Научная статья на тему 'О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ '

О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
45
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ »

Значительная лучевая нагрузка может возникать при перезарядке излучателей, в случае использования несовершенных дистанционных приспособлений. Расчеты указывают на то, что при перезарядке источников в 200 мк доза облучения за 1 мин. для рук может достигать 43 р, а для туловища — 0,016 р. Следует отметить, что накопление на рабочих местах большого количества дозиметрических приборов с контрольными препаратами нежелательно, так как возникающее при этом существенное повышение у-ф°на становится фактором дополнительного облучения дозиметристов.

Анализ результатов индивидуального дозиметрического контроля с помощью дозиметров типа ДК-0,2 свидетельствует о том, что дозы за рабочую неделю составляют 58,5±32,7 мр (от 5 до 160 р), а за год— 1,885± 0,677 р (от 0,652 до 3,2 р). При ежегодных медицинских освидетельствованиях в 1963—1966 гг. все обследованные были признаны практически здоровыми.

Выводы

1. Защита от уизлУчения в современных градуировочных устройствах удовлетворительная. Наиболее безопасны в радиационном отношении градуировочные установки с коллиматором, создающим узкий направленный пучок улучей.

2. Индивидуальный дозиметрический контроль показал, что дозы облучения находятся в пределах допустимых уровней. Опасность переоблучения возникает при перезарядке ■у-излучателей в градуировочных устройствах или при нарушениях правил радиационной безопасности.

3. Все обследованные дозиметристы признаны практически здоровыми.

ЛИТЕРАТУРА

Бибергаль А. В. и др. Защита от рентгеновских и гамма-лучей. М., I960.— Васильев С. В. Техника и вооружение, 1963, № 9, с. 52. — Гусев Н. Г., Ковале в Е. Е. Номограммы для расчета защиты от гамма-излучения радия, кобальта, цезия и стронция. М., 1960. — Кимель Л. Р. Линейка для расчета защиты от гамма-излучений радиоактивных изотопов Со60, Cs137 и 1г192. Л., 1965. — Меркин С. А. Воен. вестн., 1962, № 7, с. 111. — Михайлов Л. М., Арефьева 3. С. Таблицы и номограммы для расчета защиты от гамма-лучей (точечные источники). М., 1965. — Соболь И. С. Воен.-мед. ж., 1962, № 12, с. 36.

Поступила 15/11 1967 г.

УДК 613.298 + 615.739.15-099-02:613.298

О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

И. Г. Сивков, К. П. Привалова

Кафедра гигиены питания Пермского медицинского института и Пермская областная

санэпидстанция

В ряде районов Пермской области отмечается повышенная заболеваемость эндемическим зобом, а проводимые мероприятия, в частности снабжение населения йодированной солью, не дают ожидаемого профилактического эффекта. В связи с этим наше внимание привлекло сообщение Я. Н. Аскаровой о том, что свинец является отягощающим фактором в течении зобной эндемии.

Для детального исследования мы взяли 567 молочных фляг ФЛ (фляга стальная луженая), ОТК-43 и ОТК-19, выработки 19/У1 1965 г. Лысьвенского металлургического завода. Фляги изготовлены в цехе металлоконструкций этого предприятия. Корпус и детали фляг делали из тонколистовой низкоуглеродистой стали методом холодной штамповки. Выработку фляг производят в соответствии с ГОСТ 5037-66, в котором, на наш взгляд, имеются 2 противоречивых положения: пункты 10 и 14 взаимно исключаются. На Лысьвенском заводе, руководствуясь пунктом 14, вместо того чтобы лудить полностью готовую флягу оловом «пищевых» марок 01 или 02 (ГОСТ 860-41), содержащим не более 1 % свинца, лудят отдельно корпус, днище и крышку, после чего их соединяют. Для припая используют ПОС-ЭО (припай оловянно-свинцовый, ГОСТ 1499-54), который содержит свыше 10% свинца, т. е. является «непищевым». В местах соединения днища и корпуса по окружности фляги на внутреннюю поверхность с помощью обычного паяльника вручную наносят ПОС-ЭО сплошным слоем шириной до 3 мм. При такой техно-

логии нарушается пункт 10 этого ГОСТ, предусматривающий обязательное сплошное покрытие всей внутренней и наружной поверхности молочных фляг горячим способом «пищевым» оловом марки 01 или 02 (ГОСТ 860-41).

Исследования, проведенные в лаборатории Пермской областной санэпидстанции, показали, что из припоя фляг, изготовленных по описанной выше технологии, большое количество свинца поступает в молоко и молочную продукцию: в творог — от 0,17 до 0,8 мг/кг, в сметану — до 0,17 мг/кг, в односуточную молочную вытяжку — до 2 мг/л и даже в водную вытяжку 4-суточной выдержки —до 0,234 мг/л, тогда как государственным стандартом на питьевую воду не допускается концентрация свинца выше 0,1 мг/л. В молочных продуктах, по данным М. М. Крыловой, естественное содержание свинца отсутствует. При лабораторном исследовании параллельно творога и других молочных продуктов, хранившихся в деревянных бочках, свинец не обнаруживается.

Помимо припоя, источником загрязнения оказалась и полуда. Важно то, что для лужения фляг всегда используется только олово марки 02, как более дешевое, содержащее, однако, до 0,25% свинца. Никогда не применяется вторая разрешенная ГОСТ марка олова — 01, более чистая (до 0,04% свинца), но более дорогая и дефицитная. При лужении фляг оловом марки 02 загрязнение молочных продуктов, хранившихся в них в течение недели, достигает 5 мг/кг.

В процессе изучения установлено, что очень часто молочные фляги используются населением, а также отдельными торгующими организациями и предприятиями общественного питания для хранения меда, варенья, соленых огурцов, кваса и даже вина, в которые свинец переходит, как правило, в больших количествах, например в вино до 2,66 мг/л, в соки до 4 мг/л. При гигиенической оценке этих фляг как посуды пищевого назначения найден ряд других дефектов: острые заусеницы, неровное заполнение припоем зазоров между стенками и днищами. Местами припой наложен наплывами, а местами металл (сталь) оголен, либо в виде сплошного непокрытия, либо в виде раковин. В непокрытых местах и раковинах на поверхности фляг быстро возникает ржавчина.

Определяя в некоторых продуктах железо, мы установили, что при пользовании флягами в 4 дневной водной вытяжке его содержится до 0,2 мг/л, в двухдневной 2% уксуснокислой вытяжке — до 0,3 мг/л и в вине — от 18 до 335 мг/л. Известно, что многие металлы, в частности железо, ведут к разрушению витамина С, снижению питательной ценности, а иногда и ухудшению органолептических свойств продуктов. Так, сметана при этом приобретает более жидкую консистенцию, у некоторых продуктов появляется металлический привкус и т. д.

Лысьвенский завод длительное время снабжает флягами молокоперерабатывающие предприятия, колхозы и совхозы, а также торгующие организации ряда областей Российской Федерации. Ввиду возможности отрицательного воздействия указанного выше количества свинца как фактора, отягощающего течение зобной эндемии, этот источник загрязнения пищевых продуктов свинцом в Пермской области имеет существенное значение и должен быть ликвидирован путем изменения технологии производства фляг.

К сожалению, ГОСТ 5037-66, действующий сейчас, не устраняет отмеченных недостатков. Более того, согласно этому стандарту, фляги допустимо широко использовать для молочных продуктов вообще, в том числе для продолжительного хранения молочных продуктов с очень высокой кислотностью. Таким образом, можно заключить, что молочные фляги, выработанные в соответствии с требованиями ГОСТ 5037-66, по технологии, аналогичной применяемой на Лысьвенском металлургическом заводе, непригодны для хранения молока и молочных, а также ряда других пищевых продуктов, так как ведут к загрязнению их значительным количеством свинца и железа в процессе даже непродолжительного хранения. В ГОСТ 5037-66 предлагается внести поправку: запретить использование олова марки 02 для лужения пищевой посуды и в том числе молочных фляг; исключить пункт, аналогичный пункту 14 ГОСТ 5037-58, санкционирующий применение ПОС-ЭО для нанесения его на внутреннюю поверхность фляг; оставить только тот технологический вариант, который предусматривает производство цельнолуженых фляг с использованием олова марки 01, или разработать другие дополнительные технологические варианты, исключающие необходимость применения припоя ПОС-ЭО и олова марки 02, и тем самым устранить источник поступления свинца в пищевые продукты.

ЛИТЕРАТУРА

Аскарова Я. Н. В кн.: Материалы 10-й научно-практической конференции молодых гигиенистов и санитарных врачей. М., 1965, с. 175. — Крылова М. И. В кн.з Методы санитарно-химических исследований продуктов при пищевых отравлениях. М., 1954, с. 84.

Поступила 5/IX 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.