Научная статья на тему 'О некоторых вопросах семейно-бытового насилия и механизма его предотвращения'

О некоторых вопросах семейно-бытового насилия и механизма его предотвращения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
364
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
насилие в семье / физическое насилие / психологическое насилие / законодательство / криминология / преступность / family violence / physical violence / psychological violence / legislation / criminology / crime

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алиева Нармин Назим

В данной статье автор анализирует бытовое насилие, которое рассматривается как негативное явление. Автору удалось прокомментировать концепцию бытового насилия на основе международной юридической практики. Изучив зарубежный опыт, даётся характеристика негативных и позитивных тенденций насилия в семье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Оn some issues of domestic violence and the mechanism for its preventing

In this article, the author analyzes domestic violence, which is regarded as a negative phenomenon. The author managed to comment on the concept of domestic violence on the basis of international legal practice. Having studied foreign experience, the characteristic of negative and positive tendencies of family violence is given.

Текст научной работы на тему «О некоторых вопросах семейно-бытового насилия и механизма его предотвращения»

УДК 343.4

Н. Алиева

О некоторых вопросах семейно-бытового насилия и механизма

его предотвращения Оп some issues of domestic violence and the mechanism for its preventing

АЛИЕВА, Нармин Назим г., докторант Бакинского государственного университета Министерства образования Азербайджанской Республики. Адрес: Азербайджанская Республика, AZ-1073/1, г. Баку, ул. Академика Захид Халилова, д. 23. Еmail: Anarmin@live.ru.

ALIYEVA, Narmin, Doctoral Sudent of Baku State University of the Ministry of Education of the Republic of Azerbaijan. Address: Republic of Azerbaijan, AZ-1073/1, Baku, Academician Zahid Khalilov str., 23. Bmail: Anarmin@live.ru.

В данной статье автор анализирует бытовое насилие, которое рассматривается как негативное явление. Автору удалось прокомментировать концепцию бытового насилия на основе международной юридической практики. Изучив зарубежный опыт, даётся характеристика негативных и позитивных тенденций насилия в семье.

Ключевые слова: насилие в семье, физическое насилие, психологическое насилие, законодательство, криминология, преступность.

In this article, the author analyzes domestic violence, which is regarded as a negative phenomenon. The author managed to comment on the concept of domestic violence on the basis of international legal practice. Having studied foreign experience, the characteristic of negative and positive tendencies of family violence is given.

Keywords: family violence, physical violence, psychological violence, legislation, criminology, crime.

С конца XX века по форме и своему содержанию стали подвергаться изменениям целый ряд негативных явлений. Вызывает беспокойство то, что при желаемом экономическом и техническом развитии вместо роста благополучия в бытовой жизни мы наблюдаем противоположную ситуацию. Так, широкое распространение преступлений в сфере семейно-бы-товых отношений за последние годы превратилось в обстоятельство, обуславливающее рост динамики преступности. В целом ухудшается социально-психологический климат, обостряются негативные явления в бытовой сфере.

Именно по этой причине с учётом актуальности проблем, связанных с семейно-бытовым насилием, правительством и законодательством разных стран ведутся обсуждения сложившейся ситуации, принимаются необходимые меры. Все это указывает на то, что предотвращение бытовых преступлений и эффективное решение конфликтов в этой области является задачей, требующей скорейшего решения. Игнорирование проблем в этой сфере приводит лишь к росту негативных явлений в семейно-быто-вых отношениях, распространению преступлений, росту материального и морального вреда.

Жестокость, насилие и агрессивность постепенно проникают в сферу межличностных отношений. Не случайно С. Абельцев отмечает: «Статистика войн и терроризма не идут ни в какое сравнение с тем, что творят родные и близкие люди по отношению к своим» [1, с. 17].

Анализ юридической литературы и отраслевых законодательных актов даёт основание сказать, что насилие родителей по отношению к детям является одним из негативных проявлений, подпадающих под категорию семейно-бытового насилия. По статистике ООН ежегодно в мире от родительского насилия страдают два миллиона детей до 14 летнего возраста,

каждый десятый из них умирает, 2000 человек совершают самоубийство.

Отчёты организаций, ведущих исследования по семейно-бытовому насилию, а также экспертные заключения свидетельствуют о том, что каждая третья женщина в мире когда-либо подвергалась насилию. Каждые три часа совершается убийство как минимум одной женщины. Этому факту мировым сообществом дана соответствующая социально-правовая оценка. В криминологическом конгрессе, состоявшемся в городе Лозанна Швейцарии в 2001 году, проблема семейно-бытового насилия по степени опасности была поставлена в один ряд с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и терроризмом.

С этой точки зрения в первые годы второго тысячелетия комплекс социально-психологических, криминологических и прочего характера проблем, связанных с семейно-бытовыми конфликтами, становится особенно актуальными.

Рост преступлений в семейно-бытовой сфере, наблюдение серьёзных негативных тенденций в преступлениях данного вида делают необходимым проведение научного исследования данной проблемы и поиск путей её решения. Структурный анализ преступности показывает, что криминальные деяния в семейно-бытовой сфере за последние годы составили особый вес среди преступности в целом. Кроме того этот рост связан с увеличением таких преступлений против личности, как умышленное убийство, нанесение тяжёлых телесных повреждений. В период обострения социальных, экономических и прочих противоречий во многих странах возросло количество семейно-бытовых преступлений, возникли качественные и количественные тенденции. Одним словом, проблема семейно-бытового насилия актуальна не только для Азербайджана, но и для других

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (78) 2018

стран. Анализ материалов уголовной статистики, судебно-следственной практики, специальной литературы демонстрирует следующие качественные характеристики современного бытового насилия:

- регистрация заранее подготовленных, спланированных преступлений в семейно-бытовой сфере;

- рост количества и особого веса умышленных убийств и нанесения тяжких телесных повреждений, совершённых женщинами;

- рост количества женщин среди лиц, совершающих семейно-бытовые преступления;

- рост количества семейно-бытовых преступлений, совершенных с применением огнестрельного и холодного оружия;

- наличие определённой зависимости между динамикой бытовых преступлений и алкогольной и наркотической зависимостью;

- рост удельного веса лиц, не имеющих постоянного источника дохода среди, совершающих се-мейно-бытовые преступления;

- чрезвычайно высокая степень латентности се-мейно-бытового насилия и т.д.

Перечисленные обстоятельства обуславливают рассмотрение семейно-бытовых преступлений как объекта независимого криминологического исследования, системное изучение причинного комплекса данного вида преступлений, а также необходимость разработки обще, социальных и специально-криминологических мер, направленных на профилактику бытовой преступности. Установление в связи с этим комплекса факторов, обуславливающих бытовые преступления и научное решение проблем предотвращения указанных преступлений, имеет большое научно-практическое значение. Следует также отметить, что предотвращение семейно-бытовых преступлений является достаточно сложным процессом. Здесь целесообразно определение различных форм бытового насилия, особенно выявление форм полового, психического и экономического насилия, причин, условий и детерминантов их совершения.

Профилактические мероприятия по предотвращению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений нацелены на устранение факторов, способствующих совершению данных преступлений, нейтрализацию их воздействия, а также на совершенствование деятельности соответствующих субъектов в данной сфере.

Привлекают внимание мысли Х.А. Ал-Кавасми в отношении криминогенных факторов преступлений, совершённых в сфере семейно-бытовых отношений. Среди наиболее часто встречаемых криминогенных факторов в сфере семейно-бытовых отношений автором выделяется:

- неблагополучные семьи, наркотическая зависимость некоторых членов семьи;

- несвоевременная реакция органов социального надзора на семейно-бытовые конфликты;

- наличие недостатков и упущений в деятельности органов социального надзора в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности граждан;

- несвоевременное выявление лиц, страдающих от алкоголизма и психических аномалий;

- недостатки в сфере профилактики ранее судимых, неправильная организация досуга и т.д. [2, с. 164].

Обще социальная профилактика непосредственного воздействия на преступность не оказывает и осу-

ществляется субъектами, в прямые функции которых не входит предотвращение преступности [3, с. 80-81].

Несмотря на общее понятие предотвращения правонарушений, всегда имеются его детализированные модели, которые организуются и осуществляются по направлениям деятельности уполномоченных государственных субъектов. К числу данных субъектов в силу правоохранительных полномочий относятся органы внутренних дел и прокуратуры. Исходя из национального законодательства, органы внутренних дел и прокуратуры являются субъектами как общей, так и специальной профилактики.

Основным субъектом специальной профилактической деятельности по предотвращению семейно-бы-тового насилия является территориальный полицейский орган, осуществляющий правоохранительную деятельность по административно-территориальным единицам. Данная позиция закреплена законодательством в законе Азербайджанской Республики «О полиции». На основании части 2 статьи 3 данного закона одной из основных обязанностей полиции является предотвращение преступлений и прочих правонарушений, деятельность по предотвращению правонарушений несовершеннолетними [4]. Осуществление ежедневных обязанностей законом возложено в основном на участковых начальников, инспекторов и инспекторов по делам несовершеннолетних. В другом отраслевом законе «О профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних» определено правовое регулирование деятельности полиции и соответствующих государственных органов в сфере профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних [5].

Нередко в СМИ отмечается недостаточное использование потенциала полицейских органов по предотвращению внутрисемейного насилия. Необходимо учесть, что в полицейской деятельности следует сохранять профессионализм в вопросах чувствительной внутрисемейной неприкосновенности. Если не соблюдать этот момент, возрастёт количество распадов семей и других негативных явлений. В подразделениях ОВД, заинтересованных государственных органах и учреждениях, в учебных и медицинских учреждениях, общественных и религиозных организациях должно быть осуществлено накопление, анализ сведений об условиях внутрисемейного насилия.

При исследовании путей предотвращения семейно-бытовых преступлений следует также уделить внимание особым криминогенным детерминантам данного негативного явления. Среди научных исследований в сфере современной бытовой преступности и её предупреждения представляют интерес мысли К.А. Мясниковой. По заключению автора среди особых криминогенных детерминантов современной бытовой преступности преимущество составляют влияние социально-негативной микросреды, широкое распространение мнения о допустимости насильственного решения конфликтов в бытовых взаимоотношениях, отсутствие должной реакции общества, отдельных граждан и даже некоторых государственных структур на антисоциальное поведение отдельных индивидов [6 с. 19-20].

К комплексу мер специально-криминологического характера по предотвращению семейно-быто-вого насилия можно отнести:

- разработка модели социального и культурного поведения в общественной жизни и семейных отношениях, пропаганда данной модели среди населения, особенно среди молодёжи и подростков;

- организация и финансирование просветительской и образовательной кампании в русле правового решения конфликтов, сопровождающихся с применением насилия, распространение в регионах информации о кризисных центрах по оказанию помощи жертвам семейно-бытового насилия;

- сбор и анализ сведений и статистической информации относительно семейного насилия, проведение научных исследований по прогнозированию в этой области, изучение эффективности мер, приня-

тых для устранения последствий и причин насилия против женщин и детей, поддержка планов деятельности и активная их пропаганда.

В заключении исследования можно отметить, что возникли новые факторы, детерминирующие бытовую преступность. Ещё более углубилось влияние таких традиционных факторов, как пьянство, наркомания, проституция, тунеядство; ухудшились криминологические и социально-психологические характеристики «бытового преступника». Семейно-бытовая преступность, особенности её предотвращения, устранение или минимизация социальных, экономических, психологических и правовых последствий преступлений на семейно-бы-товой почве являются комплексной проблемой.

Список литературы

1. Абельцев, С. Н. Семейные конфликты и преступления [Электронный ресурс] // Российская юстиция. - 1999. - № 5 // Сайт «Гарант. ру» : информационно-правовой портал. - Режим доступа: http://base.garant. ru/3540923/ (дата обращения 10.03.2018).

2. Ал-Кавасми, А. Х. Противодействие криминальному насилию в сфере семейно-бытовых отношений : дис. ... канд. юрид. наук : 12.0.08 / Ал-Кавасми Амир Хашим Салман. - Бишкек, 2011. - 192 с.

3. Samandarov, F. Y. Kriminologiya. Umumi hisss. Ali msktabtar iiciin dgrs vgsaiti. - Baki : Hiiquq sdsbiyyati, 2003. - 162 s.

4. «Polis haqqinda» Azarbaycan Respublikasinin Qanunu. - Baki, 1999. - URL: http://e-qanun.az/framework/2937.

5. «Yetkinlik ya§ina catmayanlann baximsizhginin vg hiiquq pozuntulannin profilaktikasi haqqinda» Azsrbaycan Respublikasinin Qanunu. - Baki, 2005. - URL: http://e-qanun.az/ framework/10670/.

6. Мясникова, К. А. Криминологическая характеристика современной бытовой преступности и меры ее предупреждения : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Мясникова Карина Анатольевна. - Ростов-н/Д, 2004. - 27 с.

© Алиева Н., 2018

УДК 343.985

Н.С. Быстрова

Анализ криминальных процессов в незаконной банковской деятельности:

генезис и современное развитие

Analysis of criminal processes in illegal baking activities: genesis and modern development

БЫСТРОВА, Наталья Сергеевна, соискатель кафедры криминалистики, Межмуниципальный отдел МВД России на особо важных и режимных объектах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заместитель начальника, подполковник полиции. Адрес: Россия, 197198, Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, д. 15. Тел.: 8-911-787-86-54. E-mail: tysiabys01@mail.ru.

BYSTROVA, Natalya Sergeevna, postgraduate of the Department of Criminalistics, Deputy Head of the Intermunicipal Division of the MIA of Russia at Especially Important and High Security Facilities of the Saint Petersburg and Leningrad region. Address: Russia, 197198, Saint-Petersburg, Dobrolyubova ave., 15. Phone: 8-911-787-86-54. E-mail: tysiabys01@mail.ru.

Статья посвящена анализу криминальных процессов на протяжении всей истории развития банковской деятельности в России и как отражение действительности исследуемой темы, проанализировано возникновение законодательных актов, которые осуществляли контроль и наказание за криминальные деяния, совершенные в указанной сфере.

Ключевые слова: криминальные процессы в банковской деятельности; банковские операции; обналичивание; транзитирование; преступления в банковской сфере.

The article is dedicated to the analysis of criminal processes throughout history of banking activities development in Russia. Creation of legislative acts, which have supervised the execution and punishment for criminal acts made in the banking sphere has been analyzed as a reflection of the reality of the topic.

Keywords: criminal processes in banking activities, banking transactions; encashment, transiting, crimes in the sphere of banking.

1З6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.