Научная статья на тему '6. 2. Особенности семейной женской преступности в Республике Дагестан'

6. 2. Особенности семейной женской преступности в Республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
496
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / РЕГИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / СЕМЬЯ / ФАКТОРЫ / ПРО-ТИВОДЕЙСТВИЕ / WOMEN'S CRIMINALITY / REGIONAL RESEARCH / FAMILY / FACTORS / OPPOSITION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ахмедханова Самира Телхатовна

В статье рассмотрена проблема жен-ской преступности в семье на современном этапе. Статья написана в рамках регионального исследо-вания. В статье показаны особенности женской пре-ступности в Республике Дагестан, предлагаются некоторые меры противодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF THE FAMILY WOMEN'S CRIMINALITY IN DAGHESTAN REPUBLIC

In this article the problem of the women's criminality in the family is considered on modern stage. The article is written within the bounds of regional re-search. In the article are shown the peculiarities of the women's criminality in Daghestan republic, and are sug-gested some measures of opposition.

Текст научной работы на тему «6. 2. Особенности семейной женской преступности в Республике Дагестан»

3'2010

Пробелы в российском законодательстве

6.2. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОЙ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Ахмедханова Самира Телхатовна, аспирантка. Место учебы: кафедра права, Дагестанский государственный технический университет.

Аннотация: В статье рассмотрена проблема женской преступности в семье на современном этапе. Статья написана в рамках регионального исследования. В статье показаны особенности женской преступности в Республике Дагестан, предлагаются некоторые меры противодействия.

Ключевые слова: женская преступность, региональное исследование, семья, факторы, противодействие.

THE PECULIARITIES OF THE FAMILY WOMEN’S CRIMINALITY IN DAGHESTAN REPUBLIC

Akhmedkhanova Samira Telhatovna, postgraduate student. Place of study: chair of law, Daghestan State Technical University.

Annotation: In this article the problem of the women’s criminality in the family is considered on modern stage. The article is written within the bounds of regional research. In the article are shown the peculiarities of the women’s criminality in Daghestan republic, and are suggested some measures of opposition.

Keywords: women’s criminality, regional research, family, factors, opposition.

Изучение женской преступности в различных сферах жизни помогает распознать виды и свойства общей преступности, которые получают распространение в Российской Федерации. Женская преступность в семье - это многомерное явление, которое испытывает на себе влияние многих факторов различного уровня, в том числе социальных и экономических детерминант.

Анализ женской преступности свидетельствует о том, что преступления, совершаемые женщинами в семье, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличается определенной тенденцией к росту. Более того, в основном это относится к тяжким преступлениям, которые причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития1. Как отмечает Е.П. Ким, «преступность в российском обществе приобретает черты семейной преступности. Наблюдается тенденция, когда в семье все чаще и чаще возникают криминогенные ситуации. Многочисленные противоречия в семье неизбежно приводят к конфликтам, а последние - нередко к преступлениям и другим правонарушениям»2. Исследования ученых свидетельствуют, что значительное число преступлений в семье, женщинами совершаются в результате внутрисемейных неурядиц. Семейные конфликты часто связаны с «фактором насилия».

Следует отметить, что криминализация семьи является одной из острых проблем современности. На долю этих преступлений приходится 19% всех совершенных преступлений. На фоне общего снижения преступности

1 Маликова М.Г. Криминологическая характеристика преступ-

ности в сфере семейно-бытовых отношений (региональный аспект): Дис..канд.юрид.наук. - Махачкала, 2006. - С. 36.

2 Ким Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее пре-

дупреждение: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2002. - С.

19.

динамика преступности в семье имеет противоположную направленность. Количество преступлений в семье в 1997-2008 гг. возросло в целом по России на 9%. Республика Дагестан входит в группу регионов с низкими показателями женской преступности. В то же время вызывает тревогу качественная характеристика женской преступности в республике: в 1997-2008 гг. на 18% увели-увеличилось число особо тяжких преступлений, в том числе убийств и покушений на убийства - на 8%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 29% и т.д. Несмотря на большое сдерживающее влияние традиций народов Дагестана, в преступлениях, совершаемых женщинами в семье, все чаще проявляются цинизм, агрессивность, жестокость, садизм.

Во многих регионах исследователи отмечают, что в семье возросла жестокость и агрессивность. И анализ уголовных дел, рассмотренных судами в Республике Дагестан, показывает такую картину: значительное число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, совершаемых женщинами в семье, совершено с особой жестокостью. Как правильно отмечает Е.П. Ким, в сфере бытовых отношений стали распространяться агрессивно насильственные формы поведения, которые могли бы соответствовать понятию экстремизма. В связи с этим ученым предлагается ввести в оборот понятие «бытовой экстремизм» .

Преступления, совершаемые женщинами в семье, отличается высокой латентностью, а это значительно искажает сведения о рассматриваемом виде преступности. Латентность еще более увеличивается за счет традиций неформального, «родственного» улаживания конфликтов в семье. Она также связана с высоким уровнем ходатайств родственников о прекращении дел, которые, как им кажется, являются делом семьи и рода. Многие жертвы не заявляют о преступлениях потому, что способны решить проблему самостоятельно, не прибегая к официальному заявлению, или боятся огласки. Как правило, в семье отношения между родственниками намного ближе и поэтому потерпевшие чаще всего не обращаются в органы внутренних дел с заявлением в связи с нежеланием портить «биографию» родственнице.

При изучении и оценке общественной опасности содеянного необходимо анализировать преступления, совершаемые женщинами в семье, не только исходя из уголовно-правовой классификации, но и с учетом случаев использования ими при совершении преступлений технических и иных средств, оружия. Криминологами зафиксировано применение в преступлениях преступлений, совершаемых женщинами в семье, оружия (самодельного и заводского производства, боевого и охотничьего, холодного и огнестрельного), ядов, усыпляющих средств и наркотических веществ, средств различного технического конструирования. По результатам исследования, за период с 1997 по 2008 гг. годовой темп прироста количества преступлений, совершаемых женщинами в семье с применением огнестрельного либо холодного оружия, составляет в среднем 26%. Техническая оснащенность женской преступности с каждым годом в Республике Дагестан возрастает.

Структура преступлений, совершаемых женщинами в семье, зависит от влияния политических, социальноэкономических и идеологических преобразований. Прослеживается характерная связь между негативными количественными и качественными изменениями преступности в семье с «пиками» кризисных ситуаций, происходящими в стране. Такое положение требует весьма скрупулёзного анализа статистики преступлений, совер-

3 Ким Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2002. - С. 14.

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Ахмедханова С.Т.

шаемых женщинами в семье, во взаимосвязи всех её показателей, а также с учётом социальных, политических, правовых и иных факторов. Проведенное исследование показало, что среди преступлений против личности, совершаемых женщинами в семье, на пером месте находится умышленное причинение вреда (ст. ст. 111, 112 УК РФ), на втором - убийство (ст.ст. 105, 106, 107, 108 УК РФ), на третьем - причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и т.д.

Во многих регионах учеными4 отмечается, что наиболее изощрённые формы жестокости и насилия со стороны женщин проявляются в отношении детей. Такое явление получило свое подтверждение и при изучении состояния дел в специальных учебно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних. В рамках исследования был проведен опрос в социальнореабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних в Республике Дагестан. Половина опрошенных отметили, что за последний год они встречались с фактами жестокого обращения с детьми со стороны матерей. Среди этих случаев 50% приходилось на психическое насилие, 34% - на физическое насилие и 23% - на пренебрежение основными потребностями детей.

Обращает на себя внимание тот факт, что значительное число преступлений совершается в отношении старых людей. Обобщение уголовных дел показало, что потерпевшие - это лица преклонного возраста, которым свойствен неуживчивый, сварливый характер. Часто они бывают инициаторами конфликта. В республике многие молодые семьи проживают совместно с родителями, бабушками и дедушками. Проживание в домах и квартирах, где отсутствуют нормальные условия для жизни, способствует созданию конфликтных ситуаций с близкими родственниками. Для большинства таких семей характерно отсутствие взаимной терпимости и вежливости в личных контактах, привычка решать спорные вопросы в оскорбительной форме, а подчас и с применением физического или психологического насилия.

На основе анализа уголовных дел можно выделить наиболее характерные мотивы для преступлений, совершаемых женщинами в семье. Прежде всего, следует отметить, что множественность мотивов - характерная черта преступлений, совершаемых женщинами в семье. Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы в период 2005-2008 гг., преступления в виде убийств в семье в 25% случаев были совершены по мотивам мести, сведения счетов; 12%

- связаны с корыстной мотивацией; 7% - на почве личной неприязни. Мотив ревности был выявлен в 20% убийств, 23% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. По этому мотиву нередко женщинами совершаются убийство вторых жен, мужей, любовников.

В последние годы тревожным симптомом преступлений, совершаемых женщинами в семье, является процесс ее омоложения. Данное явление можно считать тревожным признаком очень серьезных общественных недугов и глубоких конфликтов. Как правильно отмечает А.В. Коротков, основным фактором преступности несовершеннолетних лиц женского пола является их вовлечение совершеннолетними (чаще всего родственниками)

4 Галушко Д.М. Ювенальная виктимология: криминологические и социально-психологические проблемы: Автореф.

дис канд.юрид.наук. - М.,2003. - С.86; Аутлев М. Г. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ): Дис....канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - С.67; Пухтий Е.Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних: вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности: Дис....канд.юрид.наук. - Ярославль, 2004. - С.77.

в совершение преступлений5. Чаще всего молодые преступницы совершают насильственные преступления. При рассмотрении убийств, совершенных молодыми женщинами в семье в Республике Дагестан, следует выделить убийство матерью новорожденного ребенка. 69% среди молодых женщин, совершивших преступление по ст. 106 УК РФ, не замужем. В основном это молодые женщины, забеременевшие вне брака, по каким-то причинам не успевшие сделать аборт и желающие посредством лишения ребенка жизни избавиться от позора перед обществом. Рождение ребенка для такой девушки в Республике Дагестан не только тяжкое бремя, но и повод для серьезного морального осуждения обществом.

Исследователи во многих регионах отмечают, что для преступлений лиц женского пола в возрасте 16-25 лет больше, чем для деяний других категорий населения, характерны особая жестокость, садизм, выражающийся в применении пыток, побоев, истязаний и т.д. По нашему мнению, усиление агрессивности, жестокости женщин-преступниц, особенно молодых, является довольно тревожным признаком, характеризующим нравственную атмосферу общества в целом.

Список литературы:

1. Абельцев С. Семейные конфликты и преступления // Российская юстиция. - 1999.- №5.

2. Аутлев М. Г. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ): Дис....канд. юрид. наук. - СПб., 2004.

3. Галушко Д.М. Ювенальная виктимология: кримино-

логические и социально-психологические проблемы: Автореф. дис...канд.юрид.наук. - М.,2003.

4. Ким Е.П. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: Автореф. дис.. канд. юрид. наук.

- М., 2002.

5. Маликова М.Г. Криминологическая характеристика

преступности в сфере семейно-бытовых отношений (региональный аспект): Дис.....канд.юрид.наук. - Махачка-

ла, 2006.

6. Пухтий Е.Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних: вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности: Дис....канд.юрид.наук. - Ярославль, 2004.

Отзыв

на статью Ахмедхановой С.Т. на тему: «Особенности семейной женской преступности в Республике Дагестан».

В последние годы преступления, совершаемые женщинами в семье, имеют устойчивое криминогенное влияние на динамику и структуру преступности. Автор отмечает возрастание степени жестокости в преступлениях, совершаемых женщинами в семье. Это объясняется тем, что жестокость проникает в семьи РФ. Создание эффективной системы профилактики требует принятия конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций, разработки концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи. Крайне важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности региона, во многом определяющие его специфику.

Рукопись Ахмедхановой С.Т. соответствует требованиям, предъявляемым к научным статьям. Это дает право высказаться за ее публикацию.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии ДГУ Д.З. Зиядова

5 Коротков А.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности несовершеннолетних: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - СПб, 2000. - С.4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.