Научная статья на тему 'О распространении белоспинного дятла Dendrocopos leucotos на северо-западе России'

О распространении белоспинного дятла Dendrocopos leucotos на северо-западе России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
131
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О распространении белоспинного дятла Dendrocopos leucotos на северо-западе России»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1998, Экспресс-выпуск 39: 8-12

О распространении белоспинного дятла Dendrocopos leucotos на Северо-Западе России

Т.Ю.Хохлова1^ М.В.Яковлева2), А.В.Артемьев1)

Лаборатория зоологии, Институт биологии КНЦ РАН,

ул. Пушкинская, д. 11, Петрозаводск, 185610, Россия 2) Заповедник "Кивач", Кондопожский р-н, Карелия, 186200, Россия

Поступила в редакцию 10 апреля 1998

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos — обитатель светлых лиственных и смешанных лесов. Населяет юг лесной зоны от Карпат до Сахалина, только в средней части Европы его ареал расширяется к северу, частично охватывая Скандинавию и Северо-Запад России (Гладков и др. 1964).

Плотность гнездования белоспинного дятла в северных регионах крайне низка, распределение — спорадичное. Суммарная численность вида в пяти североевропейских странах определена всего в 1100-2200 пар (Koskimies 1993), причём в последние десятилетия она неуклонно снижается. В Финляндии, например, к началу 1990-х популяция сократилась до 30-40 гнездящихся пар, а численность зимой не превышала 100 особей (Koskimies 1992; Virkkala et al. 1992). В связи с этим вид отнесён к категории находящихся под угрозой исчезновения (II) или уязвимых (III) в Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии (Rassi, Vaisanen 1987).

В предлагаемой работе обобщены литературные данные и приведены новые сведения о пребывании белоспинного дятла в Карелии, позволяющие уточнить современную границу распространения вида на Северо-Западе России. В работе использованы фондовые материалы лаборатории зоологии Института биологии Карельского научного центра РАН, сведения из региональной российской и финской печати, а также неопубликованные данные инвентаризационных исследований, проводимых в последние годы Институтом в Карелии и смежных районах Архангельской обл.

Северную границу ареала белоспинного дятла на Северо-Западе России до сих пор определяют весьма условно. В пределах Карелии из-за недостатка информации разные авторы проводят её от границы с Финляндией до Белого моря по широтам между 62°30' (Иванов 1976) и полярным кругом (Беме и др. 1997), а затем круто опускают её к югу параллельно границе с Архангельской областью. В монографиях "Орнитофауна Карелии" и "Красная книга Карелии" указывается, что белоспинный дятел распространён в центральных и

О Рус. орнитол. журн. 1998 Экспресс-выпуск № 39

южных районах республики, северная граница регулярного гнездования проходит предположительно по 62°00'-62°40' с.ш., во время осенних кочёвок отдельные птицы проникают выше 65° с.ш. (Артемьев 1993, 1995).

Северный предел распространения белоспинного дятла указан на основании единичных встреч вида в Прибеломорье, расцениваемых как залёты (Благосклонов 1960; Бианки и др. 1993). В частности, К.Н.Благосклонов отмечал белоспинного дятла в августе-сентябре 1951 в окрестностях Поньгомы. Кроме того, известен факт регистрации вида на северо-западе Карелии в районе Костомукши (МепсаШо 1958 — цит. по: Данилов и др. 1977). В 1997 две птицы отмечены немного севернее в приграничной с Финляндией зоне на территории проектируемого национального парка "Калевальский" у 64°30' с.ш.: взрослая особь 27 июля в окрестностях Суднозера (Л.Блюдник, устн. сообщ.) и молодая 16 августа недалеко от дер. Ладвозеро.

Несмотря на указанные встречи на севере, в западных районах республики вид, по-видимому, везде очень редок и не отмечен нигде, кроме Приладожья. В прилегающих районах Финляндии гнездование достоверно установлено также только до широты г. Сорта-вала, хотя считается вполне вероятным до 62° с.ш. и возможным в районе Кухмо на 64° с.ш. (Лецикатеп 1983).

Похожая картина наблюдается и у восточных границ Карелии. Только однажды, 3 июля 1984, тревожащийся самец был отмечен С.В.Сазоновым (устн. сообщ.) к востоку от Онежского озера вблизи дер. Колодозеро (юг Пудожского р-на). Нет встреч белоспинного дятла и на карельской территории Водлозерского национального парка. Вместе с тем он упоминается в качестве редкого кочующего вида для его архангельской части (Борщевский 1991; Сазонов 1995) и в летнее время трижды зарегистрирован недалеко от границы Карелии в северной части Кенозерского национального парка в Плесецком р-не Архангельской обл. 27 июля 1995 встречен взрослый самец со второй, возможно, молодой птицей у дер. Кривцово, 11 июня 1997 видели взрослого самца у дер. Зехново, 10 июля 1997 — тревожащуюся пару у дер. Вершинина. Эти встречи отодвигают северо-восточную границу распространения вида от Карельской границы по меньшей мере на 20-30 км вглубь Архангельской обл.

Значительно чаще белоспинного дятла можно видеть в южных и центральных районах Карелии, хотя и здесь он везде малочислен. Он входит в число редких гнездящихся птиц Приладожья, включая острова северо-западной части Ладожского озера и Валаамский архипелаг (Носков и др. 1981; Мальчевский, Пукинский 1983; Михалева, Бирина 1997). Найден на гнездовании в Пряжинском (Нейфельдт 1958), Кондопожском (Зимин, Ивантер 1969; Захарова и

др. 1988) и Медвежьегорском районах. На протяжении всего года встречается под Петрозаводском, причём зимой и в периоды миграций регулярно залетает в черту города.

В центральных районах в зависимости от характера лесов бело-спинный дятел может встречаться даже чаще более обычных для Карелии трёхпалого Picoides tridactylus и малого пёстрого Dendrocopos minor дятлов. Именно такую ситуацию обнаружил Е.И.Исполатов (1916) вблизи Падан (63°20' с.ш.). Вместе с тем А.Артимо (Artimo 1944), проводивший наблюдения немного южнее в том же районе у 63° с.ш. нашёл его очень редким, а трёхпалого дятла — наиболее обычным для окрестностей Медвежьегорска. В заповеднике "Кивач" (62°30' с.ш.) белоспинный дятел довольно обычен: летом его плотность составляет в среднем 0.2 пары на 1 км2, в оптимальных биотопах — 1.7 пар/км2. Зимой плотность населения колеблется по годам от 0.3 до 2 особей на 1 км2 (Захарова и др. 1988; Захарова 1991).

Северная граница области гнездования определяется находками гнёзд на территории заповедника "Кивач" и в Кижских шхерах Онежского озера (62° с.ш.). Данных по гнездовой биологии бело-спинного дятла в пределах Карелии немного, в том числе и потому, что поиск их гнёзд затруднён из-за скрытного образа жизни птиц, однократного использования ими дупел для выведения потомства и молчаливости гнездовых птенцов (Иванчев 1993).

В заповеднике "Кивач" ранняя весенняя барабанная дробь отмечена 4 февраля, массовое токование — в первой-второй декадах апреля. Самка с очистившимся от перьев наседным пятном отловлена 23 апреля 1990. Гнёзда найдены: а) в сухой трухлявой осине на высоте 7 м (16 мая 1992 птица беспокоится у дупла со свежими опилками; 22 мая самец тревожится у гнезда; 5 июня птиц у гнезда нет); б) в сухой берёзе (6 мая 1993 птица у дупла со свежими опилками; 29 мая пара тревожится; 14 июня птиц рядом нет); в) в берёзовом пне на высоте 10 м (12 мая дробь дятла у свежевыдолбленного дупла; 8 июня птиц рядом нет); г) в старой осине на высоте 8 м (28 июня самка беспокоится с кормом в клюве — Л.Захарова, устн. со-общ.). В.Б.Зимин наблюдал ранний вылет птенцов из дупла уже 6 июня 1964, но называет более обычным сроком вылета вторую половину июня (Зимин, Ивантер 1969).

В Кижских шхерах дупло с очень маленькими птенцами найдено 4 июня 1976 в старой осине под трутовиком на высоте 4.5 м на острове размерами 0.5x0.2 км, покрытом лиственным лесом с дубравными элементами.

В окрестностях пос. Матросы (25 км к юго-западу от Петрозаводска) И.А.Нейфельдт (1958) нашла 5 июня 1955 гнездо с птенцами, которые покинули его 17 июня.

В Маячино на восточном берегу Ладожского озера (Олонецкий р-н) гнездо с птенцами обнаружено 2 июня 1990 в чёрной ольхе на высоте 16 м от земли.

Несмотря на низкую плотность гнездового населения, положение вида в Карелии в целом более стабильно, чем на сопредельных территориях северной Европы. Во всяком случае, многолетние учёты в заповеднике "Кивач" (1972-1997) и наблюдения в других районах республики не выявили долговременной тенденции к сокращению численности. Основная причина данных региональных различий кроется в изменении структуры западноевропейских лесов вследствие применения скандинавской технологии лесопользования, предусматривающей полное уничтожение фаутного древостоя и замену лиственных пород хвойными (Aulen 1994).

Благодаря иной практике ведения лесного хозяйства в Карелии даже в лесах, затронутых широкомасштабными рубками, сохраняются условия, вполне приемлемые для обитания белоспинного дятла. Этому благоприятствуют также некоторые ландшафтные особенности региона. В частности, сложность рельефа вынуждает оставлять в недоступных местах множество т.н. "недорубов", а огромная протяжённость водоохранных зон, особенно на пространстве между Ладожским и Онежским озёрами, ведёт к консервации значительных площадей лиственных и смешанных лесов, широко распространённых на островах и побережьях. Именно это способствует сохранению вида в центральной и южной Карелии, однако нельзя исключить, что резкое ухудшение ситуации, наблюдаемое в сопредельных странах, рано или поздно отразится на карельской популяции белоспинного дятла и вызовет её сокращение. Исходя из этих соображений белоспинный дятел внесён в последнюю редакцию Красной книги Карелии (1995) как редкий вид, нуждающийся в контроле.

Литература

Артемьев A.B. 1993. Отряд Дятлообразные — Piciformes// Орнитофауна Карелии. Петрозаводск: 105-108.

Артемьев A.B. 1995. Белоспинный дятел ц Красная книга Карелии. Петрозаводск: 178-179.

Беме P.JL, Динец В.Л., Флинт В.Е., Черенков А.Е. 1997. Птицы. М.: 1-430. Бианки В.В., Коханов В.Д., Корякин A.C., Краснов Ю.В., Панева Т.Д., Татарин-кова И.П., Чемякин Р.Г., Шкляревич Ф.Н., Шутова Е.В. 1993. Птицы Коль-ско-Беломорского региона/ Рус. орнитол. журн. 2, 4: 491-586. Благосклонов К.Н. 1960. Птицы Кандалакшского заповедника и окрестностей Беломорской биологической станции Московского университета// Тр. Кандалакшского заповедника 2: 5-104. Борщевский В.Г. 1991. Предварительные данные по фауне наземных позвоночных бассейна р. Илексы ц Эколого-экономические основы государственного на-Рус. орнитол. журн. 1998 Экспресс-выпуск № 39 11

ционалъного парка "Водлозерский". М.: 124-154 (рукопись, архив НПП "Водлозерский").

Гладков Н.А., Дементьев Г.П., Птушенко Е.С., Судиловская А.М. 1964. Определитель птиц СССР. М.: 1-536.

Данилов П.И., Зимин В.Б., Ивантер Э.В., Лапшин Н.В., Марковский В.А., Анненков В.Г. 1977. Фаунистический обзор наземных позвоночных // Биологические ресурсы района Костомукши, пути их освоения и охраны. Петрозаводск: 109-127.

Захарова JI.C. 1991. Численность зимующих птиц в заповеднике "Кивач"// Экология наземных позвоночных. Петрозаводск: 64-75.

Захарова JI.C., Кутенков А.П., Щербаков А.Н., Яковлева М.В. 1988. Фауна заповедника "Кивач"// Флора и фауна заповедников СССР. М.: 1-44.

Зимин В.Б., Ивантер Э.В. 1969. Фаунистический обзор наземных позвоночных заповедника "Кивач"//Тр. заповедника "Кивач" 1: 22-64.

Иванов А.И. 1976. Каталог птиц СССР. JL: 1-276.

Иванчев В.П. 1993. Видовые особенности биологии размножения дятлов как основа методов поиска их гнезд// Рус. орнитол. журн. 2, 2: 215-221.

Исполатов Е.И. 1916. Некоторые наблюдения над птицами Повенецкого уезда, Олонецкой губернии // Орнитол. вестн. 1: 10-15.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. JL, 1: 1-480.

Нейфельдт И.А. 1958. Об орнитофауне южной Карелии // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 25: 183-254.

Носков Г.А., Зимин В.Б., Резвый С.П., Рымкевич Т.А., Лапшин Н.В., Головань В.И. 1981. Птицы Ладожского орнитологического стационара и его окрестностей// Экология птиц Приладожья. Л.: 3-86.

Сазонов С.В. 1995. Общая характеристика орнитофауны национального парка "Водлозерский" // Природное и культурное наследие Водлозерского национального парка. Петрозаводск: 163-174.

Artimo А. 1944. Havantoija Maaselan kennaksen linnustosta w. 1942-1943 // Ornis fenn. 3: 89-96.

Aulen G. 1994. The Swedish forestry and the White-backed Woodpecker Dendrocopos leucotos: a collision berween man and bird // Bird Numbers 1992: Distribution, monitoring and ecological aspects. 12th Inter. Conf. of IBCC and EOAC: 177-190.

Koskimies P. 1992. Uhanalaisten lintulajien esiintyminen Suomessa 1990 // Lintumies 5: 206-212.

Mericallio E. 1958. Finnish birds, their distribution and numbers // Soc. fauna et flora fenn. Fauna fenn. 5: 3-181.

Rassi P., Vaisanen R. 1987. Threatened animals and plants in Finland: English summary of report of Committee for the Conservation of Threatened Animals and Plants in Finland. Helsinki: 1-82.

Reinikainen K. 1983. Valkoselkatikka Dendrocopos leucotos // Suomen lintuatlas. Helsinki: 274-275.

Virkkala R., Alanko Т., Laine T. 1992. Valkoselk'atikan esiintyminen ja pesint'a Suomessa vuosina 1990-91 // Lintumies 3: 88-95.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.