Научная статья на тему 'О некоторых вопросах обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования'

О некоторых вопросах обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2047
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРУДОВАНИЕ / КОНТРОЛЬ / ГАЗОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ / АБОНЕНТ / ОБЯЗАННОСТЬ / ДОГОВОР / EQUIPMENT / CONTROL / USER OF GAS / ABONENT / DUTY / CONTRACT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Жабин А. Б., Логинов В. И., Пушкарев А. Е.

Рассматриваются проблемы надлежащего технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of appropriate technical service for domestic gas equipment are considered.

Текст научной работы на тему «О некоторых вопросах обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования»

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

УДК 696.2-027.4

A.Б. Жабин, президент Тул. регион. отд. МОО «Академия горных наук», д-р техн. наук, проф., (4872)25-19-95 (Россия, Тула, ТулГУ),

B.И. Логинов, зам. нач. инспекции, нач. отд. по экспертно-правовой работе, (4872)37-71-66, gilincp@region.tula.ru

(Россия, Тула, Государственная жилищная инспекция по Тул. обл.),

А.Е. Пушкарев, д-р техн. наук, проф., (4872)33-31-55 (Россия, Тула, ТулГУ)

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рассматриваются проблемы надлежащего технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Ключевые слова: оборудование, контроль, газопользователь, абонент, обязанность, договор.

По информации ОАО «Росгазификация», ежегодно в жилом фонде происходят порядка 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту. При этом в среднем погибают 130 человек (80 % в результате отравления угарным газом, 20 % в результате взрывов газовоздушной смеси и пожаров). К сожалению, данная негативная ситуация не обошла и Тульскую область. За два последних года произошли взрывы в г. Донском, г. Ефремове и г. Туле.

Попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

В настоящее время эксплуатация внутридомового газового оборудования, как правило, обеспечивается организациями, осуществляющими оказание услуг и работы по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов. Этими же организациями определяется и техническое состояние внутридомового газового оборудования. И только для выполнения отдельных видов работ привлекаются на договорной основе специализированные организации, имеющие необходимое оборудование и специально обученных специалистов.

Необходимо отметить, что в настоящее время контроль за техническим состоянием внутридомового газового оборудования фактически осуществляется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, которые не имеют необходимого диагностирующего оборудования и специально обученных специалистов, что, безусловно, не обеспечивает надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования, в том числе и газоиспользующего оборудования, установленного в жилых помещениях многоквартирных домов.

В ходе реорганизации надзорных органов Российской Федерации действующая система государственного надзора претерпела существенные изменения, которые негативно сказались на контроле за техническим состоянием внутридомового газового оборудования. Органы Ростехнадзора в силу действующих правовых актов осуществляют надзор за объектами газораспределения и газопотребления. В настоящее время, обеспечение безопасной эксплуатации газовых плит, водонагревателей и другого газового оборудования, эксплуатируемого в быту, не входит в компетенцию этого органа государственного надзора. Органы Государственного пожарного надзора осуществляют контроль за соблюдением только отдельных требований правовых актов МЧС России по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях, что в целом также не обеспечивает надлежащего контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования.

Именно отсутствие единообразия в решении проблемы обеспечения надлежащего технического обслуживания внутридомового газового оборудования и разрушение действовавшей системы контроля за таким оборудованием ведет к ухудшению технического состояния газового оборудования. Низкий технический уровень домового газового оборудования несомненно, оказывает большое влияние на безопасность использования газа в быту. Сегодня у потребителей газа в многоквартирных и жилых домах установлено около 80 % морально устаревшего и изношенного газоиспользующего оборудования, не отвечающего современным требованиям безопасности при его эксплуатации (устаревшие газовые плиты, водонагревательные колонки и отопительные котлы, обветшание обвязки домового газового оборудования и т.д.).

Наличие хотя бы в одной квартире многоквартирного дома не пригодного к эксплуатации газоиспользующего оборудования достаточно для возникновения чрезвычайной ситуации, что, в свою очередь, может повлечь разрушение такого дома и гибель людей.

Анализ чрезвычайных происшествий, которые произошли в регионах в последнее время, показывает, что одной из причин аварий является недостаточная техническая оснащенность внутридомового газового оборудования приборами для мониторинга и контроля окружающей среды.

В период экономических преобразований резко снизился уровень доходов ряда категорий населения и предприятий ЖКХ, что также отрицательно отражается на проведении своевременной замены и модернизации газоиспользующего оборудования, размещенного в многоквартирных и жилых домах. Поэтому одним из следствий такого положения является то, что по числу аварий жилищно-коммунальное газопользование не менее чем на порядок превышает аварийность промышленного газопользования.

Известно, что в большинстве промышленно развитых стран для га-зопользователей активно введены и широко используются эффективные нормы и требования, направленные на обеспечение безопасности и контроля загазованности в жилых и приравненных к ним помещениям. В Европе и, в частности, в Германии действует норма EN 50194:2000 «Электрические приборы для детектирования газов в жилых помещениях. Способы проверки и требования к эксплуатационным свойствам». В России в отдельных случаях (новое жилье, коттеджи, мини-котельные) региональными нормами прописана необходимость установки детекторов уровня загазованности по горючим и токсичным газам. Однако государственный надзор за безопасностью использования газа в жилищнокоммунальном хозяйстве не осуществляется, и единых норм и общих требований, регламентирующих необходимость применения средств контроля уровня загазованности, порядка их установки, эксплуатационного обслуживания, до недавнего времени не было.

Имеется положительный опыт в г. Санкт-Петербурге, где правительство города совместно с жилищным комитетом и всеми заинтересованными организациями разработало целевую программу внедрения автоматизированной системы мониторинга окружающей среды в многоквартирных домах г. Санкт-Петербурга на базе системы АВУС -СКЗ «Мониторинг окружающей среды, в многоквартирных домах Санкт-Петербурга для обеспечения газовой безопасности проживания граждан на период 2010-2017 годы» и проведено ее нормативно -правовое обоснование.

С 1 июля 2010 г. вступил в законную силу Федеральный Закон РФ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно пункт 11 ст. 30 в проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению накопления взрывчатых веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

Данные нормы в основном применимы к новому строительству жилых домов (на стадии проектирования).

Проведем анализ норм существующего законодательства по вопросу ответственности за обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» на абоненте лежит

обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Установление данного требования не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, поскольку пункт 2 статьи 543 ГК РФ предусматривает, что законом или иным правовым актом может быть установлена обязанность абонента обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии.

Согласно пункту 3 правил абонентом может выступать как владелец жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, так и исполнитель коммунальной услуги газоснабжения (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной специализированный кооператив).

Рассмотрим вопрос об обязанностях абонентов по обслуживанию ВДГО в многоквартирном доме.

В силу п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, газопроводы многоквартирного дома до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквар-тирной разводки от стояков относятся к внутридомовой инженерной системе газоснабжения и являются частью общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание общего имущества является составной частью платы за жилое помещение. Статьей 155 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение в зависимости от выбранного собственниками жилых помещений способа управления многоквартирным домом вносится управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной специализированной организации, на которых в силу статей 110, 138 и 161 ЖК РФ лежит обязанность по обеспечению надлежащего содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. С указанными положениями ЖК РФ корреспондируется содержащееся в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, понятие «исполнитель», которое возлагает на него ответственность за обслуживание внутридомовых инженерных систем, в том числе системы газоснабжения.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ и со статьей 158 Жилищного кодекса РФ бремя содержания имущества несет собственник жилья.

В соответствии со статьями 30, 37 ЖК РФ, пп. 5.5.1, 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, обязанность по со-

держанию ВДГО, являющегося частью инженерного оборудования жилищного фонда, и по соблюдению правил пользования газом возложена на потребителя и организацию, обслуживающую жилищный фонд.

При этом обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации ВДГО, как отмечено выше, лежит на потребителе (пункт 93 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам»). В данном случае под ВДГО в контексте «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» понимается внутриквартирная разводка от стояков и газоиспользующее оборудование, которое не входит в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Исходя из изложенного обязанность абонента-исполнителя коммунальной услуги газоснабжения по содержанию ВДГО, установленная подпунктом «к» пункта 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», будет считаться исполненной

надлежащим образом в случае заключения со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение в отношении внутридомовой инженерной системы газоснабжения, являющейся частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

И соответственно обязанность абонента-потребителя, установленная пунктом 93 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» и пунктом 5.5.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», будет считаться исполненной надлежащим образом в случае заключения со специализированной организацией вышеназванного договора в отношении ВДГО (внутриквартирная разводка от стояка и газоиспользующее оборудование), не входящего в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Соответственно поставщик газа вправе требовать при заключении договора поставки газа с абонентом -исполнителем коммунальной услуги газоснабжения обязательного предоставления договоров на обслуживание ВДГО, относящегося к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома (подпункт «к» пункта 9 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Данное разъяснение применяется и для определения права поставщика газа на приостановление поставки газа по основанию, установленному подпунктом «е» пункта 45 «Правил поставки газа для обеспечения жилищно-бытовых нужд граждан». При этом (как уже было отмечено выше) обязанность потребителя газа по заключению договора на техническое обслуживание ВДГО предусмотрена пунктом 93 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» и пунктом 5.5.1. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Подпунктом «е» пункта 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предусмотрено, что отсутствие у

абонента (в данном случае обслуживающая организация и потребитель) договора о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией, является основанием для приостановления подачи газа.

Таким образом, «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предусматривают обязанность абонента по заключению договора именно с газораспределительной организацией.

Решение вопросов, связанных с безопасной эксплуатацией внутридомового газового оборудования, не терпит отлагательств. Конечно, для системного решения всех этих задач на региональном уровне потребуется время, но только единая правовая система обеспечения надлежащего технического обслуживания внутридомового газового оборудования и единая система контроля за таким оборудованием позволит обеспечить безопасные условия проживания населения на территории Российской Федерации.

A. Gabin, V. Loginov, A. Pushkarev

About someproblems of providinggas equipment exploitation safety

Problems of appropriate technical service for domestic gas equipment are considered.

Key words: equipment, control, user of gas, abonent, duty, contract.

Получено 22.09.10

УДК 622.451:622.413.6

Е.С. Дударь, доц., (3422) 219-80-43, elendudar@yandex.ru (Россия, Пермь, Пермский государственный технический университет), О.И. Дударь, канд. физ.-мат. наук, доц., (3422) 273-42-73, olegdudar@yandex.ru

(Россия, Пермь, Пермский военный институт внутренних войск МВД РФ), Н.М. Качурин, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой, проректор,

(4872) 33-22-70, ecology@tsu.tula.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

ВЛИЯНИЕ АЭРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС КОНДЕНСАЦИИ ВЛАГИ В ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СЕТИ РУДНИКА

Рассматривается влияние климатических, геометрических, физических и технологических параметров на количество выпадающей влаги и размер зоны конденсации. Исследование позволило оценить степень влияния каждого параметра и возможность его использования для управления процессом конденсации.

Ключевые слова: конденсация влаги, вентиляционная сеть, рудник.

Введение. В теплое время года наружный воздух, поступая в рудник, охлаждается в стволе, и содержащаяся в нем влага конденсируется на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.