the natural regime of the cave ecosystem. The creation of the ecological center for education and scientific permanent establishment is proposed on the base of this nature monument.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы памятника природы Айдашинская пещера»

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

Подзона отдыха на природе предназначена для полноценного кратковременного и длительного отдыха в природных условиях. Рекреационные потоки в этой подзоне регулируются преимущественно планировочным методом путем дифференциации благоустройств территории.

Подзона обслуживания посетителей предназначена для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей. Кроме того, в данной подзоне принято размещать рекреационный центр Национального парка. Центр должен заниматься мониторингом рекреационной нагрузки на территории парка и обеспечивать информационное обслуживание посетителей парка, которое включает:

- обустройство информационных центров и информации на маршрутах и объектах показа;

- разработку печатной продукции о парке;

- создание путеводителей по маршрутам парка и сайтам в Internet;

- создание электронной системы заказа рекреационных услуг через электронную почту.

SUMMARY

By force of their attraction specially protected natural territories of the Altai Region are being actively included into programs of different tours. A greats worc is to be done concerning recreational activities in the frame of specially protected natural territories and creation of new structures, in particular the Natural or National Park "Gornaya Kolyvan".

УДК 351.853.2 : 551.435.84

Хританков A. M. * Khritankov Al. M.

Могутов M. B.** Mogutov M. V.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "АЙДАШИНСКАЯ

ПЕЩЕРА"

THE STATE AND PROSPECTS FOR THE NATURE MONUMENT "CAVE AYDASHINSKAYA"

Государственный природный заповедник "Столбы" **Станция детского и юношеского туризма, г. Ачинск

После очистки Айдашинской пещеры от бытового мусора наметилась тенденция восстановления естественного режима пещерной экосистемы. Предлагается на базе этого памятника природы создание Центра экологического просвещения и научного стационара.

Айдашинская пещера находится в парковой зоне города Ачинска, примерно в 1,5 км к югу от пос. Мазульский. Пещера расположена на северном склоне хребта Арга, как бы соединяющего горные массивы Кузнецкого Алатау с системой Восточных Саян. По строению пещера вертикальная, заложена в темно-серых битуминозных известняках верхнего протерозоя и приурочена к тектоническому нарушению.

Первое официальное известие об Айдашинской пещере как о своеобразном археологическом памятнике относится к 1889 г. Затем по поручению Императорской археологической комиссии раскопками занимался П.С. Проскуряков, который собрал обширную коллекцию вещей, представляющих научный интерес, относящихся к разным историческим эпохам.

Официальный статус "Памятник природы краевого значения" этой пещере был присвоен решением Исполкома Крайсовета №351-13 от 08.06.77.

Причиной для такого решения комиссии послужили уникальные находки, сделанные в 1975-1977 гг. командой ученых археологов под руководством В.И. Молодина. Неоценимую помощь в проведении раскопок оказал энтузиаст-краевед В.Н. Равнушкин, занимавший тогда должность начальника ремонтно-строительного управления и сумевший организовать механизированный подъем грунтов, что

Труды Заповедника "Тигирекский" Вып. 1. 2005

значительно повысило качество и ускорило темпы работ. Пример удачного союза научного учреждения и промышленного предприятия.

По материалам экспедиций и раскопок в 1980 году вышла в свет монография "Айдашинская Пещера", которая имела большой успех и стала библиографической редкостью. Авторам удалось воссоздать чрезвычайно сложную картину исторических событий, происходивших на этой территории в древности, ибо здесь, как в зеркале, отразились взаимоотношения племен, культовые обряды, а также эстетические чувства древних охотников, скотоводов, воинов.

Благодаря раскопкам, проведенным в пещере, была собрана уникальная коллекция археологических предметов (около 1000), которая хранится в трех музеях:

- Государственном историческом музее (г. Москва);

- Музее истории и культуры народов Сибири при НИИ Истории СО РАН (г. Новосибирск);

- Краеведческом музее (г. Ачинск).

Выяснилось, что пещера служила своего рода жертвенным местом на протяжении целых эпох (неолит, бронза, железный век).

У народов, проживавших на этой территории, существовал культ почитания пещеры как магического места в сочетании культом медведя и жертвоприношениями животных, приношениями различных предметов и наконечников стрел. По мнению отдельных исследователей культовым это место становится уже начиная со второй половины I тысячелетия до н.э. Здесь встречались представители различных племен и народов для ведения переговоров.

К сожалению, в социально-экономических условиях конца XX века произошли изменения не только в экономике, но и морально-этических устоях. В 90-х годах теперь уже прошлого века дачный поселок и пионерский лагерь, находящиеся по соседству с этим памятником, стали использовать пещеру в качестве мусорной ямы. Но в 1999 году небольшая группа педагогов и инструкторов Станции дестско-юношеского туризма взяла шефство над этой пещерой: самостоятельно очистили ее от мусора, провели съемку, сделали описание и картирование, связались со специалистами, начали наблюдения за изменением режима. Полученные материалы послужили основой для включения п. Айдашинской в государственный кадастр под литером Б4 А-1.

Одним из наиболее чувствительных биоиндикаторов благополучия подземной экосистемы являются рукокрылые. Наблюдения за этими животными показали, что в результате проведенных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в пещере можно рассчитывать на положительный результат. Уже через год после полной очистки пещеры от нечистот, когда заметно изменился состав воздуха, здесь зазимовало несколько бурых ушанов. В конце следующего сезона, в течение которого продолжалась уборка новых поступлений мусора, и до гниения в пещере дело не доходило, здесь зазимовало уже два десятка летучих мышей. Особый интерес вызвала небольшая группа сибирских трубконосов, которые ранее в этом районе не были зарегистрированы.

Наиболее убедительные результаты были получены в третью от начала оздоровительных мероприятий зимовку - 2002-2003 г. При проведении обследования 04.03.03 общее количество зверьков, удачно переживших зимовку, составляло 62 экз. Большую часть осмотренных и окольцованных животных составляли самки бурого ушана. Кроме этого, здесь отмечены большой трубконос и водяная ночница. Практически все осмотренные животные висели на стенах и потолке открыто и беспокойства не проявляли, спячка была глубокой. Весовые показатели у ушанов были в среднем на 10 % ниже, чем у аналогичных в пещерах окрестностей Красноярска. Приятной неожиданностью была находка водяной ночницы, практически не встречающейся в наших пещерах.

При осмотре в марте 2003 небольшой пещерки, некогда бывшей вторым боковым наклонным входом, обрушившимся на расстоянии около 20 м от поверхности, нами были обнаружены останки 9 зверьков трех видов (северный кожанок, бурый ушан и большой трубконос). Животные предпочли для зимовки эту более теплую часть пещеры, и отмечались нами здесь в конце ноября 2002 г. на потолке в самой удаленной части хода. В течение зимы это место неоднократно посещалось людьми, о чем

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

свидетельствовали пепел, сажа, окурки, фекалии и остатки обгоревшей бересты. Даже если предположить, что люди специально не уничтожали зверьков (а подобное даже сегодня довольно часто имеет место), то все равно они явились причиной гибели животных. Шум, открытый огонь, особенно в подземельях малого объема, всегда приводит если не к гибели, то к незапланированным пробуждениям, изменениям мест зимовки, к энергетическим потерям, ослаблению зверьков. Почти с полной уверенностью можно сказать, что летучие мыши были «выкурены» в привходовую светлую часть, где они стали более доступны и подверглись нападению мышевидных грызунов и бурозубок, о чем свидетельствуют останки специфичного вида.

Таким образом, благодаря своевременным и грамотным действиям, энтузиасты из клуба молодежного туризма доказали, что памятник природы Айдашинская пещера может и должен быть восстановлен. К тому же пещера является единственным в районе возрожденным зимним убежищем колонии рукокрылых 4-х видов, три из которых внесены в Красную книгу Красноярского края.

В пользу необходимости проведения дальнейших исследований группами специалистов разного профиля говорят предметы, которые удается найти при посещении пещеры даже сегодня. Легенды о существовании продолжения пещеры, куда в свое время не смогли попасть археологи, о видении "Айдашинской девы", о связи пещеры с озером на поверхности сами по себе тоже небеспочвенны и естественно подогревают исследовательский интерес. Не исключено, что п. Айдашинская находится в какой-то геоаномальной зоне и древнего человека, как более чувствительного, тянуло к этому необычному месту.

Являясь уникальным природным историческим памятником мирового значения, пещера Айдашинская достойна лучшей участи. На протяжении тысячелетий этот уголок считался местными жителями заповедным, что подтверждают различные археологические и палеонтологические находки. Начатые биологами разного профиля исследования говорят об уникальности этого природного комплекса и необходимости серьезных научных исследований.

При правильной организации и обустройстве этой территории здесь можно создать уникальный научный стационар и центр экологического просвещения, который при острой нехватке в районе "раскрученных" достопримечательностей будет привлекать к себе внимание туристов, в том числе и приезжих, а значит, и средства на свое содержание.

SUMMARY

After removal of everyday rubbish from the cave Aydashinskaya there was outlined the tendency for the restoration of the natural regime of the cave ecosystem. The creation of the ecological center for education and scientific permanent establishment is proposed on the base of this nature monument.

УДК 58+59+91+631.4+502.7

ББК 20.1 (253.7) я431 + 28.088 л64 я431 Г 699

Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника. Труды ГПЗ "Тигирекский". Вып. 1. Барнаул: изд-во "Алтайские страницы", 2005. 380 с.

Сборник содержит материалы представленные на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника "Горные экосистемы Южной Сибири: Изучение, охрана и рациональное природопользование". Обобщены данные современных исследований природных комплексов ГПЗ "Тигирекский". Анализируется стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Рассматривается актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий, изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири, проблемы устойчивого развития регионов.

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всех, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Редакционная коллегия: П. В. Голяков, Е. А. Давыдов, Н. Л. Ирисова, О. С. Тарасова, А. И. Шмаков

Рецензенты: д. б. н. Г. Г. Соколова, д. б. н. Т. А. Терёхина

Издание подготовлено при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия

wirf

ISBN 5-9900427-1-Х ©ФГУ Государственный природный заповедник "Тигирекский"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.