Научная статья на тему 'Дополнения к орнитофауне Карелии'

Дополнения к орнитофауне Карелии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
258
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дополнения к орнитофауне Карелии»

/SSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 58: 3-8

Дополнения к орнитофауне Карелии

В.Д.Коханов

Кандалакшский государственный природный заповедник,

ул. Линейная, 35, г. Кандалакша, Мурманская область, 184040, Россия

Поступила в редакцию 12 января 1999

В 1993 году опубликована книга “Орнитофауна Карелии”, подготовленная группой орнитологов во главе с В.Б.Зиминым (Зимин и др. 1993). В ней обобщены накопленные до 1992 включительно сведения о видовом составе, характере пребывания и численности птиц в Карелии. Однако в книгу не были включены многолетние материалы о птицах, собранные сотрудниками Кандалакшского заповедника на Кемь-лудских о-вах, в проливе Великая Салма, Ругозёрской губе и окрестностях пос. Пояконда, расположенных на территории Лоухского р-на Карелии. Орнитологи республики не востребовали эти сведения, хотя сами очень редко работали здесь. В результате список птиц оказался неполным, а распространение и характер пребывания ряда видов требует пересмотра. Цель настоящей публикации — восполнить имеющиеся пробелы и исправить допущенные ошибки.

Кроме материалов, собранных непосредственно в Лоухском р-не, мы использовали результаты наблюдений, выполненных на о-ве Великий непосредственно на границе Мурманской обл. с Карелией, с территории которой на остров проникают практически все виды, характерные для более южных регионов России. Помимо собственных наблюдений, которые мы начали периодически проводить с 1958, а регулярно — с 1967, использованы архивные данные Кандалакшского заповедника и литературные сведения. В данной публикации упоминаются лишь те виды, которые были зарегистрированы по 1992 включительно (как в книге “Орнитофауна Карелии”), но по некоторым из них мы приводим дополнительные сведения, полученные в 1993-1995.

Белоносая гагара (гяуш ас1ат81 Этот вид под именем “полярная гагара” не был занесён в список птиц Карелии, а предполагалась лишь возможность его залёта. 14 ноября 1978 мы встретили одиночную белоносую гагару южнее Кемь-лудских о-вов у входа в Чупинскую губу, а 5 ноября 1989 — ещё двух особей в Ругозёрской губе возле Еремеевского порога.

Прямохвостая качурка Ну&оЬМеь ре1а&сш. Единственная встреча в Кандалакшском заливе Белого моря произошла на территории Карелии: 7 сентября 1989 у входа в Чупинскую губу недалеко от Керетских о-вов одиночную качурку наблюдали с борта судна В.В.Бианки, Н.С.Бойко и Т.И.Блюменталь (Бианки и др. 1993).

Северная олуша Зи1а ЬаБхапа. Олуша не упоминается среди птиц Карелии (Зимин и др. 1993). 8 июля 1976 из Ругозёрской губы через Городецкий порог о-ва Великий в залив Бабье Море прилетела неполовозрелая олуша, поймала треску и проследовала на северо-восток. Не исключено,

что и 10 октября 1992 перемещавшаяся вдоль Карельского берега возле мыса Титков олуша прилетела сюда из территориальных вод Карелии.

Белощёкая казарка Branta leucopsis. В сводке упоминается всего о двух встречах белощёкой казарки в Карелии — в окрестностях Петрозаводска и в заповеднике “Кивач” (Там же). Мы имеем сведения о наблюдении этих птиц в проливе Великая Салма близ южного берега о-ва Великий. Так, в 1991 у его восточной конечности возле о-ва Большая Величаиха против Кузокоцкой губы 1 июня на воде сидели 5 белощёких казарок, 11 июня на острове кормилась одиночная особь, а 10 сентября вдоль Карельского берега к Кемь-лудским о-вам пролетели 4 казарки.

Огарь Casarca ferruginea. Для Карелии известна всего одна встреча огаря в конце пошлого столетия (Там же). 26 июня 1983 А.С.Корякин наблюдал одиночную особь на Кемь-лудских о-вах (Бианки и др. 1993), а 16 июля 1994 мы видели огаря, пролетевшего от пос. Пояконда вдоль южного берега Ругозёрской губы на восток.

Широконоска Anas clypeata. Для севера Карелии широконоску отнесли к очень редким залётным птицам (Там же). 8 июля 1971 на о-ве Большой Асафьев (Кемь-лудский архипелаг) на небольшом озерке мы встретили выводок этой утки. В конце 1960-х - начале 1990-х широконосок регулярно регистрировали в гнездовой сезон в окрестностях пос. Пояконда и Ругозёрской губы, где они, несомненно, размножались, т.к. в это же время их выводки изредка наблюдались в районе о-ва Великий.

Сибирская гага Polysticta stelleri. В сводке приводятся сведения о встречах сибирской гаги только в районе Соловецких о-вов, где этих птиц наблюдал в 1989 А.Е.Черенков. Однако, ещё 7 февраля 1958 сибирская гага была добыта в проливе Великая Салма возле с. Нильма (Благо-склонов 1960). 15 мая 1968 в восточной части Ругозёрской губы мы отметили две пары взрослых сибирских гаг; 21 июня 1979 в этом месте встречена взрослая самка, а 2 июля 1979 —самка (по-видимому, та же) с 5 пуховыми птенцами (Коханов 1998). Молодых особей, вероятно из этого выводка, мы с А.С.Корякиным видели в январе-марте 1980 на Еремеевском пороге близ Беломорской станции Московского университета. Случаи зимовки здесь сибирской гаги регистрировали и позднее (Там же).

Гага-гребенушка Somateria spectabilis. Сведения о местах обитания и характере пребывания гаги-гребенушки в Карелии практически отсутствуют, есть лишь указания на то, что этот вид встречается в Онежском заливе Белого моря (Зимин и др. 1993). Нам известно, что отдельные пары гребенушек гнездятся в Кандалакшском заливе (Коханов 1987), в том числе и на территории Карелии. 21 августа 1970 возле о-ва Красный (Кемь-луды) отмечена самка гаги-гребенушки с 4 своими птенцами и 1 утёнком обыкновенной гаги Somateria mollissima. В последний раз этот выводок видел здесь 21 сентября А.М.Нифакин. Не исключено, что пара гребенушек гнездилась на Кемь-лудах и в 1972, когда в начале июня мы наблюдали в одном и том же месте взрослого самца. В конце мая 1975 гнездо гребенушки с 5 яйцами найдено рядом с Городецким порогом на о-ве Великий недалеко от Ругозёрской губы. По нашим наблюдениям,

эти утки в небольшом числе практически каждый год встречаются зимой на Еремеевском пороге и в восточной части Ругозёрской губы.

Щёголь Tringa erythropus. Хотя И.А.Нейфельдт (1970) и включила щёголя в список гнездящихся птиц Карелии, доказательства его гнездования здесь до сих пор отсутствуют (Зимин и др. 1993). В 1980 при обследовании болот на о-ве Великом мы обнаружили 2 самцов щёголя, которые беспокоились у выводков. В последующие годы выводки щёголя встречали не только на Великом, но и на прилегающих участках материка. В сезон гнездования взрослые особи нередко прилетают кормиться на морское побережье. В окрестностях пос. Пояконда в Ругозёрской губе таких особей мы отмечали летом неоднократно. По-видимому, щёголь в небольшом числе гнездится по всей приполярной части Карелии, поскольку известно, что он размножается в центральной Финляндии (PulHainen 1983), а также отмечен летом в Костомукшском заповеднике (Данилов и др. 1977).

Морской песочник Calidris maritima. Карельские орнитологи считают, что эти кулики лишь иногда появляются на территории республики во время миграций и зимовки. По нашим сведениям, морские песочники регулярно посещают карельскую часть Белого моря осенью и задерживаются здесь до начала зимы. Одно из таких мест — Кемь-лудские о-ва, где этот вид регистрировали во всех случаях, когда там проводили осенние наблюдения. Так, с 1 сентября по 15 октября 1958 здесь отмечены 480 морских песочников (Флеров, Скалинов 1960). Только на одном о-ве Красный на постоянном маршруте протяжённостью 2 км с 20 по 30 октября 1988 за один раз учитывали в среднем 41-42 особи, с 20 августа по 10 сентября 1990 — 35-36, с 10 октября по 13 ноября 1991 — 34-35, с 10 августа по 18 сентября 1992 — 32 особи. Держатся морские песочники на Кемь-лудах на скалистой и валунной литорали, как и на Мурмане.

Средний поморник Stercorarius pomarinus. В Карелии средний поморник не зарегистрирован, но возможность его залёта сюда предполагается (Зимин и др. 1993). 21 мая 1978 мы наблюдали поморника, который пролетел вдоль морского побережья Великого на юго-восток к Кемь-лудам.

Бургомистр Larus hyperboreus. Бургомистр не внесён в список птиц Карелии (Там же), хотя в небольшом числе встречается зимой у её берегов в Белом море (Бианки и др. 1993). В 1977 во время учётов зимующих водоплавающих птиц в Онежском заливе, мы отметили: 12 марта около о-ва Осинки 1 бургомистра и 13 марта возле о-ва Русский Кузов — 1 и 2 особей. В этот же день у Карельского берега между Калгалакшской губой и мысом Шараповым учтено 4 бургомистра.

Малая чайка Lams minutus. Карельские орнитологи проводят северную границу области гнездования малой чайки по широте Петрозаводска. По нашим сведениям, эти чайки распространены значительно севернее. Ещё в 1950-е малых чаек относили к редким пролётным птицам Кандалакшского залива (Бианки, Флеров 1960), а в 1970-е и 1980-е они стали встречаться здесь не только во время миграций, но и в сезон гнездования (Коханов 1987). С 1984 мы регулярно наблюдали малых чаек в южной части оз. Имандра на Кольском п-ове в период размножения и в 1992 доказали их гнездование здесь (Коханов 1993). Маловероятно, что между

широтами Петрозаводска и Имандры не существует поселений малых чаек, которые регулярно встречаются здесь, в частности, на Кемь-лудах, в проливе Великая Салма и Ругозёрской губе, непосредственно перед или в начале сезона размножения.

Речная крачка Sterna hirundo. В последнее время считают, что речные крачки распространены до Полярного круга (Зимин и др. 1993). Ниже мы приводим сведения о распространении этих птиц. С середины 1980-х речные крачки регулярно встречаются в окрестностях пос. Пояконда, а 28 июня 1991 в Ругозёрской губе обнаружена гнездящаяся пара. Севернее, в окрестностях пос. Княжой (Мурманская обл.), в западной части оз. Ковдозеро 31 июля 1986 мы учли около 70 пар речных крачек; наиболее крупная колония насчитывала до 50 пар. Обитают речные крачки и в окрестностях Кандалакши. Таким образом, между Полярном кругом и оз. Имандра, где этот вид обнаружен ранее (Коханов 1987), разрыва в области гнездования нет.

Люрик Alle alle. Статус люрика в Карелии до настоящего времени не установлен. Есть указания на то, что во время миграций он иногда заходит в Белое море (Зимин и др. 1993). По нашим материалам, люрики нерегулярно посещают внутренние районы Белого моря во время осенне-зимних кочёвок, которые начинаются с середины октября - первых чисел ноября и завершаются с ледоставом. В это время года наблюдения на море практически не проводятся, и сведения о сроках появления и численности этих птиц очень ограничены. При посещении Кемь-лудских о-вов 16 ноября 1978 мы отметили одиночного люрика около о-ва Большой Асафьев, а на пути от о-ва Красный до мыса Картеж встретили ещё 4 особи. Не исключены встречи люриков близ Карельского берега и в конце мая-июне, когда они изредка залетают в Кандалакшский залив.

Удод Upupa epops. Удод залетает не только в южную половину Карелии, как указано в сводке, но и на север республики. 2 сентября 1986 на о-ве Красный (Кемь-луды) отмечена одиночная птица. Залетают удоды и в Мурманскую обл. (Бианки и др. 1993).

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos. В Карелии этот вид севернее с. Поньгома не встречали (Там же). 30 сентября 1988 мы наблюдали белоспинного дятла на материке возле о-ва Великий. Во время осенних кочёвок эти птицы залетают и севернее. Одиночных дятлов отмечали 10 сентября 1974 и 21 сентября 1979 на о-ве Ряшков в вершине Кандалакшского залива (данные В.В.Бианки).

Полевой конёк Anthus campestis. 21 октября 1968 с юга, со стороны Карелии, на Купчинский порог Великого прилетел полевой конёк, которого удалось отловить (Бианки и др. 1993).

Соловей Luscinia luscinia. Приводятся данные о залётах соловья в Карелии до 64-65° с.ш. (Зимин и др. 1993). 22 мая 1987 мы наблюдали одиночную птицу на о-ве Великий — на 66°33' с.ш. (Бианки и др. 1993).

Горихвоста-чернушка Phoenicurus ochruros. Конкретных сведений о встречах горихвостки-чернушки в Карелии нет, а есть не подкреплённое фактами указание на то, что она залетает на юг республики (Зимин и др.

1993). С 13 по 17 апреля 1975 одиночная самка чернушки держалась на о-ве Великий (Коханов 1987).

Белозобый дрозд Тигс1т ^щиаЫБ. Единственное известное в настоящее время место встречи белозобого дрозда в Карелии — гора Нуорунен, где отмечено его гнездование (Зимин и др. 1993). На о-ве Великий и в его окрестностях этот вид изредка встречается во время миграций. Одиночных особей регистрировали здесь 17 мая 1978 и 29 сентября 1979. 11 мая 1991 мы наблюдали самца белозобого дрозда на берегу Еремеевского порога на территории Беломорской станции Московского университета, а 18 мая, самец, возможно тот же самый, встречен на Великом.

Тундряная чечётка АсапШБ Нотетапт. В последней сводке этот вид не занесён в список птиц Карелии (Зимин и др. 1993). По нашим наблюдениям, тундряные чечётки посещают республику во время миграций и зимуют здесь, однако их численность значительно колеблется по годам. Периодически эти птицы гнездятся на юге Мурманской обл., а также на севере Карелии. 23 мая 1980 мы нашли гнедо тундряной чечётки на о-ве Великий. В 1988 здесь и на территории Лоухского р-на Карелии происходило массовое гнездование чечёток, среди которых А. котетапт составляла около 30%. На Кемь-лудских о-вах вылет молодых из гнёзд начался в конце июня. 6 июля на о-ве Красный обнаружили гнездо тундряной чечётки, возле которого на ветке сидели 3 слётка. Единичные пары гнездились здесь и в 1990. Размножаются тундряные чечётки и южнее: 2 августа 1980 на о-ве Большой Жужмуй в Онежском заливе Белого моря мы нашли гнездо, из которого при осмотре вылетели 4 слётка.

Сойка ОаггиШя glandarius. По последним данным, сойка гнездится в Карелии до широты Костомукши (Там же). 11 августа 1980 мы наблюдали пару взрослых птиц на биостанции Картеж (Лоухский р-н), которые сопровождали и кормили как минимум 4 молодых особей. Случаи гнездования соек известны для окрестностей Кандалакши (Коханов 1987), а в некоторые годы их размножение предполагалось в Лапландском заповеднике (Семенов-Тян-Шанский, Гилязов 1991).

Итак, мы представили сведения о 23 видах птиц, отмеченных нами в Лоухском р-не Карелии и у его границ. Шесть из них — белоносую гагару, прямохвостую качурку, северную олушу, бургомистра, полевого конька и тундряную чечётку — следует включить в список птиц Карелии, причём последний вид периодически размножается здесь. Кроме тундряной чечётки, на северо-западной окраине Карелии доказано гнездование сибирской гаги и гаги-гребенушки; гнездится здесь и щёголь. Вплоть до границы с Мурманской обл. размножаются широконоска, малая чайка, речная крачка и, изредка, сойка. Морской песочник не иногда, а регулярно бывает осенью и в начале зимы в карельской части Белого моря, однако сроки его появления здесь, численность и характер перемещений ещё плохо изучены. Представлены новые данные о сроках и местах встречи белощёкой казарки, огаря, среднего поморника, люрика, удода, белоспинного дятла, соловья, горихвостки-чернушки и белозобого дрозда.

Литература

Бианки В.В., Коханов В.Д., Корякин А.С., Краснов Ю.В., Панева Т.Д., Татарин-кова И.П., Чемякин Р.Г., Шкляревич Ф.Н., Шутова Е.В. 1993. Птицы Коль-ско-Беломорского регионаЦ Рус. орнитол. журн. 2, 4: 491-586.

Бианки В.В., Флеров А.И. 1960. Список птиц Кандалакшского залива и его побережий// Тр. Кандалакшского заповедника 2: 105-112.

Благоклонов К.Н. 1960. Птицы Кандалакшского заповедника и окрестностей Беломорской биологической станции Московского университета // Тр. Кандалакшского заповедника 2: 5-104.

Данилов П.И., Зимин В.Б., Ивантер Т.В., Лапшин Н.В., Марковский В.А., Анненков В.Г. 1977. Фаунистический обзор наземных позвоночных // Биологические ресурсы района Костомукши, пути их освоения и охраны. Петрозаводск: 109-127.

Зимин В.Г., Сазонов С.В., Лапшин Н.В., Хохлова Т.Ю., Артемьев А.В., Анненков В.Г., Яковлева М.В. 1993. Орнитофауна Карелии. Петрозаводск: 1-220.

Коханов В.Д. 1987. Обзор изменений, отмеченных в орнитофауне Мурманской области за последнее столетие // Проблемы изучения и охраны природы Прибе-ломоръя. Мурманск: 20-37.

Коханов В.Д. 1993. О гнездовании малой чайки Lams minutus на Кольском полуострове // Рус. орнитол. журн. 2, 2: 256-257.

Коханов В.Д. 1998. О гнездовании малой гаги Polysticta stelleri в Кандалакшском заливе Белого моря//Рус. орнитол. журн. Экспресс-вып. 31: 7-8.

Нейфельдт И.А. 1970. Обзор орнитологических исследований в Карелии // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 47: 67-110.

Семенов-Тян-Шанский О.И., Гилязов А.С. 1991. Птицы Лапландии. М.: 1-288.

Pulliainen Е. 1983. Liejukana (Gallinula chloropus). Jankakurppa (Lymnocryptes minimus). Mustaviklo (Tringa erythropus) // Suomen Lintuatlas. Helsinki: 178-179.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 58: 8-9

О залёте черноголовой чайки Larus melanocephalus в Нижегородскую область

С.В.Бакка

Государственный комитет по охране окружающей среды Новгородской области, ул. Гаршина, 30, Нижний Новгород, 603001, Россия

Поступила в редакцию 27 января 1999

Черноголовая чайка Larus melanocephalus ранее на территории Нижегородской обл. не отмечалась. При проведении учётов чайковых птиц в Ситниковском орнитологическом заказнике 15 мая 1997 мы наблюдали одну особь этого вида в колонии сизых L. cams и серебристых L. argen-tatus чаек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.