Научная статья на тему 'Насилие в отношении женщин в семье и проблемы его профилактики на региональном уровнешаидханова К. М. , соискатель кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета'

Насилие в отношении женщин в семье и проблемы его профилактики на региональном уровнешаидханова К. М. , соискатель кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
343
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН / ЖЕНЩИНА-ЖЕРТВА / ДЕТЕРМИНАНТЫ НАСИЛИЯ / МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ / REGIONAL CRIMINALITY / VIOLENCE REGARDING WOMEN / THE VICTIM WOMAN / THE DETERMINANTS OF VIOLENCE / PREVENTIVE MEASURES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаидханова К. М.

В статье рассматриваются региональные проблемы насилия в отношении женщин, анализируются причины и условия, предлагаются некоторые меры профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The violence regarding women in the family and the problems of its preventive measures at a regional level

In the article are considered the regional problems of violence regarding women, analysed the causes and conditions, and suggested some preventive measures.

Текст научной работы на тему «Насилие в отношении женщин в семье и проблемы его профилактики на региональном уровнешаидханова К. М. , соискатель кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета»

НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН В СЕМЬЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕШАИДХАНОВА К.М., СОИСКАТЕЛЬ КАФЕДРЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ ДАГЕСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Аннотация. В статье рассматриваются региональные проблемы насилия в отношении женщин, анализируются причины и условия, предлагаются некоторые меры профилактики.

Ключевые слова: региональная преступность, насилие в отношении женщин, женщина-жертва, детерминанты насилия, меры профилактики.

THE VIOLENCE REGARDING WOMEN IN THE FAMILY AND THE PROBLEMS OF ITS PREVENTIVE MEASURES AT A REGIONAL LEVEL

Shaidkhanova K.M., a competitor of the chair of criminal law and criminology of the Daghestan State University.

The summary. In the article are considered the regional problems of violence regarding women, analysed the causes and conditions, and suggested some preventive measures.

Key word: regional criminality, violence regarding women, the victim woman, the determinants of violence, preventive measures.

В последние годы теоретики и практики отмечают рост насилия в семье в отношении женщин. Отчасти, как правильно отмечает К.А. Мясникова, это объясняется «разрушением системы профилактики бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами как в обществе в целом, так и в бытовой сфере»1. Насилие в отношении женщин в последние годы приобретает новые черты. В семьях в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений все чаще проявляются цинизм, агрессивность, жестокость, садизм. Такую картину в последнее время отмечают исследовате-

1 Мясникова К.А. Криминологическая характеристика семейной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Авто-реф. дис.... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.3.

ли2 и в других регионах. По данным исследования М.Г. Маликовой3, насилие в семье все чаще становится вооруженным: с применением огнестрельного оружия совершается 7% убийств, холодного - 28%, предметов, используемых в качестве оружия, - 50%.

Исследования ученых4 свидетельствуют, что значительное число преступлений совершается на бытовой почве в результате внутрисемейных неурядиц. Семейные конфликты, отмечают некоторые ученые, всегда связаны с «фактором насилия», чаще всего в отношении слабого пола. По результатам исследования А.Н. Ильяшенко и П.В. Шмарио-на, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений5. Это нередко связано с тем, что в сфере семейнобытовых отношений часто находятся противники компромиссов. Часто насилие провоцируют сами женщины. «Провокация является важнейшим мотивационным фактором в этиологии избиений»6. Как правильно отмечает Д.А. Шестаков7, супружеские конфликты оказывают влияние на семейную жизнь вообще, иногда способствуют совершению насилия в отношении членов семьи. Как правильно отмечает Е.П. Ким, в сфере бытовых отношений стали распространяться агрессивно насильственные формы поведения, которые могли бы соответствовать понятию экстремизма. В связи с этим ученым предлагается ввести в оборот понятие «бытовой экстремизм »8.

Насилие в отношении женщин в сфере семейнобытовых отношений отличается высокой латентностью, а это значительно искажает сведения о данном виде преступности. О многих преступлениях в семье не сообщается в правоохранительные органы, и это увеличивает латентность. Она еще более увеличивается за счет традиций неформального, «родственного» улаживания конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений в Республике Дагестан. Многие женщины-жертвы не заявляют о преступлениях потому, что боятся огласки: чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением в связи с нежеланием портить «биографию» родственнику. Более высоколатентными являются преступления против половой неприкосновенности,

2 Мясникова К.А. Криминологическая характеристика семей-

ной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Авто-реф. дис.. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Ким

Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис.. канд. юрид. наук. - М., 2002; Зия-дова Д.З., Абасова С.А. Проблемы преступности женщин в Республике Дагестан: Монография. - Махачкала, 2003.

3 Маликова М.Г. Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений: Дисс канд.юрид.наук. - Махачкала, 2006. - С.19.

4 Филиппов Н.А. Криминологическое изучение преступлений

против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Автореф. дис.

..канд.юрид.наук. - М., 2005. - С. 3.

5 Ильяшенко А.Н. Шмарион П.В. Криминологическая характеристика жертв насилия в семье // Российский следователь. -2005. - №5. - С.35.

6 Гаджиева А.А. Виктимология как криминологическое учение: Учебное пособие по спецкурсу. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - С.40.

7 Шестаков Д.А. Семейная криминология. - СПб, 2003. -С.23.

8 Ким Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис.. канд. юрид. наук. - М., 2002. - С. 14.

Бизнес в законе

3'2009

совершаемые в семье. Как отмечает М.Г. Маликова9, в дагестанских семьях люди боятся огласки и подрыва репутации тухума.

Следует отметить, криминальное насилие представляет собой своего рода индикатор негативных тенденций в обществе. Следует согласиться с мнением Н.А. Филиппова о необходимости «введения в криминологический оборот термина «семейная криминологическая (или преступная) ситуация», под которой понимается ситуация, когда главными ее компонентами являются: личность и ее поведение в семье, занимаемая ею в семье позиция, присущие ей свойства, специфика процесса формирования преступных действий и их мотивация, виктимное поведение потерпевшего, его реакция на действия виновного»10. Объяснение высокой виктимизации женщин к насилию следует искать не в фатальной предрасположенности всех женщин стать жертвами, а в двойном стандарте в морали, в характере и стереотипах межполовых отношений, исторически сложившихся и по-прежнему доминирующих в современном обществе11. Культурные, социальноэкономические и политические отношения, в которых доминирует власть мужчин, ставят женщин в ситуацию экономической и эмоциональной зависимости, превращают их в собственность своего по-кровителя-мужчины. Общества, организованные по принципу мужских властных отношений, трактуют насилие против женщин как вполне законное явле-ние3. Как справедливо отмечает Н.А. Филиппов12, довольно часто в семье сама жертва «формирует» и «воспитывает» преступника, «молчаливо» соглашается стать жертвой насилия....

Следует отметить, что одним из факторов насилия в отношении женщин является их зависимое положение. В последние годы в Республике Дагестан усилилась тяга к возрождению традиций и обычаев, к соблюдению адатов13. Возвращается брачный выкуп и снижается минимальный возраст вступления в брак (родители спокойно выдают своих дочерей с пятнадцатилетнего возраста, если подвернется бо-

9 Маликова М.Г. Криминологическая характеристика преступности в сфере семейно-бытовых отношений: Дисс канд.юрид.наук. - Махачкала, 2006. - С.19.

10 Филиппов Н.А. Криминологическое изучение преступлений

против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Автореф. дис.

..канд.юрид.наук. - М., 2005. - С.9.

11 Глухова А.А. Биологические детерминанты насилия над личностью сегодня // Насилие. Личность. Общество: Тезисы науч.-прак. конференции. - М., 2000. - С.41.

2 Филиппов Н.А. Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений: Автореф. дис.

..канд.юрид.наук. - М., 2005. - С. 18.

13 По адатам, неполноправие женщины начиналось уже с ее

вступления в брак. За женщину в обязательном порядке вносился брачный выкуп, который имел неприятные последствия. Одним из последствий брачного выкупа было похищение де-

вушек без их согласия или без согласия их родни. Если жених был не в состоянии уплатить большой выкуп, он прибегал к

похищению, так как похищенная считалась опозоренной и ее родственники соглашались на меньший платеж. В древности часто богатые старики женились на молодых девушках или за малолетнего сына брали взрослую девушку, чтобы в доме была работница. Прибегали и к многоженству, главным образом при нетрудоспособности или бездетности жены. Что касается личных прав женщины, то глава дома - мужчина властвовал над нею. По обычному праву многих других народов Кавказского региона, за нарушение супружеской верности мужу разрешалось убить или изувечить жену. Развод - оправданный или неоправданный - был прерогативой мужчины.

гатый жених из известного рода). Многоженство перестало рассматриваться как противоправные деяния. И одним из существенных факторов насилия в семье является то, что в последние годы в Дагестане браки заключаются по расчету. Характер мотивов заключения брака в значительной степени отражается на взаимоотношениях супругов.

В последние годы в Республике Дагестан все шире распространяются всевозможные формы нетрадиционной религиозности, включая тоталитарные секты и деструктивные культы. Зависимое поведение женщины благоприятствует ее вовлечению в сферу межнациональных и религиозных конфликтов. Опасным явлением становится вовлечение женщин, особенно молодых, в преступления террористического характера в семье. Мужчины своим поведением оказывают давление на женщин. Прослеживается наиболее тесная связь и зависимость женщин от ближайшего окружения.

Криминологический анализ ситуаций криминального насилия в отношении женщин в семье показывает его прямую зависимость от объективных социально-экономических условий. Как отмечает В.И. Шахов14, неблагополучные социальноэкономические обстоятельства в стране и вслед за этим в семье участвуют в генезисе преступного поведения семейных агрессоров. Республика Дагестан, как и другие субъекты Российской Федерации, переживает трудный период социально-

экономического развития. По официальным данным, около 90% населения Дагестана находятся за чертой бедности. Показатели уровня жизни выступают своего рода индикатором социальной жизни

15

людей15.

Глубокий социально-экономический кризис, который переживает российское общество, самым неблагоприятным образом влияет на материальное положение семьи. Как правильно отмечает Г.П. Бы-лим16, вместе с распадом культурных и экономических связей рушатся смысловые основы жизни, ценностные ориентации людей, растет невротизация в сфере семье.

Список литературы:

1. Глухова А.А. Биологические детерминанты насилия над личностью сегодня // Насилие. Личность. Общество: Тезисы науч.-прак. конференции. - М., 2000. - С.41-43.

2. Зиядова Д.З., Абасова С.А. Проблемы преступности женщин в Республике Дагестан: Монография.

- Махачкала, 2003.

3. Ильяшенко А.Н. Шмарион П.В. Криминологическая характеристика жертв насилия в семье // Российский следователь. - 2005. - №5. - С.35.

4. Ким Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис.. канд. юрид. наук. - М., 2002.

14 Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение: Дис.. канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - С.21.

15 Алиев А.А. Правовые основы деятельности религиозных организаций // Государство и религия в Дагестане: Информационно-аналитический бюллетень. - 2002. - №2. - С.4.

16 Былим Г.П. Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий: Автореф. дис..канд. псих. наук. - Ставрополь, 2000. - С.12.

5. Маликова М.Г. Криминологическая характери-

стика преступности в сфере семейно-бытовых отношений: Дисс....канд. юрид. наук. - Махачкала,

2006. - С.19.

6. Мясникова К.А. Криминологическая характеристика семейной бытовой преступности и меры ее предупреждения: Автореф. дис.. канд. юрид. наук.

- Ростов-на-Дону, 2004. - С.3.

7. Филиппов Н.А. Криминологическое изучение

преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейнобытовых отношений: Автореф. дис.

.... канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 3.

8. Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-

правовое и криминологическое значение: Дис.. канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - С.21.

9. Шестаков Д.А. Семейная криминология. - СПб, 2003. - С.23.

РЕЦЕНЗИЯ

Статья Шаидхановой К.М. посвящена одной из актуальных проблем современности - насилию в отношении женщин в семье. Данная проблема стала объектом изучения и исследования многих теоретиков и практиков. Достоинством анализируемой работы является региональный характер исследования. Региональный анализ преступности выступает необходимым признаком криминологических исследований. Выявление особенностей насилия в отношении женщин в семье в Республике Дагестан в отличие от других регионов Российской Федерации связано с тем, что данное проявление вызывается не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через исторические, этнодемографиче-ские, экономические, социальные и другие особенности данного региона. Как правильно отмечает автор, насилие в отношении женщин в семье в Республике Дагестан отличается высокой латентностью. О многих фактах насилия в отношении женщины в семье не сообщается в правоохранительные органы, и это увеличивает латентность. Более высоколатентными является насилие в отношении женщин (даже убийство), позволяющих свободные отношения с мужчинами, ведущих аморальный образ жизни.

Следует соглашаться с мнением автора о том, что зависимое поведение женщины в северокавказских республиках благоприятствует ее вовлечению в сферу межнациональных и религиозных конфликтов. Данная проблема становится актуальной в последнее время и в Республике Дагестан и должна стать объектом научных исследований.

В целом работа оставляет благоприятное впечатление и может быть рекомендована к опубликованию.

Научный руководитель, доктор юридических наук, профессор Д.З. Зиядова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.