Научная статья на тему 'О некоторых направлениях развития методологии традиционной экономической теории'

О некоторых направлениях развития методологии традиционной экономической теории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
156
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Огородникова Татьяна Владимировна

Коллективное экономическое поведение анализируется как форма глобального взаимодействия экономических субъектов и источник макроскопической структуризации экономики. Процесс структуризации экономической системы описывается как нарушение симметрии в экономическом пространстве, обусловленное внутренними экономическими силами. Автор полагает, что экономическая система это самоорганизующийся объект. Эта точка зрения представляет большой интерес для экономистов-теоретиков, так как выводит традиционную методологию экономической теории за рамки существующих представлений и позволяет моделировать развитие экономических процессов во времени и пространстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Огородникова Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых направлениях развития методологии традиционной экономической теории»

Татьяна Владимировна Огородникова

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Байкальского государственного университета экономики и

О некоторых направлениях развития методологии традиционной экономической теории

Развитие экономической науки неразрывно связано с эволюцией ее методологии. Именно этот элемент структуры научного экономического знания позволяет раскрыть мир во всем его многообразии. Любое воздействие на методологию не может не найти отклика в системе научных знаний. Этот отклик выражается в обновлении и расширении сущностного содержания исследуемых феноменов, вскрытии форм и характера взаимодействий субъектов реального мира, причинно-следственных связей между процессами и явлениями.

Современная экономическая теория характеризуется активными попытками ученых внедрить в методологию исследования экономических процессов новые принципы и инструменты познания. Ярким тому примером служит экономическая синергетика. Опираясь на общенаучный принцип системности, исследователи этого направления представляют экономическую систему как сложную самоорганизующуюся структурированную форму, изучение которой требует отыскания унифицированных принципов, отличных от принципов традиционной экономической теории. В частности, жесткое ядро научно-исследовательской программы экономической синергетики представляет философская системная картина мира, построенная на принципах несводимости, эволюционности, нелинейности, сложности, необратимости, самоорганизации. По существу, экономическая синергетика предлагает новую методологию исследования экономических процессов. Вместе с тем в ее рамках не решаются такие фундаментальные проблемы экономической теории, как вскрытие природы нелинейности, механизма самоорганизации и перехода к макроуровню системы экономики, а также определение параметров, обеспечивающих устойчивое эволюционное развитие экономической системы.

На наш взгляд, решение этих проблем можно обеспечить, если жесткое ядро методологии экономической теории построить не просто на системной картине мира, а на системной квантоворелятивистской картине, которая сочетает в себе философскую и физическую картины мира.

Квантово-релятивистский аспект этой картины мира выражается в том, что микроэлементы системы проявляют двойственный характер поведения. Они могут вести себя и как волна, и как частица, имеющая свойства макроэлемента системы. Т.е. квантово-релятивистская картина предполагает наличие специфических законов поведения микроэлементов системы.

Для того, чтобы увидеть двойственный характер поведения микроэлемента экономической системы, необходимо четко выделить сам микроэлемент из окружающей среды и определить среду распространения его поведения.

Следует отметить, что в рамках традиционной экономической теории к микросубъектам отнесены различные по своему содержанию элементы. Это и индивидуумы, и фирмы, и рынки отдельных благ, поведение которых не имеет специфических особенностей. На наш взгляд, критерием выделения микросубъекта экономики должна служить организационная неделимость. С этих позиций микроэлементом экономической системы выступает индивид.

Исходя из того, что экономическое поведение представляет собой процесс изменения или сохранения благосостояния, сферу распространения экономического поведения можно определить как экономическое пространство состояний микросубъекта экономики. В этом смысле экономическое пространство приобретает иной, нежели в традиционной теории, смысл. Оно не связано с географическими параметрами.

В противоположность географо-топологической трактовке мы постулируем качественнофункциональный подход. Его содержание заключается в том, что стратификация пространства осуществляется на основе выделения сфер и качественных оценок результатов деятельности субъектов экономики. В связи с тем, что экономическое поведение индивидуума проявляется в трех сферах: общественный сектор, бизнес, домашнее хозяйство, а результаты экономического поведения воплощаются в субъективных и объективных качественных оценках благосостояния индивидуумов, целесообразно структурировать экономическое пространство по шести основным степеням свободы: три степени свободы характеризуют индивидуальные субъективные оценки благосостояния; три другие - объективные оценки благосостояния, понимаемые как результаты экономического поведения в трех сферах экономики.

Определение индивидуума в качестве первичного элемента экономической системы и стратификация экономического пространства позволяют вскрыть волновой характер поведения микросубъекта экономики. Он заключается в том, что в один и тот же момент времени индивид может находиться в нескольких точках экономического пространства, т.е. воплощать в одном лице, в один и тот же момент времени «-мерную сущность - потребитель и производитель благ (частных и/или общественных), а также иметь объективные и субъективные оценки благосостояния в различных сегментах экономического пространства. Иными словами, вероятность того, что в один и тот же момент времени микросубъект пребывает в нескольких точках экономического пространства, не равна нулю. А это является свидетельством того, что сам он (его поведение) представляет собой волну, имеющую все характерные волновые свойства: способность

распространяться по всему доступному экономическому пространству, дифрагировать и интерферировать. «Воплощаясь» в виде «классической экономической частицы», микросубъект, напротив, локализуется в конкретной точке пространства.

Идея о волновом характере поведения микросубъектов экономики позволяет представить механизм самоорганизации экономической системы. Самоорганизация предполагает возникновение структуры системы за счет внутренних сил.

В свете предложенных представлений структуризация экономической системы означает нарушение симметрии в экономическом пространстве, которая означает равномерное распределение поведения микросубъектов в нем, и обладание каждым индивидом уникальными характеристиками благосостояния.

Первым условием произвольного нарушения симметрии экономической системы является внутренняя дифференциация микросубъектов экономики. На наш взгляд, наличие этого феномена подтверждается различными способностями людей осуществлять тот или иной вид деятельности. Дифференцированные функциональные возможности определяют направление локализации поведения индивидов в конкретной области экономического пространства.

Вторым условием самоорганизации экономической системы выступает коллективное поведение ее микроэлементов. В связи с этим мы считаем необходимым подчеркнуть, что в традиционной экономической теории коллективное поведение как явление, структурирующее экономическую систему, не рассматривается. С нашей точки зрения, оно выражается в когерентном поведении множества экономических микросубъектов и является результатом их взаимодействий, существующих помимо непосредственных контактов микросубъектов друг с другом. Следствием взаимодействий является локализация поведения множества микроэлементов в некоторой области экономического пространства.

Условием коллективного поведения выступает корреляция. В экономике она представляет собой иной, нежели непосредственный, контакт и договоренность, способ взаимодействия людей.

Отметим, что источником возникновения корреляций в экономике и когерентного поведения микросубъектов являются:

большое количество микросубъектов в системе; сложность взаимодействия микросубъектов; нелинейность поведения каждого из микросубъектов.

В отношении первого условия следует сказать, что только некоторое множество микроэлементов может проявлять какое-либо организованное поведение. Его наличие представляется очевидным и подтверждается численностью населения Земли.

Большое количество микросубъектов в экономике обеспечивает множество степеней свободы их взаимодействия. С позиций представления о волновом характере поведения каждый из микросубъектов обладает, как минимум, тремя степенями свободы, а взаимодействие с большим

количеством других микросубъектов увеличивает количество степеней свободы кратно. В свою очередь, множество степеней свободы обусловливает сложность и нелинейность взаимодействия.

Сложность заключается в том, что взаимодействия микросубъектов экономики наряду с контактной могут приобретать форму бесконтактных опосредованных и не совмещенных во времени. Такая форма взаимодействий имеет полевую природу. Таким образом, в процесс взаимодействия вовлечено одновременно большое количество микросубъектов, каждый из которых в какой-то степени оказывает влияние на каждого во всех сферах экономического пространства. Фактически масса микросубъектов экономики образует некое единое целое вместе с экономическими полями. Экономические поля играют роль дальнодействующих сил, которые обеспечивают корреляцию поведения множества не вступающих в непосредственный контакт субъектов экономики. Дальнодействие экономических полей обусловлено их информационной природой.

Нелинейный характер экономического поведения людей обусловлен их двойственной квантово-волновой природой. Проявляется нелинейность в том, что при одних и тех же условиях у микросубъекта одновременно существует множество возможных в каждой сфере экономики состояний.

Таким образом, с позиций квантово-волновой системной картины мира мы можем говорить о наличии условий, необходимых для самоорганизации экономической системы.

На наш взгляд, именно пренебрежение квантово-волновой природой поведения микросубъектов исключает и нелинейный подход к анализу экономических систем в рамках традиционной экономической теории. А это, в свою очередь, не позволяет исследователям наблюдать коллективное поведение и адекватно описывать механизм структуризации экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.